Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Лапароскопия с эпидуралкой?

  • Предстоит лапараскопическая операция, до жути боюсь общего наркоза, перелопатила пол Интернета, нашла что успешно лапароскопию делают под эпидуральной анестезией, но обратилась к нескольким хирургам Новосибирска и все делают только под общим наркозом. Хотела бы узнать может кто то знает в Новосибирске клиники, где возможно сделать эпидуралку, заранее благодарю .

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

    Топик закрыл(а) Doctor_Who (16.02.16 15:21)

  • а с чем связан страх?

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Смысл интубационого наркоза не только в обезболивании, как таковом, но еще и в отключении дыхательной мускулатуры, максимальном расслаблении другой мышечной ткани. Не знаю детали и объем Вашей операции, но возможно отказы хирургов рассматривать такой вариант обезболивания связан именно с этим моментом.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Фобия общего наркоза с детства, ничего не могу с собой поделать, как ни уговариваю себя, пока договориться не поучилось. Трясёт от одной только мысли, набраться смелости взять себя в руки и пойти не смогу. Самой операции не боюсь и реабилитационного периода тоже

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • не знаю с чем связан отказ, возможно им так удобнее и проще, вот я ищу того, кому удобнее с эпидуралкой, нашла на форумах, но пока это другие города:( , просто все говорят мне не бояться, секрет простой - взять и не бояться, но как? если кому то это удалось буду признательна за помощ

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Какие мы все-таки разные :biggrin: я про людей в принципе. Я,наоборот,умоляла дать мне общий наркоз. Но делали под эпидуралкой. Кесарево было. Думала,сойду с ума от страха. Это же ужасно-не чувствовать ног и половины туловища. Поверьте человеку,перенесшему все виды обезболивания))) Спина,кстати,болит до сих пор-в том месте,куда вводили иглу. Бррр. Не бойтесь общего наркоза! Накануне операции сделают премедикацию-и будет вообще не страшно. А на столе в/венный укол-и спаааать. Проснетесь по ощущениям через секунду,а уже все готово. Зачем вам слушать разговоры хирургов? Вдруг что-то пойдет не так,испугаетесь,давление попрет и тд. Тогда все равно усыпят. Лучше уж сразу и наверняка

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Есть опыт перенесенных операций и под общим, и под эпидуралкой. Ну ее нафиг, эту эпидуралку! Даже с учетом того, что подкалывают успокаивающее, чтобы ты лежал и не дергался, все равно и страшно, и неудобно, лежать неподвижно долго, а стол операционный - это не ортопедический матрас, и операция идет не пять минут. И хирурги. Когда они переговариваются, это еще ничего, а вот когда они молча знаками чего-то там друг другу сигналят!
    Чтобы вам было не так страшно, настраивайте себя, что анестезиолог - это же не кто иной, как реаниматолог. Его основная задача не усыпить, а минимизировать воздействие на ваш организм боли, стресса, операционной травмы, чтобы вы в этом всем процессе выжили с наибольшей вероятностью. И современные препараты для наркоза - это как в кино, эффект "монтаж": иглу в вену вкололи, потом зачем-то треплют по щеке, спрашивают, как звать, не успеваешь даже осознать, что голова отключалась. Вы не успеете испугаться, а вот с эпидуралкой, напротив, хапнете стресса большой ложкой.
    Вообще, после операции главная эмоция - хирурги изверги, а анестезиолог белый ангел, дайте два! :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Во во и по мне лучше уснуть и не думать что они там и как, не лежать и не ждать: ну когда же???
    Тоже было кесарево, кое как нашли куда воткнуть в спину, долго чего то там вводили, потом иголкой по животу тыкали и спрашивали: что я чувствую? Потом резать начали. Ну не скажу что я орала конечно от боли дикой, но чувствовала это как будто ногтем по телу и ужасно СТРАШНО !!!!!!!! В оконцовке все таки усыпили.
    И спина потом какое то время болела.
    Операций всяких разных несколько уже перенесла и все под наркозом.
    Не надо бояться наркоза, вас же усыпят !!! :улыб:

  • Удаляли 2 фиброаденомы из груди под местной анестезией. Минут 40 была операция.
    Чувствовать как течет кровь... Как воняет паленым мясом, когда прижигают сосуды... Слышать как тебя режут... А это, скажу я вам, слышно.
    Лучше б я спала.
    Меня тошнило всю операцию, хорошо натощак пришла, а то бы вырвало.
    Подумайте еще раз, сможете ли вы это вынести.

  • А где если не секрет где удаляли фиброаденомы под местным? У меня тоже есть фиброаденома одна, хочу её тоже удалить, хотя врач пока не даёт добро на операцию. У меня что касается крови, боли и прочего железные нервы, они сдают только при мыслях о наркозе

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • И все таки меня не пугают рассказы об операциях, ничего не пугает, кроме наркоза, фобия есть фобия, люди которые боятся птиц пауков, они же не опасны для них, а люди все равно боятся, у меня такая же ересь в голове. Всю жизнь когда даже кто то мне рассказывал про свой опыт наркоза, а некоторые говорили какой он интересный и прекрасный, от этих рассказов я чуть ли не в обморок падала.
    Один раз лежала в больнице в подростковом возрасте, бежала по коридору и женщина врач у меня спросила - девочка ты на операцию? а я профилактически лежала, сказал нет убежала в палату и ревела всю ночь.
    Короче как то так, я попытаюсь конечно настроится, выбора то нет, но все таки надежда найти врача, который сделает мне под эпидуральной анестезией не угасает)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • вы боитесь _измененного состояния сознания_, а не наркоза.
    Современные препараты такого состояния не дают. То, чем вас напугали, давно в прошлом, все равно что сок мандрагоры и питье берсеркиров :-))) Настраивайтесь на то, что ваш страх направлен на пустое место, по аналогии с бабайкой под кроватью :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Попробуйте в Областную договориться. Прекрасно 6 лет назад сделали операцию, вместо эпидуральной анастезии -спинальная, то же самое, только укол по-другому ставят и другим препаратом вроде. У меня после эпидуралки при кесареве спина долго болела, так вот после спинальной не болит совсем. И всю операцию я спала, что-то кололи в вену, ничего не слышала и не чувствовала. Но договаривалась я по бооольшому блату и со справкой от кардиолога, что мне противопоказан общий наркоз ( по причине гипертонической болезни). Думаю, Вам такая справка тоже поможет:смущ:. И вред от общего наркоза намного больше, чем от спинальной и эпидуральной анастезии.

  • В конце апреля мне предстоит супер-большая операция. Пятая за последние 3 года.))) из них -только одна была без общего наркоза. Спокойна, как удав( простите мой французский). Если сочтете полезным -можем пообщаться в личке, возможно поделюсь чем-нибудь, что поможет Вам " вырулить" из "колеи" страха.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • меня никто ничем не пугал, если честно, просто фобия с раннего детсва, непонятно откуда взявшаяся, я даже не смогла бы таблетку снотворного выпить, не понимаю как люди спят под препаратами, и вообще очень страшно умереть во сне, так и не узнав того, что ты умер =(((
    читала что одна из 100 000 плановых операций заканчивается смертью, скажите этому одному умершему человеку, что он боялся бабайку.
    Боюсь всего, что буду дышать не сама, что будет трубка дыхательная, боюсь ошибок врачей, боюсь аллергических реакция и анафелактического шока. Боюсь за свою жизнь, а не за изменения сознания.
    Эпидуралка это обычное обезболивание и я точно знаю что на него у меня аллергии нет. Это уже один пункт, ну и основное я ее не боюсь, на нее у меня никаких фобий нет, не боюсь самой операции, не боюсь реабилитации, не боюсь боли, если обезбаливание не будет стопроцентным. Просто если будет такая возможность возьму и пойду на операцию без нервов, переживаний и истерик как сейчас.
    Может я конечно и тупая истеричка, но ничего с собой поделать не могу.
    Мне говорят плановая операция это хорошо, гораздо хуже, если человек не подготовлен без анализов приезжает по скорой. А я думаю мне бы легче было согласиться если по скорой, если бы выбора не было!

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Спасибо за отклик. А у вас действительно гипертоническая болезнь? Я просто гипотоник по жизни, интересно, меняется ли стратегия анатезиолога при низком и высоком давлении, а то возьму справку они мне что нибудь для понижения давления вколят))))))

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • вы и без наркоза если будете умирать, то не узнаете этого :-)))))))
    пусть у вас все пройдет хорошо, доверяйте врачам.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • анестезиолог ориентируется не на справку, а на данные осмотра и инструментальных измерений, причем в динамике: когда вы лежите на операционном столе, вы получите те препараты, которые требуются по ситуации.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Никаким справкам "со стороны" никто не должен верить. Смиритесь уже,воспринимайте как неизбежное. Окончательное решение все равно за анестезиологом,который придет накануне операции к Вам в палату и выслушает все Ваши доводы. Может,кстати,на словах пообещать эпидуралку))) Да,страшно,но никуда не деться. Хотя мы не знаем,что у вас там за операция и насколько она вообще необходима :dnknow: в моем случае выбора не было-хочешь-не хочешь,а ребенка доставать нужно :спок:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Киста яичника и спайки, вследствие бесплодие) лет уже нормально так пора рожать, но пойти добровольно на операцию тяжело) Попробую достать справку от кардиолога о высоком давлении, муж даже согласен свозить меня в другой город, если не найду где сделать под эпидуралкой тут) короче со стороны наверное кажется что просто переживаю на пустом месте, у людей бывают и болезни и операции посерьезней и пострашнее, говорю себе уговариваю, но не помогает, подумываю даже к психологу сходить, может он меня уговорит =)))

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • ну как это не буду знать, буду знать что что то идет не так если буду в сознании)))
    в самолетах не сплю, кстати по такому же принципу, боюсь проспать падение =))))) хочу знать что падаем =))))))))))) паранойя?)))))))))
    сплю крепко, засыпаю легко, но лечь спать для меня тоже своеобразное испытание, никогда не ложусь просто спать, ложусь смотреть телек или читать книгу и засыпаю под это все дело и с включенным светом) если муж не спит что то делает уснуть легче, если муж уже лег спать, все выключено в хате, тишина, не могу уснуть, всегда стараюсь лечь раньше него, мне очень повезло, что он мучается бессоницей) никогда не воспринимала это всерьез, живу так всю жизнь, не мешает это и только сейчас задалась вопросом, почему так?))) наверное и вправду надо к специалисту сходить, который поможет мне разобраться в себе, только вот мой опыт походов к подобным специалистам довольно таки печален, какую то ересь несут)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • У меня действительно гипертония, но кардиолог степень сильно преувеличила, конечно. Если у Вас гипотония, такую справку не нужно, вдруг для перестраховки вколят чего. Пусть лучше кардиолог чего-нибудь пореальнее придумает, есть куча всяких противопоказаний к общему наркозу со стороны кардиологии. Ну и Вы же платно операцию будете делать? Попробуйте еще в Авиценну обратиться. Врачи и анастезиологи многие с областной там работают, а ценник в Авиценне неожиданно сейчас ниже на многие операции, чем в Областной больнице.

  • Хотела делать в Пасман, но всяко разно их уговаривала никак не соглашаются. Потом пошла в платное отделение 11-ой больницы, там вообще даже слушать не стали. Попробую сходить на консультацию в Авиценну))))) и собрать справки о своих болячках) спасибо за совет =))))))

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • я вам ответственно докладываю: если что-то пойдет не так, то вы,даже будучи в сознании, ничего не успеете понять. Это потом уже, если и когда разбудят, может быть, скажут, чего на самом деле было, а может быть, и нет :-)) потому что при наступлении внеплановой фигни вас препаратом вырубят, как лампочку, мгновенно. Эпидуралка-то эпидуралкой, а в вену все равно именно на всякий дремучий случай перед операцией входят, чтоб если что ее не нашаривать. Например, давление если резко падает, то у лежачего человека уже чисто технически фиг вену найдешь, для того заранее доступ и делают. Ну и вот, если что не так - капают что положено, а вас спросить уже времени нету на препирательства. Вывод такой, что как ни трепыхайся, а будет так, как надо по показаниям, а не по велению фобии :-) поэтому нет смысла не доверять врачам, это чисто технически бесполезно :-))))
    общий наркоз наступает именно так, как вы засыпаете. Вы лежите себе, треплетесь с медсестричками, они чего-то там у локтевого сгиба шебуршат, приходят доктора, цинически шутят, вы ржете. Потом вас спрашивают: как тебя зовут? какой сегодня день? ты им такая: чо пристали, резать будете? они дальше ржут: все, красавица, вались на каталку, уже заштопали :-))) Сам момент, когда вырубаешься, незаметен. Помирают точно так же, но, как правило, если это не катастрофа и не выстрел в упор, а от хвори, то, как правило, сначала постепенно выпадаешь из сознания и полная отключка происходит уже вне твоего контроля :-) вследствие чего опять-таки технически бесполезно этот самый момент выхода из сознания ловить. :))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ооо боже, никогда бы не согласилась с местным наркозом на такую операцию, тебя будут резать при тебе!!!! ужас.. я делала такую операцию с общим наркозом, я теперь хочу даже зубы с таким лечить)))) *шучу* милое дело - капельница, маска, уснул-проснулся, и лапароскопия - легкая операция, процент что что-то пойдет не так очень мал! да и в конце концов вы хотите не пропустить какой-то момент, а вот если что-то пойдет не так, вы не боитесь страха что вот вы лежите, у врачей паника, а вы все видите и понимаете. не бойтесь наркоза, сейчас очень хорошая анестезия.

  • В 2007г жила в Красноярске, делала лапароскопию с эпидуралкой+седация в центре эндохирургических технологий. Анестезиолог на выбор предложил эпидуралку или общий наркоз. И ненавязчиво посоветовал эпидуралку. Сказал, что с седацией я все равно усну, но не так глубоко, как при общем наркозе. Согласилась. Все прошло нормально, вечером уже спокойно ужинала, чистила зубы перед сном.

  • Мне второе кесарево делали с эпидуралкой плюс седация. Таких глюков я ни до,ни после больше не видела :tease: и спину продырявили, и сутки потом еще как дурочка была

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Я думаю, тут все очень индивидуально. Сам по себе факт, что необходима операция-мало о чем говорит. То, что она будет лапароскопическая-это только вид доступа к оперируемому органу. А объем и время могут быть очень и очень разные:от часа до нескольких часов. Не осложненное кесарево вообще в полчаса укладывается. Если операция предполагается длительная -доктору ну вообще не хочется иметь дополнительные заморочки с неадекватной анестезией. И вообще -все очень индивидуально. Я сейчас прохожу , насколько это возможно, санирование перед большой операцией: в декабре сделала очень объемную ЛОР операцию( под интубационным), сейчас привожу в порядок зубы. Понятно, что до этого и лечилась , и протезировалась-никакой реакции на препараты( обезболивающие) не было. А тут-прямо на игле пошли систолы, затрясло и -вся картинка. Когда привели в норму, сделали вывод что препарат, содержащий адреналин, пошел в сосуд , поэтому организм дал мгновенную реакцию. Я считаю, что просто не нужно терять голову от страха, доверять доктору и верить, что все обязательно будет хорошо.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Было 2 общих наркоза. Один с маской, потом двое суток отходила, галлюцинаций не было, просто тошнило и было плохо. Второй раз делали для ручного обследования матки после родов. Родила, мне тут же говорят, что положено рубец посмотреть и я уже лежу и смотрю на часы в родзале и врач приходит и рассказывает про швы. И через 2 часа в палату с дочкой на руках.

    У меня в первых родах была эпидуралка для снятия боли и потом когда кесарево решили делать, то спинальный наркоз сделали. И каждый раз только со второго раза попадал, итого 4 дырки в спине и полтора года боли в местах уколов.
    Вторые роды очень не хотела, чтоб что-то в спину кололи. К счастью, не пришлось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Когда утром анестезиолог зашел в палату узнать о самочувствии, я, вспоминая рассказ подруги, когда над ней ухахатывались и хирурги, и анестезиологи, такую чушь она несла во время операции, перво-наперво спросила у него "Я ничего не говорила?" На что он улыбнулся и сказал, что такие препараты, под которыми пациенты разговаривают, они не используют. Сказал даже название препарата, но я забыла. И спина до сих пор не дает о себе знать, хотя многие рассказывали, что маются со спиной после эпидуралки. Так что еще многое зависит от анестезиолога и еще наверно от того, платная процедура или нет. Хотя тут могу ошибаться, но судя по вашему рассказу, для седации могут применяться препараты, имеющие разные побочные эффекты.

  • Делали эпидуралку в родах, ощущения не понравились, ну и если со спиной есть проблемы (а у меня сильный сколиоз), то, насколько я понимаю, повышается риск попасть "не туда". Поэтому мне бы не хотелось вообще никакой анестезии, но если операцию, то, наверное, лучше под общим...

  • А я как вспомню своё кесарево под эпидуралкой... Лежишь, руки привязаны, то нос зачесался, то спина затекла, то давление падать начало, затошнило, всё слышно, одна мысль -да когда же это закончится. Следующую операцию (грыжа) попросила под общим. Милое дело - уснула, проснулась в палате :-) Ни глюков, ни тошноты - красота. И это при том, что оперировали экстренно, без подготовки, я и пообедала плотненько часа за 3 до операции.

  • Перед свой первой операцией, мне, умирающей от страха, приснилось что оперирует меня Лобанов (из интернов), проснулась от ужаса. Перед операцией рассказала анестезиологу, смеялись вместе. А если серьезно, Вы на мой взгляд, допускаете серьезную ошибку - ищите врача который будет играть по Вашим правилам. А Вы далеки от медицины. Врача Вы найдете и будет Вам эпидуралка, найдется коновал на Ваши деньги.Но достигните ли Вы цели стать мамой- большой вопрос. Найдите хорошего врача по Вашей проблеме (с отзывами в инете, отзываи от знакомых, сходите на консультацию лично посмотрите - Ваш ли доктор) и доверьтесь ему, Наркоз - это вторично, главное РЕЗУЛЬТАТ. Ну а если Вы считаете, что эпидуралка безопасна, почитайте отзывы тут . При неудачно проведенной анестезии последствия могут быть очень печальны. Все боятся первый раз,надюсь разум возьмет верх над Вашим страхом

    Исправлено пользователем Doctor_Who (16.02.16 15:21)

  • вы не правильно поняли. Я не ищу доктора, который будет играть по моим правилам. Я ищу того, с кем совпадут наши правила) я в других городах находила людей, делающих лапару под эпидуралкой. Если не найду здесь поеду в другой город) вот такая я трусиха)
    осложнения печальные есть везде, если допустить ошибку

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • вы все красиво говорите) но, наверное, ничто меня не переубедит)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: