Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
  • знакомого укусил клещ.
    на следующий день пошел его сдавать на анализ. Еще через день узнал - клещ боррелиозный.
    Мой знакомый считает, что раз клещ зараженный, уже стоит принять меры. Родители его отговаривают, полагая, что он сам может и не заразился и стоит ждать пока можно будет сдать анализ, а это вроде как надо сделать не раньше, чем через 3 недели. И уже тогда, если анализ положительный, лечиться доксициклинами... (или чем там сейчас лечат...), а так типа можно симптоматику всю смазать и не понятно будет уже с анализами, какова их правильность...
    Понятно, что лучше врача спросить (завтра он к нему пойдет), но все же порывшись в инете, можно прочесть информацию, что в первые 72 часа стоит принять доксициклин и информацию, что не стоит...
    Кто уже сталкивался, что вам говорил инфекционист... а то такое ощущение, что врачи сами не определились, как быть...(((

  • Сталкивались с тем, что был не укус, а наползание боррелиозного клеща. Я с результатом сразу пошла к инфекционисту, она мне сказала, что лечение начинается только при проявлении заражения - характерное красное пятно в месте укуса. Лечится 10 дней доксициклином.
    В нашем случае обошлось - заражения не случилось, проверяли через какое-то время кровь из вены.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо.

  • В ответ на: что вам говорил инфекционист...
    Что-бы заразиться боррелиозом,клещ должен напиться крови,переварить её и опорожнить свой кишечник.Если клещ был удален в течении суток,заражение очень и очень маловероятно.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Кто уже сталкивался, что вам говорил инфекционист...
    что сразу же нужно пить доксициклин
    2 раза в день, утром и вечером, 7-10 дней
    через 10 дней и через 30 дней после укуса сдать анализы на ранние, а на втором анализе еще и на поздние, антитела

  • В ответ на: Если клещ был удален в течении суток,заражение очень и очень маловероятно.
    успокаивает)))

  • В ответ на: что сразу же нужно пить доксициклин
    спасибо. инфекционист сказал, раз клещ боррелиозный и успел укусить, то чем раньше начать пить, тем лучше...

  • В ответ на: Что-бы заразиться боррелиозом,клещ должен напиться крови,переварить её и опорожнить свой кишечник.Если клещ был удален в течении суток,заражение очень и очень маловероятно.
    Вот не надо ерунду писать. Заражение через фекалии клеща посредством расчесывания или попадания фекалий в микроранки кожи бывает, однако в основном передача боррелий происходит через слюну клеща непосредственно при укусе.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Так и не пишите.Я отвечала на вопрос "Что Вам сказал инфекционист ".Задайте сами врачу вопрос или хотя-бы наберите в поиске "Вероятность заражения боррелиозом ",да почитайте.

    я читаю жизнь..

  • я читаю жизнь..

  • И где вы по этой ссылке прочитали про необходимость опорожнения кишечника клеща для заражения? Там русским по белому написано про заражение через слюну.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • По этой ссылке написано,какова вероятность заражения в течении суток,это самое главное.То что боррелии живут в кишечнике тоже будете опровергать?И я ещё раз Вам пишу -я отвечала на вопрос " Что Вам сказал инфекционист ",мне кажется он знает больше Вас,или дал общий ответ не пускаясь в сложные объяснения клещевого пищеварения.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: По этой ссылке написано,какова вероятность заражения в течении суток,это самое главное.
    Это мнение одного конкретного врача. Например, вот тут у другого врача мнение другое, он уже не отрицает возможность заражения при нахождении клеща в теле человека менее суток. И этот врач рекомендует в любом случае начинать лечение в случае, если впившийся клещ оказался боррелиозным. Кстати, если внимательно читаете топик, то должны были увидеть, что ТС врач-инфекционист порекомендовала то же самое, не посчиитав шанс заражения равным нолю.
    Вот здесь вероятность заражения в первые сутки оценивают, как очень низкую, но полностью не исключают.
    А вы же в своем сообщении без каких-либо ссылок на чье-либо частное мнение безапелляционно заявили о невозможности заражения в первые сутки.
    В ответ на: То что боррелии живут в кишечнике тоже будете опровергать?
    Конечно нет, я этого и не отрицал. Я отрицал ваше глупое утверждение, что для заражения человека клещу необходимо опорожнить кишечник.
    В ответ на: дал общий ответ не пускаясь в сложные объяснения клещевого пищеварения.
    Зато вы в эти сложные объяснения зачем-то пустились.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: безапелляционно заявили о невозможности заражения в первые сутки.
    А Вы господин-соврамши :yes.gif:Я написала " заражение очень и очень маловероятно."

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Я отрицал ваше глупое утверждение, что для заражения человека клещу необходимо опорожнить кишечник.
    А теперь "по-умному" напишите,каков путь попадания из кишечника в слюну.

    я читаю жизнь..

  • Собственно, свое первое замечание я написал по поводу глупости об опорожнении кишечника, это уже в ответ на него вы зачем-то дали ссылку и акцентировали внимание на вероятности заражения. Что, впрочем, тоже было опровергнуто.
    Dixi.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Что, впрочем, тоже было опровергнуто.
    :rofl: Кем?Лично я верю врачу к которому обращалась.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: А теперь "по-умному" напишите,каков путь попадания из кишечника в слюну.
    А почему вы считаете, что боррелии содержатся только в кишечнике и именно оттуда должны попадать в слюнные железы? Вообще-то в организм клеща возбудители попадают при укусе инфицированного животного. Отвергаете возможность попадания возбудителей непосредственно не только в кишечник, но и в слюнные железы?
    Кстати, как-то слабо представляю себе попадание боррелий из кишечника в слюнные железы путем его опорожнения. Или вы считаете, что у клеща кишечник работает в обратную сторону?:улыб:
    В ответ на: Кем?
    Двумя ссылками и врачом топикстартера. А верить или не верить своему врачу - это ваше право, да.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Или вы считаете, что у клеща кишечник работает в обратную сторону?:улыб:
    А какая разница как я считаю?Важно как правильно.Я так понимаю ,Вы тоже не знаете?

    Что касается врачей .Пока не задашь вопрос про вероятность заражения,сами не разбегутся рассказывать,допускаю,что это выгодно медучреждениям(повторный визит,сдача крови).

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: боррелии содержатся только в кишечнике и именно оттуда должны попадать в слюнные железы?
    Только так.Теперь я уж это точно знаю,спасибо Вашему занудству.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Кстати, как-то слабо представляю себе попадание боррелий из кишечника в слюнные железы путем его опорожнения.
    Боррелии обитают в эпителии среднего отдела кишечника голодного клеща. При кровососании спирохеты размножаются,выходят в гемолимфу(жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях членистоногих ,которая осуществляет транспорт питат. веществ и продуктов выделения)оттуда - в слюнные железы и со слюной клеща попадают в кожу нового хозяина.
    Как видите из кишечника путь не только в ректальный мешок и фекалии,хотя туда боррелии тоже попадают.
    Вообщем моё предположение,что врач дал общий ответ ,не пускаясь в сложные объяснения клещевого пищеварения ,верен.

    Ну и самое главное-на всё это нужно много времени,вот поэтому вероятность заражения в первые сутки очень маловероятна.

    я читаю жизнь..

  • Врач может быть и дал общий ответ, но вы зачем-то сами пустились в "сложные объяснения клещевого пищеварения", написали про необходимость опорожнить кишечник. О чем я вам и написал в первом своем посте. Остальные ваши попытки оправдаться ни к чему хорошему не приводят.
    Хотя нет, польза есть - вы для себя изучили механизм попадания боррелий в слюнные железы клеща. И, надеюсь, поняли, что для этого клещу не нужно опорожнять кишечник. Теперь еще попробуйте уяснить, что клещ пьет кровь не один раз в своей жизни, и боррелии попадают к нему в слюнные железы постоянно, а не только в момент сосания данного конкретного человека.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • 1.Я не пускалась ни в какие " сложные объяснения ",как было сказано,так и написала,уясните это уже наконец.
    2.Абсолютно ни каких попыток " оправдаться "не придумывайте отсебятину.
    3.Польза есть.И для Вас в первую очередь,т.к. информацией не владеете.
    4.А вот ЭТО,лишь бы брякнуть- "Теперь еще попробуйте уяснить, что клещ пьет кровь не один раз в своей жизни, и боррелии попадают к нему в слюнные железы постоянно, а не только в момент сосания данного конкретного человека."
    -не постоянно,а ТОЛЬКО в момент сосания,что бывает обычно раз в сезон.Сытый клещ не скачет как кузнечик по жертвам.

    Если так хочется " умничать " изучите тщательнее жизнедеятельность клеща.

    До Вас так туго всё доходит.......попробуйте почитать топ ещё раз,и вникнуть в суть.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на:
    В ответ на: Кто уже сталкивался, что вам говорил инфекционист...
    что сразу же нужно пить доксициклин
    2 раза в день, утром и вечером, 7-10 дней
    через 10 дней и через 30 дней после укуса сдать анализы на ранние, а на втором анализе еще и на поздние, антитела
    вы врач?
    я не праздно спрашиваю
    дело в том что меня 10мая укусил клещ и он оказался - энцефалит+ борролеоз
    я пролечилась и сдала кровь через 14 дней - на ранние антитела

    а вот про поздние - мне никто не сказал
    так что надо сдавать?

  • Эти вопросы не на форуме надо решать, а на приеме у инфекциониста

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • он ничего не сказал
    сдала , сказала по тел ему результаты - он сказал , что в норме, результат - отрицательный,т.е. я не заболела.

  • Я так понимаю, что Вы не удовлетворены ответом?
    Сходите к другому доктору, но только не решайте такие вопросы на форуме.
    Важно не допустить осложнений

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • не-е
    я была удолетворена
    а тут читаю, что надо еще и через 30 дней сдать.

    в общем понятно, надо сходить,т.к. по тел - ну конечно толком ничего не получишь

  • кто нибудь из бедолаг пострадавших нашел грамотного врача по этой болячке? нужен хороший специалист в этой области плизззз!!!!! дайте пожалуйста контакт. мы с женой знаем только реально грамотного невропатолога, которая спасала мою жену несколько раз от операции когда все твердили одно резать!!!!! а инфекционист грамотный ,чтоб понимал .......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: