Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Сколько времени нужно лимфоузлу?

  • Ребята, у кого есть опыт, подскажите, плиз :улыб:
    Недели две назад увеличился лимфоузел. Как бы расположение описать-то?.. Под ухом, там где угол нижней челюсти и шеи, справа. Не знаю, как оно по-научному. Сантиметра 4, достаточно твердый, не болит, если бы визуально не стал заметен - и не увидела бы. А так сейчас заметно бугор.
    Был там прыщик на шее (обычный, уже почти почти прошел), полагаю, это на него такая реакция. Температуры, боли и т.п. - ничего такого нет и давно не было. Наоборот последние месяца два температура немного ниже нормы.
    Сходила к хирургу, посоветовал недели две мазать индоментацином, анализы никакие не брали, сказал, что скорее всего и правда инфекция от прыщика. Предупредил, что сходить будет долго, но если через две недели не будет положительной тенденции, то идти сдавать кровь.

    так вот у меня вопрос: сколько они реально уменьшаются? А то некрасиво, шишка заметна. И не стоит ли сходить к другому врачу, а то меня что-то отсутствие попытки взять анализы хоть какие-нибудь смутило?

  • У меня такая шишка от лимфоузла долго сохранялась, пару месяцев точно, потом как-то постепенно исчезла.
    Наверное лучше все-таки сходить к другому врачу, перестраховаться.

  • добрый день
    был такой лимфоузел тоже и я и некоторые врачи думали само пройдёт, в итоге оказалась лимфома Ходжкина и больше года потом лечился у гематологов.
    так что если не пройдет за месяц покажитесь лучше гематологу

  • Сын чем-то переболел в детском возрасте (сейчас уже не помню - что было), заушные лимфоузлы с обеих сторон увеличились. Педиатр нас сгоняла к гематологам на ВАСХНИЛ, там обследовали и сказали, что по их части всё в порядке. Проходили л/у-лы тоже не быстро - пару месяцев, наверное.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А сильно увеличились? Меня просто размер смущает - 4 с лишним сантиметра.

  • Сыну было лет 6 (в школу ещё не ходил), намерили 1,5 см.
    Педиатр к гематологам отправляла со словами "думаю, что ничего серьёзного, но я обязана вас направить, лучше провериться".
    Есть возможность - тоже покажитесь этим специалистам. Моя проблема была в том, что детских особо тогда не было, пришлось кататься с пересадками на общественном транспорте с неудобным расписанием.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Начните с простого - с общего анализа крови.
    Многое сразу прояснится

  • Чтоб не создавать отдельную тему, спрошу здесь, так как тоже интересует тот же вопрос. Заранее извиняюсь перед модераторами.

    Уважаемые форумчане, посоветуйте отличного детского гематолога. Постоянно увеличен один лимфоузел шейный у ребенка. Педиатр и лор говорят не трогать. Ребенку 2 года, анализ крови, мочи в норме. Но, он же не должен торчать.

    Заранее благодарю.

    Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)

  • Педиатру и ЛОРу- :respect:
    Оставьте и ребенка, и узел в покое!

  • Благодарю за позитивный настрой)

    А Вы можете сказать - почему? В ЛС, если здесь нельзя.

    Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)

  • все детские гематологи отличные на ВАСХНИЛЕ. но ездить придется минимум два раза. первый раз - сдать кровь у них, другим лаборантам не верят, второй раз - обсудить результат и осмотр ребенка.

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • Пойду в выходные к другому врачу... Ночью замучил дискомфорт в шее и ухе на стороне увеличенного узла (даже не боль, а просто какие-то противное нытье), не знала, как повернуться. При этом сама шишка не болит и от прижатия ее рукой или одеялом даже становилось лучше. Вспотела, как мышь церковная.
    И, вроде чуть больше стал, но не уверена. А температуры так и нет.

  • Первым делом на консультацию к ЧЛХ(голова шея)...Так сложно сказать. Лимфаденит или околоушная железа...
    Консультация больница 34 или Областная..

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Я не в Новосибирске, но направление поняла :улыб:

  • Дошла до ЧЛХ, сказал, что и правда околоушная железа. Отправил на КТ шеи.

  • :роза: ..КТ хорошо. Можно МРТ или УЗИ(кровоток)..вашему доктору ЧЛХ виднее.....

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: Уважаемые форумчане, посоветуйте отличного детского гематолога. Постоянно увеличен один лимфоузел шейный у ребенка. Педиатр и лор говорят не трогать. Ребенку 2 года, анализ крови, мочи в норме. Но, он же не должен торчать.

    Заранее благодарю.
    Замечательные гематологи в больнице на васхниле - запись по тел3485997, назначат день и время приёма.
    Нужен будет анализ крови не более 10 дн давности, карточка из ПК
    Поразило отношение к детям - очень внимательное и доброжелательное, такого в других учреждениях пожалуй не встречала. Помимо этого мне всё доступно объяснили не дожидаясь вопросов.

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • Благодарю за ответ.
    Может, Вы еще фамилию врача скажете, к которой сами обращались? )

    Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)

  • На первый.
    Сделала КТ, врач долго думал и вертел, поставил все-таки лимфаденит, а не сиаладенит, изменив первоначальный диагноз :улыб:Антибиотики прописал.
    Но субъективно - сейчас стало получше и опухоль уменьшилась.

  • Здравствуйте! Скажу по поводу увеличенного лимфоузла. У знакомого пальпировался лимфоузел в паху, безболезненный, 3 см. Кровь сдавал, незначительно были повышены лимфоциты. Сходил к хирургу, тот сказал, что это жировик. Но знакомый не остановился, решил сходить к онкологу, там сделали пункцию и анализ показал лимфопрофелиративное заболевание. Биопсию сделали. Диагноз: неходжкинская лимфома, 8 месяцев лечения, сейчас все ттт. Причем не было ни температуры, ни болей. Не хочу пугать автора темы, но нужно не тянуть с этим. Все сейчас лечится, если вовремя начать! Здоровья Вам!

    По поводу ребенка с лимфоузлом. Моему ребенку полтора года, затылочные лимфоузлы чуть меньше горошин. И еще чуть-что и шейный лимфоузел увеличивается с одной стороны до 0,8 см. Сдавали кровь, прошли педиатра, хирурга и гематолога. Гематологи хорошие в Краснообской больнице. Все ттт, хорошо. Просто есть детки аллергики, лимфатики, и ревматики. Когда в случае воспаления реагирует организм высыпаниями, увеличением лимфоузлов или воспалением суставов. У нас впервые лимфоузел был увеличен на АКДС прививку.

  • У меня 5 лет лимфоузел не спадал. Прогнали по всем пунктам (анализы, пункции, онкологи-гематологи и проч), ничего не нашли - гуляй, здоров. А потом как-то гляжу - нету узла. Рассосался сам собой. Так что главное спокойствие :biggrin:
    http://forum.ngs.ru/board/health/flat/1873810908/?fpart=1&per-page=50#Post1873826093

    Исправлено пользователем Yoric (05.04.15 21:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: