Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • У моего отца проблемы с алкоголем. В 2000 году от закодировался (правда, не знаю точно каким способом) сроком на 1 год. Мы всей семьей ждали окончания этого срока со страхом, что он снова возьмется за свое. Но этого не произошло (к нашему великому счастью !!!) За то время, пока он не пил, у него жизнь стала налаживаться - взялся строить дом, женился (жена моложе его на 15 лет!), у них родился замечательный сын. Мы все не могли нарадоваться. Но потом он заболел (не буду называть болезнь, но она достаточно серьезная), лечили его и в больницах, и "бабушкиными" настойками всевозможных травок, соответственно, на спирту. С этих травок все и началось. Теперь, он пьет. Причем, не может просто выпить и остановиться в определенный момент. Напивается до поросячьего визга со всеми вытекающими. Последствия разные, начиная от пропивания приличных сумм до скандалов в доме. Находиться с ним рядом в такие моменты реально страшно. Разговоры не помогают, после очередной пьянки он "все понимает", обещает и мне, и жене, но потом опять все продолжается. Кодироваться отказывается под предлогом, что сам способен это сделать. Но самому не получается.
    Я хочу ему помочь и не знаю как. Не знаю ничегошеньки про современные методы кодировки. Поэтому и решила обратиться сюда. Подскажите, кто в курсе этих дел. Какой метод лучше, какие противопоказания, какие последствия могут быть? Потому что надо спасать человека, семью...ведь растет ребенок. Зараннее всем спасибо!

  • Помочь человеку можно только если он сам хочет что-то изменить. Кодировки, как правило, помогают хорошо только первый раз, потом - хуже. Попробуйте найти в интернете литературу по 12-шаговой программе анонимных алкоголиков. В том числе есть хорошая книга для созависимых (родственников). Там все очень хорошо описано

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Начните с того, что побывайте сами лично в наркологическом диспансере (Каинская, 21а), и пообщайтесь с доктором. Он вам все достаточно понятно расскажет, что вы можете сами сделать и как помочь вашему отцу. Я думаю, что кодировка все равно будет нужна. Но на это его надо будет уговорить.
    Любое кодирование основано на страхе перед смертью. Не надо заблуждаться, что человеку внушается безразличие к алкоголю. Об этом никто не думает. Кодирование бывает двух видов: 1. Медикаментозное, когда в организм на длительный срок вводится лекарство, которое при взаимодействии с алкоголем вызывает в организме какие-либо реакции, вплоть до смерти. 2. Психологическое. В этом случае человеку дается установка, что при попадании в организм алкоголя он просто умрет. Вот он и живет с этим страхом в обнимку несколько лет. И выпить хочется и страх не пускает. К сожалению, кодирование вечным не бывает, и человек рано или поздно, но все равно возвращается к выпивке. Но в этом случае он словно пытается наверстать упущенное за прошедшие годы. Причину этого явления объяснить я не могу. Повторное кодирование менее эффективно, чем было первое, а люди чаще срываются.
    Иногда сила воли человека оказывается достаточной, чтобы бросить пить самостоятельно. Но для этого нужна очень сильная мотивация. Это либо страх перед какой-то болезнью, либо страх потерять любимого человека, развалить семью, либо страх потерять работу. Но опять же страх.
    Сам по себе страх - не лучшее чувство и на здоровье мужчины оказывает далеко не полезное воздействие. Страх - это стресс, но полезны стрессы лишь кратковременные, а длительные могут обернуться другой проблемой. Поэтому самым лучшим вариантом было бы сделать так, чтобы он сам захотел с этим расстаться. То, как у больного будет проходить период действия кодирования, во много зависит от его окружения. Если семья будет им восхищаться и хвалить за какие-то его достижения, то и он сам будет укрепляться в мысли, что все, что он сделал - правильный шаг. Такой человек и после окончания кода сможет спокойно продолжать трезвую жизнь и дальше. Но спиртное предлагать ему не надо никогда, да и ходить с ним на какие-то мероприятия с массовыми возлияниями тоже не надо.

  • Спасибо огромное, обязательно воспользуюсь Вашим советом!

  • Семьей и сыном он очень дорожит, вот только не может остановиться. 7 лет он жил трезвой жизнью без кодировки и было все отлично. Он вообще человек компанейский, у нас очень часто происходят семейные застолья...и раньше он спокойно воспринимал, выпивал пару бутылок безалкогольного пива. И всегда говорил, что его не тянет. Кстати, во время болезни сам бросил курить, просто выкурил последнюю сигарету - и как будто не курил никогда.

  • все эти кодировки х -ня. Моего дядю закодировали както супер пупер. на самой кодировке ватку смоченную спиртом типа положили на язык, ему плохо стало зрение померкло, затрясло всего - прошли сутки, опять му... ак запил.. :зло: думается мне что на ватке был не спирт, а как раз вещество от которого трясет и плохо становится, а кодировка - это пугалка - но кому надо , с... ть они хотели на все кодировки бухали, бухают, и будут бухать, пока не откинут копыта от цирроза печени :beee:
    (кодирование было медикоментозное, потому что психологиеское не действует больше, так же лично знаю с десяток кодирвоанных людей в разных городах - все бухают и дальше, правда один уже не бухает, паленую водку выпил, отмучались родственники)

  • Т.е. Вы считаете ,что не стоит бороться?? А я не хочу опускать руки и спокойненько дожидаться случая с паленой водкой (тьфу-тьфу-тьфу). Близкие люди потому и являются близкими, что бы приходить на помощь друг другу. Мне кажется, что это больше психологическая проблема - мужчине трудно признаться в том, что он не может справиться с проблемой. Даже самому себе.

  • На мой взгляд это не лечиться.Видел примеры закодированных это уже не люди.Только внешне похожи.Что хуже неизвестно но бороться пытаться все же надо.Может не кодировка есть же что то еще?А бывших не бывает.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • бесполезно. если он хочет - он будет бухать - если перехочет - сам бросит. бухарициды как наркоманы видимо, бывших не бывает. у них могут быть периоды ремиссии, но заканчивают они или выпив ядовитую водку, или органы отказывают.
    ну боритесь боритесь. скачайте из инета лекции Жданова о вреде алкоголя. посадите родственник а перед компом и пусть посмотрит - только бухарицидам все по фиг. У них "есть Я а есть стакан - и мы не разлучны" им нас... ать на чувства близких, на все вокруг. Их эгоизм выпирает на 3 метра вперед и вокруг. вы вот тут переживаете сидите, а ему по...й, и на вас в том числе. Ему было бы что бухануть.
    Психологическая ли это проблема.. и да и нет. Психология сама по себе - лженаука. Я вот лук не ем - психологическая проблема вроде- но вот ни один психолог не смог сделать еще так. чтобы я начала его есть. Я могу даже признать, что не есть лук глупо там витамины, и вообще я возможно продживу на 10 лет меньше - по ф и г)) пока сама не захочу - не начну жрать лук :bad: и ваш бухарицид пока сам не захочет никто и никогда насильно ему не поможет.

  • купите и подарите ему книгу http://lib.rus.ec/b/89311 вроде многим помогло..

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Не слушайте никого. Если человек вам дорог, то боритесь за него и вам обязательно счастье улыбнется. В таком деле нельзя отчаиваться, нельза опускать руки. Он и сам готов бросить пить, так помогите ему в этом. Спросите тех, кто говорит, что это бесполезно, что конкретно они лично сделали, чтобы человек не пил? Читали морали на сон грядущий, отбирали бутылки? Или что-то еще? Открою секрет. Иногда врачи под видом специальных лекарств вводят безобидное плацебо. Ну, кто-то не хочет брать грех на душу, а кто-то дорогой препарат перепродаст другому пациенту. И врачи разные бывают. По поводу кодировки психологическим методом, то каждый алкоголик знает, что если придти к врачу и еще раз заплатить деньги, то он снимет код так же, как и поставил. И таких примеров много.
    Ваша задача достаточно трудная, и вам одной не справиться. Нотации ничего не дадут. Даст доброе отношение к нему, даст желание ему помочь. Ваша задача стимулировать в нем самом мотивацию, чтобы у него родилось и окрепло желание покончить с такой проблемой. Я лично знаю парня, который запивался уже окончательно, но по просьбе жены, ради своих детей бросил пить без всяких кодировок. Ваша задача состоит именно в этом.

  • В ответ на: знаю парня, который запивался уже окончательно, но по просьбе жены, ради своих детей бросил пить без всяких кодировок.
    Вот, вот... пока до самого не дойдет - все кодировки чушь. По жизни был знаком с четырьмя закодированными. Все четверо в итоге снова ушли в штопор. Бороться с недугами дело благородное, да только алкоголизм, на мой личный взгляд - не болезнь, а блаж и слабохарактерность.

  • если я тут начну перечислять что я за эти годы сделала для пьющего родственника, опасаюсь челюсть ваша упадет и повредится, а так же другие читатели будут писать - много букоф - не осилил и так далее.. Вы или читаете через строчку ,или у вас проблемы с восприятием информации. однако елси вы вдумаетесь в то, что сами написали, про парня.. запивался который , вероятно до вас дойджет - что парень этот САМ ЗАХОТЕЛ. Бесполезно все. Тут хоть в бубен бей, хоть пляши, хоть кричи, хоть маракасами размахивай - он не ребенок - он видит, что он своим бухарицидничеством делает с близкими и ему по.. й. А вы мужчина если такой умный, может быть совершите чудо? и сделаете, чтобы мой дядя бросил пить? ибо все, чему он научился за это время, - это теперь он называет себя больным. давит на жалость и просит денег , любыми обманными путями, под благовидными предлогами, а при попадании копеечки на лапу - бежит за пузырем.
    Он 30 лет терроризировал семью, и 30 лет за него боролись. в итоге у него сейчас на 300 тысяч кредитов, дети отказываются от него, потому что он вынес им весь мозг, жена ушла, потому что он избил её сломал 4 ребра и порвал селезенку, скотины нет, потому что по пьяне на пельмени зарубил, а некоторых животных случайно убил - по белой горячке, к нему черти ломились. типа. 55 летний мужик не работает, ходит у 85 летней бабушки пенсию клянчит. И ему пофиг на все. Что мать его жизни не видела, всю жизнь его жалеет, поддерживает, кормит, поит , обувает одевает, сочувствует и пытается смотивировать, чтоб ы он не пил, чтобы взялся за ум. Знаете, по моему мнению - самое лучшее что может бухарицид сделать для своих близких - это помереть. Вы уж извините меня черствую и бессердечную. но лучше два дня поплакать и забыть, чем вот так всю жизнь вокруг алкаша бегать и сопли ему вытирать :death:
    и бегала я не одна, бегаьба его мамма, его папа, его 2-е детей, его дена, я, моя мама, мой папа, моя сестра, и др родственникик.. Вова не пей, вова мы тебе работу нашли, давай, все наладится..
    по мне так им вообще надо эфтаназию проводить(( сами живут мучаются и родственнников мучают(

  • Своими словами я не ставил целью вас обидеть. Если так получилось, то я приношу вам свои извинения. Об алкоголизме я знаю достаточно, знаю, как тяжело победить эту болезнь, поэтому и сказал, что без кодирования, пусть и на короткое время. не обойтись. Нужна передышка. Передышка для него, передышка для его окружения. У него есть желание бросить пить, но нет силы воли. Вот поэтому ему и требуется кодирование. В это время у его окружения появится возможность поднять его мотивацию на здоровый образ жизни, поднять желание жить нормально. И вот именно тогда и появится та самая возможность вернуть ему простое человеческое счастье.
    Почему я сказал не слушать никого, так только потому, что ваши слова отчаяния заставят опустить руки и тех людей, у которых пока еще есть возможность помочь близкому человеку. У него еще не произошло полной деградации личности, после чего возврата уже не будет. Я именно об этом говорил.

  • Виктор, вы не обидели.. Просто это словами не передать, как люди бьются с бухарицидами, борятся, как рушится жизнь многих людей вокруг, какие в них бабки вкладывают, как они душу выворачивают всем.. и хоть бы хрен.. Временно можно чтото сделать видимо но кому то на годы хватает вот этого "временно" и он опять запивается, а кому то на сутки :шок:
    з.ы не ну если у мужика того деградация личности не произошла - то шанс остановить на время есть. В моем случае - это конец( жена дети и др родвстенники не спроста отвернулись. Там уже не человек внутри а какаято не понятная сущность, всех подозревающая в том что его хотят отравить, убить, забрать дом и жаждущая только одного спирта водки и сигарет. Он уже даже не жрет почти ничего, только бухает(

  • "Там уже не человек внутри а какаято не понятная сущность," - это точно, мне кажется, если чел больше 3х лет пил беспробудно, восстановить личность уже нельзя, это уже даже не овощ. Я говорю это с позиции большого опыта борьбы с этим злом. Иногда мне кажется, что у алкоголиков запущена программа самоуничтожения...Жертвовать своей жизнью , а особенно жизнью детей ради сомнительного результата (шанс 1: 1000) не надо! Люди созданы для счастья, а не для жертв и мучений бесконечных

    Желание - это множество возможностей, а нежелание - множество причин.

  • В ответ на: что я за эти годы сделала для пьющего родственника
    ИМХО, лучшим Вашим и других членов вашей семьи поведением, быо бы полный отказ от какой либо помощи этому человеку. Чем быстрее он без посторонней помощи дошел бы до скотского состояния, тем быстрее у него наступило прозрение. А так он хорошо устроился - все вокруг него бегают, все о нем заботятся.

  • Алкоголизм - заболевание души. А это гораздо серьёзней чем какой-нибудь хронический геморрой или перелом шейки бедра.
    Лечится исключительно мудростью находящегося рядом человека.

  • Или закапыванием в яму :live:

  • найдите телефон "Сибирского оптималиста". лечение там проводят разными методами. и кодированием и проведением лекций. насколько я помню раньше их офис был на Петропавловской,17. не знаю ни одного человека, который во время их кодировки начал бы снова пить. сами они говорят, что эффективность их лечения около 80 процентов.

  • Замечательно! Только я думаю, что на данном этапе нужно делать уже медикаментозное кодирование, иначе может сорваться. А психологическое воздействие можно будет уже делать во время "просыхания".

  • доктор "Сибирского оптималиста" Александр Александрович Данильсон говорит о том, что перед кодированием надо 2 недели не пить, а если человек не может, то потом через несколько дней надо приехать на докодирование. на самом деле знаю не один десяток людей, проходивших это лечение и по-крайней мере не сорвавшихся во время запрета (хоть 3 хоть 5 лет), потом - да, все может быть, но ведь можно и снова закодироваться.

  • Ходил в свое время на программу Анонимных Алкоголиков с товарищем. У него зависимость.

    Мое глубокое личное убеждение, что алкоголизм это психологическая травма личности.
    А поскольку она практически не лечится никак то все внимание надо уделить профилактике. То есть не пить.
    А алкоголиков терпеть не надо. Разводитесь, бросайте, забирайте у них детей. Только сильная душевная боль поможет ему. А если не поможет значит уже помогать некому.
    Себя пожалейте.

  • А что если ребенок пьёт твой собственный , хоть этому ребёнку 19 лет, и это девочка, у которой есть свой уже тоже ребёночек ? Уходит в запой на 3 дня , дома не живёт , как её лечить? Где сил родителям взять за такое горе?

  • Полностью с Вами согласна! Пока человек сам не решит для себя бросить пить, ему ничто не поможет. И только настоячий страх может их отрезвить! На время... Потом всё нормализуется и страх притупляется и снова рука тянется за стаканом...

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • Как же Вы допустили такое?

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • Порекомендуйте тогда Ваши методы воспитания , Как Вы не допустили такого? По моему здесь люди спрашивают совета и делятся проблемами , а подзатыльников и тычков хватает и в жизни от близкого человека.
    Родители у этой девочки никогда не пили и не курили , интелегентные люди. Девочка до 16 лет была очень даже послушная ( замечена в выпивке не была) , достигла в спорте неплохих результатов.
    Началось всё с выпускного, выпив прилично и задержавшись до утра , продолжала гулять всё лето . Конечно пробовали всё - не пускали , ругали , и по хорошему разговаривали. Но увы:хммм:

  • Выпивку можно заменить частично интересом исключающим саму выпивку и некоторым желанием самих выпивающих. Из жизненных примеров это мои двоюродные братья. Проживают в разных странах бывшего Союза, закладывали очень сильно и очень продолжительное время. Но со временем появился интерес сначала у одного, потом у другого к автомобилям. Область, если не исключающая полное потребление алкоголя, то сильно её сокращающая, либо ограничивающая. Так вот результаты: один не тянет теперь даже на выпивающего уже 8 лет; второй - 5 лет.

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • Вашему родственнику нужно заменить алкоголь на интересное дело, занятие. Подумайте, может что то и получится. Удачи.

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • Мне кажется, что дело в психологии, надо попробовать обратиться к психотерапевту, так как такое резкое начало очень показательно. Возможно некий "бунт", вырвалась на свободу, а как остановиться уже не знает, тем более к психологии присоединилась зависимость.

  • Замена алкоголя или наркотиков другим увлечением довольно давно признана опасной - увлечение приобретает те же черты - запойность, невозможность отказаться, зависимость...

  • Я очень рад, что мои родственники сменили одну зависимость на другую. А как рады в их семьях!!!

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • Мне кажется, что здесь "переключение", и очень правильное, человека нужно чем-то занять!

  • Тема актуальная для меня. Есть такая же проблема с мужем. Только он еще на пути к "конченым". И не хочется что бы дошел он до конца этого пути. Если сравнивать периоды когда он пьет и не пьет - непьет пока побеждает......и побороться надо.
    В кодировки не верит, как впрочем и я тоже.
    Т.к. тема для меня интересная, слышала о том, что хорошо помогают клубы анонимных алкоголиков.....вроде как там люди и правда бросают. Поделитесь инфой, может кто сталкивался, на сколько это действенно.....
    И где их искать этих анонимных алкоголиков.....весь 2Гис облазила , ни че не нашла.
    В кодировки не верит, как впрочем и я тоже.

    23 дом, 1 подъезд

  • Зря в кодировки не верите, если у человека есть желание отказаться от алкоголя, они помогают. По методу Довженко, по отзывам (и пациентов, и врачей), самая действенная. Если не ошибаюсь, кабинет Довженко есть в областном наркологическом диспансере на пр. Дзержинского, 40. Могу посоветовать позвонить ещё в Новосибирскую наркологическую больницу №1 (ул. Аэропорт, 2), у них есть что-то наподобие реабилитационного центра за городом, там и тренинги, и всевозможные программы типа 12 шагов, и с Вами работу проведут, как с созависимой, но энную сумму выложить придётся.

  • Кодировка не самый лучший способ. Подавляющее большинство срывается, а те, кто не пьют, живут не достаточно полноценной жизнью, т.к. во-первых, живут в страхе, во-вторых, с подсознательным желанием выпить.
    Прежде всего, надо разобраться почему алкоголик не осознаёт реальности своей хронической зависимости (говорит "всё, больше не буду" и снова срывается). Пусть он не в силах бросить пить сейчас, но первый шаг это осознание той ж..ы, в которой он находится. Некоторым для этого надо допиться до смертельной болезни, некоторым, чтобы их чуть не убили в пьяной драке, а некоторым могут помочь родные. Не надо доводить ситуацию до крайностей, а тем более пускать на самотёк.
    Это не значит, что нужно плясать вокруг алкоголика, но так же это не значит, что нужно его постоянно пилить по этому поводу. Человек просто болен, ничего смертельно страшного, изучайте ситуацию в целом, читайте литературу о способах лечения и помощи больному, желательно разную. Т.е. Вам придётся стать немного специалистом в этой области, чтобы выбрать индивидуальные способы воздействия. Если бы Ваш отец сейчас сам этого очень хотел, то справился бы без Вас. Поэтому Ваша задача помочь ему захотеть этого.
    Поскольку Вы его любите, то обязательно справитесь. Желаю успеха.

    экскаваторы всякие...

  • У меня бывший муж запил последний год перед разводом - как он объяснял - 1)из-за болезни сына, 2)из-за нашего взаимного охлаждения (мы жили в браке 22 года), 3)из-за того, что у него якобы нет свободы.
    Я ждала год, думала - образумится, бесполезно.

    Развелись мирно, я выменяла ему комнату (приличную) на другом берегу, казалось бы, все желанные условия соблюдены - абсолютная свобода, сыну помогать не запрещаю, получил своё жильё (которого у него до женитьбы на мне не было, кстати), возраст - до 50-ти ещё далеко, живи, да радуйся. В этом возрасте многие заводят новые семьи.

    Так нет, запил ещё страшнее - до полного забытья, ночевок в отделениях, несколько раз раздевали до нитки, грабили, сломали нос, порвали ухо.. Я забрала у него паспорт, документы на квартиру, запасные ключи, чтобы хоть как-то не допустить окончательного скатывания в бомжи.
    Началась новая болячка. Закровоточил очень сильно геморой, открылся понос.

    После этого всего позвонил, взмолился - не могу остановиться.
    Ну что делать, пошли с ним в аптеку, купили иммодиум, прокладки женские- научила пользоваться, потом пошла с ним за ручку в наркодиспансер, сделали промывку вен пару раз. (снятие запоя)

    Тьфу-тьфу-тьфу, что повлияло, не знаю, мне кажется - ощущение беспомощности и стыда , когда крови полные штаны. :-)) Я не злорадствую, хотя, признаюсь, высказала ему всё, что думала в тот момент.
    Но уже третью неделю не пьёт, геморой прошёл :-)), трезвость я проверяю изредка по телефону (по голосу сразу определяю), приходил помочь к нам домой - просверлил в стене пару дырок нужных...принёс пару тысяч денег :-))
    Сегодня видела его из маршрутки - стоит на той остановке, где работает, ждёт транспорт, с двумя пакетами продуктов, в чистой рубахе, морда прилично выглядит, не отёкшая. Позвонила - смеётся, трезвый, в пакетах, оказывается, шпаклёвка :-), будет доделывать ремонт в своей комнате.

    ттт, я ему зла-то не желаю.
    Не хотела ему помогать, да не удержалась, пожалела.
    Хотя перспектива у алкоголиков в этом возрасте одна - сдохнуть под забором.

  • Прошу переместить, если не по теме.

    Подскажите пожалуйста кто знает, как человека определить в больницу для алкоголиков. А может уже и в другое заведение, т.к. уже были случаи помутнения рассудка.
    По телевизору видела как участковый приходил к жильцу-алкоголику с проверкой. И определил его в наркодиспансер. Если я все правильно поняла...

    Что делать, кто может подсказать. Человека необходимо поместить хоть на какое то лечение.

  • Во все диспансеры (и государственные, и частные) принимают только по желанию человека, главное требование - цитирую телефонный разговор с наркодиспасером "что бы человек был более менее в сознании, сам пришел". Принудительного лечения сейчас нет. Милиция приедет только по факту причинения телесного\материального вреда, в случае белой горячки скорая может и вовсе не приехать (были такие случаи). Вот такая вот ситуация.

  • Спасибо за ответ.

    Т.е. если нет принудительного лечения, и человек пришел сам, он может в любой момент уйти от туда и его никто удерживать не будет?

  • Нет, конечно, никто ему уйти не даст в процессе лечения, когда надо и к кровати привяжут) В таких учреждениях очень строгий режим и дисциплина. Просто принудительно на учёт к наркологу не поставят, как в советские времена.

  • Подскажите, какой результат дает это лечение? И каких последствий ожидать от нахождения там? Я себе совершенно не представляю чем это может обернуться. Ведь там ставят на учет или что-то такое. И как долго проходит лечение и каких денег стоит?

  • Про результаты лечения не скажу, это так всё индивидуально, зависит от состояния организма, от запущенности зависимости, от степени желания\нежелания бросить пить. От поддержки окружающих, в конце концов. Цена тоже варьируется от продолжительности\условий лечения. Но в некоторых частных диспансерах она неоправданно высока (сутки около 1500 руб, постельное бельё своё, да ещё и кухни нет, типа приезжайте сами кормите :eek: ).
    Я могу Вам посоветовать только звонить и общаться непосредственно с врачами (в областной тоже, я могла из телефонного разговора сними и что-то неправильно понять, информации на тот момент на меня много обрушилось))), я выше писала уже про Новосибирскую наркологическую больницу №1, там хоть цена оправдана.
    Тоже были в подобной ситуации, тяжелейший долгий запой, человек находился просто в абсолютно невменяемом состоянии, бредил, чуть трезветь начинает - "белочка", дали выпить (что бы агрессию снять) и каким то чудом уговорили в больницу лечь. Недели две человек был полностью потерян во времени и реальности, я уже думала всё, будет остаток жизни проводить в психушке, но ничего, оклемался. Сейчас полностью адекватен.
    Звоните, в общем, по диспансерам, из частных, понятно уже какой рекомендую (как бы за рекламу не посчитали, свои сообщения посмотрела, что-то как-то навязчиво уж))). Держитесь, я думаю, эту проблему можно решить :friends:

  • На мой взгляд алкоголизм, да наверное и как наркомания - это психологические вещи! Наркоманов сложнее остановить, мне кажется наручниками к батарее алкоголика дня на 3-4 если пойдет горячка то капельницу! Хочет дальше? пусть сидит у батареи, там начнутся у него раздумья о жизни и прочее! Это жестко но надо! Относитесь к нему как к собаке дворняжке, даже когда он будет трезвый! Еда, минералка, не бить, тазик для туалета! Пусть так поживет 2-3 дня! Жестко - да! По наркошам другая история!

  • Когда отпустите, опять все заново, дело не в том- сколько держать, а в осознании человека и силе воли, чего у многих, а может и большинства просто нет!

  • По закону есть три случая принудительной госпитализации (цитирую примерно):
    1) Если человек вследствие своего психического состояния представляет опасность для себя и окружающих.
    2) Если человек беспомощен вследствие своего психического состояния или заболевания.
    3) Если из-за своего психического состояния или заболевания человек может погибнуть без специализированной психиатрической помощи.
    А вообще алкоголизм, увы, ИМХО, неизлечим... И я не понимаю термин в книжках по психиатрии и наркологии "хронический алкоголизм"... Алкоголизм - он либо первично-хронический, либо это бытовое пьянство... Это аддикция... И правильно здесь кто-то писАл : замена на какое-то другое занятие, которое пересилит влечение к алкоголю, в итоге приведет к аддикции по этому занятию... Но уж лучше коллекционировать марки или строить дачу или еще что-то, чем заниматься социально (и личностно) опасным буханием...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Не знаю к вам или на психологический. Чувствую просто, что качусь в пропасть. Перед разводом примерно за год, пытаясь уйти от эмоциональных проблем начал выпивать, что б расслабиться. Начиналось все банально, пивка чуть чуть, водку не люблю, болею потом с нее. Потом развод, эйфория, нужно же отметить с друзьями. Потом уже как бы привычка, пришел с работы, дома один, почему б за ужином не выпить. Чуть чуть же, и спать, завтра на работу. Так еще два года прошло. Удобно, никто не гундит, свобода. Женщины конечно были и есть, только эмоционально ни кто не цепляет, даже начал в дружбу между Ми Ж верить, после секса конечно. Все ок, и доза не росла (в будни держит что работа, в выходные даже если и переберешь все равно к обеду протрезветь нужно, ребенка забираю на выходных) только постепенно стал замечать, что без алкоголя ничего не интересно стало, с алкоголем интересно все. Фото, выпьем творческий интерес появиться, рыбалка – как не выпить, машины – за рулем не пью, выпив интересно в гараже у друзей становиться, спорт… ну тут да, тут с собой договорился, что сначала тренировка – потом выпью. Самое непонятное, что иногда воспринимаешь эту тренировку как сложность, которую нужно преодолеть, что б выпить. В общем, стандартные мужские интересы, которым алкоголь мешает, но не сразу и не явно. Первое время успокаивал себя, что это, потому что один, вот будет ОНА и все измениться, сейчас уже понимаю умом, что даже если ОНА придет – то мимо пройдет, зачем ей проблемы. Но понимая умом, толи по привычке, толи уже правда алкоголик – выпил и сразу – оптимизм))) Работа нормальная, и в плане денег и в плане задач, перспектив. С утра, правда, не всегда бодр и свеж, но как работник профессионален, начальство глаза закрывает, что коллеги догадываются – стыдно конечно, но не настолько их мнение важно для меня. Разговаривал по душам с одним другом, он мне совет дал прямой, - заведи себе Женщину, но как ее завести, она ж не хомячок, не лежит ни к кому душа. В общем, замкнутый круг, какой то. Что от вас хочу – уважаемые форумчане: 1) Если есть здесь специалисты лечения подобного – то диагноз виртуальный, мне к психологу или к наркологу?. 2) Советы столкнувшихся с подобным. 3) контакт специалиста ( ток что б анонимно, так как считаю себя внешне социально успешным, не хочу на учет вставать) 4) ну и просто попинайте, злость тоже нужна. 5) очень бы был признателен за любой совет от спеца по болезням пьянства, или переживших подобное.
    Ps/ если важно, пью только слабоалкогольные напитки, может быть это и плохо, от водки проболелся и не хочешь ее. Проблема взаимоотношений с женщинами не так сильно волнует, как проблема воспитания сына ( пока умом думаю - не хочу ему папу алкоголика

  • Проблемы есть, есть тип алкоголизма, когда человек пьет каждый день, но только слабоалкогольные напитки, но это тоже алкоголизм. Решение проблемы-психотерапевт и нарколог, один-лечит душу, другой-тело, может банально, но истина. Мое мнение, что первостепенно психологические проблемы (причина где-то во взаимоотношениях, проблемах с бывшей женой, от этого стоит отталкиваться), нужен хороший психолог.

  • Спасибо за мнение. Вопрос. психолог же лечит разговором, и есть проблема некой внутренней закрытости. внешне могу и поязвить шутя. собственно вопрос то, критерии кого пускать в душу?)) поэтому наверно и прошу совета, что сам не сталкивался.

  • Найдите в интернете и почитайте 12-шаговую модель решения проблем с алкоголем Анонимных алкоголиков. Практически весь мир ее принял как основную. Скорее всего в Новосибирске есть группы. В принципе, все это можно делать и с психологом

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

Записей на странице:

Перейти в форум