Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
  • Врач в больнице сказал сыну, что МРТ в 10 раз вреднее рентгена и делать его лучше не надо в юном возрасте :eek:. Что-то я в толк не возьму как МРТ связан с рентгеном? Или магнитное поле там настолько сильное? В общем кто знает - так ли это?

  • Ольга, успокойтесь. Если бы было ВРЕДНО СМЕРТЕЛЬНО, никто бы вашему сыну не назначал такую процедуру. Но многие вещи (сосудистые, неврологические) на рентгене не увидишь. Разве что ядерная томограмма чуть больше по дозировке и чуть дороже, чем просто компьютерная. Но обычно назначают именно ЯМРТ - она больше показывает.

    Что касается магнитного поля, то да, электронный ключ от подъезда и банковские карты с проездным-ЕТК там размагничиваются. Поэтому советуют любой металл снимать с себя. Он дает помехи для снимка. Даже косметика с блестками мешает! Но вашему сыну этот совет не пригодится:)

    не бойтесь. что теперь делать? лучше уж согласиться на более детальное иследование - зато получить более точный диагноз. А без точного диагноза не будет правильного лечения. Я каждый год перед МСЭК делаю 4-5 томограмм. И все примерно в одно время, так как для комиссии нужны свежие снимки. Пока в темноте не свечусь:)

    Только скажите сыну, чтобы вообще не шевелился во время процедуры. нос не чесал и не моргал (если мрт головного мозга или шейного отдела позвоночника). Пусть запасется терпением минут на 30-40. Иначе снимок смазывается и врачи с себя снимают ответственность. Просто пишут: "нечитаемость вызвана двигательной активностью пациента". И если хотите, оплачивай еще раз и проходите еще раз:( Если не сможете найти, где по-быстрому делают (в том же ниито или академе иногда очереди на томограф 3 недели), спрашивайте, скажу, где можно без очереди и результаты в тот же день. А цена везде примерно одинаковая. ну, 300-400 рублей разницы.

  • Любая лучевая нагрузка - это не полезно. Но нужно соизмерять пользу и вред. Если МРТ позволит поставить точный диагноз и провести лечение вовремя - это польза превышает вред. Если исследование назначено "на всякий случай", что тоже нередко случается - вред очевидно больше.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В случае, если в черепе - металлическая пластина, доктор прав )))) Однако лучевая нагрузка при МРТ, как таковая, конечно, отсутствует.
    Необходимо руководствоваться истинными показаниями и выбирать ТРЕБУЕМЫЙ метод исследования.

  • МРТ, ЯМРТ одно и тоже. Лучевая нагрузка отсутствует. Это постоянный просто БОЛЬШОЙ и СИЛЬНЫЙ постоянный магнит.
    Тут про МРТ и показания/противопоказания к нему МРТ

    КТ или РКТ или спиральный КТ - по сути рентген - в зависимости от аппарата лучевая нагрузка может превышать нагрузку от обычного рентгена в несколько раз.
    Тут про него и показания/противопоказания к его применению
    КТ

  • В ответ на: Если исследование назначено "на всякий случай", что тоже нередко случается - вред очевидно больше.
    В общем-то это наше желание.. Врач не направлял, не советовал. Просто был сильный удар по голве с потерей сознания на минуту-две, лежал 3 дня в больнице (по скорой). Сразу полсе удара ничего не помнит и вообще плохо помнит последующие часа 2, но это может стресс. Сказали что сотрясение имело место раз была потеря сознания, но потом никаких отклонений или осложнений они не видят. Лечащий в больнице сказал "я не вижу никаких показаний для дальнейших исследований, у него всё в порядке". Но я беспокоюсь.. :-(. Мало ли.

  • Покажите сначала детскому нейрохирургу. Может быть и не нужно МРТ делать, действительно

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, наверное так и сделаем. Именно нейрохирургу или можно просто невропатологу?

  • В ответ на: Покажите сначала детскому нейрохирургу. Может быть и не нужно МРТ делать, действительно
    ага, а нейрохирург, в отличие от невролога, в томограмме не нуждается? Он наощупь определит:) Этот как раз томограмму и попросит.
    И зачем вам, Ольга, нейроХИРУРГ? Разве есть подозрение на опухоль (кисту), которую нужно удалять?

    вы беспокоитесь просто потому, что беспокоитесь? или у сына обмороки, головные боли и головокружения продолжаются после травмы?

  • Лучше - к нейрохирургу, он пациентов после травм много больше видел, значит, вероятность того, что что-то пропустит - меньше

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В общем-то вам как раз было бы показано КТ в случае подозрения на образование внутренних гематом, наличия переломов. А КТ как раз за зря делать и не стоит, поэтому стоит или доверится опыту врача или поискать другого врача.
    ИМХО - МРТ тут будет не показателен.

  • Может быть и не такая явная симптоматика. Вы нейрохирург? Вот нейрохирурги, например, как-то раньше работали без МРТ, да и сейчас далеко не всем назначают. Опытные профессионалы - я именно их и имею в виду

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: или у сына обмороки, головные боли и головокружения продолжаются после травмы?
    Нет (тьфу 3 раза), ничего такого не наблюдается.

  • В ответ на: В общем-то вам как раз было бы показано КТ в случае подозрения на образование внутренних гематом, наличия переломов.
    В больнице сделали обычный рентген головы, смотрели повреждение костей черепа. Слава Богу не нашли.

  • Вот оно, главное зло: "Все хорошо, ничего не беспокоит, но мало ли что, а вдруг, я беспокоюсь, на всякий случай...." и т.д. Что за психология?! Я понимаю, что по определению "учить и лечить могут все", но...
    Совершенно нелепая практика, когда приходит человек и начинает записываться на ЯМРТ (просит, чтобы быстрее и без очереди его сделали), а когда начинаешь выяснять зачем, оказывается, что в боку кольнуло, а бабка на лавочке/ соседка/ коллега/ телевизор/ газета "ЗОЖ" сказала что МРТ все покажет, надо пойти да и сделать. Ну сделали, дальше что? Там в заключении, даже если все в порядке будут некоторые понятия, за объяснением которых надо идти к врачу или, что не дай Бог, выявится другая патология (случайно). Что тогда? Снова - к бабке на лавочку? Есть врач, который знакомится с Вами, расспрашивает, осматривает (а это уже 50% диагноза), назначает НЕОБХОДИМОЕ и ДОСТАТОЧНОЕ исследование...и не обязательно это будет МРТ.
    Доверьте это дело профессионалу (неврологу...ну нейрохирургу (если любите чтобы покруче, да и время специалиста потратить)), если скажет, что все в порядке, успокойтесь. А то порой кажется, что люди ищут проблемы со здоровьем и очень расстраиваются, когда не находят.

  • ну она же мама. как ей не беспокоиться? вы-то может к коллегам-врачам приходите лечиться как коллега. вот вам избыточной диагностики и не назначают. А мы-то просто пациенты, и иногда (уж простите) - просто кошелек, из которого, пользуясь нашим страхом и невежеством, можно тянуть денежки.
    Один очень опытный врач-невролог предпенсионного возраста тоже говорил, что томограмма не всегда нужна. Да и опытному врачу компьютерная томограмма покажет даже больше, чем ядерная (цитата из завотделения неврологии). А вот как ушел он в отпуск, его ученица всем пациентам ПЕРЕД выпиской назначила платную томограмму. И что мы сделаем? Ничего. Пошли как миленькие и сделали. в конкретную клинику. И лекарства купили в конкретной аптеке. И именно бельгийской фирмы-производителя, а не голландской или немецкой.
    Вы уж нас не ругайте, лучше просветите темноту:) Мы только спасибо скажем. Лучше уж от вас совет, чем от бабушки на лавочке:)

  • В ответ на: Может быть и не такая явная симптоматика. Вы нейрохирург? Вот нейрохирурги, например, как-то раньше работали без МРТ, да и сейчас далеко не всем назначают. Опытные профессионалы - я именно их и имею в виду
    про пресловутое "как-то раньше" не хочу и говорить, так вы прекрасно знаете: раньше при симптомах наличия новообразования в головном мозге после ЧМТ черепушку тупо вскрывали. И уже на местности ориентировались. А томограмма покажет, где точно опухоль (киста) и куда точечно можно "залезать".
    Или покажет, что ОПУХОЛИ НЕТ и нужно искать другой вариант диагноза и - следовательно - лечения. Думаю, что отказ от ненужной трепанации - уже радость немалая.

  • Ненужное МРТ - тоже радость невеликая. И некоторые врачи все еще умеют находить очаговую симптоматику или что еще серьезное и в этом случае направлять на МРТ. Иначе - в чем роль врача - на МРТ всех подрят направить?

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: Ненужное МРТ - тоже радость невеликая. И некоторые врачи все еще умеют находить очаговую симптоматику или что еще серьезное и в этом случае направлять на МРТ. Иначе - в чем роль врача - на МРТ всех подрят направить?
    да кто ж спорит? Но ведь потому и очереди в томографических отделениях. и расшифровывают по 2-3 дня. Потому, что туда отправляют всех подряд. Забито с 8 утра и 8 вечера. Плюс по срочному - с аварий и пр. А откажешься - диагноз останется под вопросом. Следовательно и лечения не будет. Повздыхаешь, оторвешь от семьи 15 тыс. и идешь делать: голову отдельно, шейный отдел отдельно, грудной - отдельно, прооперированные суставы - отдельно. Хотя там за год что изменится? Симптомы-то те же.
    но когда тот же нейрохирург сказал БЕЗ томограммы: "Это рак. Резать! Резать однозначно!" А после томограммы согласился с неврологом: "Ну да, у синдрома Меньера та же симптоматика" - вот тут уже не до смеха. А если бы распилили черепушку? А там ничего? Зашили бы и сказали: "Ой. Это, наверное, что-то другое" :not_i:

  • Ну что вы, я к таким крайностям ни в коем случае не призываю. Золотая середина - наш путь :agree:

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Так я уже и написала, что пойдём к невропатологу, будем действовать по рекомендациям.
    Почему люди иногда бегут делать доп. обследования без направления врача? Да потому что много есть случаев, когда врач просто пропускает момент и потом оказывается поздно. И тебе же, глупому пациенту, говорят с упрёком - "ну что жде вы?! чтож так запустили-то?". И все твои объяснения "так и не говорили нам.." - по боку. Т.к. то был другой врач и вообще никого не интересует. Ваше здоровье - должны заботиться! По-этому иногда и на воду дуешь, тем более если была травма.

  • вот-вот! а мальчикам иногда диагнозы не ставят, чтобы был годен к службе. особенно это у врачей старой закалки прослеживается. а потом на первом же марш-броске или еще в учебке старое сотрясение дает себя знать каким-нибудь микро- (или даже не микро-) инсультом.
    так что лучше уж перебдеть. тут, Ольга, мы с вами мыслим в одном направлении!

  • [спрашивайте, скажу, где можно без очереди и результаты в тот же день. А цена везде примерно одинаковая. ну, 300-400 рублей разницы.

    Подскажите, пожалуйста, где? мне нужно гипофиз проверить, нашла на Фрунзе-9, причем круглосуточно принимают. Может еще что есть?

  • В ответ на: нашла на Фрунзе-9, причем круглосуточно принимают. Может еще что есть?
    если вы про Аперто-диагностик, то это неплохой выбор. во-первых, с 22.00 скидка. во-вторых, на некоторые виды диагностики там дешевле, чем в ниито на 400-500 рублей, в-третьих, там нет таких очередей, как в ниито, в-четвертых, после процедуры не нужно опять ехать через 2-3 дня за результатом - описание выдают через полчасика.

  • На первый... Врач - идиот... МРТ как раз самый безвредный метод... Но и дорогой... Есть только противопоказания : любые металлические конструкции в теле...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Вы врач?.. При чем здесь лучевая нагрузка и МРТ?.. С КТ не попутали часом?..

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • спасибо, :роза: а почему тогда в НИИТО очереди такие если можно дешевле сделать и время удобное выбрать? :dnknow:

  • В ответ на: На первый... Врач - идиот... МРТ как раз самый безвредный метод... Но и дорогой... Ест
    Врач не идиот. Просто при травме (сразу после травмы) МРТ ничего не покажет. А в ходу у этого врача, когда к нему с таким вопросом обращаются с десяток детей в сутки как раз КТ, оснований для которого он не нашел

  • В ответ на: Врач не идиот.
    В первом посте речь шла про лучевую нагрузку, включите мозг... А при ОНМК - да, КТ - метод выбора...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: включите мозг...
    Он у меня не отключаемый.

    Приходит пациент и говорит - а давайте мы еще на томограф съездим (думая про МРТ) - нафига, говорит врач (думая про КТ) - это же лишняя лучевая нагрузка ребенку.
    На первый пост уже отвечено неделю назад.

  • В ответ на: спасибо, :роза: а почему тогда в НИИТО очереди такие если можно дешевле сделать и время удобное выбрать? :dnknow:
    во-первых, приезжие кроме ниито ничего особо не знают. а едут туда очень много. не только с кузбасса и алтая, но и камчатка, и урал, и тем более средняя азия. да и местные медрекламу не отслеживают, пока не припёрло. на слуху именно ниито. во-вторых, помимо пришедших самостоятельно просто для мрт, больше пловины тех, кого привозят на каталках с других этажей клиники - то есть пациентов. в-третьих, присылают из других клиник, где томографа нет. и после аварий.
    у нас так и было. переломался человек. какая первая реакция на вопрос "куда везти?"? Правильно - "в ниито".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: