Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • Неполноценное питание имеет больше вреда, чем истерика и голод даже в течении суток. Волю в кулак и вперед. А то потом пройдет время и вы будите говорить, что у вас, например. цыпочки появились...Хотя. опять же повторяюсь, дело ваше.

  • Елена Борисовна, подскажите, нормально ли, что ребенок 11 месяцев переходит сам на один сон днем?
    Спит 2-2,5 часа, ночью 10 часов.
    Перестал спать на улице, а дома второй раз уложить не могу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, это допустимая норма

  • В ответ на: Неполноценное питание имеет больше вреда, чем истерика и голод даже в течении суток. Волю в кулак и вперед. А то потом пройдет время и вы будите говорить, что у вас, например. цыпочки появились...Хотя. опять же повторяюсь, дело ваше.
    Добрый вечер, Елена Борисовна! Нам 1 год и 8 месяцев, мы тоже пьем смесь (предназначенную от 18 месяцев) 3-4 раза в течении дня и 2-3 раза ночью. Когда режутся зубки или болеем, то пьем чаще. Кроме смеси мы еще пьем компот и водичку. Нам даже педиатр рекомендовала пить смесь до 3-х лет, т.к. коровье молоко еще может плохо усваиваиться. Получается смесь давать не надо? чем ее тогда лучше заменить?

  • В ответ на: Неполноценное питание имеет больше вреда, чем истерика и голод даже в течении суток. Волю в кулак и вперед. А то потом пройдет время и вы будите говорить, что у вас, например. цыпочки появились...Хотя. опять же повторяюсь, дело ваше.
    сама переживаю о неполноценности такого "питания", уже весь интернет перелопатила - ну не знала я что такое возможно (всегда была уверена,что примерно с года общий стол и молоко на ночь максимум)....
    Пока очень боюсь что истерики от просто исключения смеси могут к неврозу какому привести (да и честно говоря боюсь пожалеть и снова дать молоко - слабонервная блин...).

    Мамочка с 29.10.2011

  • а кроме смеси малыш кушает нормальную еду? моя может у меня из тарелки стащить или у себя поковыряться (но в итоге съест не больше 1 столовой ложки еды и все...)

    И еще вопросик - а ночью почему так часто кушаете, вроде как давно малышик должен бы спать всю ночь?:смущ:

    Мамочка с 29.10.2011

  • да, кушает и обычную еду, но когда как, может нормальную порцию съесть, а может и просто поклевать. Утром ест кашу, либо рисовую либо пшенную. В обед ест суп, на полдник творожок или пюре (морковочку очень любит) на ужин каша (пачковая для детей). Ночью не могу пока отучить кушать, плачет, просит молочко. Сама уже незнаю что делать((((

  • Ну у вас то смесь. это не замена еды. а так, баловство. Плохого в этом ничего нет. Хорошего тоже. Смеси после года, их реклама и навязывание - это способ зарабатывания денег производителями.

    То. что вы столько пьете ночью - тоже ничего хорошего. Вы провоцируете нарушение сна. Ребенок, даже если и не хочет пить, всё равно будет просыпаться и требовать бутылочку, ну или просто попить. Т.е у ребенка из ночи в ночь постоянный прерывистый сон, нормального полноценного сна нет. Я думаю. вам не надо объяснять, что это- нормальный хороший сон. как он важен, как он необходим для восстановления нервной системы, иммунитета, всего организма, умственного развития ребенка. Ребенок, который ест по ночам - тревожен. пуглив. плаксив, очень часто задерживается эмоциональное и/или речевое развитие. А кариес вам обеспечен практически в 100%.
    У-би-рай-те ночное питье!! Вообще!!

    Обеим мамочкам. - забудьте вы про невроз. Страх только в ваших глазах. Ну поорут они ночь - две. страшного в этом ничего нет. не6 будет никаких срывов нервн. системы.Вы только предварительно ребенку сообщите о своих намерениях, подарите бутылочки или торжественно выкиньте их. Главное, чтобы вы были настроены - всё, ночного питья больше не будет.

  • ну вам тогда проще - у вас это не основная еда.

    А мы ночью не кушаем хоть.

    Мамочка с 29.10.2011

  • а как Вы отучили ночью кушать? мне что-то даже страшно это представить(((

  • ой,это было давно.
    Когда кушали 2 раза ночью, одно кормление стала давать водичку вместо смеси - в итоге она сама перестала просыпаться и просить в это время, а от второго постепенно сама дочка ушла....


    Зато видите днем одной смесью питаемся (((

    Мамочка с 29.10.2011

  • уф, мы пережили эту ночь, дочь просыпалась, просила пить, но брала соску и засыпала снова. Проснулись в 3.30, проплакали до 4.30, не выдержала, дала смесь, попила немного и снова уснула... Сегодня будем продолжать эксперимент. Только вопрос, наверное, соска это тоже плохой вариант?

  • я не специалист, сами соску сосали до 1,5 лет...

    Мамочка с 29.10.2011

  • Ходили мы к неврологу, которая нас наблюдает. Диагноз тот же - змр плюс легкий синдром координаторных нарушений. Прописала глицин по 1/4 2 раза в день месяц, 10 ванн с морской солью по 20 мин. Массаж, упражнение для координации. А что за они, не сказала.
    Мы вот переболели орви, температура была высокая, лежали в больнице, так дочь теперь вообще плохо ходит, прям заносит ее из стороны в сторону....
    Невролог сказала, что динамика у нас положительная и нет причин для паники. Занимайтесь ребенком и все. Но в тоже время добавила, что у некоторых детей проблемы с координацией остаются навсегда...

  • Я доверяю двум неврологам в городе. Сходите для окончательного вердикта. Напишу в личку

  • Я бы с удовольствием, но мы живем в Беларуси((((( Так что помогает только Ваше заочное мнение. А что скажете по поводу назначений?

  • Я все-таки з то, чтобы сделать М РТ. Назначения ни о чем, скажем так.

  • А можете взрослого проконсультировать, ато у меня пока невролог в отпуске, но хочеться примерно знать чтоо и как?
    УЗИ Сосудов шеи и головы: Леваяпозвоночная артерия небольшого диаметра, правая широкая(анатомические особенности). Кровоток в сосудах шеи достатоочный, без существенной ассиметрии. В магистральных артериях головного мозга кровоток ускоренный - дистония. Умеренная компрессия левой позвоночной артерии при поповоротах головы.
    На УЗИ отправил невролог так как был приступ мигрени с аурой. Вот теперь не знаю достатоточно узи или на мрт идти. И возможно какие-тоо препараты надо пропить, пока головные боли глушу Нурофеном, АД нормальное, 90/60.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Даже мрт? Насколько я знаю, это делается под наркозом малышам и строго по направлению, а кто нам его даст, если невролог наша спокойна как слон(((
    Елена Борисовна, а что Вы подозреваете? Что-то мне совсем уже неспокойно. Она умненькая. Многое понимает, говорит много слов, говорит как ее зовут, как маму и папу зовут, различает 4 геометрических предмета, 6 цветов, звуки многих животных и узнает их и живых, и на картинках, и в мультиках, понимает горшок и просится, короче, много всего.
    Физически тоже есть прогресс, хоть и медленный. Ходить стала больше, редко опускается на четвереньки, чтоб ползти. Неуверенно, но ходит. Разворачивается, поворачивает.
    Спать вроде лучше стала. Просыпается где-то в 3-4 утра, начинает вертеться. Вроде приснет, потом довольно резко поворачивается на другой бок. Т.е. пытается уснуть, но очень беспокойна в эти полчаса. Пить просит. Может быть она писать хочет. так как ночью уже не писает в памперс почти, терпит до утра.
    Я понимаю, что заочно назначения никто не дает, но может все-таки Вы порекомендуете какие-то лечебные мероприятия в нашем случае? Получается, что смысла делать ванны и пить глицин нет?

  • Добрый день! ребенку 4 мес, после нейросонографии, самостоятельно заключение врача разобрать не могу, как я поняла со слов специалиста, между полушариями больше жидкости чем нужно.
    -Перивентрикулярная область: участки повышенной эхоплотности
    -Гемисферы: умеренно расширены 4,3, борозды мозга не расширены.
    ММУ-5
    dex-4.2
    sin-3.8
    прописали лекарство триампур 1/4 таблетки 1 раз в день и через день. в 6 мес повторное узи.
    я прочитала побочные эффекты, которых целый список и ужаснулась, подскажите действительно ли это эффективное средство?.
    Еще у нас ослаблен тонус мы пропили когда нам было 2 мес курс пантокальцина 1/4 таблетка 2 раза в день и 2 курса елькара. Улучшения особого я не увидела, ручки как были слабенькие так и остались. В 4 мес будем делать повторный массаж. Сейчас нам опять прописали пантокальцин насколько он эффективен? Действительно ли нам стоит его принимать?
    Заранее спасибо!

  • Елена Борисовна, добрый день!
    Проконсультируйте пожалуйста нас по результатам НСГ.
    Сыну 2,5 месяца. При выписке из роддома делали НСГ, особых отклонений не было. Сейчас сделали повторно, обнаружилось много нового. На прием нам только через 2 недели, за это время я вся изведусь в неведении.
    Беременность протекала без проблем, только орз было в 12 недель. Роды самопроизвольные в 40 недель. 8 баллов по Апгар.
    У сына иногда наблюдается тремор подбородка, есть мраморность кожи, родничек не пульсирует, спит и ест хорошо, развитие соответствует возрасту. Внешне никаких жалоб нет по неврологии. Во вложении результат НСГ в возрасте 3 дня и 2,5 месяца. Заранее спасибо.

    • 3 дня

    • 2,5 месяца

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • Такое состояние артерий не дает никаких жалоб. Мигрень, есди она у вас действительно есть, а не что-то другое, подразумевает полное здоровье в межариступный период. Т.е на доплере должна быть норма, на мрт должна быть норма т д. Диагноз стаят не на осноыании исследоыаний, а клинически.т.е. на осмотре. Смысл обследований - исключить другую патологию. И еще, ни от какого нурофена приступ мигрени пройти не может.

  • В глицине и ваннах смысла нет. А мрт нужно для того, чтобы понять что там в голове. Например, может быт. Аномалия развития мозжечка, тогда вообще не смысла лечить. Или наоборот, все будет более-менее ы порядке, тогда уже лечим. Или на мрт могут быть какие-то друшие с руктурные изменения, и опять же здесь другая тактика.

  • А делали то зачем? От добра добра не ищут. Где делали, у кого? 99% за то, что тревога ложная

  • Понятно, спасибо. будем добиваться, у нас в Беларуси не так просто мрт сделать, не имея серьезных (на взгляд врача) причин. Начнем хотя бы с ээг, ее делают и в платных центрах.

  • Я думаю что в моем случае просто нурофен дает эффект плацебо, либо у меня головная боль идет от хандрооза(частот замечала связь между болью в шее и головной болью), но тогда мне не понятно откуда взялось временное изменение зрения(аура). В общем я запуталась сама.:смущ:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • У педиатора мы наблюдаемся в частной клинике (ЦНМТ), на самом первом приеме нам пояснили, что есть определенные обязательные обследования, которые необходимо периодически проходить. Выдали список врачей, которых нужно пройти до трех месяцев и список узи, которые, также, нужно будет обязательно сделать, в т.ч. и НСГ. Я поняла, что НСГ нам назначили, т.к. у нас иногда бывает тремор подбородка и есть мраморность кожи, а также кривошея под вопросом. Делали НСГ в Смитре у Берген Т.А.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня проблема вот какая: сыну почти 6 лет и уже полтора года не подстригаем ногти, он их постоянно грызет. Невролог по этому поводу назначал нам финибут, глицин, тенотен - ничего не изменилось. Что вы посоветуете?

  • А ничего и не изменится. Такими лекарствами лечат болезни. А у вас не болезнь, а вредая привычка. Проблема психологическая и эстетическая, но не медицинская. Не забирайте, образно говоря, у ребегка эту привычку насильно. Свято место пусто не бывает, на смену ногтям могут прийти тики, заикание т п. Это у ребенка способ успокоения. Вот такой у него способ выживать в нашем стрессовом мире. Ну и пускай.

  • Понятно. Сделали и сделали. На самом деле НСГ в Новосибирске не является обязательным обследованием., делается только по показаниям. Кривошея, мраморность и тремор не являются показанием. Переделайте в другом месте. Каком, я подскажу.

  • Я только предполагаю, я же вас не видела. В конце-концов есть и шейная мигрень. Сожет это она и есть.Как-то по вашему описанию у вас похоже больше на мышечно-тонический компонент головных болей напряжения. Смысл- спазм мыщц шеи, а потом и висков и/или лба. Все это со спазмом сосудов, отсюда и мелькание. Поэтому и нурофен то и помогает. Т.к. то, что происходит в этот момент с мышцей - это асептическое воспаление- спазм, отек, напряжение, болезненность. Нурофен как раз все это убирает, а вам становится легче.
    А мелькание предшествует боли, или на фоне боли?

  • Напишите пожалуйста, где можно переделать. Спасибо!

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • У меня как бы не мелькание было, т.е. сначала звездочки мелькали, потом я стала видеть мир как через призму, картинка была разбита как-будто и склеена и отсвечивала это было минут 15, потом слева пропало полностью боковое зрение тоже примерно минут 20 так было и после этого началась головная боль с тошнотой. Но самое интересное что боль прошла спустя часа три самостооятельно, была на даче и лекарств с собой не было:yes.gif:Но это было один раз, после чего я и побежала к неврологу... А головные боли бывают действительно часто, в основном лобная доля и виски отдает сильно в глаза, вот от них мне нурофен помогает и думаю они действительно от моей шеи идут.:yes.gif:Я просто сейчас боюсь что приступ повториться и не знаю чем его снять, вдруг я в этот момент буду за рулем :eek:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня дочь 9 мес. недавно начались такие приступы, ползает, резко слабеет, падает, становится мягкая, вялая такая, глазки закатывает, как не адекватная становится, мы ей лоб холодным полотенцем протираем, становится полегче, после этого обязательно засыпает, даже если по режиму спать не должна, я говорила нашему неврологу, говорят просто тепловой удар, но сегодня плюс 15 и никакой жары
    Заранее благодарю, за ответ!

  • Вам нужно обязательно и срочно показать ребенка другому неврологу и, возможно, сделать ЭЭГ

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, делайте ЭЭГ ищите дрцгого невролога. А также обсудите вопрос о необходимости М РТ мозга. Не хочу пугать, но у меня совсем недавно был вот такой же маленький ребенок с такими же жалобами, оказалось - опухоль.

  • Да, спасибо, мы уже записались

  • Нужно понять причину по которой 6 летний ребенок находится в стрессе, а когда он в школу пойдет что будет?
    Для мамы: чаще сжать малыша к себе на колени и давать понять что Вы его любите и что он под защитой мамы и папы.
    Чаще его обнимайте и гладьте по голове, он будет чувствовать Вашу любовь и заботу и со временем эта привычка пройдет.

    Творец Рая на Земле.

  • Добрый вечер, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год 8 месяцев, периодически ходит на цыпочках. Даже уличная обувь вся стерта в районе носка (причем стирается уже на 2-3 день носки) Это проблема неврологическая или к ортопеду надо обратиться? Были у невролога, она сказала, что тонус есть но небольшой и диагноз поставила здоровы.

  • Давайте уж я и для вас и для всех остальных напишу (хотя по моему, я уже об это м здесь писала).

    Хождение на носочках. Цыпочки

    Причины хождения на носочках очень разнообразны от простой привычки до нейромышечных заболеваний. Во первых выделяют детей, развитие которых соответствует норме, нет отставания по нормам формирования двигательных и психических навыков, но они почему-то ходят на носочках. И выделяют детей, в результате наблюдения которых приходят к выводу, что они отстают по нормам развития, в неврологическом статусе (то, что определяет врач невролог при осмотре) обнаруживаются патологические признаки, свидетельствующие в пользу какого-то заболевания, и хождение на носочках тогда только один из патологических признаков ( например, эписиндром, снижение мышечной силы, дискинезии , нарушение глотания, косоглазие и тп).

    1.Одна из причин хождения на носочках-гипертонус( т е когда при совершении пассивного движения ощущается значительное сопротивление. Мыщцы при этом плотные на ощупь). Иногда это звучит как синдром пирамидной недостаточности, т е когда повреждается пирамидный путь на уровне спинного или головного мозга. Настоящий гипертонус наблюдается еще когда ребенок не ходит. Для его лечения используются препараты, расслабляющие мышцы,- миорелаксанты. Мало вероятно, что у здорового ребенка , который уже начал ходить и не имел проблем по неврологии, причиной носочков будет синдром пирамидной недостаточности, если только не произошло какое-то событие ( травма, нарушение мозгового кровообращения и тп). Врачи в этом случае обращают внимание на симметричность/ассиметричность, есть или нет отставание по психомоторному развитию, изменения при самом осмотре (рефлексы, сила и тонус в мышцах, контрактуры суставов…Хождение на носочках может быть признаком заболевания нервной системы, например , детского церебрального паралича .
    2. Бывает и такое , что ребенок пошел хорошо и вдруг начал ходить на носочках , но не всегда… а ,например , при возбуждении, в ходе игры и тп. При осмотре у него не находят никаких патологических признаков. Это скорее всего его способ выразить свои эмоции . со временем это проходит само по себе , когда он научиться другим способами выражения своих чувств.
    3 . редкие заболевания : мышечные дистрофии и врожденные миопатии. Тогда хождение на носочках появляется в результате замещения соединительной тканью мышечной ткани , и , т. к. задние мышца голени в 6 раз сильнее передних мышц голени, происходит плантарное сгибание стопы (или эквинус, как бы стопа тянется назад). В случае этих заболевание хождение на носочках- это только один из признаков. Пожалуй, самым частым среди этих редких заболеваний можно назвать мышечную дистрофию Дюшена.
    4.еще одна из возможных причин – врожденное укорочение ахиллова сухожилия. Если вы посмотрите на ножки сзади, то легко его найдете, идет от пятки вверх к задней группе мышц голени. Такие дети без гипертонуса, у них нет неврологических заболеваний, но в течении длительного времени они продолжают ходить на носочках. При этом в неврологическом статусе у них все хорошо, рефлексы средней живости, нет патологических рефлексов, они не отстают по нормам развития, ассиметрии при ходьбе нет, координация и баланс не нарушены. В этом случае помогают массаж, специальные упражнения на растягивание ахиллова сухожилия, ношение ортопедической обуви с высоким задником, в крайних случаях для коррекции этого дефекта прибегают к специальной ортопедической операции на удлинении ахиллова сухожилия.

    Дети с «носочками» должны наблюдаться у невролога каждые 6 мес, чтобы оценивать ситуацию в динамике и не пропустить серьезного заболевания. Лечить или нет до 3 лет решается индивидуально, в зависимости от наличия или отсутствия других признаков поражения нервной системы.


    _______________________________________

    Что касается вашего ребенка. то смотрите сами - признак ли это возбудимости, либо просто ребенок балуется, а может быть все-таки короткость ахиллова сухожилия.

  • спассибо огромное за подробный ответ! будем наблюдать, дома ходит когда сильно вобуждена во время игры, а вот на улице почему так получается пока непонятно...

  • Здравствуйте.
    Ребенку 10 лет. При малейшей нагрузке очень сильно потеет голова... в буквальном смысле стекает все.. Это может быть признаком неврологических проблем?

  • Нет, при условии, что у вас хорошие общие анализы. Скорей всего это особенность вегетативной системы ребенка.

  • Елена Борисовна, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, поведение сына. Анамнез: беременность без особенностей, роды на 39-й неделе, ЭКС (ослабление родовой деятельности, длительный безводный период), тугое обвитие пуповиной. Закричал сразу, 8/8 Апгар. Развивается хорошо, сейчас 8 мес, сидит, ползает на четвереньках, стоит и пробует ходить у опоры, различает свой-чужой, говорит мамама, ба, ка, и еще что-то на своем ) 2 месяца назад пропивали глицин (жалобы на капризы по вечерам и беспокойный сон, врач еще углядела признаки гипервозбудимости), больше ничего из препаратов по неврологии не принимали. Недели полторы назад заметила что сын начал дрыгать правой ножкой - сидит на руках и раскачивает ею, сидит в коляске и возюкает вперед-назад, стоит у опоры и как будто пританцовывает ею, даже во сне один раз так делал. Дергает недолго, меньше 5 секунд, но часто, по несколько раз в день. На судороги не похоже, как будто просто от нечего делать появилась вредная привычка, но ведь у детей не бывает вредных привычек... Есть ли повод для беспокойства и нужно срочно бежать на прием (планово пойдем через 3 недели), или можно пока понаблюдать? Я уж поначиталась что это может быть и эпилепсия, и стимы при аутизме (((

  • Многая знания - многая беды (с) Это не привычка, не аутизм и не эпилепсия. Это обычная спонтанная двигательная активность. Норма.

  • Спасибо большое, успокоили)

  • Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, какие нормы по началу хождения?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Четких норм не существует , в среднем до 1.2 г

  • Спасибо! Еще месяц есть в запасе. Хотя я сама в 1.3 пошла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здравствуйте, моему ребенку 2 мес. При засыпании поджимает ножки к животу, сам съеживается, тело напрягается, немного поворачивает шею в бок и открывает глаза. Сам весь напрягается. Потом продолжает засыпать. Такое чувство, что ему тяжело расслабиться. Что это такое и нормально ли?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: