Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

исправить осанку в возрасте после 30?

  • Может кто-то подскажет действенный способ "не сутулиться" и научиться держать осанку в возрасте за 30 лет.
    Слова "Не сутулься" :улыб:помогают секунд на несколько, а потом опять спина колесом.
    Слышали про корсеты, но вот помогают ли они реально - может кто пробовал?
    Очень хочется девушке помочь:улыб:

    my castle - my rules

  • Корсеты разные бывают, более щадящие, "твёрдые"...
    Мне помогли немного только танцы и плавание. Просто мышцы спины нужно тренировать, но при этом и расслаблять. :улыб:Чтобы не было эффекта зажима мышц.
    Корсет может помочь наверное уже как дополнение, например - при длительной сидячке помогает не горбится, но это который потвёрже. Лично мне мягкий был вообще ни о чём - плохо держал, и при ссутуливании просто сползал вверх.
    Это надо к врачу идти девушке.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Физические упражнения общие и на мышцы спины, но главное все равно САМОДИСЦИПЛИНА!!!
    Первые секунды помните , потом нет - а думайте всегда про это
    И войдет в привычку, что уже не сможете сутулиться - будет некофмортно
    Я помню , когда училась в институте , то девочки ко мне подходили и говорили , На тебя посмотришь сразу спину выпрямишь:хехе:Я просто еще и танцами занималась , балетом - ну и выправка соотвественная
    Но повторяю , главное САМОКОНТРОЛЬ

  • Уже посоветовали, поэтому присоединюсь.
    Танцы - бальные и классическая хореография, йога, пилатес - все это хорошо работает над осанкой.

  • В НИИТО дочке выдали буклет с упражнениями для поддержания хорошей осанки. При ближайшем рассмотрении упражнения очень простые, и времени на их выполнение требуется минут 15-20 в день. Эффект - сногсшибательный. Спина не как у Волочковой, конечно, но разогнуться помогает.

  • ой... как бы раздобыть эти упражнения? :смущ:

    my castle - my rules

  • Хм... Можно, наверное, на Крылова, в детское отделение НИИТО заглянуть, попросить буклет с комплексом упражнений - его бесплатно ортопеды раздают, так что, поди, не пожадничают.
    Но если не получится, дайте знать в личку - сниму ксерокопию и как-нибудь Вам передам:улыб:

  • Спасибо, начну с Крылова :улыб:

    my castle - my rules

  • Я думаю, что можно и сюда сканы выложить, если это не нарушает чьих-то авторских прав.

  • Девушке в первую очередь самой необходимо это захотеть:), тогда самодисциплина в первую очередь, йога и спать на твердом. У самой была такая же проблема, сутулилась очень сильно, в 31 года начала заниматься йогой и спать на деревяшке, прошел год и состояние спины значительно улучшилось, не скажу, что полностью, но ещё годик таких занятий и проблем думаю не будет. Корсет не носила, силу воли тренирую:).

  • Пилатес -проверенный способ.Преподаю его и своими глазами вижу,каких результатов добиваются люди, если ЗАХОТЯТ.:yes.gif:

  • Все упражнения направлены на усиления мышечного тонуса, который ослаблен, и результат сутулость. В основном верхние мышцы гипотрофированы, они не "держат плечи", если искусственно держать плечи прямыми, то спина быстро устает, это и доказывает что мышечный корсет ослаблен.
    А при сколиозе, нужно делать массаж 2 раза в год, массаж производится на тонизирование или релаксации групп мышц. Поэтому осанку надо изменять под контролем врача.
    Будьте здоровы.

  • Можно пойти на танцы или на айкидо. Там как-то само собой все выпрямляется и крепнет в процессе....

  • Поддерживаю совет про йогу. Всего месяц хожу, раньше вообще не могла спину выпрямить, теперь уже сама замечаю за собой. И, главное, легко держать стало.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • куда ходите? как часто?

    my castle - my rules

  • Тоже интересуюсь). Ходила в два места, пока не нашла где позаниматься йогой с чувством, с толком, с расстановкой

  • лучше всего спорт: плавание, волейбол, баскетбол и т.п., только не отлыеивать, ко мне волейболистка приходила на фотосессию, причем есть дети, под зо-зо лет, паспорт не спрашивал, так фигура тААкая, что 20-и включая многих до 20-и лет от зависти дожевывают нервно сумочки в углу, по некоторым причинам слайды не могу показать :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Расскажите, куда ходите. Я в поисках хорошего места, а точнее даже не места, а хорошего тренера.

  • Если вопрос мне, то я как раз никого посоветовать не могу- сама в поиске.

  • да, извините, я сначала неправильно поняла вашу фразу. Проблема в том, имхо, что те, кто очень хорошо владеют йогой, давно практикуют, как правило, дают тренировки только для "продвинутых" или вообще занимаются индивидуально. По крайней мере, у меня такое мнение сложилось....

  • Индивидуальные занятия штука недешевая)) искать надо, думаю где-то есть толковые групповые занятия, и не факт что в дорогих распиаренных клубах.. может, кто даст наводку. Я в "Фит-вояж" пробовала ходить и в центр йоги на Галущака, не пошло..Атмосфера модной спортивной гимнастики, резкие перескоки с одного упражнения на другое, в фитвояже вообще новичков спокойно в перевернутые позы ставить пытаются в первые же зянятия...в общем ощущение что что-то не то, и чем дальше тем больше... дома пока занимаюсь сама, но хочется и в группу к инструктору хорошему походить

  • Знаю немало пловцов с круглой спиной... издержки активных занятий - но здесь скорее мышцы именно так развиваются чуть неравномерно, а вот волейболисты, баскетболисты - с поднятыми плечами, с зажатой шеей часто ходят.

  • Раньше в Экстриме была Маша Филатова (может и сейчас есть) и Юля Гайдукова - очень хорошо именно для начинающих давали йогу. А вообще мне инструктор Ольга одна понравилась, но, увы, не помню ее контактов, если найду, то скину в личку - очень деликатно и аккуратно все преподносила.

  • спасибо) приму к сведению

  • Сама недавно хожу, потому не знаю, стоит ли вообще рекомендовать место. Я и коллега в восторге, но мы новички, а вот сестра сходила и плевалась долго, она 2 года ходила в другое место, говорит, что тут вообще ерунда. Вот поди разбери, она вроде на фитнес-йогу ходила, а я на айенгар, может, потому такая разница во взглядах.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: