Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Клиника пытается развести на деньги?

  • Здравствуйте всем. Записался в частную клинику, не буду говорить название, на дуоденальное зондирование. Но тут администратор мне заявила, что мне нужно сделать узи брюшной полости, чтобы убедиться в отсутствии камней в желчном пузыре, т.к. лаборант может не взяться делать зондирование без этой информации. Год назад в бесплатной поликлинике делал зондирование без всяких результатов узи. Что это, развод на бабки или бережное отношение к пациенту?

  • Недавно делала ФГС. Только его и предложили. Правда потом почему-то решили, что у меня денег навалом и начали рассказывать, что нужно по обследоваться и т.д.

  • В ответ на: Год назад в бесплатной поликлинике делал зондирование без всяких результатов узи
    Да и кому в голову могло прийти в бесплатной поликлинике предложить сделать УЗИ, когда там очередь бывает расписана на месяц вперед.
    В ответ на: Что это, развод на бабки или бережное отношение к пациенту?
    Может быть и то и другое. Можно делать без УЗИ? Да. А зачем УЗИ? А точнее диагноз:улыб:
    "Развести" на 300р? (примерно столько стоит УЗИ печени+желчного) Ну даже не знаю...

  • Добрый день! Предполагаю следующее: если у пациента камни в желчном пузыре, то проведение зондирования может не получиться, так как желчь не пойдет по желчным протокам из-за камней. Таким образом, результата не получится. К тому же, информация о наличии камней в пузыре может помочь в постановке правильного диагноза. А что в бесплатной поликлинике не делали УЗИ... так там экономят, на УЗИ к тому же очередь месяца на два, а зондирование - оно дешевенькое, всем делают, там даже трубочка резиновая, которую Вы глотали - многократного использования. А проведение исследования - лаборант Вашу желчь анализирует под "мелкоскопом". Выводы: все же больше похоже на бережной отношение. Но решать Вам.
    Мое мнение: если есть материальная возможность, обследоваться более глубоко и подробно - это хорошо. Камни в пузыре зондированием не выявишь, только предположительно можно утверждать, что они есть, если кристаллы найдут в желчи. И еще: при зондировании провоцируют активный отток желчи, это может спровоцировать попытку выхода камней, тогда будет ой-ой как паршиво.
    И последнее: мы тут все большей частью дилетанты, лучше с врачем советоваться, конечно! Я не врач, поэтому пишу только о том, через что сама прошла, а некоторые выдвигают идеи, не основанные даже на личном опыте (не говоря уж о знаниях), а кто-то этому почему-то безраздельно доверяет!
    Будьте здоровы!

  • Не 300, а 1300, навязывают узи брюшной полости. Да и не в этом суть впринципе. Не охота чувствовать себя лохом, у которого пытаются найти несуществующие болезни и впарить ненужные услуги.

  • Спасибо, возможно Вы правы.

  • В ответ на: Не 300, а 1300, навязывают узи брюшной полости
    А вот это уже походит на развод.
    Сколько знаю частных клиник, у всех в прайсах есть УЗИ "по органам". Зачем вся брюшная полость, если нужен желчный? Задайте такой вопрос при визите.

  • Любое кроилово - ведет к попадалову. На здоровье не стоит экономить. Если вы не доверяете данной клинике, выберите другую. Но экономить не стОит. От себя могу посоветовать Клинику Иммунопатологии, если вам удобно добираться.

  • Если понадобилось зондирование , то УЗИ сам бог велел. Не дай бог камни. Опыт имеем.Они правы , но это мое частное мнение.

  • В ответ на: На здоровье не стоит экономить
    Это точно...Было необходимо сделать УЗИ брюшной полости, в клинике, куда я обратилась, можно сделать его + сразу почки за небольшую доплату. Сначала подумала - нафик мне эти почки на УЗИ смотреть, потом всё же решила - хоть и затраты, но пусть уж заодно сделают. Итог - по полости всё хорошо, а вот в почках камень нашёлся :шок:
    Negative88 - а что касается узи желчного пузыря, Вам правильно написали - если не дай Бог при зондировании и оттоке желчи камни пойдут, мало не покажется. Я затем и делала узи перед зондированием. Не экономьте на здоровье, лучше одну пятницу в бар не сходите на эти 1300 руб...

    Всё будет...!!!!

  • Перед ФГС сама попросила направление на УЗИ желчного. На мой взгляд, это необходимо. Как выше написали - если вдруг камни есть, то при движении желчи может произойти всякое.

    Schrёdinger's cat

  • Правильно вас направили.с УЗИ и надо было начинать

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Ну что ж, значит моя бдительность была излишней. Всем большое спасибо, сделаю узи.

  • В ответ на: Перед ФГС сама попросила направление на УЗИ желчного. На мой взгляд, это необходимо. Как выше написали - если вдруг камни есть, то при движении желчи может произойти всякое.
    Я правильно поняла, что если УЗИ покажет наличие камней в желчном пузыре, то зондирование делать нельзя?

  • Сделайте УЗИ в другой клинике, и не будет чувства "развода", зато узнаете все ли в порядке. Здоровья!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: