Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Врачи пытаются уйти от ответственности

  • "Краткое предисловие:
    В сентябре 2013 года мы с мужем решили, что пора родить малыша. Старший сын как раз должен был через год пойти в первый класс. Самое подходящее время. Сказано-сделано.
    Забеременели. Тут же поменяли квартиру, сделали ремонт в новой и всей семьей готовились к появлению нашего чуда. Беременность протекала нормально. Небольшие проблемы в виде легкой гипертонии и в общем-то все. Мы выбрали роддом. Двоих рожала в ЦКБ СО РАН, второго вместе с мужем,
    все ок. Не могу сказать, что в восторге от ЦКБ, совсем нет, но были у меня огромные сомнения по поводу своего
    выбора. Однако, общественное давление победило и я, ознакомившись только с положительными отзывами, подписала обменку в «семерке». В конце концов, мало ли что, а там одна из лучших детских реанимаций в городе.И вот пошла 40-ая неделя беременности, у меня начались схватки, и мы поехали. Пролежав ночь в родовом отделении, не разрожавшись (выражаясь мед. терминами в связи с нерегулярной родовой деятельностью) меня перевели в патологию с назначениями в карте: родоразрешение. Там мне сделали УЗИ и поставили диагно з «выраженное маловодие». Я не знала, что такое бывает, т.к. до этого никогда не
    сталкивалась с проблемами. В общем, это не насторожило и заведующую ОПБ. Хотя, конечно каждому врачу известно, что определенная степень старения плаценты, которая была выявлена у меня, крайне низкий индекс амниотической жидкости –это 100-процентные маркеры начавшейся ВУ инфекции.
    Я попросила посмотреть меня в кресле, и вечером процесс пошел, начала отходить пробка. Утром в 6 часов, поднявшись с кровати я обнаружила, что из меня льется, но не прозрачные, а темно-желтые мекониальные воды, пошла ,сказала дежурной, меня отправили в роды. Доктор в моем родовом блоке был LO**ренц.
    Открытие шло не очень. Т.к. у меня был выставлен диагноз «гипертония», то эпидуральная анастезия- это было мое спасение, но в ней мне отказывали, ссылаясь на то что роды у меня 3-ие, знали, куда пришли, и так родите и т.п…Кстати сказать, девушкам, оплатившим неофициальный патронаж доктора эпидуралку ставили прямо с первого требования. В итоге, около 14 часов меня начали стимулировать традиционно окситоцином. Боли были нереальные, поверьте, мне есть с чем сравнить. Такого я не испытывала никогда. Я пару раз теряла сознание, мне давали ватку с нашатырем, боли в спине были какие –то дикие- это мой позвоночник сдвигался от того что ребенок давил, а раскрытие не шло. Моя спина, спустя уже 8 месяцев, передает «Привет» доктору
    LO**ренцу каждый раз, когда я ставлю обезболивающий укол на ночь. И вот, в 17-10 я родила своего мальчика!!! Сынок, вес 3670, рост 53 см, Лапуля, мы не порвались, я тут же спросила, как он, сказали- все ок 8/9 баллов по Апгар, все в норме, УРА .я думала, вот оно- очередное счастье, все только начинается.

    Несмотря на записанные риски в карте ребенка, после рождения в зеленых водах: риск реализации внутриутробной инфекции, ребенка отдали через 2 часа. Не знаю смотрел ли его кто-то перед тем как отдать мне в руки,судя по описанию в карте,может и не смотрели,тк написали, что ребенок переведен в детское отделение больницы, но утверждать не могу. Выдали в руки мне, лежащей на каталке с капельницей малыша,укатили нас в палату (1-местную), я еще подумала, никогда не думала, что такое бывает, через 2
    часа, сразу из родильного вместе в палату. Я еще даже не пробовала встать, шутка ли вторые сутки без сна
    практически, около 10-ти часов в родах. Ну что же, будем стараться. Привезли в 1-местную палату. Супер. Спокойствие и уединение, тогда я еще не знала, что в моей судьбе эта 1-местная палата- прям роковая ошибка.
    Ребенка положили на пеленальный стол и мне сказали не вставать. Мы полежали часа 1,5, пришла медсестра,
    обработала нам ушки- носик, я спросила, когда врач придет, расскажет все, когда к груди приложить, что как. Мне не отдавали ребенка сразу после родов ни разу. Она сказала, скоро.
    В общем, скоро не наступило. Малыш не взял грудь, я встревожилась, сходила к дежурной на пост. Стол акушерки располагался почти непосредственно напротив моей палаты. Дежурная акушерка Dо*ро*ше*нко Н. сказала, подождите, мамочка, у него стресс после родов, видимо. Через полчасика сынок начал покряхтывать, тяжело дышать, вздрагивать, а на дворе июль...жара, я подумала, странно, снова обратилась к дежурной, позвала ее в палату. Она попробовала приложить малыша к груди, он не взял, как будто вяло приложился и все. Она сказала, ну спит он, вздрагивает-так это стресс. На все мои вопросы- один ответ, врач скоро придет, а у ребенка родовой стресс.
    Грудь мой Елисейка так и не взял, глазки держал закрытыми, хотя не спал, и материнскому сердцу было как-то
    неспокойно, не могу объяснить, мамочки меня поймут, я все ходила, спрашивала, может что не так, когда врач-то придет. А в ответ получала, ой, да ложитесь вы уже, придет-придет, все у вас норм, и малыш ваш кричал бы, если б что не так. А малыш наш не кричал потому ,что у него просто не было сил. Он страдали, вероятно, мучался от бессилия и боли, т.к. не мог даже толком закричать из-за постепенно прогрессирующей инфекции в легких. В итоге ,в 23-23-30- вечера отделение уснуло, а я спать не смогла. Я все пыталась накормить своего Елисейку. Он лежал. Вроде спал, а на самом деле тихо страдал от халатности, безответственности и бессердечности людей в белых халатах.
    А через несколько часов малыш впал в кому. Прямо у меня на глазах, т.к. я после родов не прекращала смотреть на него, вдруг все –таки соберется поесть, а я пропущу. У него пошла кровь изо рта, он открыл глаза, застонал, потом закрыл глазки и больше их не открывал. Я ,как ошпаренная, положила его на бок, чтобы он не захлебнулся, рванула в коридор, где мирно спала дежурная акушерка. Я стала
    кричать, помогите, у меня ребенок срыгнул кровью, что-то там еще кричала…А она не могла сразу проснуться, сказала сквозь сон...идите в детское ,там разберутся. Интересно, откуда я должна была знать, где оно находится. Схватив своего мальчика, я босая, в ночнушке рванула в сторону, куда рукой мне указала акушерка, можно сказать бежала, куда догадалась. По пути увидела надпись РЕАНИМАЦИЯ и начала долбиться туда. Дежурная сестра открыла мне на крики и стук, быстро начала набирать номер зав отделения реанимации .Он прибежал, опросил меня и начал реанимировать ребенка. Сказал выйти, но я не вышла. Мой
    мозг вообще отказывался воспринимать происходящее. Как такое возможно, мой ребенок, я только вот его родила, мне его отдали и вот это происходит со мной, я видимо сплю.
    Потом меня отправили в палату, пообещав информировать, что как.., а потом все как в тумане, в общем Елисейка умер в 9 утра, у него развились такие осложнения, что даже нечеловеческие старания зав. отделения реанимации были непродуктивны. А потом я хотела только уйти оттуда, от детских криков и людей. Ко мне часов в 10 утра зашла врач. Конечно, с утра она уже была на планерке, все было известно и обсуждено. Она так интересно поставила вопрос, какие у Вас планы?…У меня планы были кормить моего сына
    грудью и радоваться его рождению…Она сказала, что проблем у меня нет, это она поняла и без УЗИ и анализов. Поэтому, т.к. она все понимает, мне тяжело, я могу поехать домой, но не позднее понедельника (был четверг) и нужно сделать УЗИ и показаться гинекологу. Вот и все. Больше ко мне никто не заходил после этого. На посту выдали форму на отказ от дальнейшего наблюдения и я пошла на выход, где меня ждал такой же как я, обескураженный и потерянный муж, который 12 часов назад радовался рождению своего сына.
    Надо заметить, что после этих событий ни один сотрудник роддома не высказал соболезнований, не интересовался моим состоянием и здоровьем.
    Далее стало совсем «интересно». На следующий день нам нужно было забирать после обеда справку о смерти в морге на Вертковской (дет. больница). Мы с мужем поехали и справка уже в 12 часов давно ждала
    нас за подписью гл.врача Роддома 7. Какой молодец! оперативно приехал к черту на кулички, подписал справку с диагнозом, поучаствовал. А вот зайти к роженице, у которой в его учреждении умер ребенок, выяснить обстоятельства произошедшего, поговорить о ее выписке, самочувствии- видимо, не нашлось времени. После этого через день забрали сына из морга. Похоронили. Еще недели 2 осмысливали
    произошедшее, обсуждали и постепенно погружались все в больший шок и непонимание случившегося. Мы пытались понять: как, по каким причинам?! Я стала рассказывать пошагово все обстоятельства мужу.
    Муж является юристом, правда к медицинским спорам никакого отношения не имеет, поэтому решили обратиться за консультацией в Новосибирский филиал ЦМСП для оценки со стороны. Однако, как только по телефону мы назвали номер род.дома, нам ответили, что с данным ЛПУ у них заключен договор на обслуживание, и по нашей ситуации они нам не помогут. Продвинутые больницы заблаговременно заботятся о своей юридической защите. Так что если вдруг что не так, там уже готовы отбиться от нас заранее.
    Далее мы конечно стали искать специалистов для изучения нашей ситуации. И что Вы думаете, в нашем огромном городе, имея даже кучу знакомых, получить рецензию на подобную ситуацию практически нереально. Но нам удалось, составить картину произошедшего для себя и подтвердить свои мысли
    неофициальными заключениями медицинских специалистов.
    Неофициальными, потому что врачи боятся идти против системы, и боятся за последствия... Мы дождались гистологии, официального патологоанатомического заключения, на это ушло почти 2 месяца. Диагноз: врожденная пневмония с аспирацией околоплодных вод.
    Написали официальный запрос на выдачу нам всех мед документов в роддом.
    За эти 2 месяца, кстати, мне, покинувшей роддом через 19 часов после родов, не осмотренной толком, никто из роддома не звонил, не интересовался что там, как. Хотя, я в течение еще более месяца после родов, сейчас уже забыла точно сколько дней, нахожусь официально под патронажем роддома. Ну зачем им это, вдруг сейчас все уляжется, забудется.
    Итак, мы пришли через положенный законодательством срок за копиями своих документов. Проштудировали все от корки до корки. В общем-то, к тому моменту ситуация уже вырисовывалась. Поэтому мы особо и не удивились: Вписаны несуществующие осмотры ребенка за подписью неонатолога Ве*ре*мейко А.Б. Вклеены не мои анализы (кое-какие). Реаниматологом описано: доставлен в отделение реанимации -ДОСТАВЛЕН- дежурной акушеркой, т.е. той самой До*ро*шен*ко, той самой, которая спала на диванчике, пока я бегала с ребенком в поисках помощи. Что теперь было делать?
    Небольшая поправочка. Документы забирал из приемной г-на Глав.врача мой муж. Его пригласили в кабинет и главврач спросил, для чего мы их истребовали. Муж ответил -для суда. Гл.врач сказал, что вот, мы тут уже все изучили, у вашего малыша не было шансов, у них там в роддоме супер реанимация. И раз уж и она не справилась….На что муж ответил, что благодарен усилиям реаниматолога за попытки спасти малыша, не имеет никаких претензий к этому отделению. Сказал, что наш сын нуждался в наблюдении намного раньше, в неонатологе, которого не было, что я босая бегала по больнице с умирающим ребенком в поисках помощи. Gре**ф сказал, что он был не в курсе, он вообще то ли на больничном был, то ли в отпуске, что приносит свои
    соболезнования. Как же так. Это конец сентября месяца. Откуда подпись г-на Gре**фа на справке о смерти
    10.07.14г.,если он не в курсе и болел вообще.
    Далее мы собирали в кучу документы. Рецензию нам никто из врачей официально так и не написал. Мы нашли доктора медицинских наук в другом городе, объяснили все, описали, отправили сканы всех документов. Он дал свою оценку, в очередной раз подтвердив наши мысли. Однако и он официально не смог для нас написать какое-либо заключение, т.к. в своем городе является членом комиссии по разбору подобных случаев.
    Мы с мужем решили, что будем разбираться так или иначе.
    Муж изучил практику по подобным делам. Узнав, что интересы Роддома 7 представляет в судах Sти*би*кина,юрист,повсеместно рекламирующий себя как защитница пострадавших пациентов, мы конечно в очередной раз разочаровались в беспринципности некоторых людей. Но что нам до ее принципов. Бороться надо не с юристом, а с бессовестными людьми, называющими себя докторами, возомнившими, что имея неограниченные возможности вписывать что угодно в мед карту пациента, можно «прикрыться» и спокойно жить дальше. Мы написали заявление в суд (гражданский иск).Пришли на первое заседание. Все было, как и ожидали. Sти*би*ки*на со своим отзывом в стиле-не виноват ответчик, так получилось. Привлеченное в качестве третьего лица зам.прокурора -не особо заинтересованная вообще в чем либо разбираться, судья в стиле- заварили кашу- доказывайте, что в общем-то нормально, но в совокупности было ощущение
    мерзковастенькое.
    Мы вызвали свидетелей. По максимуму: Реаниматолог, акушерка Dо*ро*шен*ко, неонатолог Ве*ре*мей*ко, мед сестра из реанимации, которая мне открыла дверь.
    Пришли конечно подготовленные, ответы на вопросы подучили. Зачем-то пришел гл.врач, видимо, своим видом "мотивировать" народ на нужные слова. Этот цирк,по-другому и не назовешь,продолжался более 3-х часов. Кратко:все свидетели пришли.Все были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
    Реаниматолог сказал,что запись в карте,о том ,что ребенок достален в отделение дежурной акушеркой сделана на основании того,что он так подумал. Что меня он не помнит-не готова верить ему-помнит прекрасно. Зато на вопрос,была ли в карте запись осмотра ребенка неонатологом-он не задумываясь громко ответил,точно была.Прямо помнит!!! Он вызвал Ве*ре*мей*ко сразу,как сделал все манипуляции с ребенком и общался с ней на тему состояния малыша до попадания в реанимацию.
    Ве*ре*мей*йко-это отдельная тема.Такого стыда за то,что я живу в стране,где в руки таким попадают наши дети ,я не испытывала никогда. Честно говоря,я вообще с трудом представляла,как поведу себя,увидев эту даму.Однако,кроме презрения и жалости в плохом смысле этого слова, к ней невозможно было ничего испытать. Эта так называемая доктор сказала,что не помнит меня,не помнит моего сына. Но помнит
    как приходила ко мне палату,как осматривала ребенка. Ну и куча всего несвязанного и выдуманного. Стоя на расстоянии 1 метр от меня, она заявляла,что общалась со мной,что никаких беспокойств не было.Хотя почему-то ,когда спросили,какие меры она предприняла после рождения ребенка с целью обезопасить от возможного воздействия на него мекониальных вод и аспирации ими-она сказала,что промыла
    малышу желудок.Может она хотела его промыть, но где запись данной манипуляции-очередная загадка.И почему тогда остановилась на этой манипуляции-если посчитала,что риски
    присутствуют....А когда услышала про прививку от гепатита за ее подписью,сделанную ребенку с риском развития инфекции после рождения,который и прожил то мене суток,сказала,что Да, делала,помнит.Где? Да в палате при матери,потом еще вот посмотрела-реакция нормальная. А то что до и после прививки положено осмотреть ребенка-так она это и сделала-это же и есть осмотры через 2 и через 6 часов,написано же все. Несостыковочка вышла,сказала,что к реаниматологу не вызывали,не ходила ,не разговаривала.Поэтому у меня лично только одно предположение.Повторюсь-это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,в отличии от всего вышерассказанного-соврать она могла потому,чтокое-кто,взяв карту в руки ,после экстреннойреанимации,увидев отсутстви е записей наблюдения, вызвал и в срочном порядке научил-как надо действовать дальше.Иначе –плохи дела.Других мыслей нет –зачем врать.
    В общем мое мнение:налицо отсутствие знаний по профессии(стаж докторши 1 год на момент происшествия) и
    выгораживание себя.Страшно подумать,что она берет на себя лечение детей.
    Дальше была медсестра из реанимации.Эта женщина решила не брать грех на душу.Она просто сказала,что услышала крики,открыла дверь,там стояла босая мать с синеющим ребенком на руках.Она вызвала реаниматолога.Позже принесла карту ребенка,позже вызвала Ве*ре*мей*коо,та пришла.

    Акушерка с поста поведала,что она вообще чуть ли не понимает,о чем мы тут. Мамочку не помнит…помнит-помнит она меня…но как жаловалась 1 раз помнит.Она помогла мне НАЛАДИТЬ грудное вскармливание. А потом,ночью,когда ВНЕЗАПНО ребенку стало плохо,она препроводила меня в отделение реанимации.Это действительно цирк,да и только. Вместе со всем этим, роддом принес в суд еще разбор нашего случая в больнице.Комиссия-глав рач и компания.Вывод –случай разумеется непредотвратим на уровне роддома.Самое
    интересное: вопреки приказу Минздрава «Главным врачам бюджетных учреждений здравоохранения Новосибирской области направлять медицинскую документацию в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу по случаям перинатальной и младенческой смертности, в организационно-методический отдел ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» в срок не позднее 2 месяцев с даты летального исхода» .В приложении содержится перечень необходимых документов.В него входит разбор летального случая комиссией ЛПУ.В нашем случае,это не позднее 10 сентября. Однако разбор был проведен 17 ноября 2014 года, как раз, как только мы подали исковое.
    Составлены 2 жалобы.В Минздрав НСО и Росздравнадзор. Минздрав разобрался быстро. Провел «Внимание»
    документарную проверку,т.е. по тем документам, которые красиво пытались нарисовать,хотя получилось не очень, известные личности. В общем,в положенные сроки мы получили акт-все кристально чисто, приложения-3 рецензии.1-рецензия по акушерству гл.врача одного из роддомов города-все сделано правильно,2-рецензия гл.неонатолога области- ну тоже-тупо переписанный текст из карты развития новорожденного,3-рецензия гл.реаниматолога области,в которой указано,что реанимация проведена адекватная..а мы и не спорим,но вот длля него налицо клиническая картина сепсиса,который почему-то нигде не указан,видимо потому,что сепсису надо было развиться в результате неадекватного н аблюдения. И действия врачей детского отделения требуют дополнительного разбора.Но его рецензию как бы никто не заметил, и за подписью нашего министра здравоохранения НСО мы получили ответ-придраться прямо не
    к чему. Ну собственно говоря, все и так понятно,что рисковать, подан иск на бюджетное учреждение. Надо
    прикрыть.
    Росздравнадзор работал дольше,на целый месяц.Нас вызвали,выдали акт проверки,рецензию специалиста.И на удивление,нашлись нарушения.Прямо не верится. А я думала, в границах города Новосибирска это вообще нереально. Получилось,что и документы с нарушениями, роды велись с нарушениями, ребенка выдали рано, надо было наблюдать, мне необходимы были антибиотики, ребенку обязателен анализ крови, наблюдение. Анализы было бы неплохо мои, а не чужие в карту вклеить. И осмотры сына, даже не исключая те осмотры ,которые якобы были, необходимо было делать чаще, каждые 3 часа.
    Сейчас назначена судмедэкспертиза. К сожалению,не по нашему ходатайству. Суд учел желание ответчика,а ответчик ,т.е. роддом,согласен даже оплатить ее полностью сам,к чему бы это?!Ждем.
    На Минздрав НСО мы отправили жалобу выше- в Москву.
    Росздравнадзор также будет проводить проверку проверки
    Минздрава,точнее их отписку на нашу жалобу в виде конспекта из мед.карты.
    Дальше прокуратура.Ищу свидетелей того единственного вечера жизни нашего ребенка.Мамочек,которые слышали/видели что-то полезное 09-10.07.2014г. в стенах Роддома.Если такие найдутся-пишите на эл.почту: mamaeliseiki@ngs.ru
    Заранее благодарю за любую информацию."
    Спасибо.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

    Исправлено пользователем LaSonnambula (16.03.15 16:20)

  • Какие все-таки разные точки зрения у Юлии Стибикиной. http://news.ngs.ru/more/80129/ в случае с Авиценной ребенок родился очень тяжелым и ему реально пытались помочь. Сейчас же точка зрения диаметрально противоположная - типа сделали что могли...

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • да автор на дружественном рессурсе искала кто поддержит, не нашла.
    Теперь тут.
    Понятно что обидно и больно. Но.... всегда есть обратная сторона.

    хотите счастья- заведите таксу

  • удачи в вашей борьбе, бейтесь до конца.
    У меня "врач" с СГМ, переломом челюсти и двумя десятками швов отказал в госпитализации и отправил на работу, таким людям не место в больницах!
    писать надо было сразу в Москву, местные друг друга прикрывают.

  • kaysi
    Мне странно читать Ваше сообщение,зачем Вы его написали неясно.Сарказм в данной ситуации неуместен. Речь идет не о том ,что мне не понравилось,как поставили укол.....Вероятно,у Вас нет детей. Я ищу не поддержки,а рассказываю о ситуации,сложившейся в моей жизни. Для этого ведь и существуют форумы.А главное ищу свидетелей.За каждое написанное здесь слово я отвечаю. Именно поэтому ищу свидетелей и на дружественном сайте,как Вы выразились, и в других местах,где это возможно. Наверное, Вы подруга кого-то из участников,иначе,я как женщина, не понимаю Вашего комментария.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • Примите мои соболезнования! Потеря ребеночка - страшная трагедия для родителей... Врачи в этой ситуации, просто нет слов, безответственные! И нет им оправдания. Боритесь до конца, пусть виновные будут наказаны!!!

    Исправлено пользователем Баги (18.03.15 12:40)

  • Примите мои соболезнования:хммм:очень больно читать такие истории, особенно больно, когда ты сам был на грани этого.... Цинизм и равнодушие врачей конечно поражает в некоторых случаях, сил вам в этой нелегкой борьбе.
    В моем случае зав. детской реанимацией (Александр Иванович) оказался Богом, буду благодарна ему до конца жизни в тч и за человеческое отношение ко мне

  • Спасибо Вам.
    К Александру Ивановичу вопросов нет. в истории написано,что никаких претензий, даже наоборот,это единственный человек,который максимально пытался помочь. Однако, время было сильно упущено. Сейчас просто вопрос уже не в помощи ребенку,а в выгораживании тех,кто ее не осуществил. Не профессинализм ,а пресловутая проф солидарность движет даже самыми хорошим врачами.увы

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • ...просто соболезную - это слишком мало в такой ситуации. Но что Вам может еще хоть как-то помочь приглушить эту боль? Даже не попытаюсь примерить на себя такую ситуацию, мама трех детей - не устаю благодарить бога за благополучное родоразрешение и здоровье детей. Подумайте только - действительно ли Вам, для того чтобы вновь "собраться", стать сильной и решиться на малыша нужен этот процесс? Не "вымоет" ли он из Вас что-то главное? Крепитесь..

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • я в оторопи и ужасе..... Сочувствую Вам!.. Желаю сил душевных!.. Согласна с kaysi целиком, что в любом повороте судьбы есть оборотная сторона. И впервые не хочу даже знать вторую сторону в Вашей ситуации. Мне пофи* хамили ли Вы персоналу, по какой вообще причине могли Вас игнорить. Безынтересно. Целиком, 100%, на Вашей стороне. Хочется взять как ребёнка прижать к груди и баюкать, баюкать - как будто есть хотя бы малая толика возможности всё изменить этим...Да, жизнь продолжается. И рядом сопят-растут двое других Счастьев. Но как же сильно хочется не физически ударить, задавить, уничтожить людей, из-за которых случилось ГОРЕ... УДАЧИ!... А в словах kaysi не было никакого сарказма...

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Здесь с моей стороны честно нет вообще никакой оборотной. Я вообще ни с кем из персонала толком-то и не разговаривала. Я просто ходила и спрашивала,а когда все случилось молчала.Даже не анализировала,не ждала какого то разговора с врачами.Я вообще об этом не думала. Анализ обстоятельств был физически невозможен. Так что нет второй стороны-нет и не может быть.Она могла бы быть ,если бы я собственноручно написала отказ от помощи моему ребенку. В любом другом случае-его должны лечить и наблюдать.Верно? Я даже при встрече с ними уже в качеств свидетелей собралась,дабы не наделать дел..и просто молчала, вопросы излагал посторонний человек.
    А на счет процесса-думаю.не прощу себе,если позволю просто забыть махнуть рукой и пойти дальше по жизни.Это наш сын.Он не меньше человек,чем другие люди.Он имел право жить,расти ,радовать близких.Его дома ждали брат и сестре,папа ,бабушки, отглаженные пеленки. И если для некоторых врачей новорожденный ребенок меньше человек,из-за того ,что он только родился-тогда им не место рядом с малышами и в этой профессии.Думаю,за своих детей они бы бились до конца и не бросили их на произвол судьбы.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • Ужасная история. Столько сил надо, чтобы отстоять правду в суде. У меня с этим роддомом тоже история вышла нехорошая. У ребенка черепно-мозговая травма по халатности врачей. Что-то пошло не так, а ко мне просто никто не подходил. Прибежали все следующим утром, когда было очевидно, что накосячили.

    Вспоминать не хочется, но не стали разбираться лишь потому, что надо было ребенка лечить - силы на это ушли. А врачи все замазали - сразу попросили подписку, что у меня нет к ним претензий. И я ее дала, потому что хотелось уже наконец выбраться оттуда домой, а не в неврологическую больницу. Говорили, что у нашего ребенка гидроцефалия, хотя потом сделали УЗИ не в роддоме и врач без сомнений сказал, что черепно-мозговая травма.

    И когда спрашивают - а почему ты не родишь второго? Страшно. Страшно от того, что ничегошеньки от тебя не зависит. А какое-то ужасное стечение обстоятельств может стоить жизни малышу и маме.

  • Я Вам очень сочувствую,пусть Ваш малыш максимально адаптируется в жизни.И конечно родить нужно.
    Когда я увидела своего ребенка ,простите за это слово,страшно его даже написать,(в гробике 55 см),я поняла,что страшнее для человека ничего не может быть в принципе.Это на уровне инстинктов.
    Я думаю,что конечно дело не в роддоме, в любом учереждении есть и ответственные люди,профессионалы. Просто когда случается, никому не хочется отвечать,так будет в любом роддоме,где это позволит руководитель.Это мое мнение. Никто не собирался даже разбираться в этом.Максимум,что было сделано,сверено,все ли в карте расписано.И то ,раз уж умудрились попутать отделения ,вклеить чужие анализы,то наверное и здесь не особо разбирались. Особенно меня поражает разбор случая от 17 ноября. Мне это лишний раз подтверждает уверенность руководителя в абсолютной безнаказанности и прикрытия со стороны вышестоящих.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • вот и меня БЕСИТ ощущение, что чувствуют себя безнаказанными... Как и все власть имущие. Наш младший тоже непростой парень (больше обращаюсь к Элоизе) - невропатолог в поликлинике за 10 минут беседы (мне кроме обязательного осмотра было НЕОБХОДИМО от неё направление в диспансер) не менее 4 раз сказала, что мальчика надо похоронить и забыть. И врачи, от которых я этого никак не ожидала, когда он таки пошёл и даже заговорил, сказали, что не ожидали, что сможет... А парень одаривает просто радостью и счастьем... Надо же как бывает... АфиNа, когда будет совсем плохо-плохо, моё плечико в жилетке будет рядом.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Спасибо.Мое тоже.
    Мы с сыном(ему сейчас 7) нашли своего невролога тоже не сразу.Здесь писать не буду,могу порекомендовать в личку,если нужно. Но это платно.Бесплатно(что положено по конституции) -практически нереально.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • мы были бесплатно. Но в 2014 году "времена" изменились. Дети с ДЦП оказались лишними. Диспансер остался без неврологов, но физио ещё работает. И из 6 массажистов только двое...

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Невропатологи умеют вселять оптимизм :biggrin: Нам повезло - ударно пролечившись в 1 месяц, травма компенсировалась. Наш большой уже. Одно время жаловался что голова болит, начинаю думать, что бесследно родовые травмы конечно не проходят.

  • бесследно никак не проходят... Увы и ах... С ужасом поглядываю в подростковый возраст нашего сейчас пятилетнего... В любом случае прорвёмся, конечно. Но побегаем. Ценю одно преимущество в МОЕЙ истории - мне абсолютно наплевать как парень будет учиться (как он смог сам научиться читать, а?!...), кем будет работать. Чего не могу сказать о его старшей сестре... Дело в том, что у меня отличительная особенность - составлять разные планы. Вот с Гошкой-то все планы и накрылись ОГРОМНЫМ медным тазом))))

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Сочувствую вам :cray-1: , сама скоро рожу, но ваше сообщение заставило меня октазаться от идеи родить в новосибирске
    ДОрогие жертвы нашей медицины!! я вот очень прошу перестать давать советы типа " спросите это у врача, зачем вы ищете ответы в интернете,а не у врачей" и тд. я просто как пока еще студент, призываю вас всех перепроверять каждый шаг того, кто в белом халате подходит к вам и к вашим близким. переспрашивайте, сами сверяйте все надписи и назначения. Может и есть хорошие работники в здраве нашем, но я пока вижу полную безнаказанность!

  • Очень соболезную Вашему горю, это же просто нет слов, как же так...
    Сама рожала там же первого и пока единственного ребенка, роды тоже прошли не совсем гладко, принимал кстати тот же самый Лоренц, но пока была в родовой агонии со схватками 18 часов, уже не могла понять, что врачи что то делают не так, уже позже анализируя ситуацию, я поняла, что никому не было до меня особого дела в предродовом отделении, пока не пришла новая смена и новый врач. Последствия родов у ребенка долго исправляли у невролога, но слава богу обошлось все. И это действительно не зависит от роддома, все зависит от человечности врачей, некоторых и врачами сложно назвать, мне этого никогда не понять ЗАЧЕМ???? они там работают.
    Я очень надеюсь, что у Вас получится привлечь их к ответственности, но думаю на местном уровне ничего не решится, слишком повязаны тут все и власти и больницы и каждый свою Ж..У прикрывает. Надо писать выше в Москву в Министерство, может кто из юристов читает и знает куда лучше. И чем больше будут тянуть процесс, тем меньше у Вас шансов. Пыталась тут воевать со своей ПК, писала жалобы куда только можно, везде отписки, что мы сами дураки, а у них все хорошо, и я поняла, не хочу больше в этой грязи копаться, плюнула... и ушла из ПК, бороться с медициной на местном уровне изначально провальное занятие, все повязаны и прикрывают друг друга и судей покупают, если это сильно кому то нужно.
    А тем "врачам", которые стоят и врут Вам в лицо в суде, что я помогала, я не знала не видела и т. п. бог им судья, они это скоро поймут и получат свое в полной мере!!!! пусть их совесть сожрет изнутри, если она у них есть

    Исправлено пользователем Gally (17.03.15 23:35)

  • а где собираетесь?

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Соболезную вам. очень редко можно встретить своего врача. Сама месяц назад потеряла малыша на сроке 20 недель. Мои осмотры к ЖК: вес, давление, замеры...
    На мои просьбы взять бакпосев (выявление внутриутробной инфекции), просила направить на анализ на гемостаз (у меня мутация Лейдона, и об этом было сообщено врачу сразу), врач отвечала, ЗАЧЕМ, У ВАС ХОРОШИЕ АНАЛИЗЫ.
    Вот итог хороших анализов. На Киевской мне сказали, что факторов много, и возможнее всего как раз та самая пресловутая мутация, по ней кровь надо контролировать каждые 2 недели, а за 4 мес. я сдала кровь только 1 раз.
    И НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!
    Ну не можешь, не хочешь... зачем ты тут работаешь?
    Судиться с клиниками дело сложное, будут покрывать друг друга до последнего..., но есть случаи. Дай бог вам сил, терпения и возможности довести всё до конца!!! Трудно представить что вы чувствуете!!! Очень желаю вам удачи!

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Спасибо, хотя я бы хотела не удачи себе,а просто справедливости.Ужасно,когда происходят такие вещи как с Вами. Такое ощущение,что для того чтобы выносить и родить,нужно сначала получить мед.образование самой. Ищите своего врача обязательно. Есть оч.хорошие специалисты, но как правило платно.
    На самом деле есть четкие стандарты и оказания мед.помощи ,и наблюдения беременных на учете. Все прописано.
    Только вот когда ходишь к врачу,невозможно же уследить,что она там фиксирует в карте.
    При проверки Росздрав заодно написал и нарушения со стороны женской консультации,кстати,немало. В моем случае,они не имеют отношения к смерти моего малыша,я не имею претензий к своему гинекологу.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • Искренне сочувствую вашему горю! Держитесь!
    Попробуйте провести независимую судебную медицинскую экспертизу, но не в Новосибирске! Как истец, вы наделаны правом предъявлять любые доказательства по делу, подтверждающие основания ваших исковых требований. Учитывая наличие "корпоративной этики" я предполагаю, что получить достоверное и объективной заключение СМЭ в нашем бюро, практически не возможно (я как и ваш муж, юрист, к сожалению, в жизни столкнулась с такой бедой и была в жутком в шоке от происходящего). Независимая медицинская экспертиза (проводить её необходимо в известном экспертном, медицинском учреждении, например, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск.) может стать вашей "палочкой-выручалочкой", в совокупности с иными доказательствами по делу. Никакие доказательства для суда, не имеют заранее установленной юридической силы, однако, как показывает судебная практика по нашему региону, суды зачастую игнорируют Заключения полученные Росздравнадзором и Страховыми медицинскими организациями, в то время как в порядке апелляции, дают им более объективную и реальную оценку. Я искренне надеюсь, что вам удастся победить в суде первой инстанции и добиться справедливости. Удачи вам и терпения!

  • Спасибо за поддержку.
    По поводу независимой экспертизы-я уже писала выше.Поверьте,мы воспользовались всеми имеющимися у нас связями,но...врачебный круг в рамках одного города-это вообще не вариант. По поводу Минздрава и Росздравнадзора. Эти заключения имеют силу обычного доказательства,хотя по закону суд должен учитывать все приобщенные к делу доки, но на практике СМЭ для суда,которые редко разбирается в тонкостях медицины-это основополагающая вещь.
    Ответчик поспешил принести акт Минздрава,даже пытался выставить это заключение как оценку качества мед.помощи по делу. Мы приобщили Акт Росздрава. Кстати рецензентом в этой проверке выступала одна из ведущих специалистов в городе по акушерству,лучше ,чем она,мы вряд ли бы и нашли для независимого заключения. Такое заключение еще надо приобщить-это на усмотрение суда, а ответчик всячески бы противился.Рецензия по проверке Росздрава содержит большое количество ответов на вопросов, поставленных для СМЭ в нашу пользу. Ну а проверка Минздрава,это "Мама" проверила "Дочку".Минздрав НСО-это же самое заинтересованное "лицо" в данном случае не позволить что-то найти.
    Но в итоге надзорный орган,и над Министерством в том числе-это Росздравнадзор.Именно он проверяет Министерство и конечно ,когда результаты двух проверок по одному делу расходятся в противоположенные стороны-будет ..опять составлен акт. Да что мне до их актов.
    По поводу СМЭ. Она уже назначена.С третьего раза. Вообще дело рассматривается уже достаточно давно:с октября-ноября. Сначала назначили в НСО. СМЭ НСО отказались проводить по причине некоего законодательного коллапса. Мы ,естественно ,с самого начала ходатайствовали проводить экспертизу в Питере. (Москва сразу отписалась,что для других регионов сложные комплексные экспертизы сейчас не делает из-за загруженности.)Но суд и во второй раз встал на сторону ответчика,направив материалы дела в ..Барнаул. Новосибирск,город-милионник, со своим Мед универом,Перинатальным центром,кучей спецов-не может провести экспертизу,а Барнаул-сможет. Причем Роддом даже не пытался воспользоваться своим правом на оплату 50/50 с истцом. Платят сами.Хотя основным обоснованием,почему не надо в Питере делать-дорого для роддома.55 тысяч с каждой стороны это дорого,а Барнаул оплатить полностью-подходит. Мы все знаем,сколько стоят услуги сервиса в семерке.Для них это не то что недорого,а просто незаметно. А да,еще одно обоснование-могут разбиться "стеклышки" с биоматериалом по пути в Питер.По -моему,по пути в Барнаул они вернее разобьются. Влажный банк из морга вообще уничтожен. Написали,что после постановки патологоанатомического диагноза утилизирован. Еще один супер приказ. Человек, например,потерявший родственника,еще не понял,согласен ли он с диагнозом,может пойдет в суд, а био образцов для оспаривания уже нет. Так что ждем,что напишет Барнаул и ,видимо,оспариваем.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • Странный вариант с Барнаулом.. остаётся только догадываться, зачем ответчику так хочется провести СМЭ именно там. В очередной раз впадаю в ужас от "медицинского сообщества". Ну к сожалению, да, Судебно-медицинская экспертиза, всегда была более доминантной для суда, чем любое другое доказательство по делу. Очень надеюсь, что у вас всё получится.

  • Действительно вариант странный. Но тут нам не узнать никак.А вообще,мы в любом случае не остановимся. Может быть,если бы была другая ситуация,неизлечимая болезнь или куча врачей вокруг сына,которые использовали все,что могли.чтобы ему помочь, я бы рассматривала такую возможность после получения ,например,Барнаульской экспертизы.
    Здесь другое.Я доказываю то,что знаю не с чужих слов,то что видела своими глазами и в чем у меня и моего мужа нет сомнений.Меня никто в этом не убедил, я не прочитала. Я просто прожила это вместе с малышом.Ребенка с выставлеными тем же "врачем" рисками просто одни забыли,а другие(я про постовую акушерку) "забили" на него. А после встречи с ними в суде я еще поняла,что не только не мой сын,им вообще безразлично все,если это противоречит их удобству по жизни.Какая уж тут клятва Гиппократа.

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • Даже страшно смотреть на происходящее вашими глазами:хммм:могу конечно, представить, как это всё выглядело в судебном процессе.. Совести, как правило у данных людей, нет, соответственно сочувствия тем более, хотя они тоже люди и тоже не бессмертные, но видимо надев на себя белый халат, они об этом почему-то забывают. Очень страшно, что такие люди встречаются на пути. Главное держитесь!

  • примите соболезнования, надеюсь, у вас хватит терпения и вы добьетесь наказания за халатность врачей.
    в 2005 году в 4 роддоме чуть не угробили мою дочь, она родилась с тяжелейшей пневмонием, молю Бога, что в ту ночь дежурил Александр Иванович,и он нас спас.

    П.3

  • Очень вам сочувствую. Сама рожала старшего сына в этом роддоме. И просто случайно, можно сказать, все закончилось благополучно. Мне очень повезло,что роды были сервисные, а привезли меня внезапно, не из дома. Пришлось просить родственников привезти вещи и воды (в роддоме не дали, сказали из-под крана наливать). И маме моей, приехавшей с вещами, сказали нести их мне самой. Вот она поплутала ночью по зданию, наконец, нашла меня, а ей говорят: идите внука посмотрите. Зашла она в соседнюю палату, там несколько детей с бирками, мед персонала нет. Т.е., теоретически, можно любого выбирать. А сынок, когда родился, все молчал и носик морщил. В общем, когда бабушка его взяла, он сопел и задыхался. Бабушка пошла звать сестру, та долго отмахивалась, но бабушка ее прямо под локоток привела. Увидев ребенка, сестра прямо бегом (натурально) побежала за врачом. Та прибежала уже с каким-то аппаратом, которым продувала нос, что-то еще делали, и после этого сынок задышал нормально и заплакал. Я поняла, что в роддом обязательно нужно брать с собой мужа/маму...Самого напористого родственника. И на любое поведение ребенка, кажущееся странным, тащить врачей, хоть волоком.

  • Согласна. Я с мужем была, но перед роддомом провела с ним беседу, чтобы он держался там и не скандалил. А то он любит объяснять персоналу их обязанности. Потом пожалела, лучше бы всех там взбодрил когда надо. Роды тоже сервисные были, надеешься деньги - хоть какая-то гарантия внимания. А на самом деле все на потоке и всем не до тебя. Со мной рожала мадам (бухгалтером на зоне работала), молодая, но таким матом крыла всех врачей - вот они возле нее все толпой и торчали.

  • Я рожала третьего своего ребенка в самое глухое время 1993 год. Неделю в отделении нас лежало всего 2(!) роженицы. Но несмотря на полное отсутствие загрузки мед.персонала и прочие обстоятельства я по сей день радоваться не перестаю тому, что рожала с мужем. Доктор ( мужчина) был очень недоволен, что заведующая разрешила мужу присутствовать на родах, мы, естественно, готовились к этому: была "свежая" флюорография, халат, шапка, маска, новая обувь. Время от времени доктор что-то нехотя мужу объяснял.В какой-то момент муж сказал ( в силу своей специальности он имел право это сделать)"Доктор, я тут все равно ничего не понимаю. Вот если руку кому сломать, или челюсть - я знаю как это делать. А здесь Вы специалист, просто делайте что нужно." Вот после этого доктор уже перестал уходить из предродовой, а мы только задним числом потом смеялись - как это могло звучать и восприниматься.) Все-таки для женщины роды - главный экзамен в жизни. И уж точно в этом вопросе лучше "пере.." чем "недо..".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Примите мои соболезнования. Это огромное горе. Держитесь, крепитесь.

    Я сама пять с половиной лет была на волоске от такой вот точно ситуации и в этом же самом роддоме. Договор с роддомом заключили заранее, приехала я к ним за три дня до сорока недель, чтобы лечь пораньше, так как до этого в анамнезе несколько выкидышей. Мы очень переживали, ребенок долгожданный у нас очень. Годы стараний, анализов и борьба с невынашиванием. ((( Если бы я знала, чем все это может грозить, то от данного роддома держалась бы подальше.

    Меня положили в патологию и держали до 42,5 недель. Все это время я просила простимулировать, так как по животу пошли растяжки и было просто очень тяжко - живот был просто огромным. Врач УЗИ мне сказал: "О чем они вообще думают, неужели не видят, что вы с таким тазом такого крупного ребенка не родите сами...". Я последнюю неделю постоянно заводила этот разговор с заведующей. Она, однако, говорила, что нужно ждать. Так я пролежала около трех недель, а роды так и не начались сами...

    На 43 неделе проткнули плодный пузырь. Рожала я около двадцати с лишним часов. Никак. Эпидуралку ставили три раза - не помогало вообще. Я кричала с третьего часа, что у меня потуги, так как чувствовалось адское давление на толстую кишку, таз как-то странно распирало. От боли я два раза потеряла сознание. Рядом лежала девушка (это она мне уже позже рассказала) и она два раза подзывала акушерку, но та только отмахивалась и говорила, что я уснула. Когда я приходила в себя, то орала от боли не переставая, на что акушерка приходила и пыталась меня перекричать словами: "Рот закрой, замолчи, чего разоралась" и т.д. Акушерки смеялись надо мной, одна даже у виска покрутила, а я кричала, что со мной что-то не то, потому что ощущения, которые я переживала, были совсем не такими, как я читала в литературе. Помимо схваток мне постоянно было больно прямую кишку и странным образом таз. Вызвали заведующую, она посмотрела и сказала (я это очень хорошо запомнила): "А тут больше криков, чем боли". Потом она отошла и оставила меня еще на 10 с лишним часов. Мне стали ставить стимулирующие капельницы.

    И только еще через 10 часов она подойдет, прокричит что-то акушеркам, привезут коляску в две-три секунды и в панике и с криками меня повезут в операционную. Меня начали резать, предварительно потыкав иголкой, проверяя чувствительность. Я говорила, что все чувствую, а потом меня сразу начали резать. Хотя я уже сама молила меня убить или разрезать и готова была на любую боль, так как большей боли испытать я уже, как мне казалось, не могла. Потом я просто отключилась. Врачи утверждали, что не ставили мне общий наркоз. Я не знаю, так ли это. Помню, что заведующая кричала на акушерку или помощницу свою: "Да тяни же ты!!!". Потом я узнала, что ребенка не могли извлечь, так как она плотно вошла височной областью в тазовые кости и застряла в них. А меня ранее стимулировали и стимулировали и не верили моим словам.

    Ребенок выжил. Просто она родилась сильной у меня и это была девочка. Неонатолог позже скажет, что если бы был мальчик, что ДЦП нам был бы обеспечен. Две недели ей давали антибиотики, так как началолсь сильнейшее воспаление легких. Голова наша....я испугалась, когда увидела форму головы. Две огромные вмятины на висках и видоизменена форма черепа. Мы долго выправляли последствия этих родов и продолжаем выправлять. Нам повредили второй позвонок, он был вывихнут, у нас была ужасная кривошея. Сейчас мы с ребенком ходим по вертебрологам и ортопедам - проблем куча. Ребенок в прошлом году лежал около месяца, так как случился подвывих в шейном отделе и отнялась ручка.

    Я же ошиблась, когда подумала, что мои страдания в этом месте закончены. На второй день у меня поднялась сильнейшая температура. Я пошла на пост и мне сказали, что это из-за молока. Я поверила, хотя температура 40 врятли может быть из-за молока, но тогда я об этом ничего не знала. Так я пролежала еще 7 дней, ко мне так никто и не подошел. Медсестры говорили, что это молоко, пока на фоне стресса оно у меня вообще не пропало. Потом мой муж, когда я уже с кровати встать не смогла, пошел к главврачу. И только тогда ко мне пришла делегация врачей. Тогда же передо мной извинились за этот случай. В больнице я провела еще две недели. Мне в шов лазали инструментами и вскрывали гематомы, откачивали гной, ставили дренажи и конца и края всему этому действу не было. Шов у меня на полживота. Уродливый такой кривой шов. Это, конечно, мелочи для меня. Ребенок жив и это чудо, учитывая, что мы пережили. До сих пор я боюсь даже вспоминать об этом месте, о страшном отношении. Через неделю после выписки мне сообщили, что в этом роддоме умер ребенок при схожих с моими обстоятельствах. Я понимаю, что ни за что, слышите, ни за что, я больше в этот роддом не поеду. Страшное отношение, полное равнодушие и врачей, и акушерок. Это был единственный раз, когда я практически попрощалась с жизнью. Боролась только потому, что я была не одна, внутри меня был ребенок и за него постоять было некому, кругом одна злоба и раздражение.

    Вообще, конечно, я и не представляла, когда туда шла, что такое вообще бывает. (((

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я ошиблась с роддомом. Я как раз лежала в семерке и про семерку пишу, не про ЦКБ.

    Так что...мое сообщение не относится к данному конкретному делу.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Тема про семерку. Это первых детей ТС рожала в ЦКБ.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ...миленькая моя,я понимаю,что Вы ошиблись,но не могу Вас не поправить: мне соболезновать нет причин,слава богу мои дети и внуки живы и здоровы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Как хочется, чтобы виновные были наказаны!
    Очень искренне вам соболезную...
    У нас в семье был подобный случай в 1987 году.. когда моя мама родила второго ребенка (т.е моего брата). Ребенок родился абсолютно здоровенький, ничто не предвещало трагедии... Но на вторые сутки он умер... Дети тогда были не с мамами, а отдельно в детском отделении.. После кормления положили не на бочок, а на спинку.... ребенок срыгнул и захлебнулся(((
    Мы потеряли нашего малыша... И все по чьей-то халатности....
    И все как и у автора - рука руку моет и бесполезно было судиться с медициной..
    Страшно все это... Хочется справедливости.. Хочется правды, а не так, что из тебя дурачка делают.. а ты не можешь доказать обратное...

  • Я просто не на тот Ответ нажала. Конечно же я не вам писала, а ТС.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Добрый день. Примите искренние соболезнования!!!!
    Как Ваши успехи? Какая пришла экспертиза из Баранула?

  • Здравствуйте.
    Произошло немало событий.Документы из Барнаула были возвращены в суд,т.к. барнаульское СМЭ отказало в проведении по причине недостаточности специалистов для проведения подобной экспертизы, точную формулировку уже не скажу..она в материалах дела где-то...
    Все новости кратко,но емко ,например,здесь можно прочитать:
    http://academ.info/news/33351

    Бегите быстрее к больным, а то они выздоровят!(Интерны)

  • Сочувствую. Успеха и душевного покоя вам с мужем. Борьба ведь не окончена, верно?..

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум