Погода: 9 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.055...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Возврат денег за платное лечение

  • Здравствуйте!
    Просветите, пож-ста, кто в курсе, желательно практически. Существует-то такая практика точно, но вот подробности, в частности региональные?
    1) Какие документы - чеки, лицензии медфирмы?
    2) Сроки давности.
    3) Куды бечь?

  • Вы имеете в виду возврат подоходного налога от стоимости лечения?

  • Ну если можно больше, не откажусь)))

  • Видимо вопрос состоял в том имеете ли Вы претензию к мед.учреждению или нет... Т.е. Вы хотите воспользоваться налоговым вычетом (в декларации заполняете да и фсе) - соответственно Вам в налоговую, или же Вам, случайно перепутав, отпилили таки здоровую ногу - тадысь на экспертизу, в правоохранительные органы и суд...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Эх, сразу видна юридическая наивность... Никаких претензий, просто воспользоваться вычетом.

  • Все чеки от вашего платного лечения относите в клинику, где оно проходило. Вам выдадут копии чеков и лицензию на мед. деятельность. Делаете копию договора на лечение. Берете справку 2НДФЛ с места работы. Заполняете декларацию ( есть программа на сайте налоговой). И все, с этим пакетом идете в налоговую по своему месту жительства, к инспектору по работе с физическими лицами.
    Рассмотрение занимает 3 месяца со дня выдачи. Через 3 месяца приносите заявление с реквизитами , куда перечислить вычет.
    Можно подавать вычет и на лекарственные средства, но на них должен быть рецепт с печатью.

  • Спасибо. Уточнение можно?
    1) Какой срок давности?
    2) Если чеков уже нет на руках (или частично нет), в клинике могут пойти навстречу и выдать копии?

  • Можно подать декларацию на вычет за три предыдущих года. По второму вопросу затрудняюсь сказать, думаю вам стоит позвонить в клинику и уточнить этот вопрос.

  • Насчёт трех лет видел при поисках в инете, но есть и другие мнения. Хоть за десять, например. Ждём мнение юриста, налоговика или у кого есть какой-нибудь "Консультант+". Вобщем, кто в курсе. Или Вы ответственно заявляете?

    Исправлено пользователем Yoric (23.03.12 20:36)

  • Нет, ответственно заявлять не буду, я не специалист в данной области. Сама первый раз подавала декларацию в этом году. Передо мной сдавали декларацию пенсионеры, как раз за 3 предыдущих года.

  • Не юрист, но вычеты возвращала.
    1. Срок давности - три года.
    2. Без чеков могут быть проблемы. Я сразу при оплате помимо чека беру копию чека. Потом по ним мне бухгалтер клиники выписывает справку на всю сумму (там ещё дают копию договора и копию лицензии). В налоговую оригиналы чеков я не сдаю, делаю ксерокопии, но при подаче документов предъявляю, а на копиях пишу "Копия верна. Дата. Подпись".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Больше чем за три года налоговая не примет? Или в клинике не дадут?

  • Налоговая не примет. Погуглите уже что ли, если на форуме поиском пользоваться не научились.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Угу, всё ясно, всем спасибо , будем пытаться.

  • Список лекарств строго обозначен в Постановлении №201, дай Бог памяти.

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Кстати, кроме обозначенных Вами документов клиника дает справку по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • По первому вопросу - 3 года. Нужны подлинники чеков. Иначе Налоговая не примет.
    Все в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256 и Постановлением №201.

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: