Погода: 20 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
  • Случай произошёл в начале ноября 2012 года. С левой стороны под челюстью образовалось приличное уплотнение, пошла к стоматологу, 2 недели лечили воспаление слюнной железы, ничего не помогло, сделала УЗИ и МРТ, выявили увеличение подчелюстных лимфоузлов, причём с двух сторон, с результатами попала в Областную к гемотологу, она сказала, что для установления точного диагноза нужно вырезать один лимофоузел, взять биопсию и отправить на гистологию, потом по результатам лечить. Отправила она меня по месту жительства делать операцию. Пока я сдавала все анализы, УЗИ и пр.(около 2х недель) мои лимфоузлы уменьшились в размерах. По месту жительства мне в операции отказали, т.к. никогда такого не делали и т.д. Всеми правдами и неправдами оказалась я на приёме у ЧЛХ в Областной, обсказала им всю ситуацию, то, что операцию по месту жительства мне делать не будут. Они мне счастливо назначили дату операции... никакого лечения, ничего, а тупо дату операции :dnknow:


    А вот теперь по истечении двух месяцев я не знаю, идти мне на операцию или нет...Узлы уменьшились, невооружённым взглядом их не видно, меня они не беспокоят, не болят, только иногда как-будто чувствую их. Всё моё нутро против операции, не знаю, что делать...

    Может быть здесь есть специалисты или у кого-то была подобная ситуация, помогите мне определиться.

  • если узлы сами по себе уменьшились - скорее всего не злокачественные. а значит и особо беспокоиться не стоит.
    простывали перед увеличением лимфоузлов?

  • Да, простывала пред этим, 2 раза горло болело. Ещё у меня и тонзилит к тому же.

  • у вас это может быть просто такая реакция на простуду была.

  • Я склоняюсь к этому же, просто не хочется, что бы резали просто так.

  • А что в общем анализе крови?

  • На момент когда сдавала анализы было всё в норме, кроме СОЭ (11), но я перед этим 2 недели пила антибиотики

  • Если больше никаких проблем - забейте.
    Повторите общий анализ крови через 3 недели.
    11 мм - не повод для паники.
    Правда, не понятно, почему серьезные люди Вас направили на инвазивную диагностику.
    Лимфоцитов сколько все-таки?

  • Лимфоцитов 43, это выше нормы, но не на много, гемоглобин - 135, Эритроциты 4,12, Лейкоциты 4,5.

  • Спасибо. Понятно. Рекомендации прежние

  • Спасибо!!!

    Жду ещё рекомендаций, времени очень мало.:хммм:

  • соглашусь с коллегой-показаний для операции не вижу. По крайней мере,основываясь на предоставленных Вами данных. В крайнем случае ( и то, совсем уж в крайнем) можно сделать пункционную биопсию л/у

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Присоединяюсь

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Почему-то про пункцию и речи не было, гематолог сказала, что в данном случае на биопсию берётся первый образовавшийся узел (оперативным иссечением в капсуле), разрезается пополам, срезы на стекло отпечатывают.

    Пойду сдам скорее всего ОАК, если всё нормально, не пойду на операцию.

    Спасибо всем за поддержку.

    Возможно кто-нибудь ещё выскажется по моему случаю...

  • Прошу прощения у ТС, можно я в этом же топике проконсультируюсь со своим вопросом?

    У дочери уже лет 10 увеличен лимфоузел на шее справа, не сильно, но т.к. ребенок худой, шейка тонкая, эта шишечка заметна. Педиатру в свое время показывали, она как-то отмахнулась, типа ничего страшного.
    Но как-то все равно не спокойно мне. Неспроста же, наверное, этот лимфоузел увеличен, и уже так долго.
    ОАК сдавали регулярно (ребенок спортом занимался), никаких вопросов по анализам не было.
    Может быть сходить куда-нибудь еще на консультацию?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • У детей часто бывает, особенно если часто болеют простудными заболеваниями. Наблюдайте за ним, если будет беспокоить (болеть), увеличиваться, менять форму и прочее - обращайтесб к врачу.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Уже 10 лет наблюдаем)
    Болеет очень редко (тьфу 3 раза), узел этот ее не беспокоит вообще. Это меня он больше тревожит.
    Я вот думаю, может где-то скрытая инфекция сидит? Или паразиты...
    Или таки расслабиться пока?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • расслабиться :-)

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Дабы не плодить топики.

    Господа доктора проконсультируйте. Постоянно воспаляется затылочный лимфоузел. Уже втоорой раз за месяц, но если раньше он просто увеличивался сутки-двое а затем все приходило в норму, то сегодня уже третий день и он болит сильно. Из заболеваний герпес(но сейчас обострений нет), хронический тонзилит ну есть еще масса, этот я назвала предположительно какие могли бы повлиять. Сейчас чувствую себя абсолютно здоровой если не считать усталости и боли этого лимфоузла. Так вот меня интересует куда идти(в смысле к какому специалисту)??? И стоит ли сделать УЗИ?

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • стоит обследоваться - ОАК и показаться врачу

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Сделайте УЗИ лимфоузла.
    Нужна подсказка-пишите в личку

  • Да сделала уже, увеличен до 1см. и воспален. Подлечила компрессами:yes.gif:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: