Погода: 8 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • Да, про удаление это вы верно у нас уже второй отит за три года) мы уже настроились) завтра едем на прием к врачу)
    Вялости у нас нет, иногда даже наоборот( нам с месячного возраста ставят гипервозбудимость( И болеть он конечно же устает, так и говорит мне, плачет даже иногда( Про психолога я тоже уже задумалась, только нужно найти сначала хорошего. Спасибо большое:yes.gif:

  • Здравствуйте!!! Моей дочери сейчас 7 месяцев, в 6 делали Нейросоноскопию и получили вот такие результаты:

    Анатомические структуры мозга и задней черепной ямки:
    -сформированы правильно;
    -эхогенность не изменена;
    -рисунок извилин и борозд головного мозга не изменен;
    - борозды не расширены.
    Субарахноидальные пространства:
    - конвекситальное (в зоне доступной визуализации)
    -расширены до 2,6 мм;
    -в теменных областях расширены до 2,7 мм;
    -в лобных областях расширены 2,9 мм;
    -цистерны мозга не расширены.
    Межполушарная щель:
    -расширена в передних отделах до 5,6 мм
    -расширена в задних отделах до 6,7 мм.
    Желудочковая система:
    боковые желудочки:
    -передние рога симметричны, не расширены;
    -на уровне тел симметричны, не расширены;
    -задние рога симметричны, не расширены.
    -височные рога не лоцированы.
    III -ий желудочек не расширен.
    Ликворопроводящие пути проходимы.
    Перивентрикулярная паренхима без особенностей.
    Хориоидальные сплетения боковых и III - го желудочка мозга:
    - не расширены;
    -эхоструктура однородна;
    - эхогенность не изменена;
    -контуры четкие ровные.
    Субэпендимальная зона:
    - без особенностей.
    Пульсация сосудов основания головного мозга удовлетворительная.
    Заключение:
    Ультразвуковые признаки наружной гидроцефалии.
    Кроме того, врач поставила гипотонус верхних и нижних конечностей (когда ее в 6 мес. ставили на ножки она их подгибала, а потом выпремляла, сейчас начала как-бы пританцовывать на носочках) и задержка в моторном развитии (переворачиваться ребенок начал в пять с половиной месяцев)и все это результат гидроцефалии (утверждение врача). Врач прописала курс лечения:кортексин, после курса которого пантокальцин (2 мес.), магне В6,диакарб с аспаркамом. Скажите пожалуйста, опасен ли вышеуказанный диагноз и достаточное ли лечение?

  • В ответ на: НСГ.
    У вас немного расширена межполушарная щель, все остальное допустимо. НСГ очень неточный метод обследования, цифры могут существенно разниться даже в разное время суток!!

    Кроме того, врач поставила гипотонус верхних и нижних конечностей (когда ее в 6 мес. ставили на ножки она их подгибала, а потом выпремляла)

    Это не признак гипотонуса, а признак слабости мышц

    сейчас начала как-бы пританцовывать на носочках
    А вот это ГИПЕртонус


    и задержка в моторном развитии (переворачиваться ребенок начал в пять с половиной месяцев)
    Абсолютно не критично!! Кто-то начинает переворачиваться в 4.5 мес. кто-то в 5.5 мес

    и все это результат гидроцефалии (утверждение врача).

    Ответ : :nea.gif:


    Врач прописала курс лечения:кортексин, после курса которого пантокальцин (2 мес.), магне В6,диакарб с аспаркамом.



    А диакарб с аспаркамом то зачем, у вас нет ВЧД! и не понимаю, что хотят добиться кортексином и аж!! 2-х мес курсом пантокальцина

    Скажите пожалуйста, опасен ли вышеуказанный диагноз и достаточное ли лечение?

    А вы диагноз не написали. То, что на НСГ это не диагноз!! Такая НСГ может быть у абсолютно здорового ребенка
    Из всего перечисленного заслуживает внимание повышенный мышечный тонус. Вам нужен хороший массаж, плавание и не более!

  • Отправили очередное ЛС. Огромное спасибо за консультации :роза:

    Печных дел мастер!!!

  • Скажите пожалуйста, если ребенок 1,8 г иногда ходит на цыпочках (преимущественно когда хорошее настроение) - это нормально? Все пугают тонусом, хотя у нас он не был повышенным никогда

  • Спасибо вам огромное за ответ!!!!! А скажите еще пожалуйста: ребенок предпочитает переворачиваться со спины на живот только в левую сторону (это отклонение?); когда лежит на спине приподнимает грудную клетку и опять опускает (делает очень быстро и несколько раз, как буд-то прес качает, только без отрыва от поверхности головы и плечевого пояса).

  • Скорей всего ей действительно это нравится, это новые навыки. К тонусу это не имеет отношения. Не переживайте.

  • Это может быть как нормой, так и патологией. Объясню: патология может выражаться в слабости одной группы мышц и тогда ребенок не может сгруппироваться и перевернуться на какую-то сторону. Но бывает очень часто, что дети сначала учатся переворачиваться на одну сторону, а потом, месяца через 1.5 - 2 уже начинают и через другую сторону переворачиваться. Это все-таки решается на очном осмотре.

  • Вам ЛС

    Печных дел мастер!!!

  • Здравствуйте Елена Борисовна. Моей дочери 7 лет. Сделали снимок ШОП - нестабильность С3-С4, подвывих С1-2. Какое лечение нам показано? В поликлинике назначили ЛФК, кортексин, магний. Знакомые говорят, что нужна мануальная терапия. А как-то сильно запереживала. Как Вы относитесь к мануальной терапии? Если положительно, то к кому можно обратится. Заранее благодарна за ответ.

  • Жалобы у вас какие? Для чего вообще делали снимок? Сколько мм смещение?

  • Здравствуйте! У меня тоже к вам несколько вопросов. Сыну 3г6м ставят Ds:Гипервозбудимость. В д/с воспитатели обратили внимание что ребенок часто ходит на носочках, очень долго и тяжело засыпает в сончас, стал писяться во время сна(до д/с днем спать не ложился с 1года). Сам ребенок часто жалуется на боли в ногах(судорожного характера-Мышца на ноге становится каменная и ребенок говорит,что ножку больно тянет)Невропатолог выписала глицин, стали тяжело вставать по утрам. Что можете порекомендовать?
    И еще : внучке 2мес роды в срок б/о по Апгар 10 б Проблема такая: ребенок поворачивает голову только вправо, тонус в мышцах понижен, на погремушку и голос реагирует плохо, погремушку в руке не держит, очень редко улыбается, когда плачет у ребенка синеет носогубный треугольник, а лицо покрывается белыми пятнами.Причем педиатр ставила Ds Здорова Кое-как убедила обратится к невропатологу.Ds Кривошея. Назначили электрофарез с Эуфиллином( не вижу смысла) и воротник Шанса. Я рекомендовала молодым найти хорошего массажиста и делать ребенку массаж и гимнастику. Что порекомендуете вы как доктор?

  • Извиняюсь за запоздалый ответ. По сыну у вас есть признаки дефицита магния - возбудимость, цыпочки и боли в ногах. Пропейте вит Магне В6 по 1 т х 3 раза в день 1 мес. И глицин продолжайте пить. На тяжесть подъема по утрам он не влияет. Ночью спать в носочках. не пугайтесь ночных болей - это болезнь роста, пройдет.
    По внучке. По моему, вы просто тревожная бабушка. Все появится, если уже не появилось - и улыбка и погрумушку уже держит. Синева носо-губного треугольника, белые пятна - возможно у вас открыто овальное окно в сердце. в любом соучае - это не страшно и в лечении не нуждается. Из проблем разве что кривошея. Электорфорез и воротник погоды вам не сделают. А массаж хороший действиткльно нужен.

  • Здравствуйте! Сыну 8,5 мес. Уже месяца 2 продолжаются проблемы с ночным сном. Засыпает в 12 (причем с криком или кувырканиями по всей кроватке, хотя видно, что хочет спать), иногда в 2 просыпается и играет до 4 -5 часов, при этом каждые 2 часа кушает по 200 мл смеси. спит до 12 дня, пробовали будить пораньше, не помогает, спит сидя. вначале я все списывала на зубки, у нас с 5 мес. выросло 8 зубов, сейчас вроде затихло, а сна все нет. Что можно предпринять в нашем случае?

  • Добрый день, Елена Борисовна! Моему ребенку почти 4 месяца, мне 33 года, кесарево сечение на 36 неделях в связи с давлением, возникшим у меня и не поддающимся лечению. Диагноз у ребенка - гемограгически-гипоксическое поражение головного мозга с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, псевдокиста в головном мозге, слабые мышцы рук-ног, спины. После роддома лежали в больнице, где нас обследовали и поставили вышеуказанные диагнозы. Ребенку проведен курс общего массажа, электрофореза на шейный отдел позвоночника, парафиновые сапожки, курс кортексина, пьем витамин Д постоянно, искусственное питание, нутрилон. Ребенок плохо держит голову лежка на животе, поднимает редко и не надолго, вертикально тоже держит очень слабо, на бок повернуться почти не делает попыток. Вопрос - что еще нужно делать, чтобы помочь малышу увереннее держать голову и стимулировать к поворотам. Сегодня возникла очень страшная для меня ситуация - ребенок лежал в кроватке, играл, обписался, я стала вытаскивать из под него пеленку, в этот момент у него возникли сдуороги - мелко-мелко затрясло всё тело и через секунду он потерял сознание, глаза были полузакрыты, я взяла его на руки, положила на пеленальный столик и у ребенка прошли судороги, а через секунду вернулось сознание. Лицо у малыша при потере сознания было красным. Судороги сдлились секунд 5-6.После этого ребенок снова стал, таким, как обычно, как-будто ничего и не было. Что это было, что нужно мне делать в следующий раз, когда такое возникнет? На консультацию к неврологу смогу попасть сразу после праздников.

  • Вы меня конечно извините, я не невролог, но как мама двоих детей могу вам сказать что если у ребенка такое повторится вызывайте скорую и срочно езжайте в неврологическое отделение. Это не шутки, я думаю что все помнят до сих пор историю Даши Макаровой.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Я так и сделаю, если судороги возникнут еще хотя бы раз. Просто говорят, что бывает такое у младенцев - родимчик.

  • А что за история Даши Макаровой? Я новенькая на форуме.

  • Спасибо за консультацию. :роза:

  • Просто говорят, что бывает такое у младенцев - родимчик.
    ___________________
    У младенцев много чего бывает, но это не значит, что это норма.
    При повторении - ребёнка на скорой в неврологию (и лучше прямо сейчас выяснить - где в городе детская неврология, чтоб в случае чего не терять времени). А так - погуглите по слову "эписиндром". Сами же видите, что ребёнок из-за недоношенности в группе риска, поэтому будьте внимательны.
    /*я видела девочку, которая в момент рождения весила около 700 грамм, врачи и родители выходили, сверстников по развитию (физическому) она нагнала годам к 5, в 15 лет (когда я её крайний раз видела) - это была такая справная девица - всё при ней (и мозги тоже), так что пусть Ваш ребёночек отстаёт от графика насчет держать головку или переворачиваться (график этот - для доношенных детей), это не повод Вам опускать руки, а наоборот надо работать с ребёнком*/
    По поводу псевдокисты: у моего сына тоже была (увидели на УЗИ через родничок). Врачи сказали, что из-за того, что во время родов придушился пуповиной (гипоксия)-лопнул какой-то сосудик в голове. Назначали лекарство в инъекциях, я его проколола полностью.

    Про Дашу Макарову: дело было больше года назад. Ребёнок (9 месяцев) однажды утром повёл себя нетипично, долго (несколько часов) добирались до врачей (скорая не знала - куда вести, хотя на протяжении всего пути делали реанимацию), ребёнка не спасли. Потом оказалось, что "предвестники" ухудшения состояния ребёнка были, но почему-то ни родители, ни врачи не обратили пристального внимания на это.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Здравствуйте, Елена Борисовна!
    Очень прошу вашей консультации.
    Вкратце ситуация вот какая: сыну 5 лет.
    18 ноября случилось сотрясение мозга с кратковременной потерей сознания (падение по механической причине), скорая увезла в больницу, там нам снимков не делали, сказали не надо, все нормально, отпустили. Назначили глицин, циннаризин, микстуру Павлова, ледяную грелку на голову. Все делали.
    Никаких симптомов и изменений в поведении не было.
    Но примерно месяц назад (где-то числа с 10 декабря) появились странные признаки в его поведении. Он делает резкий звук, типа "Ы". При этом одновременно со звуком делает судорожное движение. К примеру, может чай разлить или даже упасть на коленки, если это происходит на ходу.
    Сначала это происходит раза два-три в день и не сильно. Я подумала, что это нервно-психическое. Но буквально в эту праздничную неделю такие симптомы пошли по нарастающей. Это происходит преимущественно в первой половине дня, примерно с 9 до 13 часов - и за этот период у него таких судорожных движений по 10-15 случается. После особенно сильных - мне показалось, ему трудно несколько мгновений говорить. Пару раз я даже услышала его "Ы", когда он еще спал.
    Насчет сознательности. Обычно он знает, что так делает (очень переживает и расстраивается, когда чай к примеру разольет, или сердится-досадует, когда упадет, и причину вроде знает), но контролировать не может.
    В праздничную неделю не к кому было обратиться, я ему стала снова глицин давать (по 1 таблетке утром и вечером). Обязательно сходим на очный прием, но и эти пара дней выходных меня уже страшат.
    Пожалуйста, если можно, объясните что такое это "Ы" и что с ним делать? Может, до обследования (хочу настоять на диагностике головного мозга) что-то можно сделать?
    Большое спасибо за внимание.

  • Ух... .Идите к эпилептологу, не теряйте время на невролога. Сделайте в Индиго, например, ЭЭГ, гл. дно. Хорошо бы еще МРТ. и к доктору. Можно и бесплатно получить направление в Синеглазку, а можно, чтоб побыстрее, в Сибнейромед к Волкову - гуру эпилептологии. Ваше "Ы" - очень похож на вокальный компонент эпипрступа. Вообще, сотрясение оооочень редко дает эпи, не проморгали ли у вас более серьезную травму? для этого и нужно МРТ, да и для дифдиагностики эпилепсии.

    Но как хочется надеяться, что я ошибаюсь....

  • У вас 2 пути. Либо вы оставляете все, как есть, либо вкладываете всю свою силу воли в кулак и не даете ребенку спать днем!! НЕ ДА-Ё-ТЕ!! Засыпает сидя - тормошить!! не давать!! Будет истерить, а у вас сила воли зажата в кулаке!) Других вариантов нет!! Волшебных таблеток не существует. И так вот 1, 2 дня и все нормализуется. Уверяю вас.

  • Здравствуйте, по поводу слабости может помочь только массаж с элементами ЛФК, более ничего. Вы сами дома проводите ежедневные занятия? По поводу судорог.. Нужно разбираться какого они генеза. Обследуйтесь - НСГ, гл. дно , ЭЭГ и идите на прием к эпилептологу.

    А пример с Дашей Макаровой, как говорится, не из той оперы. Там у ребенка изначально стоял диагноз эпилепсия. А умирал ребенок, по сути, в течении нескольких дней. - У малыша нарастал отек мозга, но мама все симптомы списывала на соматику и эндокринологию. И когда он не проснулся утром и впал в кому - это уже была терминальная стадия.

  • Спасибо, так и сделаем

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: