Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Из-за чего щёлкают и начинают болеть коленки? ((

  • Здравствуйте.
    Мне 28 лет. Где-то года 2 назад начали изредка пощёлкивать локти и коленки. Просто щелчки, никакой боли. Со временем щелкать стали чаще. На данный момент каждый день несколько раз что-нибудь щёлкнет.

    я стараюсь с детства вести активный образ жизни, зимой на лыжах/ коньках катаюсь, летом бегаю. Вредных привычек никогда не было. Также люблю дома делать зарядку. Делаю упражнения с собственным весом, тяжести наподобие штанги не поднимаю. Так вот раньше без проблем делал приседания на 1 ноге. Сначала на правой раз 15-20, потом также на левой. При этом никакие щелчки в коленях мне это делать не мешали. Даже наоборот, когда разомнусь и начну физкультурой заниматься, то нигде ничего не хрустит, ни в одном суставе.

    Но с недавнего времени, я стал ощущать боль в коленках при нагрузке. И теперь я уже не могу делать приседания на 1 ноге. Если уменьшаю нагрузку, и приседаю на двух ногах, то боли в коленях нет.

    Таким образом, что я имею на сегодняшний момент: постоянно щёлкают локти и коленки + стал чувствовать боль в коленях при средней нагрузке.

    я почитал в интернете. Там спортсмены советуют добавку для суставов "Glucosamine Chondroitin MSM MAXLER". я купил её в магазине спорт пита. Попил больше месяца, но никаких изменений не ощутил. Тогда я пошёл к хирургу в поликлинику по месту жительства. Она сказала "Странно, такой молодой еще, не должно быть проблем с суставами". я спросил ее, от чего это вообще происходит, почему щелчки начались уже 2 года, почему боль в колене недавно возникла. Она только плечами пожала. Порекомендовала мне попить лекарство Хондроитин и всё. Но ведь , я так понимаю, это и есть тот же Хондроитин, что и в добавке которую я написал чуть выше. То же самое вещество.

    Одним словом, если кто-то сталкивался с подобной проблемой , то подскажите пожалуйста, из-за чего это всё началось у меня и самое главное, что мне делать с этим? Может какого-то более грамотного врача подскажите, чтоб я на приём сходил. Надеюсь на Вашу помощь и советы :-))

  • +1.
    "Такая же фигня". Веду очень активный образ жизни, - лыжи, велосипед, плаванье, везде при этом следую разумным рекомендациям из серии "как правильно и наименее вредно". Типа обязательная разминка, педалирование с высоким каденсом (высокая частота вращения педелей) и т.д.
    Но еще лет 7 назад заметил щелчки, правда больше не при этих занятии спортом, а специфических физ. упражнениях, большом их повторении - конкретно приседания - одно колено щелкает, при подтягиваниях - если делать их много - один локтевой сустав. Болей нет никаких. Но я просто ограничил количество этих упражнении.
    Пытался найти хороших врачей в том числе спортивных, как-то не очень получилось.
    Так что кто может посоветовать - советуйте что делать и специалистов.

    Мне врачи смогли посоветовать только препарат Дона.
    (http://vegameal.com/preparat-dona-instrukciya-otzyv-vracha.html)
    Он, кстати, немного отличается от Хондроитина, может и лучше -
    - Дона это глюкозамин сульфат. Но тоже лично я не заметил особых изменений после применения.

    И сказали, что "ничего страшного, пока не болит".
    Сами спортсмены тоже говорят, что у них часто такое (не у всех, естественно), пока не болит, - нормально, если это не связано с травмой, а само собой.
    Что-то не считаю это верным подходом.
    Повторяю, сам просто сильно уменьшил проблемные упражнения. Раньше еще нравилось по лестнице бегать вверх до конца (21 этаж) этаж и обратно по кругу- из тренировочных соображении, - есть даже соревнования на это дело -, тоже перестал. - Колено после этого заметно сильнее щелкало.
    Вопрос открыт.

  • Насчет совета, думаю, самое разумное прекратить то, что приносит вред. Особенно, если уже известно, что при прекращении проблемы нет.
    Полагаю у всех есть сравнительно сильные и слабые стороны, когда слабые стороны мешают обычной жизни - плохо, нужно что-то делать, когда все это проявляется при целенаправленном занятии спортом, то есть при предъявлении завышенных требовании к своему организму, есть смысл скорректировать эти требования, спортивная активность ведь разнообразна, зачем делать что-то, что приносит вред? Непрофессиональный спорт - должен пользу приносить.

  • спасибо)

    но я же просто зарядку делаю дома. куда уж легче то? люди вон в спорт залах по 200 кг приседают и норм. мне кажется дело тут не в нагрузке, так как нагрузка у меня сверх-минимальная. Просто что то с суставами.((

  • - приседания на одной ноге? - это не типичная, точнее больше типичной нагрузки на колено.

    Еще идея - сделать МРТ сустава. -Точно станет понятно что с ним, можно будет исключить серьезные проблемы, оценить риски или понять, что пора лечить.
    Что это такое, для примера.
    http://infomrt.ru/65-kompyuternaya-tomografiya-kolennogo-sustava.html

  • можно с УЗИ начать

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • И УЗИ, и МРТ дадут только картину в суставе
    а анализы покажут причину
    поэтому лучше всего сдаться ревматологу

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А какие анализы ревматологу? Кровь что-ли? Человек же не болеет в целом. Но колено щелкает постоянно. Консультация хорошего специалиста чего-то стоит. Если идти, то лучше уже изначально с какими-то исследованиями, по которым он что-то уже сможет сказать или дополнительно назначить. Почитал про узи, пожалуй да. Убедили.
    Например http://simptomer.ru/metody/uzi-kolennogo-sustava

  • вот что нашел, например - Благодаря УЗИ коленного сустава у меня вовремя выявили нарост на внутренней стороне коленной чашечки. Боль при этом меня не беспокоила. Единственным симптомом был щелчок в колене при приседании.
    Источник: http://uzi-diagnostik.ru/ultrazvukovoe-issledovanie-kolennogo-sustava.html

  • УЗИ или МРТ?

    Если различные ситуации, когда тот или иной способ диагностики является более уместным. При острых травматических поражениях крестообразных связок или менисков наиболее информативным методом исследования является МРТ. Но при хронических травмах или воспалительных изменениях лучше обследовать колено с помощью УЗИ.

    Метод ультразвукового исследования является более субъективным, поскольку трактовка диагноза во многом зависит от врача, который проводит процедуру. МРТ отличает большая объективность результатов.

  • В ответ на: +1.
    "Такая же фигня". Веду очень активный образ жизни, - лыжи, велосипед, плаванье, везде при этом следую разумным рекомендациям из серии "как правильно и наименее вредно". Типа обязательная разминка, педалирование с высоким каденсом (высокая частота вращения педелей) и т.д.
    Один в один ситуация ! Спорт на любительском уровне, без перегрузок. Та же самая проблема. Щелкает регулярно правое колено при разгибании, если находилось какое то время в согнутом положении. Болей никаких нет. Не придаю пока значения.
    Левое колено в норме.

  • лучше сходить к ревматологу и уже потом пройти назначенные исследования.

  • Узи нужно сделать, возможно шипы на коленном суставе.

  • спасибо. подскажите, где можно записаться платно к ревматологу? у нас в поликлинике по месту жительства нет такого врача ((

  • ВНИИТО, Здоровые суставы.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • лучше в Здоровые суставы.....мне больше понравилось тут, а начинала я с НИИТО

  • Зачем же к ревматологу то идти, если не болит и не распухает!? Просто сдать с-реактивный белок и ревматоидный фактор и успокоиться.

  • маму водила в "Здоровые суставы" к Истранен - очень понравилось. Допуслуги не навязывались, часть обследования провели по ее назначения в поликлинике по месту жительства, что-то - у них. За два приема (первичный и после назначенных обследований) диагноз был поставлен, адекватное лечение назначено. От болей избавились.

  • ну если вы способны сами назначать анализы/обследования и потом их интерпретировать, то вам, очевидно, незачем идти к специалисту.
    но если сделать все, назначенное в этой теме, получится кругленькая сумма, а необходимость всех этих УЗИ, МРТ и ваших анализов - под вопросом. врач хотя бы руками пощупает - может, там и без МРТ все понятно будет.

  • Вы целеноправленно к ней шли, то есть действительно хороший доктор?

    Кто знает у какого конкретно специалиста и где можно качественно сделать УЗИ? Я все же с ним предпочел бы в первый раз прийти. Так -то руку если положить на колено и согнуть, ощущается некоторая лишняя подвижность. Когда-то меня смотрела китайская врач - иглоукалывание - она без сигналов с моей стороны сказала мне беречь это колено.То есть на ощупь даже можно понять что что-то не так, но не болит.

  • да, шли целенаправленно, по рекомендациям на этом же форуме.
    УЗИ в том центре тоже есть, вполне возможно, что сразу сделают все, что надо. я бы на вашем месте не металась, а пошла к профи.

  • На днях посетил мероприятие - лекцию спортивного врача имеющего обширную практику лечения, подошел задал вопрос про коленки. Немного посмотрел меня.
    В общем в подобных случаях без предварительного прохождения инструментальных исследования смысла обращаться к настоящему специалисту нет. (если только нет желания лишний раз сходить). Какой бы профи не был, рентген у него в глаз не вмонтирован. Если ведешь активный образ жизни, спорт на любительском уровне практикуешь, соответственно может быть либо вариант нормы, но может быть и следствие травм давних перенесенных незаметно, просто "износы" от частых нагрузок и т.д.
    Когда речь идет о лечении или профилактики, нужно знать ТОЧНО состояние, а не щупать и предположения строить. Конкретно он сказал, что предпочитает МРТ. Это - начало.

    Лекция была интересная, какие общие выводы по бегу:
    Если есть хотя бы минимальное плоскостопие - обязательно использовать хорошие ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ стельки, выбирать прямо с обувью и использовать только в одном экземпляре обуви - стельки под них деформируются.

    Если без стелек и есть плоскостопие - завал ноги идет и на коленный сустав (да и другие) совсем другая нагрузка получается, - это один из самых распространенных источников проблем.
    Так же со всякими косолапостями, изначальном искривлении и разной длине ног, искривлении позвоночника и т.д. - малейшая дисфункция приведет при частом беге к серьезным проблемам с ногами и спине. Что бы это минимизировать и сразу исправить практикуется метод, - человек бежит на разных этапах, его снимают на видео, потом врач кинезиолог анализирует его движения.
    Ну или просто опытный человек.

    Обязательно обувь должна быть качественной, подходящей, иначе все ешё усугубляется.

  • В ответ на: Когда речь идет о лечении или профилактики, нужно знать ТОЧНО состояние, а не щупать и предположения строить. Конкретно он сказал, что предпочитает МРТ. Это - начало.
    МРТ чего?
    Позвоночника?
    Сакрально-подвздошного сочленения тоже?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • 1.Подсказываю, что бы понять суть темы недостаточно прочитать последнее сообщение.
    Вы прочитайте, поймете МРТ чего.

    2. Не очень хорошо флудить.

    p.s.
    что бы исключить конкретно ваши предположения достаточно посмотреть на название темы.
    И тут описывается не рецепт на все случаи жизни, а типичная и уже уточненная проблема, и практика тактики ее решения, уже после обсуждения со специалистами.

  • Здравствуйте. Сильные боли в плечах, узи показало жидкость в мышцах (суставы в порядке). Назначили лечение токами (не знаю как правильно называется, но без лекарств). Мышцы после 10 сеансов стали как желе и боли стали сельнее. Вопрос: это нормально? Если да то как востанавливать мышцы. Если нет то что делать?

  • Ну вы сами подумайте - боли стали сильнее - это может быть нормальным?!

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Моя мама со своим артритом использует домашний физиотерапевтический аппарат. С его помощью снимает отек возле сустава,обезболивает сустав. Говорит-хрящ,конечно,не восстановишь,но можно двигаться без боли,а это очень важно.

  • Одной из причин "щёлкания" в колене может быть нарушение функции тазобедренного сустава. При этом наблюдается изменённое положение стопы на этой же ноге. Когда вы стоите свободно на двух ногах- не наблюдаете ли вы поворота стопы? Может, она у вас поворачивается при ходьбе, когда заносите ногу?

    Исправлено пользователем lucky_guy (07.07.16 11:56)

  • Можно подробнее, что такое "поворот стопы" (еще слышал "завал стопы") , как выявить?
    Как корректируется?

  • В ответ на: Можно подробнее, что такое "поворот стопы" (еще слышал "завал стопы") , как выявить?
    Как корректируется?
    "Завал стопы" или нарушение пронации, это другое и это проще на картинках показать, например здесь. Если стопа завалена в сторону супинации, то у человека почти наверняка будут О-образные ноги, если в сторону пронации, то Х-образные. При этом обычно страдают берцовые мышцы. Они нам тоже понадобятся, но чуть позже.

    Я говорил о повороте стопы вокруг оси, проходящей через выпрямленную ногу. Чтобы его выявить, снимите обувь и выстаньте стоя , глядя перед собой и не смотря в зеркало. Встаньте так, как вы сами считаете, что стоите прямо, излишне не напрягаясь. Теперь посмотрите на свои стопы. Проведите мысленно линию от центра пятки через второй (считаем, начиная от большого, он первый) палец . Совпадает ли направление этой линии с направлением вперед от вас? В норме должно совпадать.

    Если не совпадает, то нужно обратить внимание на Х- и О- образность ног и завал стопы. Присутствуют ли их симптомы? Если нет, то у вас очень вероятно барахлит тазобедренный сустав. А коленный- всего лишь ранний страдалец, в котором, из-за неправильной ориентации ноги и вынужденной необходимости сгибаться вперед при ходьбе, начинает изнашиваться суставная сумка.

    Методы корректировки сильно зависят от причины нарушенной функций тазобедренного сустава (ТС). Как правило, мануальщики вообще не трогают колено, оно тут ни причём, хотя и болит. Если причиной является травма ТС- нужно лечить сам сустав и двигающие его мышцы, особенно это касается ягодиц и приводящих мышц. Но может быть и так, что на функцию ТС влияют и болезни внутренних органов. Например, если у человека регулярные запоры в течение долгого времени- тут и к бабке ходить не нужно: у него почти наверняка перекошен весь таз, да ещё и поясница страдает.
    Вобщем если вы дошли до последнего пункта и не нашли противоречия у себя, то было бы неплохо сделать УЗИ внутренних органов и рентген таза.:улыб:Дальше-к соответсвующим врачам - лечиться.

  • В ответ на: Здравствуйте.
    Мне 28 лет. Где-то года 2 назад начали изредка пощёлкивать коленки
    -- коленки могут щёлкать если ноги с рождения не разгибаются до конца. Точнее если например сесть на пол и выпрямить ноги, ноги должны плотно быть прижаты к полу в области сгиба ног. Те у кого есть просвет у тех со временем будут щелкать,

    Тут сделайте рентген колен там будет видно все

  • Спасибо за информацию!

  • Попробуйте сходить в Центр доктора Бубновского. Там вроде бы такие проблемы очень хорошо лечат.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: