Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Мануалисты не помогают, к кому?

  • Сильная боль между лопаткой и шеей, ощущение, как будто кол в шею загнали, кружится и болит голова, тошнит, периодично боль в грудной клетке. Все анализы пройдены. Остеохондрозы, сколиозы и т.п. Уйму денег впалено в именитых мануалистов, 2 дня хорошо, потом все возвращается обратно. Коврики Ляпко, взякие мази и т.п. Толку никакого. Муж хочет отвезти в Карачи, там якобы вытягивают позвоночник. У меня уже апатия полная, куда и к кому:хммм:...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • а в НИИТО что говорят?
    У меня сотрудница по Дикулю лечилась. Прямо по 40 мин утром, днем и вечером, делала упражнения. Результат отличный. Операцию удалось избежать.

    хотите счастья- заведите таксу

  • А диагноз-то какой? Все-таки сколиоз? Если угол большой и прогрессирует - Вам консультироваться нужно в НИИТО, а лучше - в Федеральном центре нейрохирургии. Дочь в прошлом году МОМЕНТАЛЬНО после постановки диагноза (было МРТ) прооперировали по поводу грыжи межпозвонковых дисков, уровень помощи на "5" с плюсом. Сама же я уже более 10 лет от грыж в шейном отделе спасалась Белокурихинским радоном и всем прочим, что они предлагают+ курсы капельниц, улучшающих микроциркуляцию. Но это все- грыжи. Вам нужно начать именно с квалифицированной и исчерпывающей консультации.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хороший профессиональный массаж и прямым ходом в Областной диспансер ЛФК. Главное настроится и делать то что говорят и все пройдет. Сама только после 10 сеансов массажа, после НГ пойду в диспансер. И еще Можно попробовать в Центр Медицина Человеку, там у них есть прибор хороший.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • В ответ на: а в НИИТО что говорят?
    У меня сотрудница по Дикулю лечилась. Прямо по 40 мин утром, днем и вечером, делала упражнения. Результат отличный. Операцию удалось избежать.
    В НИИТО сходила к витебрологу, направила на массажи, проходила 10 сеансов, месяц продержалась без болей. Потом снова началось.
    Дикуля сейчас изучаю в ютубе. Спасибо:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • а грязями лечились? обычно очень хорошо помогает. В те же Карачи больше из-за грязевых процедур имеет смысл ехать, а вот вытяжение - если у вас именно сколиоз присутствует, вроде бы оно не показано же...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну тогда Дикуль вам в помощь)))) укрепите мышечный корсет и будет все хорошо.

    хотите счастья- заведите таксу

  • А рентген то делали? ...
    Интересная вещь- форум..тут человек жалуется,что мануальщики все именитые и все как один не помогли и вообще делать не знает что,смотришь в другом разделе форума -этот же человек дней 10 назад на горных лыжах наяривал.. и вот толи верить толи нет. Когда успели и поболеть и по врачам походить,или всё не так страшно болит и пр ,как в заглавном посте - :безум:

  • В ответ на: А рентген то делали? ...
    Интересная вещь- форум..тут человек жалуется,что мануальщики все именитые и все как один не помогли и вообще делать не знает что,смотришь в другом разделе форума -этот же человек дней 10 назад на горных лыжах наяривал.. и вот толи верить толи нет. Когда успели и поболеть и по врачам походить,или всё не так страшно болит и пр ,как в заглавном посте - :безум:
    странный вы человек, наверное, просто пытаетесь казаться умнее, а это не получается. Представьте себе, не только рентген, а еще МРТ, и вообще все, что можно. На горных лыжах катаюсь всю жизнь, сейчас уже аккуратно, без фанатизма, еще хожу в спорт зал, тоже лет 5. У меня все мои друзья удивляются, как можно с таким образом жизни заработать такой остеохандроз. А нет, год назад прихватило так, что в обморок падала, а сейчас жуткие головные и шейные боли. Поэтому, если бы вас это тоже коснулось, то молчали бы в тряпочку, а не вычитывали бы историю сообщений.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: а грязями лечились? обычно очень хорошо помогает. В те же Карачи больше из-за грязевых процедур имеет смысл ехать, а вот вытяжение - если у вас именно сколиоз присутствует, вроде бы оно не показано же...
    сколиоз есть, очень сильно искривлен позвоночник. Постоянно весь день сидячая работа.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: А рентген то делали? ...
    Интересная вещь- форум..тут человек жалуется,что мануальщики все именитые и все как один не помогли и вообще делать не знает что,смотришь в другом разделе форума -этот же человек дней 10 назад на горных лыжах наяривал.. и вот толи верить толи нет. Когда успели и поболеть и по врачам походить,или всё не так страшно болит и пр ,как в заглавном посте - :безум:
    а вы лежите дома и умираете и вносите мозг всем близким? В наше время это непозволительная роскошь. Поэтому работаю с утра до вечера. Днем делала все снимки, УЗИ, анализы. Ходила на массаж в Ниито, 3 раза в неделю делаю упражнения Дворникова в спортивном зале. В выходные аккуратно катаюсь на лыжах. После всех этих манипуляций становится легче. Но только на совсем короткое время, дальше опять кол в шее, нехватка воздуха, головокружение и тошнота, в области шею все заблокировано. Обычно боли начинаются поздно вечером. Не дошли руки только до йоги, еще знакомый говорит, что нужно прокапаться, снять отек.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Хороший профессиональный массаж и прямым ходом в Областной диспансер ЛФК. Главное настроится и делать то что говорят и все пройдет. Сама только после 10 сеансов массажа, после НГ пойду в диспансер. И еще Можно попробовать в Центр Медицина Человеку, там у них есть прибор хороший.
    На Гоголя, 3а? А туда как попадают, это платное или бесплатное учреждение? Прочитала на Флампе, немного не поняла.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Что вам помогло год назад ? У меня такая же история, головные боли жуткие, лечение не помогает

  • У меня ровно год назад это началось:хммм:. Сидячий образ жизни, часто за рулем. Хотя занимаюсь 3 раза в неделю в спорт зале, в выходные всегда катаюсь на лыжах. Проверилась полностью, исключив все болезни, МРТ показало остеохондроз, сколиоз, поясничный отдел показал протрузию, причем, меня поясничный отдел совсем не тревожит, заблокированная полностью шея с лопаткой, а т.к. пережимается все, воздух не попадает, отсюда головные боли. Если бы не ходила в спорт зал - думаю, совсем бы загнулась((((.

    Прошла 10 курсов у Кокоулина, ходила к Малышеву. Дня на 2 отпускает, потом опять по полной программе. А удовольствие то не из дешевых - 2000 р. 30 минут. Кокоулин сказал ходить в бассейн и на йогу, честно, не дошла, делаю пока упражнения. Может правда к неврологу и капельницы проставить((((

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (31.12.14 13:22)

  • на каникулах будет возможность попасть в Карачи, там, говорят, вытягивают позвоночник, позвонила, записалась.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Не желай другому того что себе получить бы не хотелось ... да еще в канун Нового Года :dedmoroz: -это про если б касалось)
    По теме- увы,меня как раз касается подобное и прекрасно знаю что будешь при этом делать,а что нет. Вы сами подумайте почему у Вас такие короткие ремиссии после проведенного лечения и может поймете почему меня лыжи удивили и Ваш рассказ в принципе (ну тут ещё можно погрешить на издержки изложения) - резкие движения особенно в районе шеи прямо противопоказаны и сто процентов врачи Вам и это сказали и объяснили как правильно себя вести (не до лежания дома,конечно,не преувеличивайте),особенно мануальщики,они такое любят рассказывать вплоть до чего-то на грани с эзотерикой (к этому можно относиться по-разному ,но плавность в движениях и умиротворение никому не помешают ,скорее всего) .

  • Если у вас именно сколиоз (т.е. тело позвонка меняет свою форму на клиновидную), вам категорически противопоказаны резкие движения (в первую очередь лыжи). Ведь весь позвоночный столб нестабилен, нагрузка на диски возрастает многократно по сравнению с здоровым человеком. Вам показано плавание, любые упражнения без вертикальной, прыжковой, толчковой нагрузки на позвоночник - т.е. пилатес, йога, любая другая "лежачая" гимнастика, все то, что растягивает/выпрямляет/расслабляет. А так вы образом жизни добиваете позвоночник, а ведь запасного никто не даст.
    Грязи помогут в том смысле, что снимут острый воспалительный процесс, отечность и боль. Но если вы и дальше будете продолжать насиловать конструкцию, которая потеряла механическую стабильность, обострения будут все чаще и сильнее. Имейте в виду, что если вы все же решитесь на вытяжение, позвоночник после этой процедуры станет еще нестабильнее на первое время (так же, кстати, как и после серьезной мануалки), потому что вставленные на место позвонки и диски должны привыкнуть к новому положению, должны заново стабилизироваться в связочном аппарате. После вытяжки и мануалки надо вести себя как хрустальной принцессе, хотя бы с месяц, а потом вводить нагрузки в очень щадящем режиме, начиная с лежачих занятий и с плавания, и только добившись отсустствия обострений где-то в течение года, так же очень осторожно вводить всякую силовуху и динамику, и только под контролем врача.
    Еще очень важно правильно организованное спальное место - подушка по рекомендациям врача, матрас такого типа и жесткости, как рекомендовал врач.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Чем снимаете головную боль ?

  • опишу свой опыт
    в качалке неправильно дернул гирьки, диагноз протрузия. Два месяца ни сесть ни встать, поход в туалет просто ужас:)
    мазилки, уколы не помогают.сел читать инет.
    вкратце, все маститые лекари типа Дикуля и прочие сводят лечение позвоночника к одному - снятие болевого синдрома и закачка мышечного корсета.
    то есть последовательность можно таким образом выстроить - массаж определенных мышечных зон, желательно после бани убирает мышечный спазм, восстанавливает кровоток в нужной области, затем надо зафиксировать результат растяжкой (я у себя снял боль за два дня), и закачивать тут для каждого отдела позвоночника своя специфика но ничего сложного.Сейчас восстановился в полном обьеме, но два раза в неделю делаю определенный комплекс на мыщцы спины и каждую треню заканчиваю растяжкой для спины в целом.Если кому надо, скину ссылку на видео.По сути, за базу везде врачи берут упражнения из йоги, немного адаптируют и в путь.
    Еще один момент
    мне лет пять назад на борьбе свернули шею. Хрусть и опа..с тех пор раз в месяц ходил к мануальщикам, иначе просто капец - не гнулась, болела и все такое.мне рассказывали как у меня вывернут позонок и прочее.Наконец попал к одному толковому дядьке, он сам на скорой доктор и плюс мануальщик.Сделал рентген и грит - никакого вывиха нет.нормальные позвонки.Но у тебя парень трапециевидные мышцы от природы короткие и когда они спазмируют с какой-то стороны, асимметрично перекашивает позвоночный столб, защемление и привет - болит.массаж, разрработка, закачка..про проблемы с шеей забыл.

    От вас требуется посидеть вечер перед компом, собрать и проанализировать информацию, попробовать поделать, выделить нужные упражнения и качественно их освоить.
    Могу поспорить, что хуже не будет, а % успеха весьма приличен, чтобы не пренебрегать этой возможностью.

  • а мне можете кинуть ссылку?

  • Олег Мамаев г.Владивосток ,ищите книгу "Путь к волхву" . Я по его методу вылечила колено после сильного падения,только там все хитро, нужно головой доходить самой или ехать к нему. А еще у вас проблемы душевности, может пора работу менять на женскую? Не ждите,что врачи вылечат, самой нужно лечиться. Можно всю жизнь лечить гнилое тело, а можно убрать гниль и вырастить себя заново.

  • Как мне массажистка сказала там платно, но стоит копейки. Сначала надо на консультацию сходить, а потом уже направляет на занятия. Я так поняла занятия есть групповые и индивидуальные. Про мануалистов. После них обязательно надо проходить 10-15 сеансов массажа, чтобы поставить мышечный корсет, ибо можно заработать неставильность позвонков.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • меня в китайском центре на ноги поставили. На Пд. Калинина где рынок заельцовский. До этого год на инвалидности.

  • я могу охрененно ошибаться конечно , но есть мнение, что мышечный корсет ставится исключительно физическими нагрузками:)

  • а можете и мне кинуть ссылку на это видео?

  • Поэтому я и писала про ЛФК. Многие заблуждаються что можно пойти в зал и прокачать мышечный корсет, не фига подобное в зале работают не врачи, идти по этому направлению необходимо именно к грамотному врачу ЛФК. Просто все как-то в последние время забыли что есть такие доктора, которые ставят на ноги не только простых людей, но и спортсменов после травм.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • ...золотые слова. И про " головой доходить ", и про проблемы. Глубочайшее заблуждение думать ,что если поставлен диагноз- то лечение можно назначать одно и то же всем. Инструмент для каждого нужен свой,индивидуальный. А "изготавливать" его никто,кроме самого себя не будет.И еще,уже для ТС:уж если есть такое заболевание,то нужно знать ,что " остеохОндроз", "вертебролог".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • не спорю, надо сначала разобраться с причиной как минимум( хотя бы МРТ сделать).Бывают и сложные случаи, бывают простые.мне может проще в плане того, что я со спортом давно дружу и мне несложно разобраться в принципах построения какого-то спортивного процесса.

  • Не обязательно МРТ, достаточно даже рентгена будет. Просто для начало вообще необходимо сходить к неврологу. Мне после рентгена врач сказал что мануалист мне категорически противопоказан, только массаж... А ТС смотрю по манулистам ходит. И потом есть же курсы препаратов для спины которые назначает доктор, все делать надо в комплексе, а не бегать от одного к другому и потом плакать на форуме что никто не помог.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Скиньте мне, пожалуйста, ссылочку

  • видео

    я брал за основу это.Подобных видео в нете дофига и больше на самом деле.Просто по моему это классика.Если немного погуглить, то можно увидеть что 90% что у Бубновского, что у Дикуля, что еще у массы народа, предлагающих какие то волшебные секретные знания за безумные деньги , взято из йоги.из этого видео я брал только то, что сам могу хоть как то делать.Я понимаю, что большинство здоровых людей даже в полулотос не сядет, а уж с больной спиной даже сесть-лежать больно, поэтому надеюсь, что будут руководствоваться здравым смыслом.Мне проще, у меня какойникакой опыт и я примерно представляю откуда стартовать, на своем опыте вывел.Это несложно, но требует веры в себя и вдумчивого отношения к ситуации.Так что если вам не показана срочное хирургическое вмешательство, можно вполне облегчить себе жизнь.Все эти чудодоктора стоят приличного бабла, но болит то у пациента, только пациент по сути понимает, что именно его тревожит,а связка пациент-доктор это уже испорченный телефон по факту.

    Сама структура занятия при болевом синдроме
    погреться в горячей ванне, потом идеально чтобы кто то размял аккуратно больное место с какойнить греющей мазилкой, потом выбираете местечко без сквозняков и в тепле и начинаете делать.Если больно, делаете только растягивающие упражнения.сначала растягивающие в целом нужную группу мыщц, потом все в отдельности.
    очень важно - тут все завязано на дыхании и расслаблении.Медленно медленно. То есть вдох и на выдохе аккуратно опускаемся тянемся расслабляем сознательно место, и так сколько можно.Сложно это описать словами:))по ходу дела можно слегка модифицировать упражнения - типа слегка скручиваясь растягиваться сильнее.Короче, надо пробовать и внимательно отслеживать ощущения

  • В ответ на: для ТС:уж если есть такое заболевание,то нужно знать ,что " остеохОндроз", "вертебролог".
    ваше замечание очень ценно для меня, сейчас возьму тетрадку, один весь лист испишу словом "остеохондроз", а другой лист "вертебролог" (хотя в НИИТО девочка с таким замысловатым названием профессии только покачала плечами и сказала, все с этим живут, и вы живите), поэтому данное название пишу, как слышу:улыб:.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (03.01.15 21:09)

  • В ответ на: Не обязательно МРТ, достаточно даже рентгена будет. Просто для начало вообще необходимо сходить к неврологу. Мне после рентгена врач сказал что мануалист мне категорически противопоказан, только массаж... А ТС смотрю по манулистам ходит. И потом есть же курсы препаратов для спины которые назначает доктор, все делать надо в комплексе, а не бегать от одного к другому и потом плакать на форуме что никто не помог.
    ТС, не поверите, сначала ходила к неврологу (Джулай - Степ-Вита), о которой были очень лестные отзывы во многих источниках, честно прошла все исследования, чтобы исключить все остальные заболевания, а уже после была направлена к мануалисту. Одновременно делала и делает все упражнения, который ей были даны. И ТС не писала бы на форуме, если бы данные манипуляции ей помогли. И данный топик не был заведен для того, чтобы пожаловаться, а чтобы получить какую-либо информацию.

    По поводу МРТ не правы, рентген не хотят смотреть, только принципиально МРТ.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: видео

    Сама структура занятия при болевом синдроме
    погреться в горячей ванне, потом идеально чтобы кто то размял аккуратно больное место с какойнить греющей мазилкой, потом выбираете местечко без сквозняков и в тепле и начинаете делать.Если больно, делаете только растягивающие упражнения.сначала растягивающие в целом нужную группу мыщц, потом все в отдельности.
    очень важно - тут все завязано на дыхании и расслаблении.Медленно медленно. То есть вдох и на выдохе аккуратно опускаемся тянемся расслабляем сознательно место, и так сколько можно.Сложно это описать словами:))по ходу дела можно слегка модифицировать упражнения - типа слегка скручиваясь растягиваться сильнее.Короче, надо пробовать и внимательно отслеживать ощущения
    очень хороший комплекс упражнений, делаю похожие, но здесь много нового. Вы по вечерам делали?

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Ничей опыт не универсален, поэтому не в качестве совета, а как информацию к размышлению. Вот моя история. С болями в спине и шее, головокружениями, знаком не по наслышке, занятия восточными практиками и банальные физические упражнения, помогают отчасти, но годы идут, проблемы усугубляются. Все попытки физическими упражнениями исправить осанку, убрать сутулость помогали только до определенной степени. Для примера, если засыпал на спине, то просыпался с болью. Это вступление, теперь к теме. Некоторое время назад я оглох на одно ухо. Как вы наверное догадываетесь лечение в больнице не помогло. Начался процесс расследования. Я изучил сначала устройство уха, затем височно нижне челюстного сустава, затем шеи. В процессе изучения устройства шейных позвонков наткнулся на информацию о первом шейном позвонке, атланте и значении его правильного положения, для всего позвоночника. Естественно информация исходила от тех, кто предлагал свои услуги по вправлению этого самого позвонка. Короче, я прошел эту процедуру. Слух ко мне не вернулся, (прошел год) зато перестала болеть спина, голова свободно вертится на шее и не кружится, вдруг улучшилась осанка (чего я не мог добиться упражнениями в течение многих лет) и даже на шее наросли мышцы безо всяких упражнений.

  • В ответ на: Сама структура занятия при болевом синдроме
    погреться в горячей ванне, потом идеально чтобы кто то размял аккуратно больное место с какойнить греющей мазилкой....
    Когда речь идет о туловище я считаю что надо сначала размять место, симметричное к больному и только когда оно размято и разогрето можно приступать к больному месту. Потом в процессе разминания время от времени переходить на симметричное место (чтобы не остывало совсем).
    В остальном согласен.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • когда острый болевой синдром, я раз в час корячился:))потому что пока сделаешь вспотеешь раз сто, устанешь, ну и больно:))пришел в себя, отдохнул и по ощущениям если готов повторить - вперед.по кр мере после каждого раза я чувствовал, что ощутимо отпускает.

  • При обострении ни в коем случае нельзя греться в горячей ванне. Исключительно сухое тепло, ибо тело быстро отдает тепло и горячей ванной вы сделаете только гораздо хуже.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • да я в курсе, но мне надо было как то прогреть поясницу перед массажем и упражнениями. + , я так понимаю главное не застудить разогретое место- мазал разогревающей мазью под массаж, натягивал шерстяной пояс, тянулся, а после цеплял перцовый пластырь и так же в поясе ходил и спал.ну вроде нормально было, не усугубил

  • Я поддержу комментаторов, которые писали про мышечный корсет. Кстати, и насчет противопоказания мануалистов - странно) ну в том смысле, что есть вагон и маленькая тележка техник мануальной терапии, и в норме ее делают 1-2 раза, чтоб просто подвижность суставчикам (а позвоночник из них и состоит по сути) вернуть. Это просто дает изначально правильное положение, но если мышцами все это не зафиксировать в новом положении, все действительно махом вернется к тому, что было вначале, а в худшем случае еще и добавится прогресса вследствие всех этих телодвижений. Мышцы спины (и шеи в том числе) надо прям ЗАКАЧИВАТЬ. Лучше всего статикой и при соблюдении техники строжайшем. С учетом того, что вы быстро эффект от манипуляций теряете, хоть и занимаетесь регулярно, напрашивается вывод, что либо техника неидеальна, либо упражнения не достигают своих целей. Ну в тмо смысле, что под фитнесом многие понимаю.т очень разные вещи. А посмотришь, КАК женщины в спортзале занимаются, так и вовсе утрачиваются иллюзии по поводу "занимаюсь 3 раза в неделю". Не, это, конечно, лучше, чем ничего, но для целей излечения это просто не в тему все.
    И да, еще нужен пресс, прям крепчайший - вобщем корпус укреплять максимально.
    Учитывая, что ваш блок грудного/шейного отдела не снимается - значит плечевой пояс у вас практически не затрагивается упражнениями, либо их положение при выполнении упражнений неправильное, нефизиологическое. Если вы, к примеру, плечи подтягиваете наверх и подворачиваете вперед, то ВСЕ группы мышц верхней зоны корпуса у вас ВСЕГДА работают неправильно. Если вы сама не можете достоверно отслеживать все эти положения частей тела при выполнении упражнений - лучше идти и делать исключительно ЛФК при полном индивидуальном контроле. Упражнения все простые, залог же исключительно в правильности и регулярности.
    Вы поймите, что оно работает ВСЕГДА. Нет других способов вернуть здоровье спине.
    Это я сознательно опускаю болевые ощущения. По идее надо блокадами снимать сначала воспаление и боль (грязи, физио, массаж - все это хорошо как дополнение), но самая главная часть - потом - это физика. Крепкие, без всяких блоков прежде всего продольные мышцы спины, и положение шеи как ее продолжения, без лишних перегибов шеи и поясницы. Сделаете такую осанку своей обычной позой - и забудете про протрузии напрочь. Нельзя без правильной осанки, перекрученным и скрюченным иметь здоровую спину. А машина, кстати, тому способствует страшенно. А лыжи, кстати, - совсем зря. Если у вас в груди есть блок, он только каждый раз дает нефизиологичную нагрузку на те мышцы и связки, которые не должны работать, а заточенные под правильную нагрузку мышцы находятся в гипертонусе, что еще сильнее не способствует оздоровлению. Нельзя инвалида на костылях заставлять регулярно совершать забеги без последствий. Так что как раз логично, что все манипуляции вам помогают всего несколько дней.
    И кстати, заниматься по-хорошему, надо не 3 раза в неделю, а каждый день. Это не аэробика, поэтому длительность упражнений некритична. Но лучше время постепенно наращивать.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мануалисты могут не просто вернуть подвижность суставчикам, но и превратить эту подвижность в нестабильность.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Так подвижность в этом контексте и есть нестабильность по сути. Потому это всего лишь первый этап лечения. Стабилизируется это все исключительно благодаря работе мышц. Если не прибегать к этой мануальной работе, мышцы сложно переключить на работу в правильной проекции. То есть можт кому и удается, но тогда придется ооочень сильно подключать свои ощущения, что вообще дано немногим. Хорошо ощущать правильно напрягающиеся проработвнные мышцы, растягивать крупные и расположенные недалеко от кожи, внешние. А вот гипертонусные зажимчики всяких мелких слабых внутренних мышечек уже самостоятельно разработать будет проблематично. Особенно это как раз касается грудного отдела -над, под лопатками, плечи- там этих сложно включаемых мышц целая куча. Так мануалист снимет суставные деформации, блокады снимут воспаление, массаж снимет сложившиеся зажимы - а дальше тренировки (йога, ЛФК, статическая зарядка - на укрепление мышц уже по гигиене движения), без правильной нагрузки эффект заведомо не может быть долгоиграющим. Прошу прощения за повтор)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • про боль - у вас случайно не воспаление? и еще, когда позвонок меняет форму на клиновидную - это может быть не только проявлением сколиоза, но и проявленияем аутоиммунного разрушения позвонка.

    как вариант - можно сходить со снимками в "Центр ревматологии и остаопатии" (ЦНМТ), обратиться к врачу Шушарину.

  • Нестабильность это уже заболевание. Позвонки должны быть мобильным и стабильными. Нестабильность позвоночника ― это подвижность его отдельных позвонков относительно друг друга. Существует два основных варианта размещения позвонков ― стабильное и нестабильное. В нормальном состоянии, позвонки должны оставаться в заранее заложенном для них положении, это позволяет предохранить позвоночник от повышенных нагрузок и внешних воздействий.
    Возможно использование мануальной техники, но это должна быть мягкая мануальная техника:-))) Без резких хрясь-хрясь:-)))

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • так я как раз исключительно вот про эти самые мягкие методики, а хрясь-хрясь вообще кому может быть показан?)))) тут и последнее здоровье потеряешь) а стабильность всей этой системе дает правильная физическая нагрузка
    там выше были ссылки на видео с йогой, так вот, этот автор имеет свою страничку, на которую тоже есть ссылки, он весь такой страшно крутой йог, делится секретами избавления от проблем с позвоночником и в очерке на эту тему пишет, что даже йоговая нагрузка должна быть исключительно мягкая и щадящая, что он сам прошел путь, когда стал увлекаться всякими совершенствованиями и экстремальными практиками, а потом получил такой нехилый ответ на все эти неэкологичные перегрузки, пересмотрел свое отношение и вот теперь создал работающую систему. Он, кстати, скрутки, которые расслабляют позвоночник советует делать только в самом начале тренировок, а через пару месяцев уже их исключать. Потому что все же они не способствуют стабилизации, но поначалу-то как раз растягивать его надо) чтоб снять гипертонус и зажимы. Он предлагает прочувствовать все их самому, наверное и так тоже можно)) но лучше, если поможет мануальная терапия у грамотного специалиста, само собой)) меня вот как-то с другими жизнь никогда и не сводила, слава богу) то есть что в природе есть какие-то хрясь-хрясь - только теоретически предполагаю)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Попробуйте обратиться в клинику "САНА" на Невского к Гридчину Валерию Михайловичу. И изменить отношение к себе и не опускайте руки. И лично от себя совет - не торопитесь в НИИТО.

  • как говорится, если врачи ничего найти не могут, то обращаются к "бабушкам"

  • Бабушки-это бред.
    Кстати, грязь в карачах сняла боль, там же сходила к мануалисту, сейчас занимаюсь по видео, ссылку которого писали выше. Хочу заметить следующее, что наши многоуважаемые мануалисты, чтобы заработать побольше, растягивают удовольствие подольше. Там, где можно поставить спину за раз, делают это за три.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Попробуйте обратиться в клинику "САНА" на Невского к Гридчину Валерию Михайловичу. И изменить отношение к себе и не опускайте руки. И лично от себя совет - не торопитесь в НИИТО.
    о НИИТО совсем нехорошее впечатление, ветербрологу просто заплатила за прием, кроме, как узнать, что у меня остеохондроз, больше ничего интересного сказано не было.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Менять образ жизни. Ну и конечно же вытягивание позвоночника на дыбе)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: