Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Верхние отд.ЖКТ. Что лучше, Рентгенография, КТ, МСКТ? И где?

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое исследование более информативно покажет грыжу диафрагмы, недостаточность кардии и возможные сопутствующие патологии пищевода, желудка и верхних отделов кишечника? Рентгенография с контрастом, КТ с контрастом, или МСКТ с контрастом?

    Какое исследование лучше, и где это исследование посоветуете пройти в Академгородке? Где лучшие специалисты-рентгенологи?

    - Кстати, а где в Академе лучше всего сделают ФГДС?
    - А УЗИ брюшной полости?
    - А МРТ? (знаю, что МРТ - не лучший выбор для ЖКТ, но хочу знать для других случаев, где лучше всего делают МРТ)

    Интересует, где лучше специалисты, а не оборудование, ибо часто так бывает, что оборудование крутое, а пользоваться им не умеют.

    Слышал, что для верхних отделов ЖКТ информативней всего простой рентген (рентгенография с бариевой кашей). Но я интересовался, его сейчас мало где делают! Самое обидное, что его не делают в клинике НИИ физиологии, а ведь там одни из лучших гастроэнтерологов, я хотел туда обратится, к Валуйских, но теперь в раздумьях, ведь там только МСКТ.

  • P.S. Может лучше к Солдатовой? У неё в клинике вроде и рентген делают. (Сам я с области, с Маслянино, в Академ ближе ехать, у меня проблемы с транспортировкой.)

  • Сделайте рентген желудка и пищевода по Тренделенбургу с барием. Направление на исследование обязательно, без него не сделают

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Спасибо! А не подскажите, где в Академе могут сделать это самое "рентген
    желудка и пищевода по
    Тренделенбургу с
    барием."? В нии физиологии точно не делают, там только мскт. Может в ЦКБ сделают? И можно ли ещё 12 п. кишку и т.д. проверить во время этой манипуляции? Как тогда будет правильно называться эта манипуляция? (У меня плюс ко всему ещё и ДГР и дуоденит и ещё куча всего и всё это на фоне запущенной дисплазии соединит.ткани )

    И кто может дать направление на этого Тренделенбурга с барием? Только гастроэнтеролог? Может ли гастроэнтеролог одной клиники дать направление на рентген в другую, или как мне это всё провернуть?

    К Валуйских запись только 26 числа, на март. К Солдатовой не узнавал пока, но думаю к ней тоже гигантская очередь. Я думаю для начала можно попасть к любому не титулованому гастроэнтерологу, взять у него направления на Тренделенбурга, на фгдс, узи всех органов брюшной полости, а уже потом с результатами можно и к светилам гастроэнтерологии. Ход моих мыслей правильный?

    Фгдс говорят хорошо делают в 168 мсч в Академе. А вот где хорошее узи? И самое главное рентген по Тренделенбургу с барием?..

  • Делали и в ЦКБ и в 168 МСЧ, и в больнице ФМБА на Одоевского. на все ваши вопросы у меня нет возможности отвечать в формате форума, надеюсь на понимание

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Извините если что. Я понял, что и рентген и фгдс неплохо сделают в 168 мсч. Но я запутался, если я плачу деньги, то почему с меня ещё и направление требовать будут? И где мне взять это направление? Подскажите пожалуйста! (Имею в виду на рентген по Тренделенбургу, чтобы сделали обследование и пищевода, и желудка, и кишечника.)

    Я живу в Маслянино, могу ли я такое направление получить от участкового терапевта? Нету у нас гастроэнтеролога.

    На фгдс и узи, надеюсь не нужно направление?

    Тяжело болею с июля (в сентябре-октябре была хорошая ремиссия), меня в город в областную направляли, так как здесь со мной не знают что делать. Однако поехать я тогда не мог, по состоянию, очень тяжело было! А с ноября хуже стало, щас вообще творится что-то фантастическое.

    Спать вне дома я не смогу, так как мне нужна спец. кровать, проблемы и с ногами и с суставами и с позвоночником, сон очень-очень плохой, организм очень мало отдыхает, ночью забросы кислоты в пищевод. Пью париет 20 х 2 в сутки, но не помогает. Из еды лучше всего переношу лишь овсянку и спагетти (и то по 200-300 мл 4 раза в день).

  • Очень странно, что вы отказались от госпитализации в ОКБ. Направление вам может дать терапевт, если сочтет нужным

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Госпитализацию мне никто не предлагал, меня выписали из нашего терапевтического отделения, и дали направление к гастроэнтерологу и эндокринологу, в областную поликлинику. Даже если бы мне предложили госпитализацию, я бы отказался.

    Ведь у меня критические проблемы со сном (нужна спец.кровать), а в областной обычные кровати. Мне же нужна твердая и с поднятым концом. Может подскажите, где в городе мне смогут без проблем предоставить такую кровать? Если вопрос в деньгах - я найду любую сумму. Но я смотрю сайты клиник, смотрю фото платных отделений, и везде стоят самые обычные кровати, которые и у нас в больнице стоят.

    К нам в сентябре приезжала эндокринолог из областной, я попал к ней на прием, она честно сказала, что у них в отделении матрасы такие, что даже здоровому на них спать невозможно. А ведь могла бы отмахнуться от меня, сказать "Всё фигня, приезжайте, пролечитесь." Но она с пониманием отнеслась.

    У меня дома не идеальная кровать, но на ней я хоть как-то могу отдохнуть и хоть немого поспать.

    А направление на рентген по Тренделенбургу попробую спросить у местных терапевтов, спасибо.

  • В ГБУЗ ГКБN12 есть спецкровати,а также есть Осипенко и Волошина (обе д.м.н.,гастроэнтерологи). Только как Вы туда попадете из своего Маслянино-я не знаю :dnknow:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Здравствуйте! Извините, вклинюсь в вашу тему. Тоже интересует этот вид обследования. Сыну нужно сделать Рентгеноскопию желудка (в положении Тренделенбурга) посмотреть степень выраженности грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Вот только куда и к кому лучше обратится не знаем. Живём в Новосибирске. Может кто подскажет где лучше всего сделать этот вид рентгена? Направление от гастроэнтеролога есть.

  • Я делал в Академгородке, Пирогова 25 (ЦКБ СО РАН), делал Пермяков Олег Александрович. В Новосибирске наверное можно тоже сделать, и не хуже, но я не знаю где.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: