Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Реален ли тотальный запрет курения в России?

  • Всем привет, недавно пересматривал сериал «Шерлок» и задумался над очень интересным фактом, что в Великобритании запрещено курить даже дома. Попробовал примерить данный закон на жителях России и понял, что такое у нас в стране не особо возможно.
    Конечно, можно говорить о том, что после того, как приняли закон о запрете курения в общественных местах, наши кафе и бары перестали быть табачными «парилками». Но вот запрет на курение даже у себя в квартире, будет, наверное, воспринят крайне негативно. Да и как быть тогда людям, которые не могут отказаться от того, чтобы закурить сигаретку, другую за домашними посиделками?
    Вот скажите, особенно если вы курящий человек, смогли бы вы бросить курить в таких жестко контролируемых условиях? И как вы себе представляете, кто и как будет контролировать данное действие, не думаю, что домочадцы или соседи будут звонить в полицию только учуяв запах табака.

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • Я бы ,наверное,позвонила.Не курю,не выношу запах табачного дыма,живу в квартире-студии.Не понимаю,почему зимой соседи курят в совмещенном санузле,а дым по вентиляции идет в мой санузел.Приходится очень часто проветривать комнату,а в санузел зайти невозможно.Летом соседи курят на балконе(а балконы в нашем доме вплотную друг к другу),соответственно окно и балкон,если открываешь,дым также идет ко мне в квартиру.Поговорить с соседями не представляется возможным,т.к 17-этажный дом,в 1 подъезде только 200 квартир,теоретически возможно курят соседи либо 13-14 этаж,либо 16-17.Пошла опять открывать балкон для проветривания:)

    Исправлено пользователем pushystyk (04.01.15 23:46)

  • Ого, курильщики даже жалобу нажали? :help.gif: :rofl:

    У вас вопрос неверно сформулирован. Не тотальный запрет курения актуален, а тотальный отказ от курения. Это все же немного разные вещи.
    На практике, одно тянет за собой другое. Введут тотальный запрет - все поголовно курить курить дома не перестанут, но - число курильщиков обязательно снизится.
    До - полной европеизации, до тысячных штрафов на основе доносов соседей - мы вряд ли доживем.

    Строенье тела обезьяны
    Закон небес определил.
    Пройдя сквозь тысячи мучений,
    Мудрец все тот же, что и был.

  • В ответ на: в Великобритании запрещено курить даже дома.
    Не вводите людей в заблуждение, нет такого запрета. Последнее британское законотворчество в этой области - запрет на курение в автомобиле в присутствии детей. А также всерьез обсуждается полный отказ от курения для нового поколения - принятие закона о запрете продажи табака лицам, родившимся в XXI веке.
    Но, собственно говоря, это тема не для этого форума, а для ЗОЖ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я бы тоже позвонила! Потому что задолбало дышать этой вонью... Соседи живут как в гадюжнике и им пофигу что у них в доме бомжовником воняет.. Почему же я должна дышать тем же самым?! Если купили жильё в муравейнике, будьте любезны исполнять правила общежития.

    Смех и секс продлевают жизнь. Люди,занимайтесь сексом! Поржать можно и на пенсии!...

  • В ответ на: Если купили жильё в муравейнике, будьте любезны исполнять правила общежития.
    Слегка вас перефразирую: если купили жилье в муравейнике, будьте любезны нюхать все запахи муравейника.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Не реально, менталитет не тот, со временем может.

  • В ответ на: Слегка вас перефразирую: если купили жилье в муравейнике, будьте любезны нюхать все запахи муравейника.
    Дяденька, так если в общежитии запрещено испражняться в местах общего пользования, то почему вонять сигаретным дымом там можно?

  • В ответ на: так если в общежитии запрещено испражняться в местах общего пользования
    А кто говорит про места общего пользования? Топик внимательно читали?
    Ну и если вдруг в общежитии запретить в местах общего пользования испражняться (а туалет на блок - именно место общего пользования) то тогда где?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • К словам придрались? Извольте:

    "если купили жилье в муравейнике, будьте любезны нюхать все запахи муравейника." - нормами общежития вонять запрещено. Ваши действия?

  • В ответ на: нормами общежития вонять запрещено
    Ну, тогда приведите ссылочку, чтоли, на эти нормы... Чтоб там нормировалась сила запаха :улыб: Кстати, в каких единицах и каким прибором она измеряется?
    И потом, вы опять невнимательно читаете. Я пишу про просто запахи, а вы уже про "вонять запрещено" начинаете вещать...
    Так что все как-то у вас не в кассу...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Кстати, а о каком общежитии вы все печетесь? Где собрались запахи замерять? Нормами какого именно общежития вы тут оперируете? Имени монаха Бертольда Шварца, для него было бы наверно актуально, химики все-таки... запахи? Так это вам тогда на московский форум...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вообще-то есть СанПиН.
    Но специально для Вас и рукоприкладство соседи могут применить. :rofl:

  • Ну так давайте же ссылку на этот СанПиН! А то "а" сказали, а "б" из вас вытягивать приходится... И вы еще не ответили, каким прибором меряются запахи и в каких единицах.
    Ну а рукоприкладство и я могу применить.
    И не ответили на вопрос, судьба какого именно общежития вас волнует...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ух, какой страшный.

  • А вот я бы звонила, потому что живу в старом доме и соответственно, с вентиляцией проблемы. Так вот все каникулы не могу находится на кухне, потому что соседи снизу постоянно дома и курят, а к нам несет.

    Лесенок 23.07.2014

  • В ответ на: А вот я бы звонила, потому что живу в старом доме и соответственно, с вентиляцией проблемы.
    Так может, не на соседей жаловаться, а заняться восстановлением нормальной вентиляции? Т.е. жаловаться на управляющую организацию?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Ух, какой страшный.
    Все, больше аргументов нет? Так стоило тогда бросаться словами типа "нормы", "СанПиН", если обосновать их не можете? Да и вообще, стоило ли совсем без аргументов в разговор ввязываться, да еще так неуклюже...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Могу обосновать. Но только тому, кому это нужно.
    Я просто спорить первым закончил. :rofl:

  • Какой смысл тотально запрещать курить, если всем на это положить с прибором? Я курил, курю и буду курить. Особенно дома, на собственных квадратных метрах. А вот если тотально запретить продажу сигарет, тут сложнее... Если не найду где достать - наверное брошу. Но скорее всего сам займусь переправкой сигарет из соседних стран, и их продажей из под полы :biggrin:

  • Тут как я поняла, так вентилляция в принципе спроектирована. Дом 59 года.

    Лесенок 23.07.2014

  • Даже в 59 году вентиляция не могла предусматривать перетоки воздуха из квартиры в квартиру. К неправильной работе вентиляции могли привести: разрушение или засорение главного вентканала, врезание вытяжки в чужой вентканал, установка принудительной вытяжки и т.д. Проверьте свою вентиляцию: приложите газетный лист к вентрешетке - он должен прилипнуть. Если нет - выносите мозг УК насчет неработающей вентиляции...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Меня раздражает запах жарено-майонезной гадости, которым воняет каждая вторая кухня. Предлагаю запретить готовить майонезно-печено-жареную дрянь. Мне ж воняет.
    Бред скажете? Так с сигаретами такая же история. У себя дома - пожалуйста. Вне дома- так чтобы не мешать окружающим.

    Жизнь удалась!

  • Обонятельный экстремизм?
    Почитайте совет tonim-a по поводу баланса притока и оттока воздуха в квартиру.

    З.Ы. Простите, если Вы питаетесь бабочками и цветами, то и в туалет ими же ходите?

  • Этим безобразием пахнет не у меня в квартире - дом относительно новый, вытяжки обе работают прекрасно. Но вот в подъезде да, пованивает-с. Это я про аналогию с курением в соседних квартирах. Не нравится, что сосед курит у себя дома? Построй себе дом в лесу и вдыхай аромат хвои.
    Конечно бабочками:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Сами можете делать - появятся какие нибудь производственные проекты "производство сигарет на дому" :ха-ха!: я у вас буду покупать:yes.gif:

  • Думаю, что по аналогии с продажами "спирта бодяженного от бабы Машы", за продажу самодельных сигарет так же прессовать будут, если тотальный запрет не дай Бог наступит ( Хотя, эти самые бабы Маши десятилетиями торгуют, и хоть бы чё им.

  • это не мы такие, это с(т)рана такая :dnknow:

  • Так то Великобритания, у нас в России менталитет абсолютно другой! Курить будут всегда, ну, может с принятыми ограничениями чуть меньше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: