Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Ребенку 2 года. Поставили диагноз сахарный диабет 1 типа

  • На днях моего племянника экстренно госпитализировали в больницу. Думали грипп. Когда измеряли сахар, оказался 29, он чуть не впал в кому! Они живут в небольшом городе, поэтому их на скорой перевезли в Екатеринбург для дальнейшего лечения. Диагноз страшный, особенно для двухлетнего ребенка. Вся семья в шоке. Подскажите, что делать, как жить с этим заболеванием. На этом форуме я видела только темы про диабет взрослый, может кто-то сталкивался с проблемой подобно нашей. И вообще какие прогрессивные технологии лечения диабета существуют? или теперь всю жизнь инсулин?

  • Посмотрите, здесь есть раздел Ограниченные возможности, там вы больше узнаете. Первый шок пройдет. Заболевание конечно не радостное, но дети живут и очень хорошо живут, растут , взрослеют, работают. Никаких прогрессивных технологий пока не существует, все на уровне исследований и разработок. Так что пока только инсулин.

  • У дочери моей коллеги из Москвы - ей 1,5 годика - тоже обнаружили диабет 1-го типа. Я тогда тоже неприятно удивилась, что бывает у таких маленьких. Они лежали в знаменитой Морозовской больнице, и сама мама имеет косвенное отношение к медицине, и все же говорит - не лечится. Я вам приведу кусочек из нашей переписки, чтобы не быть голословной, может, ее отношение вам поможет (думаю, это корректно):

    Да, таким маленьким и ставят(это про диагноз). Перестает организм выделять бетта-клетки
    (поджелудочная железа - свой собственный инсулин) - и все. И в таком
    возрасте тоже. Это не лечится. Хотя у нас есть надежда, что, скажем, через
    15-20 лет изобретут какой-нибудь имплантат поджелудочной - исскуственную
    железу - и все будет ок!))). Ничего, с этим многие живут. Вон, у меня две подруги с этим - и в походы ходят, и у
    одной из них прекрасная дочка.

    А представляете, когда они были маленькие - инсулин вводили шприцами,
    кипятили их, анализы были неточные. А щас - глюкометр с тоненькой иголочкой,
    хоть обмеряйся сахара (я дочке ночью меряю, она даже не замечает), и
    шприц-ручки с маленькими иголочками для уколов... Так что технологии на
    месте не стоят.

  • Почему нет? Сейчас уже есть, только вот не всем доступны… моя знакомая отвезла сына в Москву три года назад в клинику Захарова и два года без инсулинотерапии в «медовом месяце», но у них был стаж 5 месяцев, там берут, если маленький, а у нас … больше четырех лет. Хотя книжка доктора помогла скомпенсировать за месяц вместо четырех месяцев у нас (куда только не ходили…) кому интересно, здесь читается без регистрации: http://www.diabetmed.net/ По поводу «знаменитой» Морозовской, а что в ней знаменитого? Там как раз «потто», больничка скоропомощная, если уж и ложиться целенаправленно в РДКБ, но попасть не то, чтобы сложно, но надо усилия прилагать, telemed@rdkb.ru. по этому адресу посылаешь и они поставят в очередь. Основные методы сейчас это стволовые клетки мезенхимальные, но ограничения по жировой прослойке, если маленькая – проблема. Эти клетки подавляют иммунитет. И еще заканчиваются успешно испытания вакцины. но учитывая, что испытания в Америке, а мы в … в общем, понятно …

  • К сожалению у деток сахарный диабет тоже находят. И как вам писали выше, с ним живут! Можно вести вполне активный образ жизни с некоторыми ограничениями конечно. Просто нужно придерживаться некоторых правил в питании в первую очередь. Необходимо убрать все СЛАДОСТИ!!! Что бы не произошел большой скачок сахара в крови. Кушать с перерывом 2-3 часа, пить не меньше одного литра воды в день. Употреблять больше белковой пищи. А так даже те рекомендации врачей по питанию, которые необходимо выполнять, нужно соблюдать и здоровым деткам.

    Исправлено пользователем Баги (25.02.15 20:17)

  • В ответ на: И вообще какие прогрессивные технологии лечения диабета существуют? или теперь всю жизнь инсулин?
    Лет десять назад пробовали в Академгородке со стволовыми, но не пошло (закрыли), недавно показывали по телеку детей. они пять и даже больше лет без инсулина, там не говорили "полностью вылечили", говорили осторожно о "медовом месяце", но насколько я понимаю, столько лет медовый месяц быть не может. Здесь уже писали про профессора Юрия Захарова, он вообще часто на центральных каналах - посмотрите, может это ваш случай. Здесь есть что-то: http://equilibr.ru/msc.html на сегодняшний день это пока вес. что из нового, остальное только помпы, но это палка о двух концах - бывает часто не поступает инсулин в течение всего дня или ночи только потому, что механически перекрывается подача.

  • Ну ночью еще могу понять, не всегда проснешься, а днем-то проверить почему нельзя?

  • Я не стала писать два года назад, что сама вожу и наблюдаемся у Юрия Александровича с диабетом, хотелось основываться на личном опыте. Пока он небольшой, но серьезный: почти полтора года без инсулинотерапии. У нашего доктора вышла книга, по ней на вопросы профессор отвечает сам в фейс-буке: https://www.facebook.com/groups/411355072538329/ на прошлой неделе пришла еженедельная рассылка клиники, где попросили, если удовлетворены лечением рассказать про книжку, рассказываю так как она реально интересная, там про последние открытия в журнале Cell тоже есть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: