Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Шейный хондроз и ДИКАЯ головная боль

  • Давно уже появился шейный хондроз. Зажимает какой-то нерв, что всегда отдает в голову. Голова болит так сильно, что это невыносимо. Сначала было раз в месяц, потом чаще, теперь чуть ли не через день. Раньше помогали 2 таблетки спазмолгона, теперь 2, 3 - ноль эффекта. Боли при этом стали еще ужаснее. Как ни ложись, бесполезно, боль не проходит. В среду пришлось уехать с работы в полуобморочном состоянии, голова болела полтора суток не переставая, я так устала и очумела, что мне казалось, что я сошла с ума. Бредила. Потом боль прошла, я до сих пор как пьяная, работаю через силу, и ужасно боюсь, что снова заболит. Чувствую в шее, где выскочил позвонок. То плечи потянет, то в глаз как отдаст болью, но проходит мгновено. Месяца ти назад с этой проблемой пошла к терапевту, потому что онемели два пальца на левой руке, и голова болела. Она меня отправила на узи шейного отдела, но я с работы не могла вырваться и все забросила, опять пила пачками таблетки. Тут уже реально испугалась за жизнь, ну или за психическое состояние, от такой боли тронуться умом не мудрено (я не шучу). Вот решила плюнуть на все, на дела и на работу, и начать лечиться. Вопрос, а вообще к терапевту есть смысл идти, или кроме блокады там ничего не предложат? Может сразу пойти куда-то, в какую-то клинику или врачу, который на этом специализируется. Сразу скажу - к неврологу у нас в поликлинике запись на три месяца вперед. Я не дотерплю. Может что-то посоветуете? Думала про мануальную терапию, но страшно, шея все-таки, что-нибудь не так сделают и паралич обеспечен. :хммм:

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

    Исправлено пользователем Monpasye (16.04.10 13:20)

  • В такой ситуации идти к мануальному терапевту нельзя ни в коем случае. Сейчас до посещения врача вам днем следует носить воротник Шанца. Снимать только на ночь. Неудобно, но хотя бы не будет боли. К невропатологу вам идти все равно придется, хоть и через три месяца. Посмотрите, может быть есть возможноть побывать у него за плату.
    Теперь о сне. Очень часто смещение позвонков мы получаем из-за неправильного положения головы во время сна. Подушка не должна быть высокой и не должна сгибать вам шею во время сна. Если спите на боку, то подберите положение подушки так, чтобы она по высоте была равна длине вашего надплечья. То есть голова не должна наклоняться к плечам ни в одну, ни в другую сторону. Если спите на спине, то подушка должна начинаться у вас под лопатками или даже ниже, чтобы обеспечить плавный подъем верхней части тела без изгиба шеи.
    Все эти меры - всего лишь скорая помощь, не более. Причиной защемления нервов может быть слабость ваших шейных мышц, которые удерживают позвонки в определенном положении. Иными словами, вам нужна специальная лечебная физкультура для их укрепления. По этому вопросу проконсультируйтесь у вашего врача.

  • Лучше всего сходите на консультацию к невропатологу в НИИТО,поскольку симптомы очень выраженные лечение соответственно должно быть серьезным :not_i:

  • Да, можно в НИИТО к Головко или к Скок. Или можете в центр Коррелиум сходить - там предлагают устройства типа воротника Шанца, но удобнее. Нужно достичь ремиссии (отсутствие обострения), а потом - гимнастика каждый день

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Вот дело то в том, что сама шея не болит, только чуствую, что мышцы напряжены, а боль вся в голову идет. И не каждый день, но часто. Поэтому я не знаю, надо или нет этот воротник носить :eek: Но это ужасно наверное со стороны смотрится. Попробовала записаться в одно место, которое мне посоветовали - не записали :хммм:сказали просто приехать и сидеть в очереди. Но я хоть и решила плюнуть на работу, но все равно постараюсь поменьше на нее плевать, а то еще уволят :хехе:Записалась на 24 апреля, на субботу в НИИТО, посмотрим. что посовеуют. Про гимнастику знаю, но что именно полезно для шеи, а что вредно - запуталась, пока в инете читала. Буду слушать врачей.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Когда голова болит, могу лежать только без подушки, по-другому вообще мозг выносит. А вообще спала всю жизнь я не правильно, вот и поплатилась. мне удобно, только если подушка сразу под шею кладется, и никак иначе. Получается жуткий прогиб. У меня уже этот прогиб постоянный, даже когда стою или сижу. :шок:

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • знающие люди, подскажите?
    А как реально вылечить Шейный хондроз. Не снять симптомы, а именно устранить саму причину?
    Спасибо

  • В острый период НИКАКОЙ гимнастики.Вам нужно уточнить диагноз,и при таких сильных болях исключить смещение позвонков,сначала убирать острый процесс,на консультацию в НИИТО лучше идти уже с рентгеном(именно,а не с КТ),можно сделать у них же!:хехе:

  • А как реально вылечить Шейный хондроз. Не снять симптомы, а именно устранить саму причину?
    Спасибо Вообще устранить причину будет сложно-механизм запущен,только грамотное лечение,плюс вспомогательные прцедуры(воротник,укрепление мышц и т.д.)

  • Monpasye,т.к. время позволяет-позвоните, запищитесь на рентген шейного отдела позвоночника именно в НИИТО,стоит недорого,невропатолог в любом случае попросит вас сделать его

  • Эх, была у меня проблема страшная со спиной, когда неудачно с парашютом прыгнула, но там был поясничный отдел. Все врачи говорили - инвалидность. Ходила в корсете, операцию назначали делать, но гарантий никто не давал. Возили меня к бабульке в Коченево. давно это было, вылечила за 3 раза. 6 лет прошло, забыла о той беде. И вот теперь я бы с радостью к ней поехала, да не лечит она уже сто лет. Даже не знаю жива ли...

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • в НИИТО на томограф (ночью дешевле) !!! рентген и узи - фигня.
    потом к хорошему ПРАКТИКУЮЩЕМУ врачу, лучше высшей категории. будет недешево однозначно. но причину и способы лечения (а вероятнее всего поддержания и купирование рецидивов) вам дадут. дЕнек, думаю, на эту бадягу от 3 до 5 должно хватить.

    O, tempora ! O, mores !

    Исправлено пользователем Vankarem (16.04.10 15:30)

  • Да, запишусь, только вот как часто его делать можно? Мы тут на днях рентген делали собаньке сбитой, буквально неделю назад, чуть больше, все равно назначат?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • К врачам!!!!!Если такие сильные головные боли,бабулька и на тот свет может отправить,если что-то сместит(это же шейный отдел) :зло:

  • Вот как раз невропатолог в НИИТО и сказал,что КТ и УЗИ менее информативны!Было КТ на руках,ничего толком не видно

  • В ответ на: Да, запишусь, только вот как часто его делать можно? Мы тут на днях рентген делали собаньке сбитой, буквально неделю назад, чуть больше, все равно назначат?
    Надо обязательно рентген,доза облучения КТ ооочень намного выше!А это вам надо :безум:

  • Отшили меня по рентгену, сказали только по направлению врача. Так что не получится до приема сделать.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • ... и еще... самый сильный анальгетик от головы - пенталгин-н именно "Н" !

    O, tempora ! O, mores !

  • Кетанов посильнее будет,даже платно на рентген не взяли? :безум:

  • кетанов посильнее будет после операции. он головную боль не уменьшает практически.

    O, tempora ! O, mores !

  • мне в свое время завотделение сказал - делать зарядку носом - пишите носом алфавит.

  • Прочтите инструкцию,у него выражен обезболивающий эффект,а Пенталгин-многокомпонентный препарат,анальгизирующий эффект с этим и связан,но так называемые "смеси" не рекомендуются из-за их сочетания компонентов,потенциирующих действие друг друга,тем более мы лечим не головную боль,как таковую,а ее причину.т.е. остеохондроз,препаратами выбора для лечения которого являются НПВС(в первую очередь мовалис),а не метамизол натрия(анальгин),который входит в состав Пентангина-Н

  • Да, я же по платным услугам звонила, сказали - надо направление врача обязательно. Ладно, может я от врача сразу на рентген сбегаю, и все сразу успею.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • если вам помогает кетанов от головной боли - я рад за вас ! :улыб:
    читаем внимательно:
    Показания препарата Кетанов®
    Кратковременное купирование сильных и умеренных болей: острый болевой синдром травматического происхождения (вывих, перелом, разрывы и растяжения связок, ушибы), болевой синдром в послеоперационном периоде после полостных, абдоминальных, гинекологических, ортопедических урологических и других операций, острый болевой синдром при остеоартрозе, остеохондрозе, невралгиях, онкологических заболеваниях; зубная боль, боль после стоматологических вмешательств, при перикороните, пульпите.
    Имеются сообщения об эффективности препарата при приступах мигрени.

    что-то не вижу я тут про голову ничего... :dnknow:
    а вот тут:
    Побочные действия препарата Кетанов®
    ...
    Со стороны нервной системы: сонливость, редко — головокружение, парестезии, головная боль, депрессия.
    ...
    вижу !

    O, tempora ! O, mores !

  • а вот пенталгин:
    Показания препарата Пенталгин-Н®
    Умеренно выраженный болевой синдром: боль зубная и головная, миалгия, артралгия, радикулит, невралгия, альгодисменорея и др.; лихорадочные состояния, простудные и др. заболевания, сопровождающиеся болью и воспалительными явлениями.

    O, tempora ! O, mores !

  • Прочтите мое сообщение-ЛЕЧИМ не головную боль,а причину,препараты выбора НПВС,а это в том числе и кетанов(но в первую очередь,мовалис),писала же,что многокомпонентные препараты не рекомендуются во всех ситуациях,зачем мне цитировать инструкцию бессознательно. А насчет рентгена не переживайте,грамотный специалист при осмотре и жалобах все равно скажет ,хотя бы в каком направление двигаться в плане лечения и диагностики:хехе:

  • Я Вам расскажу, что было у меня, так как советовать боюсь. Заболел у меня плечевой сустав, сначало терпимо-затем все сильнее. Я не могла ходить в спорт. зал, так как руку выше уровня плеч очень было больно поднять. Далее становилось хуже. Начались головные боли и боли в области сердца. Не могла даже ездить на общественном транспорте, каждая кочка причиняла боль. Я сделала сама ЯМРТ шейного отдела, так как не могла дождаться талона на рентген и к неврологу. Исключила самое страшное-опухоли, грыжи позвоночника, защемление. На снимках- остеохондроз. Ходила на иглоукалывание-не помогло. Промучилась я 2 года.И тут муж мне посоветовал обратиться к знакомому, который его в юношестве лечил. Мы его нашли, он мне делал массаж классический+мануальная терапия, показал упражнения. Мне стало легче, но боль совсем не ушла-я даже разочаровалась. Но спустя 2 недели-боль как рукой сняло! Прошло уже 2,5 года-меня ничего не беспокоит, конечно упражнения я не делаю. Но вот для профилактики курс массажа можно было бы пройти.. Для меня это дороговато! Я медик по образованию и тоже боялась мануальной терапии-но человек грамотно меня положительно настроил. Я увидела логику в его действиях и доверилась.

    В мышлении нужна смелость, в выполнении-осторожность.

  • Полностью с вами согласна,хороший массаж-великолепное лечение,но нужно найти специалиста,вы совершенно правильно все сделали,исключив более серьезную патологию,купировав обострение,вы пошли на массаж.Это алгоритм действий,вам потом в личку надо будет посоветовать автору темы своего массажиста :flowers:

  • Правильно Вам посоветовали, с такими болями сразу надо идти к невропотологу. Отпишитесь потом как в НИИТО сходили, когда я была там месяц назад (моего врача не было в городе), то прием занял 10 (!!!) минут, они и при записи это время учитывают. Ничего не хочу сказать плохого о врачах, но отдать 400 р. за 10 минут, это, по-моему, перебор. Что толкового может врач сказать за это время, мне, например, сложно представить.

  • Специалисту вполне 10 минут хватит!:улыб:

  • Здравствуйте! Как я Вас понимаю, сама несколько лет мучилась с головными болями - случались дичайшие приступы - не даже кетанов не спасал.
    После 1,5 недельной нескончаемой ноющей боли легла в стационар. Сразу при поступлении назначили "Глицин" 2 под язык, была удивлена, но боль постепенно отступила. Из диагностики - КТ (лучше плюс к этому и МРТ) - где и выявлено было внутричерепное давление и поставлен диагноз "мигрень". Причем, до этого на протяжении 8 лет - врачи списывали именно на шейных хондроз, хотя в стационаре мне врач сказал "Шейный хондроз и головная боль ни чем и ни как не связаны".
    В общем, лечение дало свои результаты - около 6 месяцев ни чего не беспокоило, за последние 3 года приступы случались раза 3-4 (жуткие, до состояния обморока), но лучше так, чем постоянная боль.
    Еще бы Вам после того, как найдете причину и купируете боль, посоветовала бы Вам санаторий (если время позволяет) - была у меня оздоровительная поездка по поводу шейного хондроза - массаж: ручной, механический, гидро, душ Шарко - это так же, способствовало уменьшению головной боли.
    Извиняюсь за много букв. Лечитесь и выздоравливайте. Лучшее лечение - профилактика:миг:

  • Вы знаете,к сожалению,связаны головная боль и шейный остеохондроз,там сложный механиз-идет нарушение оттока венозного,это можно увидеть даже по МРТ,идет сдавление вертебральных сосудов,с этим,скорее всего связаны головные боли,но врачи еще спорят о механизмах их образования

  • В связи с этим и связано назначение кавинтона при остеохондрозе,в том числе и глицина(улучшает венозный отток-единственный препарат,данный эффект которого доказан):хехе:

  • Кстати, пила я и кавинтон, к сожалению, он не дал столь видимого результата :dnknow:
    Даже при выписке, мне по сути ни чего действенного не рекомендовали - например мексидол, мне, после прочтения инструкции, показалось это ни к чему.
    Не известно, в чем причина у ТС, но с моей мигренью, мне помогает еще и диета - исключение питья с газиками (минералка, шампанское и т.п.), сладкое, острое, даже сыр может вызывать приступы. :eek:
    А, еще - купила себе эластичный корсет для спины, и поролоновый хомут (к примеру, чувствую напряжение в спине - корсет, в шее - хомут) уж не знаю что и как связано, но вроде тоже оказывает какое-то действие. Вот так и живу )) постоянно что то испытывая на себе.

  • У вас по симптоматике похоже на классическую мигрень,поэтому вам помогае исключение некоторых продуктов-сыр,шоколад,которые вызывают выброс серотонина(как одна из вероятных причин мигрени),тоже касается и некоторых алкогольных напитков.Остеохондроз-имеет другое происхождение и т.д.Возможно у вас его нет,или имеет место сочетание этих двух заболеваний.Кроме того остеохондроз не лечится одним кавинтоном(плюс к нему еще целый список лекарст и процедур):хехе:

  • При всем уважении, вряд ли. Я хожу к своему врачу на протяжении многих лет, меньше получаса он со мной никогда не беседует/осматривает. И это при том, что знает о моей болячке все. :смущ:

  • А вот с этим с Вами соглашусь, мигрень и остеохондроз - разные заболевания.

  • Честно сказать,главное,чтобы был толк,можно и час "мурыжить"-эффект нулевой,а можно и за десять минуть многое,я не утверждаю,что все,но понять,исключая сложные случаи,но это мое субъективное мнение:миг:

  • Ок, каждый останется при своем. Меня еще смутила в НИИТО некая поточность, что ли.

  • Насчет НИИТО я с вами согласна,существует поточность.А по поводу 10 минут,это я как-то уже не в привязке к НИИТО,а о том,что есть специалисты,которым и 10 минут хватит.

  • Слеоайте тамограмму. Обязательно сходите на прием к невропатологу.

    Но в планах у меня всё видимо немного круче...

  • то, что вы "в теме", я уже понял.
    но врач, НАСТОЯЩИЙ врач, НИКОГДА не начнет ставит диагноз по одному лишь комменту на форуме ! это я в ответ на это:
    В ответ на: ...У вас по симптоматике похоже на классическую мигрень...
    ТС надо не лечить сейчас, потому как не понятно ЧТО лечить ! ей надо снять боли и СРОЧНО идти к врачу, который просто обязан назначить обследование, а не ставить диагноз на основании слов ТС ... а то получится: "голова дело темное и исследованию не подлежит" (с)
    .. теперь о предыдущем...
    В ответ на: ...ЛЕЧИМ не головную боль,а причину,препараты выбора НПВС,а это в том числе и кетанов...
    кетанов, уж если на то пошло, не ЛЕЧИТ ! как и любое другое обезболивающее, просто снимает боль.
    еще раз повторяю: головную боль кетанов не снимет.

    O, tempora ! O, mores !

  • То,что вы в теме я поняла и спорить не буду,а по поводу мигрени-это уже другому человеку,а не ТС.Лечите дальше головную боль(надеюсь вы хотя бы не врач):хммм:

  • 1. я не врач
    2. именно это я и написал в предыдущем комменте ! читайте внимательнее.

    O, tempora ! O, mores !

  • А вы не представитель фаркомпании,а то так пиарите Пенталгин! :ха-ха!:

  • да не пиарю я его !
    перепробовал кучу болеутоляющих, именно от головной боли. остановился на нем. да и в аптеках, прежде чем купить, спрашивал: что посоветуете наиболее сильное именно "от головы" ? бОльшая часть аптек именно его и советовала.
    причем, заметил, что простой пенталгин действует менее эффективно, нежели чем "Н".
    все просто. когда болит голова - не думаешь о лечении причины, хочешь немедленно снять боль !
    другие анальгетики, как например, солпадеин, спазган, темпалгин, тож вроде ничего. МИГ - полное Г... ! чего там еще у нас есть ? аспирин, мериканский.. ? иногда помогает, при небольших болях.

    O, tempora ! O, mores !

  • Он помогает потому что там всего очень много(анальгин,напроксен,фенобарбитал,кофеин,кодеин) и каждый из них усиливает действие другого,но представьте как все это на организм действует :безум:

  • К сожалению,люди пьют что угодно,вот поэтому пора ввести рецептуру на многие лекарства.С телевизора-некий препарат помогает от простуды,все бегут покупать,а там парацетамол,плюс аспирин,плюс еще что нибудь(а потом токсический гепатит),тоже и обезболивающие(а потом нефрит,гепатит),я поэтому поводу целую лекцию могу прочитать :спок:

  • В ответ на: ...я поэтому поводу целую лекцию могу прочитать...
    ...а мы бы с удовольствием послушали.:улыб:

  • Топик не будем засорять! :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: