Погода: 16 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
  • Ситуация следующая:
    зимой после сотрясения мозга упало зрение (близорукость). Прописали витамины и 10 дней 1%-ного "Тропикамида". Со временем зрение восстановилось.
    Сейчас вся моя работа связана с ПК. И глаза просто болят. За выходные дни без чтения и телевизора глаза не отдохнули. Капли типа "Визин" только красноту снимают.
    Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы остановить ухудшение???

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • Вам нужно обязательно обследоваться. возможно, для работы на ПК вам нужны специальные очки, более безопасный монитор и т.д.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • гимнастику для глаз делаете?

  • Уже советовала, повторюсь - "Деринат".

  • и гимнастику делаю, и регламентированные перерывы.

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • Обследуйтесь на предмет шейного остеохондроза, массаж воротниковой зоны сделайте.

    Вред компьютера сильно прувеличен, особенно сейчас, с другим поколением мониторов :-)

    Следите за позой во время работы. Поставьте монитор на какую-нибудь подставку, чтобы повыше был, и как можно дальше от глаз - не ближе вытянутой руки. Прямо перед глазами чтобы стоял, а не сбоку, опять же.
    Уберте лишний свет - боковую засветку, верхнюю, если мешает. Отрегулируйте цветовую гамму, чтобы была приятна глазу.
    Не перекашивайте корпус, тянясь за мышью - мышь лучше держать вообще сбоку, на приставном столике.
    Следите за влажностью в помещении, чаще проветривайте.

  • спасибо.

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • У меня от компьютера зрение падает, особенно если долго непрерывно сидеть за ним. Но если потом несколько дней отдыхать, то зрение восстанавливается. Так то вред от него есть, даже с LCD-мониторами.

  • Простите, долго это сколько? День-два-три? :biggrin: И как быть, если трудовая деятельность непосредственно связана, так сказать с монитором? Профессию предлагаете поменять? Я, думаю, Ваша причина не в этом, а как уже выше писали расположение монитора, расстояние до монитора, освещение…
    А вообще к врачу надо обязательно обратиться.

  • Падение зрения (близорукость) хорошо останавливает "ночная линза". Поищите в интернете сайт МНТК там про эту линзу рассказано.:yes.gif:

  • Это только у детей.

  • В сетчатке глаза цинка особенно много. Поэтому, недостаток цинка может привести к ухудшению зрения, снижению способности адаптации к темноте. В повседневной жизни стоит обращать внимание не прием и усвоение микроэлементов Са и Zn. Это очень важно как для здоровья человека, так и для профилактики близорукости.

  • я знаю что и в 50 лет пользуются ночной линзой. А днём очки не нужны

  • Во взрослом возрасте эффект от ортокератологических линз не сохраняется надолго, а в детском может дать улучшение.

  • Почитайте Мерзакарима Норбекова "Опыт дурака - или путь к прозрению"..
    Внутренняя позиция и настрой - "архиважны"!

    ИМХО

  • За компом до 14 часов иногда выпадает поработать, как следствие - зрение...
    Снимаю нагрузку каплями "Эмокси-Оптик", изначально курс лечения, далее по необходимости (проконсультируйтесь у врача).
    Помогают очки для компа, друзья на Днюху "подогнали", где брали не знаю.
    Р.S. После сострясения контролируйте "глазное дно", желательно работать при мягком, жёлтом освещении.

  • Сотрясений слава Богу не было, но стаж близорукости более 15 лет + три операции на глазах. Глаза от ПК болят вне зависимости от качества монитора и прочее. Все советы по обустройству рабочего места очень важны и правильны, но это не панацея, увы. Мои советы по мере нарастания важности:
    0. регулярный, раз в полгода-год полный осмотр.
    1. Массаж шейного отдела позвоночника (это к массажисту) и головы (это можно и к жене). Если жена будет хотя бы слегка массировать зону волосянного покрова будет уже полезно, кроме того, что это еще и чертовски приятно. Это расслабляет мышцы шеи и плеч, стимулирует кровообращение и нормальное питание глаз. И следите за тем, чтобы были расслаблены плечи в течение дня. Если нужно приподнимите кресло. Смотрите, чтобы клавиатура находилась на уровне локтя в расслабленном положении рук. Это к вопросу эргономики рабочего места. Поищите в инете правильную посадку за компьтером.
    2. витамины для глаз. Лучше, чем Окувайт Лютеин от Бауш-н-Ломб для себя я не знаю. Полтора-два года назад они шли как витамины, сейчас пишут БАД. Думаю вопрос сертификации, но это малосущественно. Главное, что мне помогает и своих денег они стоят.
    3. Гимнастика для глаз обязательна и особенно нужно уделить внимание упражнениям на смотрение вдаль. Только не пытайтесь фокусироваться на дальних предметах. Просто расслабленно скользите взглядом по горизонту. Почувствуйте мышцы глаз и расслабьте их.
    4. Пальминг. Найдите в инете описание. Суть в том, чтобы закрыть глаза полукруглыми ладонями и создать им темноту. И опять таки расслабить мышцы глаз. Старайтесь представить темноту или приятные картинки. Обычно его рекомендуют делать по 10 минут, но я делаю столько сколько просят глаза. Если надо 15 минут, чтобы жжение в глазах прекратилось, значит 15. Надо 20 - значит 20. Почувствовали дискомфорт в глазах - делаем пальминг или просто закрываем глаза. Регламентированные перерывы хороши для здоровых глаз, когда есть недостатки (не хочется говорить проблемы) надо увеличивать перерывы.

    ЗЫ: Норбеков - это сложно, хотя в целом правильно. Есть еще система Бейтса. Тоже отнесена к нетрадиционной медицине, но базируется на тех же упражнениях и пальминге. Суть одна - расслабить мышцы глаз и не допускать их перенапряжения.

    Берегите глаза и себя! :flowers:

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".

  • Очки для компьютера в каждой оптике продают.
    На мой близорукий взгляд фигня полная.

  • почему полная? говорят, меньше глаза устают и нет эффекта песка в глазах, когда долго за компом сидишь, я тоже собираюсь купить, хотела с форумчанами посоветоваться

  • Проходил водительскую комиссию, зрение правого глаза оценили как 80% раньше проблем со зрением не имел вообще, вот думаю от чего и почему, мне 28 лет.

  • не верьте!!!! развод на деньги.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: