Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

подрезание уздечки языка ребенку 4,5 лет

  • Подскажите пожалуйста кто делал, где, лазером или скальпелем, с наркозом или без????
    заранее большое спасибо!!!!

  • кошмар какой-то....."р" не выговаривает, что ли ?

    ЗАЧЕМ ?

  • Потому что надо. У нас вот сейчас тоже под вопросом стоит подрезание... Но мы пока растягиваем, логопед сказал что за две недели можно растянуть.
    А вообще подрезание уздечки этот не так страшно.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Мой сын тоже не выговаривал "Р", занимались с логопедом в садике.Она сказала однозначно,что подрезать уздечку(нам при рождении сказали,что короткая),но я не стала подрезать и Вы знаете через пол года занятий с логопедом сын стал правильно выговаривать все буквы и "р" в том числе.Так что я бы с подрезанием не стала торопиться, процедура не страшная,но неприятная для ребенка.

    Nissan NOTE,2008 г.

  • В ответ на: кошмар какой-то....."р" не выговаривает, что ли ?

    ЗАЧЕМ ?
    Во первых плохо выговаривается "Р", невозможно порычать р-р-р-р-р.
    Во вторых с ростом ребенка эта уздечка будет расти и уплотняться. В итоге Возможны как кортавость, так и "подклинивание" речи при волнении.
    Меня пожалели тоже в детстве. В итоге подрезали когда мне было уже 20 лет. Кортавость не прошла. Но подклинивание при волнении исчезло.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста кто делал, где, лазером или скальпелем, с наркозом или без????
    заранее большое спасибо!!!!
    На одном из приёмов хирург облбольницы сказал буквально следующее:
    -Не слушайте весь этот бред про подрезание уздечки, не вздумайте уродовать ребёнка!

  • мы делали в блеске на советской. как делали не знаю, ходил папа. ребенок даж не понял че почем.

  • В ответ на: На одном из приёмов хирург облбольницы сказал буквально следующее:
    -Не слушайте весь этот бред про подрезание уздечки, не вздумайте уродовать ребёнка!
    а он не объяснил, в чем заключается уродство???
    существуют определенные показания к подрезанию уздечки, и, если они есть, - ее НАДО подрезать

  • Ничего личного, но ему я верю больше. Кстати, проблем с речью у ребёнка сейчас нет

  • В ответ на: Ничего личного, но ему я верю больше. Кстати, проблем с речью у ребёнка сейчас нет
    а вы уверены, что проблем с пародонтом, например, лет через 10 не будет?
    (ну это так, с точки зрения не хирурга, но стоматолога)

    P.S. хирург-то хоть какого профиля? стоматологического?

    Исправлено пользователем Elein (28.09.12 21:44)

  • В ответ на: а вы уверены, что проблем с пародонтом, например, лет через 10 не будет?
    (ну это так, с точки зрения не хирурга, но стоматолога)
    Очень интересно,как с точки зрения стоматолога уздечка ЯЗЫКА может повлиять на десну,альвеолярный отросток,периодонт....т.е. пародонт?

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Здравствуйте! спасибо тем кто откликнулся!
    Уже сделали под наркозом, сейчас ходит с опухшим языком разговаривать не может и кушать тоже))) так водичку или молоко пьет и все!!!
    Подрезать было необходимо уздечка очень короткая и плотная пол года занятий с логопедом не к чему не привели!!!
    А речь у ребенка ужасная!!!
    Вот будем надеятся что это поможет!!!

  • недостаточная длина уздечки языка, язык, лежащий на дне полости рта, формирует большой размер нижней челюсти, обратная сагиттальная щель, дизокклюзия во фронтальном участке, атрофические изменения в пародонте;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, смещение центральных резцов, отсутствие правильных контактов между верхними и нижними зубами, патология пародонта;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, ротация центральных резцов, скученность в области нижних резцов, затрудненная гигиена, гингивит

  • В ответ на: недостаточная длина уздечки языка, язык, лежащий на дне полости рта, формирует большой размер нижней челюсти, обратная сагиттальная щель, дизокклюзия во фронтальном участке, атрофические изменения в пародонте;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, смещение центральных резцов, отсутствие правильных контактов между верхними и нижними зубами, патология пародонта;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, ротация центральных резцов, скученность в области нижних резцов, затрудненная гигиена, гингивит
    Я понимаю МАМУ которой прочли такую лекцию...ребенок в опасности!Тут не только на наркоз согласишься...
    Не будем про атрофические изменения, так и до парапроктита не далеко.
    Вопросы возникли. А если язык не лежит,то в каком он месте? На небе верх.челюсти?
    И почему за пределами РФ первым делом закрывают диастему на вер челюсти ,а в редких случаях после на вплетенную уздечку.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на:
    В ответ на: недостаточная длина уздечки языка, язык, лежащий на дне полости рта, формирует большой размер нижней челюсти, обратная сагиттальная щель, дизокклюзия во фронтальном участке, атрофические изменения в пародонте;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, смещение центральных резцов, отсутствие правильных контактов между верхними и нижними зубами, патология пародонта;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, ротация центральных резцов, скученность в области нижних резцов, затрудненная гигиена, гингивит
    Я понимаю МАМУ которой прочли такую лекцию...ребенок в опасности!
    вы мало похожи на МАМУ :biggrin:
    sasha71 вы спрашивали, "как уздечка МОЖЕТ повлиять", я предложила несколько вариантов, я ничего не писала о том, что это будет именно так, не видя ситуации - толщины и высоты прикрепления уздечки;
    в норме язык "заполняет" всю полость рта, прилегая, в том числе, и к верхней челюсти, за счет этого, кстати, стимулируется рост верхней челюсти и формирование свода неба

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: недостаточная длина уздечки языка, язык, лежащий на дне полости рта, формирует большой размер нижней челюсти, обратная сагиттальная щель, дизокклюзия во фронтальном участке, атрофические изменения в пародонте;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, смещение центральных резцов, отсутствие правильных контактов между верхними и нижними зубами, патология пародонта;
    высоко прикрепленная и вплетенная уздечка, диастема, ротация центральных резцов, скученность в области нижних резцов, затрудненная гигиена, гингивит
    Я понимаю МАМУ которой прочли такую лекцию...ребенок в опасности!
    вы мало похожи на МАМУ :biggrin:
    sasha71 вы спрашивали, "как уздечка МОЖЕТ повлиять", я предложила несколько вариантов, я ничего не писала о том, что это будет именно так, не видя ситуации - толщины и высоты прикрепления уздечки;
    в норме язык "заполняет" всю полость рта, прилегая, в том числе, и к верхней челюсти, за счет этого, кстати, стимулируется рост верхней челюсти и формирование свода неба
    Думаю надо заканчивать нашу дискуссию :хехе:Мое личное мнение полностью совпадает с первым сообщением СИБИРЯКа

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: Мое личное мнение полностью совпадает с первым сообщением СИБИРЯКа
    т.е. я правильно понимаю вашу точку зрения: показаний для манипуляций на уздечке языка не существует? проведенная хирургическая коррекция уродует ребенка?

  • В ответ на:
    В ответ на: Мое личное мнение полностью совпадает с первым сообщением СИБИРЯКа
    т.е. я правильно понимаю вашу точку зрения: показаний для манипуляций на уздечке языка не существует? проведенная хирургическая коррекция уродует ребенка?
    Я считаю,что МОЖЕТ БЫТЬ из 100 человек 1-2 это и надо..может быть. Пока я обхожусь без этой процедуры. Вы писали- "недостаточная длина уздечки языка, язык, лежащий на дне полости рта, формирует большой размер нижней челюсти, обратная сагиттальная щель, дизокклюзия во фронтальном участке, атрофические изменения в пародонте;"
    Язык никак не может существовать без дна полости рта. Хоть с короткой или длинной. Может сагитальная щель это не от уздечки?????

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: Я считаю,что МОЖЕТ БЫТЬ из 100 человек 1-2 это и надо..может быть.
    а я где-то приводила более высокий процент, которому требуется подобная процедура?
    В ответ на: Пока я обхожусь без этой процедуры.
    вы обходитесь без этой процедуры потому, что если это надо сделать - это делается в раннем детском возрасте и подобных уздечек вы не видите
    В ответ на: Язык никак не может существовать без дна полости рта. Хоть с короткой или длинной. Может сагитальная щель это не от уздечки?????
    почитайте хоть начальный учебник по ортодонтии, прежде чем опровергать этиологию

  • В ответ на: Мое личное мнение полностью совпадает с первым сообщением СИБИРЯКа
    В ответ на: На одном из приёмов хирург облбольницы сказал буквально следующее:
    -Не слушайте весь этот бред про подрезание уздечки, не вздумайте уродовать ребёнка!
    вы сами себе не противоречите?
    В ответ на: Я считаю,что МОЖЕТ БЫТЬ из 100 человек 1-2 это и надо..может быть.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я считаю,что МОЖЕТ БЫТЬ из 100 человек 1-2 это и надо..может быть.
    а я где-то приводила более высокий процент, которому требуется подобная процедура?
    В ответ на: Пока я обхожусь без этой процедуры.
    вы обходитесь без этой процедуры потому, что если это надо сделать - это делается в раннем детском возрасте и подобных уздечек вы не видите
    В ответ на: Язык никак не может существовать без дна полости рта. Хоть с короткой или длинной. Может сагитальная щель это не от уздечки?????
    почитайте хоть начальный учебник по ортодонтии, прежде чем опровергать этиологию
    Как Вы разволновались...Сразу два раза мне написали..Т.е. вы считаете что от лежащего языка все проблемы ортодонтии...:хехе:Этиология! :хехе: С анатомией у вас проблемы. Процент который Вы приводили это ваш процент по вашей этиологии. Этиологии идущей из начальных учебников советского времени(Вы это имели ввиду???),когда работали только съемными аппаратами. Сейчас на дворе другое время,другая несъемная более агрессивная техника. Это так же относится к удалению восьмых зубов перед ортодонтическим лечением. У нас это практикуется ОЧЕНЬ часто. В отличии от американской дентальной школы. У них это не влияет на ортодонтическое лечение. Но это уже в современных журналах,наше время.....
    А про 1-2 человека из 100..Я всегда оставляю эти 2% так как человек замкнутое биологическое пространство. Все случается...
    Всего вам хорошего...

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: Т.е. вы считаете что от лежащего языка все проблемы ортодонтии...
    не все, но язык играет значительную роль, нарушая миодинамическое равновесие
    В ответ на: Процент который Вы приводили это ваш процент по вашей этиологии.
    где я приводила процент?
    В ответ на: Этиологии идущей из начальных учебников советского времени(Вы это имели ввиду???),когда работали только съемными аппаратами.
    я не застала советских учебников
    В ответ на: Сейчас на дворе другое время,другая несъемная более агрессивная техника.
    я вас разочарую - СОВРЕМЕННЫЕ несъемные ортодонтические технологии технологии направлены в сторону использования слабых сил
    В ответ на: Это так же относится к удалению восьмых зубов перед ортодонтическим лечением. У нас это практикуется ОЧЕНЬ часто.
    к удалению восьмых зубов также есть определенные показания, как и к манипуляциям на уздечке языка

  • В ответ на:
    В ответ на: Т.е. вы считаете что от лежащего языка все проблемы ортодонтии...
    не все, но язык играет значительную роль, нарушая миодинамическое равновесие
    В ответ на: Процент который Вы приводили это ваш процент по вашей этиологии.
    где я приводила процент?
    В ответ на: Этиологии идущей из начальных учебников советского времени(Вы это имели ввиду???),когда работали только съемными аппаратами.
    я не застала советских учебников
    В ответ на: Сейчас на дворе другое время,другая несъемная более агрессивная техника.
    я вас разочарую - СОВРЕМЕННЫЕ несъемные ортодонтические технологии технологии направлены в сторону использования слабых сил
    В ответ на: Это так же относится к удалению восьмых зубов перед ортодонтическим лечением. У нас это практикуется ОЧЕНЬ часто.
    к удалению восьмых зубов также есть определенные показания, как и к манипуляциям на уздечке языка
    Вы прекрасно понимаете о чем я пишу. И о "силе" и о "этиологии" :хехе: Мы все сваливаемся к общим расплывчатым фразам и "определенным показаниям" . В плане агрессивных я противопоставил мини-имплантаты,ЛИНГВАЛЬНЫЕ брекеты...съемным аппаратам(пластинкам)
    Еще раз всего вам хорошего...

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на:
    В ответ на: Сейчас на дворе другое время,другая несъемная более агрессивная техника.
    В плане агрессивных я противопоставил мини-имплантаты,ЛИНГВАЛЬНЫЕ брекеты...съемным аппаратам (пластинкам)
    а, так вы съемные аппараты имели ввиду под несъемной техникой? :ха-ха!:
    В ответ на: Еще раз всего вам хорошего...
    и вам того же

    для остальных повторюсь:
    есть определенные показания и возраст для операций на уздечке:
    - если уздечка настолько короткая, что ребенок не может захватить сосок матери - в первые несколько дней в роддоме
    - по направлению логопеда - нарушения речи чаще всего выявляются в возрасте 3-5 лет
    - если формируется скелетная ортодонтическая патология - чаще в 6-8 лет

  • а, так вы съемные аппараты имели ввиду под несъемной техникой? :ха-ха!:

    :шок: не передергивайте. Читайте внимательнее (может быть уздечка??? ) ПРОТИВОПОСТАВИЛ съемным аппаратам мини-имплантаты и лингвальные брекеты...Так понятно :хехе:

    для остальных повторюсь:
    есть определенные показания и возраст для операций на уздечке:
    - если уздечка настолько короткая, что ребенок не может захватить сосок матери - в первые несколько дней в роддоме
    - по направлению логопеда - нарушения речи чаще всего выявляются в возрасте 3-5 лет
    - если формируется скелетная ортодонтическая патология - чаще в 6-8 лет


    Думаю"ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ" будут внимательны и не все принимать все на веру. Как вот такое заявление -
    Если скелетная патология,режем уздечку языка :безум:

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • брейк, брейк. Ребята, у вас совет спросили,а вы разборку устроили. Милые доктора мы Вас любим. Серьезно.

  • В ответ на: Если скелетная патология,режем уздечку языка :безум:
    не обрезайте слово "формируется"
    да, если уздечка языка приведет к скелетной ортодонтической аномалии - режем

  • Какая Вы упертая... Читаем самый лучший форум практиков -100mat.
    Ник YES- "Низкое прикрепление не является само по себе показанием к вырезанию по ребёнку. Показанием будет являться хроническое воспаление в области прикпепления, нарушение подвижности губы, косметический дефект ( и как следствие функцинальный). А во всех остальных случаях наблюдать до 13-14 лет. Потом решать нужно или нет. В основном не нужно. На диастему влияет мало либо не влияет совсем. Основные проблемы если и возникают, то с пародонтом вокруг центральных. Остальное от лукавой совейськой медицины. "

    Ник nazartuz - "В современной ортодонтии наоборот действует подход поздней пластики уздечки верхней губы, потому-что в большинстве случаев она(диастема) и так закроется после прорезывания клыков, если не раньше. Диастема против скученности, как самой распространенной на сегодня ортопатологии, не попрет. А если и остается в постоянном прикусе, то пластику делают только после закрытия диастемы, так как образование рубца после коррекции препятствует закрытию диастемы или же ее рецидиву

    Прощайте,продолжать бессмысленно.....да и утомили всех уздечками и аномалиями :хехе:

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: "Низкое прикрепление не является само по себе показанием к вырезанию по ребёнку. Показанием будет являться хроническое воспаление в области прикпепления, нарушение подвижности губы, косметический дефект ( и как следствие функцинальный). "

    "В современной ортодонтии наоборот действует подход поздней пластики уздечки верхней губы, потому-что в большинстве случаев она(диастема) и так закроется после прорезывания клыков, если не раньше.
    Александр, вы вообще О ЧЕМ???
    какое отношение УЗДЕЧКА ЯЗЫКА (о которой у нас тема) имеет к НАРУШЕНИЮ ПОДВИЖНОСТИ ГУБЫ???
    и причем здесь ПЛАСТИКА УЗДЕЧКИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ???

  • Если честно, прочитав ВСЕ страницы топика, я как МАМА, так и не поняла, чем грозит моему ребенку подрезание уздечки?

  • 1. если уздечка языка очень короткая, то новорожденный ребенок не может обхватить кончиком языка мамин сосок, не может сосать - в этом случае операция проводится в первые несколько дней, в роддоме
    2. если уздечка короткая, но достаточная для сосания, нарушается произношение звуков - ребенок не может достать кончиком языка до неба - обычно это выявляется в возрасте 3-5 лет, часто логопедом
    3. возможно развитие неправильного прикуса:
    - при нормальном развитии зубо-челюстной системы кончик языка прилежит к переднему участку твердого неба, язык равномерно "заполняет" полость рта,
    т.к. это сильный мышечны орган, давя на верхнюю челюсть, он заставляет ее расти;
    если уздечка короткая, язык не может находиться в этом положении и лежит на дне полости рта, за нижними резцами,
    при этом нормальное формирование верхней челюсти не происходит, она остается узкой и короткой,
    но при этом язык давит на нижнюю челюсть изнутри, активизируя ее рост,
    в результате формируется большая, выступающая вперед нижняя челюсть и очень маленькая и узкая верхняя.

  • Третий пункт из области фантастики,российской. Наверное кто то еще и кандидатскую получил...
    Вроде и интернет и билет в любую точку мира можно купить. Существует же профессиональный интерес.
    Почему?! Почему?! На другой стороне океане,где устанавливают на ПОРЯДОК больше брекетов и сроки лечения короче не ТРОГАЮТ уздечку языка. Вообще! Не обращают внимание...
    В клинике где прием детей трогают МАКСИМУМ 1-2 уздечки за два года. Из более 1000(тысячи) пациентов в ГОД. Они что тупые? Или в Сибири такие продвинутые? По вашей теории они должны все ходить с большой ниж челюстью...
    тамошние ортодонты не понимают причем тут язык.
    С уздечкой работают :
    1. У грудничков...
    2. логопед,но после этого
    И все.....

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Александр, вы ж уже попрощались...
    неоднократно...
    но раз уж вы вернулись, ответьте, пожалуйста, на это:
    В ответ на:
    В ответ на: "Низкое прикрепление не является само по себе показанием к вырезанию по ребёнку. Показанием будет являться хроническое воспаление в области прикпепления, нарушение подвижности губы, косметический дефект ( и как следствие функцинальный). "

    "В современной ортодонтии наоборот действует подход поздней пластики уздечки верхней губы, потому-что в большинстве случаев она(диастема) и так закроется после прорезывания клыков, если не раньше.
    Александр, вы вообще О ЧЕМ???
    какое отношение УЗДЕЧКА ЯЗЫКА (о которой у нас тема) имеет к НАРУШЕНИЮ ПОДВИЖНОСТИ ГУБЫ???
    и причем здесь ПЛАСТИКА УЗДЕЧКИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ???

  • В ответ на: при нормальном развитии зубо-челюстной системы кончик языка прилежит к переднему участку твердого неба, язык равномерно "заполняет" полость рта,
    т.к. это сильный мышечны орган, давя на верхнюю челюсть, он заставляет ее расти;
    если уздечка короткая, язык не может находиться в этом положении и лежит на дне полости рта, за нижними резцами,
    при этом нормальное формирование верхней челюсти не происходит, она остается узкой и короткой,
    но при этом язык давит на нижнюю челюсть изнутри, активизируя ее рост,
    в результате формируется большая, выступающая вперед нижняя челюсть и очень маленькая и узкая верхняя.
    это развитие событий встречается достаточно редко - спасибо неонатологам и логопедам,
    НО: встречается, и когда приходит такой пациент к ортодонту, - лечится ОЧЕНЬ СЛОЖНО, практически всегда - с участием челюстно-лицевого хирурга и проведением сложной реконструктивной операции на челюсти

    более частые проблемы - появление щели между центральными резцами, их разворот и пр. - исправляется ортодонтами достаточно легко съемными аппаратами (в сменном прикусе) или брекет-системами

  • В ответ на: Александр, вы ж уже попрощались...
    неоднократно...
    но раз уж вы вернулись, ответьте, пожалуйста, на это:
    В ответ на:
    В ответ на: "Низкое прикрепление не является само по себе показанием к вырезанию по ребёнку. Показанием будет являться хроническое воспаление в области прикпепления, нарушение подвижности губы, косметический дефект ( и как следствие функцинальный). "

    "В современной ортодонтии наоборот действует подход поздней пластики уздечки верхней губы, потому-что в большинстве случаев она(диастема) и так закроется после прорезывания клыков, если не раньше.
    Александр, вы вообще О ЧЕМ???
    какое отношение УЗДЕЧКА ЯЗЫКА (о которой у нас тема) имеет к НАРУШЕНИЮ ПОДВИЖНОСТИ ГУБЫ???
    и причем здесь ПЛАСТИКА УЗДЕЧКИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ???
    Это вам для информации.. Знания великая сила...

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • уважаемая вас как то не напрягает то что у вас тактика лечения как то разница с принятой международной??!! как то шокируе меня..Вы что не понимаете о чем речь?? Читайте и СПРАШИВАЙТЕ у коллег.
    Вы пишете в норме язык "равномерно" :безум: заполняет полость рта - полный бред!!! Взглянуть бы на человека у которого язык заполняет полость рта :хехе: Еще раз спрашиваю если не на дне полости рта лежит язык то где?? :хехе: За зубами? Или на плече?? А наверное на небе....

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • У вас кончик языка где находится в данный момент? на дне полости рта - за нижними резцами? или за верхними - на переднем участке твердого неба?
    если на дне полости рта - поздравляю! - у вас или уздечка языка короткая, или с носовым дыханием проблемы...

    В ответ на: Это вам для информации.. Знания великая сила...
    информация О ЧЕМ? вы выдернули цитату без контекста с другого форума,
    причем речь там шла, судя по всему, о уздечках губы, а вы пытаетесь доказать этим свою правоту о уздечках языка :шок:

    В ответ на: уважаемая вас как то не напрягает то что у вас тактика лечения как то разница с принятой международной??!!
    и в чем-же разница?

  • НнП.
    Вы же оба профессионалы? Заканчивайте уже ругаться...
    Я мама такого ребёнка, которой прямо в роддоме показали - насколько короткая уздечка языка, что были именно проблемы с грудным кормлением, есть у него получалось, но уставал сильно, а мне приходилось, извиняюсь, руками помогать, чтоб мог за грудь уцепиться.
    В 2 месяца за минуту нам подрезали эту уздечку, даже крови не было (но это меня врач в роддоме предупредил, что надо до 3 месяцев обязательно сделать, пока какие-то сосуды не проросли).
    Сейчас парень -красавец (в смысле прикус правильный, но пару лет в брекетах отходил), и чистая речь (а я вот - картавлю, может тоже что не так было, да не заметили, и занятия в 5 лет с логопедом тоже не помогли).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Еще раз спрашиваю если не на дне полости рта лежит язык то где?? :хехе: За зубами? Или на плече?? А наверное на небе....

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще раз спрашиваю если не на дне полости рта лежит язык то где?? :хехе: За зубами? Или на плече?? А наверное на небе....
    :хехе: на стене ....уважаемая учите анатомию расширяйте кругозор...:хехе:И не читайте до обеда сов газет.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

    Исправлено пользователем sasha71 (07.10.12 01:04)

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще раз спрашиваю если не на дне полости рта лежит язык то где?? :хехе: За зубами? Или на плече?? А наверное на небе....
    Кстати...вы не ответили на вопрос..ПОЧЕМУ??? :хехе:там не подрезают уздечку???

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: НнП.
    Вы же оба профессионалы? Заканчивайте уже ругаться...
    Я мама такого ребёнка, которой прямо в роддоме показали - насколько короткая уздечка языка, что были именно проблемы с грудным кормлением, есть у него получалось, но уставал сильно, а мне приходилось, извиняюсь, руками помогать, чтоб мог за грудь уцепиться.
    В 2 месяца за минуту нам подрезали эту уздечку, даже крови не было (но это меня врач в роддоме предупредил, что надо до 3 месяцев обязательно сделать, пока какие-то сосуды не проросли).
    Сейчас парень -красавец (в смысле прикус правильный, но пару лет в брекетах отходил), и чистая речь (а я вот - картавлю, может тоже что не так было, да не заметили, и занятия в 5 лет с логопедом тоже не помогли).
    Упаси боже. зачем ругаться. я хочу просто ответ на вопрос ,на вопрос волнующий меня как профессионала.....
    Почему там так а у нас не так???? Вот и все...кто нас вводит в заблуждение. Без 'воды' и многословия.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Еще раз спрашиваю если не на дне полости рта лежит язык то где?? :хехе: За зубами? Или на плече?? А наверное на небе....
    :хехе: на стене ....уважаемая учите анатомию расширяйте кругозор...:хехе:И не читайте до обеда сов газет.
    что касается анатомии:
    в моем предыдущем сообщении - скан - увеличьте, пожалуйста, и прочитайте
    от вас пока были только ваши домыслы
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Еще раз спрашиваю если не на дне полости рта лежит язык то где?? :хехе: За зубами? Или на плече?? А наверное на небе....
    Кстати...вы не ответили на вопрос..ПОЧЕМУ??? :хехе:там не подрезают уздечку???
    повторите, пожалуйста, вопрос... не очень понятен... ГДЕ ТАМ??? и КАКУЮ уздечку?

  • Александр, давайте начнем с анатомии
    вы не могли бы чем-нибудь (не вашим личным мнением, а чем-то более объективным) обосновать вашу версию о языке, лежащем на дне полости рта?

  • :eek: вопросов больше не имею...

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: Александр, давайте начнем с анатомии
    вы не могли бы чем-нибудь (не вашим личным мнением, а чем-то более объективным) обосновать вашу версию о языке, лежащем на дне полости рта?
    Почитайте вдумчиво - тут
    Кстати если вы не видели флегмону дна полости рта(может читали....)? То картина такая - Слизистая оболочка дна полости рта гиперемирована. Язык приподнят отечными тканями дна полости рта, покрыт серым налетом, отечен, ...... мысль моя понятна??? Или у вас своя теория и этиология.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

    Исправлено пользователем sasha71 (07.10.12 18:37)

  • Мы, вроде бы обсуждаем ортодонтическую этиологию, а не флегмон ЧЛО :шок:
    Дайте, пожалуйста, ссылку или скан НОРМАЛЬНОГО состояния языка, а не хирургической патологии

  • В ответ на: Мы, вроде бы обсуждаем ортодонтическую этиологию, а не флегмон ЧЛО :шок:
    Дайте, пожалуйста, ссылку или скан НОРМАЛЬНОГО состояния языка, а не хирургической патологии
    Уважаемая,обсуждаем язык..Нужно начинать с анатомии.Я дал вам ссылку читайте и запоминайте. Хотя и могу повторить для вас : ДНО ПОЛОСТИ РТА..... - Поверх mm. mylohyoidea, составляющих четырехгранную пластинку, основное место занимает язык. Напряжение мышцы заставляет язык подниматься.

    А про сканы,то я жду от вас...доказывайте. Где находится корень языка,боковые поверхности....:хехе: У меня стойкое ощущение что для вас язык ограничен только его кончиком ))))

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • В ответ на: А про сканы,то я жду от вас...доказывайте.
    см. выше
    В ответ на: Где находится корень языка,боковые поверхности....:хехе: У меня стойкое ощущение что для вас язык ограничен только его кончиком ))))
    согласна, корень языка на небе лежать не может :ха-ха!:
    но вы же пытаетесь доказать, что язык лежит на дне полости рта и кончик языка находится за НИЖНИМИ РЕЗЦАМИ
    (куда, интересно, он упирается при глотании? в нижние резцы?)

  • В ответ на:
    В ответ на: А про сканы,то я жду от вас...доказывайте.
    см. выше
    В ответ на: Где находится корень языка,боковые поверхности....:хехе: У меня стойкое ощущение что для вас язык ограничен только его кончиком ))))
    согласна, корень языка на небе лежать не может :ха-ха!:
    но вы же пытаетесь доказать, что язык лежит на дне полости рта и кончик языка находится за НИЖНИМИ РЕЗЦАМИ
    (куда, интересно, он упирается при глотании? в нижние резцы?)
    Как долго потребовалось времени что бы узнать что есть корень,боковые поверхности и кончик.))))
    А как же ваша теория -"язык, лежащий на дне полости рта, формирует большой размер нижней челюсти"??? В свете ваших новых познаний может перефразируете вашу нелепую теорию.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: