Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • Прописали ребенку такой препарат (плохо набираем в весе, нам 3 года) сказали, что он помогает организму лучше усвоить пищу. Это ферменты. И поэтому возникло кучу вопросов. Не опасно ли давать ферментный препарат ребенку? Не привыкнет ли его желудок к ним до такой степени, что потом перестанет должным образом работать, и будет ждать «искусственные» ферменты. Кто уже принимал его, какие эффекты?

  • По показаниям его назначают даже новорожденным. Но должны именно быть показания. а не просто дефицит массы тела. Нужно оценить функция поджелудочной железы, сделать копроскопию и биохимию (амилазу крови). И только в этом случае, при наличии отклонений, назначается препарат. В противном случае. креон и другие ферментные препараты, вредны.

  • Мы принимали в 2,5 года Мезим, принцип действия тот же. Так что не бойтесь... У ребенка до трех лет действительно идет недостаток ферментов поджелудочной железы. Только вот меня смущает дозировка препарата, по-моему сильно большая...

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

    Исправлено пользователем livian (26.05.11 12:16)

  • В мезиме вещества намного меньше, чем в Креоне 10000.
    Муж спокойно может принимать Мезим, а от Креона 10000 его жутко тошнило

  • Мне гастроэнтеролог прописывала креон, и я даже стандарт уже слопала, а гинеколог-эндокринолог произнесла фразу "Потом своя поджелудка не запустится с него", и отменила, назначив Вобэнзим (профилактика спаечного процесса после операции).

    Я не вникала, что там да как, но так и поступила.

  • У ферментных препаратов есть показания к их применению, считаю, что давать его ребенку без веских на то причин, а просто для набора веса, нельзя. Выше абсолютно правильно написали, что если нет недостаточности выработки ферментов (подтверждается анализами), то можно навредить.

  • Моему ребенку пошел девятый месяц, мы пьем креон 10000 уже наверное пятый или шестой курс. Но каждый месяц мы сдаем копроскопию, и гастроэнтеролог решает продолжать или нет. Анализ показывает неусваиваемость пищи.

  • В ответ на: Моему ребенку пошел девятый месяц, мы пьем креон 10000 уже наверное пятый или шестой курс. Но каждый месяц мы сдаем копроскопию, и гастроэнтеролог решает продолжать или нет. Анализ показывает неусваиваемость пищи.
    так мы о том и пишем, что поджелудка уже не хочет сама работать, вы к халяве ее приучили. Зачем ей трудиться, если вы ей допинг постоянно даете? Ферменты детям до года можно пить не более 5-7 дней!!!!! иначе вы. как с наркотика, с ферментов не слезите(((

  • Мы с ребенком принимали курсом дней 7 или 10 после вирусной кишечной инфекции, помогло наладить пищеварение, потом проблем с отменой не было. Закончили принимать, еще неделю щадящей диеты, и дальше стали питаться как обычно.

  • Креон вообще по моему единственный ферментный препарат разрешенный к применению с самого рождения. Но в его приеме, как и в любом другом деле, важно придерживать МЕРЫ. В небольших дозах он будет эффективен и абсолютно безопасен. Моему ребенку врач тоже однажды назначала этот Креон 10 000. Пищеварение стабилизировалось буквально на 2-ой же день.
    Конечно, если вы будете принимать его каждый день на протяжении нескольких месяцев, очень вероятно что поджелудочная ребенка просто утратить способность к самостоятельной выработке ферментов, что чревато серьезными последствиями для человека, только начинающего свой жизненный путь. Поэтому длительность курса лечения вещь сугубо индивидуальная и должна назначаться исключительно на основе особенностей функционирования организма конкретно вашего ребенка.

  • Там есть даже какая-то схема приема, которая подразумевает постепенное снижение дозы, для более легкой адаптации работы организма без таблеток.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: