Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

контактные линзы вредны или нет?

  • Я думаю купить контактные линзы, хотя недавно услышал, что линзы могут быть вредны для глаз?
    Что вы думаете по этому поводу?

  • Если линзы Вам подходят то вреда от них нет. Сама ношу линзы года два, просто подобрала себе подходящие.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • 5 лет носила без проблем, причем линзы всегда одинаковые и средство ухода тоже. Сейчас почему-то пошло ухудшение -сухость, раздражение.
    После нескольких попыток все-таки перешла на очки. Хотя иногда и линзы надеваю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лет 8 ношу линзы. Пробовала всякие разные фирмы, разную длительность носки, цветные линзы носила. Растворы для линз беру, какой придется, какой будет на данный момент... Мои глаза, тфу-тфу-тфу, ни к чему не придираются! Видимо, у каждого своя чувствительность глаз:улыб:Моим глазам вообще пофиг, что на них надели... главное, чтобы кривизна и диоптрия подходила:улыб:Нет в линзах ничего страшного, попробуйте, ведь всегда есть возможность остановиться, если не подойдет.

    свершилось... 28.10.10

  • Носила лет 15. Окулисты замечаний не имели. Сейчас предпочитаю одноразовые и надеваю от случая к случаю.
    Нужно соблюдать все правила ношения и ухода за линзами, и всё будет хорошо.
    А вот "свои" линзы придётся подбирать методом проб и ошибок... Хотя, всегда есть вероятность, что повезёт с первого раза. :-)
    Удачи.

  • ннп
    может быть оффом полнейшим, т.к. сама без очков и линз, но сегодня вычитала в газете, что голубоглазым (светлоглазым) в линзах ходить сложнее, типа сам глаз из-за цвета радужки слабее, более подвержен всяким проблемам типа воспалений, аллергий и т.д., т.к. более чувствителен.
    Сама свои глаза чувствительнми считаю (сероглазая я), но воспалений, т-т-т, не было.

    Исправлено пользователем irena_vb (21.02.10 18:31)

  • У меня тоже серые :-)

  • У меня карие. Но, думаю, очень чувствительные, в детстве постоянно коньюктивит был.
    Сейчас реагируют на малейшее изменение условий - тушь не всякую гипоаллергенную принимают, если жидкость для линз другую покупаю, тоже раздражение.
    Но несмотря на это полугодовые линзы спокойно носила по 5 месяцев до недавнего времени.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ношу контактные линзы почти 12 лет. Прекрасная альтернатива очкам! В первые годы использования потеряла единицу зрения, доктора утверждали, что это последствия носки линз... Хотя я не придерживаюсь этой точки зрения. :хехе:

    Обычной дорогой идти необычно)

  • Спасибо, за мнение, значит можно не боятся.

  • много раз пробовала себе подобрать контактные линзы, безуспешно, всегда что-то глазу мешало (сухость наблюдалась), еще и голова болела...вообщем предпочитаю до сих пор очки...может это просто мне так не повезло...

    не знаю кто такой Спать, но я его хочу

  • Нет, не вредны, если кроме близорукости больше нет никаких заболеваний глаз.

  • Мне наоборот, когда я решилась перейти на линзы, врач сказала, что возможно улучшение зрения. Серьезно не отнеслась к этому, но спустя года два была удивлена, прийдя к ней снова, что зрание улучшилось на пол-единицы. Теперь не представляю себя без линз, главное менять вовремя и по возможности вечером и в выходные, когда дома, давать глазам отдых. Дома - я в очках.

    Люби - и делай что хочешь.

  • Я тоже стараюсь не злоупотреблять линзами. Бедным глазкам и так достается на работке целыми днями за компом... Вечером и в выходные исключительно в очках хожу, иногда даже на работу одеваю, под настроение)

    Обычной дорогой идти необычно)

  • Совсем бояться не надо. Если нет противопоказаний и гиперчувствительности глаз, что мешает ношению линз, то смело пробуйте! Я первый раз одела линзы в 18 лет и... не узнала себя в зеркале без очков!!! Как-будто я пластику лица сделала! Привыкала к себе, даже училась краситься заново)))

    Обычной дорогой идти необычно)

  • Попробуйте обратиться к врачу за курсом восстановительного лечения для роговицы. Было такое у близкого человека, прошел курс, сейчас вновь носит линзы без проблем.
    Причиной, кстати, были не линзы.

    Schrёdinger's cat

  • У меня тоже возникли проблемы, не связанные с линзами... пришлось недели три капать всякую всячину и поносить очки... заказала красивую оправу и хорошие линзы для неё... да и привыкла к ним :-)

  • Конечно, вредны. Сами подумайте, поэлетеленовая пленка на глазах, даже самые мягкие линзы все равно мешают роговице дышать. Сама ношу линзы уже 12 лет. Бывает дискомофрт, пыталась перейти на очки- не могу дольше одного дня носить, к тому же за рулем неудобно в очках.
    Планирую когда-нибудь все таки сделать коррекцию зрения.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • линзы есть с разной степенью газопроницаемости и влажности. И ощущения от линз - это очень индивидуально. Я, когда начинала носить линзы, пыталась ходить в жестких - офтальмолог сказала, что есть шанс исправить астигматизм, но не смогла, хотя их вставлять легче. Я прекрасно управляюсь и с мягкими линзами. Кто-то может носить не снимая месяц, а потом меняет. Я снимаю на ночь - особенности носа:улыб:, бывает заложен, выходные провожу в очках, при простуде мне некомфортно в линзах, тогда хожу в очках.
    Есть линзы и с защитой от УФ, но я ношу солнцезащитные очки (или с фотохромомными стеклами), т.к. если что-то на линзу попадет - глазу крайне дискомфортно (и это мягко сказано).
    Глазки зеленые, да, на ярком солнце при снеге некомфортно, но фотохром решает проблемы. Причем в них можно просто ходить, как в защите при пасмурной погоде, когда ветер пыль по городу гоняет.

    "Чикать" глазки не буду, даже несмотря на то, что у меня не "золотая миопия" - пережила склеропластику и мне этого хватило. Может быть сейчас все проще, быстрее, но "отходняк" от анестезии до сих пор забыть не могу, хотя почти 20 лет прошло.

  • Аналогично. Тоже привыкла к новой оправе.

    Вчера вот решила надеть линзу (я на одном глазу ношу), день нормально проносила и... снять забыла. Утром уже в припадке поняла, что не сняла. Т-т-т без последствий, не прилипло ничего.
    В первый раз такое... за 5 лет ношения... Вот что значит отвыкла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А в чем лечение состоит? И где его делают?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • > на ярком солнце при снеге некомфортно, но фотохром решает проблемы. Причем в них можно просто ходить, как в защите при пасмурной погоде, когда ветер пыль по городу гоняет.

    Я всегда на улице в очках - или тёмных (летом), или фотохром (зимой).
    Летом фотохром хуже темнеет, у них зависимость от температуры.

    Мне так посоветовал доктор в институте им. Гельмгольца - ведущей офтальмологической клинике страны, ещё в 90-м году, где я покупала свои первые линзы - специально за ними в Москву летала :-)

  • Работаю в оптике. Нет, не вредны. Но не рекомендуется носить более 8 часов в день. То есть в идеале - домой пришли вечером, вынули линзы, одели очки. А то если снимать непосредственно перед сном, роговице кислорода совсем не достается. Предпочтительнее всего, конечно одноразовые, т.к. каждый день свеженькие, риск развития инфекции снижается.

  • Ношу линзы уже 13 лет. Возможно, чуть-чуть зрение за это время ухудшилось, но я это связываю с большим количеством времени, проводимым за компом. Глаза голубые, реагируют на линзы и разные растворы нормально. Про вред пока ничего не могу сказать - на себе не обнаружено (т-т-т):улыб:Но операцию делать категорически не хочу - не приемлю хирургического вмешательства в мой организм, ну только если в крайней случае. Да и склеропластики хватило. Ну и очки/линзы пока не напрягают.
    Как и многие отписавшиеся выше, пользуюсь очками дома, на выходных и во время болезни (как сейчас, например:улыб:).
    Есть пара красивых оправ - ношу, но не зимой (жутко не люблю, когда они после мороза запотевают). И хочу еще какую-нибудь стильную оправу - все-таки сейчас это не только необходимость, но и приятный аксессуар ))

  • а что такое склеропластика? :смущ:

  • если совсем по-простому, то останавливают падение зрения, надрезая что-то там в глазу ))

  • Так, а если при ежедневной перемене линз и очков в глазах сосуды трескаются?
    У меня на правом глазу +5,75 зрение, линзу ношу +3,5, очки +2,5.
    Так что если линзу сниму, очки надену, то глаз начинает болеть и красный весь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я носила линзы около 20 лет, пока офтальмолог не сказала - все, баста, иначе скоро вместе с глазами их снимешь. Начались уже необратимые изменения роговицы - микротрещинки, помутнения. Два года назад сделала лазерную коррекцию и уже забыла о том, что когда-то мучалась с линзами и очками..

    После победы над пространством остается только ЗДЕСЬ, а после победы над временем - только СЕЙЧАС

  • В ответ на: Я носила линзы около 20 лет, пока офтальмолог не сказала - все, баста, иначе скоро вместе с глазами их снимешь. .
    Кстати, меня тоже офтальмолог в МНТК отговаривала от линз в пользу очков. Аргументация- роговица не дышит (даже в самых проницаемых и однодневных линзах), врастание сосудов. В принципе- все логично. А аргументы про безвредность линз- это просто маркетинговый ход (ИМХО) Надо же производителям продавать линзы.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Мне наоборот, когда я решилась перейти на линзы, врач сказала, что возможно улучшение зрения. Серьезно не отнеслась к этому, но спустя года два была удивлена, прийдя к ней снова, что зрание улучшилось на пол-единицы. Теперь не представляю себя без линз, главное менять вовремя и по возможности вечером и в выходные, когда дома, давать глазам отдых. Дома - я в очках.
    Да, тоже улучшилось на пол единицы..

    One life. Live it well. (c)

  • Интересно. Но я краситься не буду! :umnik:

  • От линз вреда большого быть не должно, если соблюдается режим носки. Есть большое НО, о котором я узнала уже спустя 8 лет ношения линз на консультации с врачом-офтальмологом. Я обратилась с жалобой, что в линзах глаза плохо себя чувствуют - быстро устают, краснеют. На что он мне ответил, что в линзах я недолго еще "протяну", надо переходить на очки. Как я поняла, все дело в том, что человек не может бесконечно носить линзы. Со временем (у каждого по-разному) глаза уже не смогут их нормально воспринимать. Длительность этого срока зависит от соблюдения правил ношения линз (носить не больше 8 часов, не носить при болезнях, регулярно менять...).
    Еще врач посоветовал попробовать силикон-гидрогелиевые линзы (они работают по другой технологии). Это для тех, у кого срок ношения линз истекает, да и вообще тех, кто может себе такие позволить.

  • Продам 28 шт однодневные контактных линзы 1-Day Acuvue True Eyes Johnson & Johnson. Описание тут. Диоптрия -1,5, кривизна 8,5.
    Куплены вчера. Сегодня одела - не подошла кривизна :(.
    Отдам за 970 р.

  • Какие ощущения при надевании? Маленькие? Есть ощущение что жмут.. тогда вам нужно 9.0. кривизну.
    8.5 садится на большинстов глаз:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: