Погода: 6 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • Доброго дня!

    Нахожусь в процессе восстановления зубов в одной стоматологической клинике, и обратил внимание, что там повсюду стоят видеокамеры. Это для чего? От нападения пациентов? Или страховка на случай если пациенту чего-то не так сделают?

    Насколько я знаю, задокументировать процесс лечения с помощью видео -- сложно и дорого. С другой стороны, как можно будет доказать, что врач сделал что-то не так? Судя по некоторым постам на форуме коллизии встречаются часто, а вот судебных разбирательств именно со стоматологическими клиниками не видно.

  • Ну это у руководства клиникой надо спрашивать. Задач много, в каждом случае превалирует что-то свое.
    Навскидку:
    1. Видеофиксация + сигнализация + тревожная кнопка от кражи или грабежа (в обычной стомклинике за день может скопиться не один десяток тысяч рублей, а в крупной - далеко за сотню, а инкассирование может быть не каждый день)
    2. Контроль персонала:
    2.1. чтоб не левачили (если нет администратора, которому на 150% доверяет руководство)
    2.2. в случае разбора жалоб на поведение персонала (не на само лечение)
    2.3. удаленный оперативный контроль (нахождение на рабочем месте, санитарное состояние помещений и т.п.)

  • Минуточку!
    Повсюду - это где? В лечебных кабинетах?

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Это чтобы сами врачи не мошенничали, а друг какого то своего пациента приведут и потратят больше материала, а тот оплатит всё по минимуму. Сейчас практически везде так.

  • Вы сейчас о чем?
    В кабинетах устанавливать видеосистемы запрещено законом.
    Слежу за Вашими выступлениями. Вы не Кукрыниксы?

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • В одной частной стом. клинике, где я была, точно камеры стояли. По крайней мере, в первой половине этого года. Там стоят стом. кресла, разделенные ширмами, а прямо в лицо пациенту направлена камера, напротив каждого кресла. Я еще хихикала про себя, думая, как я буду выглядеть с этого ракурса в процессе лечения. Камеры на стене, почти под потолком.

    <censored>

  • Если это действительно так, это нарушение закона.

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • В ответ на: Минуточку!
    Повсюду - это где? В лечебных кабинетах?
    Ага, лечебных кабинетах. В клинике мастер Смайл, в кабинетх, и повсюду. Ну я в шутку так поспрашивал, во ведь никто по-серьёзному не ответит, ведь так?

  • В ответ на: Вы сейчас о чем?
    В кабинетах устанавливать видеосистемы запрещено законом.
    Слежу за Вашими выступлениями. Вы не Кукрыниксы?
    В смысле?

  • В ответ на: Если это действительно так, это нарушение закона.
    Хммм. А можно ссылочку на тот закон?! Я бы задал вопрос администратору клиники.

  • В ответ на: Ну это у руководства клиникой надо спрашивать. Задач много, в каждом случае превалирует что-то свое.
    Навскидку:
    1. Видеофиксация + сигнализация + тревожная кнопка от кражи или грабежа (в обычной стомклинике за день может скопиться не один десяток тысяч рублей, а в крупной - далеко за сотню, а инкассирование может
    быть не каждый день)
    Ну да, это понятно.

    В ответ на: 2. Контроль персонала:
    2.1. чтоб не левачили (если нет администратора, которому на 150% доверяет руководство)
    2.2. в случае разбора жалоб на поведение персонала (не на само лечение)
    2.3. удаленный оперативный контроль (нахождение на рабочем месте, санитарное состояние помещений и т.п.)
    В принципе тоже понятно. За исключением того, что на большинстве систем не очень хорошо картинка видна. Камеры слабоватые, угол неудачный.

    А меня, как пациента, подобные записи могут защитить или скомпрометировать?

  • Это вопрос был адресован не Вам

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Данные разрозненные. Тем не менее, что мне известно (по состоянию на июнь 2012г.), т.к. по роду своей деятельности занималась этим вопросом.
    Цитата:
    "Конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по¬скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).
    Европейский суд по правам человека - даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере «частной жизни» (постановление Европейского суда от 28.01.2003 г. по делу «Пек против Соединенного Королевства» (Peck v. United Kingdom); постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 г. «Дело «Фон Ганновер (Принцесса -Ганноверская) (Von Hannover) против Германии»).
    П. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».
    Негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видео¬наблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.
    В ч. 5 ст. 6 названного закона прямо указано, что «запрещается… использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».
    Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа.
    А также ст. 138 УК РФ и ст. 85 и 209 ТК РФ
    Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
    Лучше, конечно, проконсультироваться с юристами

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Вообще-то ничего такого в приведённых законах не вижу. Ведь всё видеонаблюдение гласное. И если я пришёл в клинику -- то типа согласился с такими условиями лечения.

    Ну и довольно расплывчатые формулировки по поводу частной жизни. В общем, надо с юристом консультроваться.

    И меня, всё же, сильно интересует вопрос моей безопасности. Ибо примеров здесь приводят предостаточно.
    Может застраховаться?

    Исправлено пользователем Marsel (15.08.12 22:49)

  • с юристом можете проконсультироваться, но... два юриста - три мнения:улыб:
    Если коротко - можно не напрягаться.
    Если подробнее, то спич придется толкать длинный, поэтому - завтра.

  • А что "такого" Вы надеялись обнаружить в законах?
    Ваши права,как пациента, не ущемлены, с моей точки зрения, так как наверняка
    на входе висит бумажка "Ведется видеонаблюдение".
    Если Вы остались и лечитесь, то по умолчанию, согласились с этим.
    Проблема касается вмешательства в частную жизнь сотрудников.
    Но это их забота.
    А что с Вашей безопасностью?

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • to Marsel & 203
    сразу:улыб:
    В ответ на: П. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».
    Негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.
    В ч. 5 ст. 6 названного закона прямо указано, что «запрещается… использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».
    Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа.
    А также ст. 138 УК РФ и ст. 85 и 209 ТК РФ
    Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
    Лучше, конечно, проконсультироваться с юристами
    Еще до обращения к юристам лучше задать себе вопрос: «а чего я собственно в данной ситуации хочу конкретно?». Отжать денег? Заставить снять видеонаблюдение в учреждении? Не вести его в отношении меня лично? Что-то еще?
    В ответ на: И меня, всё же, сильно интересует вопрос моей безопасности. Ибо примеров здесь приводят предостаточно.
    Может застраховаться?
    Примеров чего приводят достаточно? Обнародования видео? Ни разу не видел (или ткните ссылкой). Любое медучреждение вообще-то работает с персональными данными. И там хранится гораздо более ценная персональная информация, которую вы даете – ваша мед. карта. Там и ваши ФИО, дата рождения, данные о месте проживания, а главное – результаты обследований и диагноз(ы). А что хранится на видео? Да кроме факта обращения к врачу – ничего. Конечно, обращение «верного мужа» к венерологу или, скажем, летчика – к психиатру, может компрометировать одним своим фактом, но от чего скорее надо страховаться – что ваше видео станет кому-то доступным или что может появиться копия вашей карты, где все «в цветах и красках»? А вообще обращение к врачу не является чем-то компрометирующим, а уж к стоматологу и подавно.

    Теперь о главном - о законах. Ну о том, что дыры в стыковках статей и законов размером со среднюю галактику – даже можно не упоминать. Итрактовать при желании можно весьма широко. Пройдем хотя бы по вышеобозначенному.
    Статья 138 УК вообще-то об ответственности за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. При желании устные сообщения можно попробовать тянуть сюда, но суд будет против.
    Если речь о статье 138.1, (равно как и 144-ФЗ от 12.08.1995 г.) то открыто установленные камеры при всем желании сюда не попадут, ибо изначально не являются средствами, предназначенными для негласного получения информации.
    Статьи трудового кодекса также священной коровой не являются, и бьются простым штыковым ударом – пунктами или доп. соглашением в трудовом договоре, о согласии работника на видео (аудио) наблюдение на рабочем месте. Нарушением будет являться только разглашение полученных материалов посторонним лицам (не допущенным приказом к их обработке), за исключением сотрудников милиции, суда и т.п.
    Самое сложное: статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Именно изъятие про места общего доступа порождает холивары (в том числе в судах) о том, относится ли кабинет ЛПУ к таким местам. Однозначно ответить пока не выйдет, а значит при «разборе полетов» нельзя и однозначно утверждать о нарушении закона.
    На что касается закона о персональных данных, то про это было выше – обращаясь в медучреждение вы подписываете договор оказания услуг, в котором в 99,99% случаев есть пункт о согласии на предоставление персональных данных, их обработку и хранение. Да иначе даже сам договор заключить не получится.

    Теперь вернусь к вопросам, которые сам и же и задал в начале поста.
    Допустим, не хочу, чтоб присутствовать в кабинете в роли киногероя. Возможно? Да. Достаточно будет устной просьбы о том, чтоб вас не снимали, и объяснения, что вас это смущает. Врачу самому в целом пофиг на съемку, а уж просьба пациента, несущего денег – железный аргумент на случай разговора с начальством (если такой будет). Так что 90% вероятности, что камеру чем-нибудь загородят (чтобы после вас опять вернуть как было).
    Общим для следующих двух вариантов будет то, что разговоры ведутся в «юридическом ключе», так что нужно сразу понять – получать в данном учреждении помощь вам потом не светит. Морально готовы? Тогда вперед.
    Снять видеонаблюдение (или отжать денег за него) в случае если на видном месте есть предупреждение о нем – шансов почти нет.
    Во первых, сам факт наличия предметов, похожих на видеокамеры (даже с учетом наличия предупреждения о видеонаблюдении) не позволяет установить факт видеосъемки вообще и вашей съемки в частности. Отбиться можно легко: от «установлены муляжи», до приказа с графиком работы каждой видеокамеры (например, в кабинетах – после окончания приема и до начала нового приема).
    Во вторых, дело, по вашему заявлению, будет не уголовным (почему – было выше), а гражданско-правовым, так что маски-шоу с изъятием видеорегистратора учреждению не грозят, максимум – проверка, при которой не будет обнаружено видеофайлов с записями приемов (делается программно, при необходимости «ненужные» файлы будут уничтожены за 30-60 секунд, пока идет ознакомление с постановлением). Соответственно нет и оснований для привлечения ЛПУ к какой-либо ответственности.

    Нужно ли бороться с видеонаблюдением? ИМХО – глупо. Затраты на видеонаблюдение (а это не 100 и не 1000 рублей) делают не просто так. Интересы пациента здесь защищаются в той же мере, как и интересы руководства ЛПУ. Работника, плохо выполняющего свои обязанности или грубящего посетителям можно вычислить с одного обращения, не дожидаясь, пока он накосорезит много (ведь обращаются с жалобами тоже не все). Равно как и наоборот – работнику проще отстоять свою правоту при необоснованной жалобе.
    Так же проще становится найти виновных, если в ЛПУ что-то случается с вещами посетителя (а это бывает нередко).
    В общем, перечислять можно долго. Важно понять: чаще всего записи видеокамер никто не смотрит. Они просто лежат на диске регистратора, снять их оттуда может только руководство ЛПУ, и обычно они защищены от несанкционированного копирования (в отличие, скажем, от журнала и карточек, к которым теоретически доступ есть у любого работника, вплоть до санитарок). Смотреть записи будут только в случае необходимости, ибо ничего интересного для медработников там нет – это ж не художественный фильм.

  • То есть, если я правильно Вас понял -- видеосъёмка, которая ведётся в кабинетах бесполезна, с точки зрения защиты моего здоровья, как для меня, так и для самой клиники? Кто и как "накосорезил" с видеосъёмки не понять всё равно. Так?

  • Скорее всего- да

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: