Погода: 18 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
  • К счастью редко болею, а если и простываю, то лечусь быстро и на ногах. В аптеки если забегаю, пакет терафлю, да леденцов для горла. В общем в аптеках очень редкий гость. Больше народные средства.
    Простыла у меня жена, приходил врач, выписал больничный, кашель сильный сухой и самочуствие никакое...типа ОРВИ, гриппа, сильной простуды. Выписала АЦЦ, витаминки. Неделя, никаких улучшений, как будто не лечилась. 31 декабря закрыла больничный, врач с наездом, типа наверное режим несоблюдала. А я то знаю, строго постельный был, пластом лежала.
    3.01. снова очень плохо почувствовала, боль при вдохе в бронхах и легких, я в аптеку, помню лет 8 назад, было что то подобное у меня, к врачу тащится было недосуг, зашел в аптеку, симптомы сказал, мне фармацевт, посоветовала антибиотик, аптека на Маяковском, пропил по схеме, на ноги поднялся почти сразу после начала приема.
    Я её обнадежил, пошел в аптеку, мне фармацевт ничего советовать не хочет, типа какой врач выпиписал антибиотик такой и продам, а нам запрещено рекомендовать. Попросил тогда перечень какие есть у них антибиотики...не дают. Я в книгу написал им претензию, посетители меня обсудили, что круто не прав..в судьях я не нуждаюсь. Потом выяснилось, что антибиотики вообще без рецепта продавать запрещено. В общем купил от отчаянья какуют то хрень от кашля заморскую.
    Вызвали снова врача, пришла послушала, и выписывает опять иммунал и капли от кашля. Я ей почему антибиотик не выпишите, она вы доктор..вот будете доктором тогда и будете советы довать...типа пшел.
    В общем истратитили на эту хворь больше тясячи, сейчас чуть поправляется, я картошку варю заставляю дышать на ней, мед, чеснок, водка з перцем..кашель помягчел..проходит.
    Вопрос, это что новые правила?...антибиотики теперь вне закона? Что в этом случае делать? По сути я и жаловаться не могу, так всегда можно мотивировать тем, что я не специалист в медицине. Не ужели надо ждать пока от лечения станет хуже, что бы потом зафиксировать и обосновать жалобу. В общем сильно меня удивило такое не желание ни выписать, ни продать...знаю, что злоупотреблять ими нельзя, но когда ничего не помогает..в общем может кто сказать их что запретили и в связи с чем?

  • Ребёнок в ноябре получил ангину (после ОРВИ), педиатр антибиотик выписала, причём не на рецептурном бланке, а на листочке расписав всю схему лечения. Я с этим листочком в аптеке всё купила (ушло как раз примерно 1000р.). Потом назначила рассасывать ещё что-то, чтоб микрофлору во рту восстановить. Так что и врачи назначают, и в аптеках без рецепта продают.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Ребёнок в ноябре получил ангину (после ОРВИ), педиатр антибиотик выписала, причём не на рецептурном бланке, а на листочке расписав всю схему лечения. Я с этим листочком в аптеке всё купила (ушло как раз примерно 1000р.). Потом назначила рассасывать ещё что-то, чтоб микрофлору во рту восстановить. Так что и врачи назначают, и в аптеках без рецепта продают.
    Cтранно, я в аптеке даже витрины с антибиотиками не нашел, работники сказали, что запрещено их выставлять..и за это штрафуют их.
    Дело не столько в деньгах, а в понимании что за немалые деньги покупаешь то, что не помогает. Понять бы, есть ли такой запрет, в интернете ничего не нашел такого. Сейчас понимаю надо было в аптеке попросить доки, которые регламентируют продажу антибиотиков.

  • Cтранно, я в аптеке даже витрины с антибиотиками не нашел, работники сказали, что запрещено их выставлять
    ___________________
    Тоже слышала про это. И оральные контрацептивы, например, сейчас на витринах не выложены -тоже запрещено. Смотрела на витрину, стоя в очереди - витаминки, травяные сборы, леденцы от кашля, БАДы, прокладки, зубные пасты, пластыри...

    За рубежом и аспирина без рецепта от врача не продадут...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Похоже опять очередная компанейщина, научи дурака богу молится....ещё бы уровень медицины подтянули, до европейского уровня...И лечащий врач был бы постоянный, который бы знал спицифику организма пациента.
    Что то забота о нас, какая то дурацкая..водка, табак, спайсы разные..это пожалста..как подлечится, так только под присмотром...дебилизм

  • Три дня назад купили аугментин ребенку без рецепта и всяких проблем...

  • Вы решили лечить ОРВИ антибиотиками??? Ну-ну...
    Вот потому-то их и не продают в аптека просто так, а только по назначению врача. Назначение не обязательно в виде рецепта, а в виде наименования конкретного препарата и (главное!) схемы приема антибиотика! Если вы придете в аптеку, и просто на словах скажете, что нужен такой-то препарат в такой-то дозировке, то его продадут без проблем.
    Самолечение антибиотиками до добра не доведет.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Вы решили лечить ОРВИ антибиотиками??? Ну-ну...
    Вот потому-то их и не продают в аптека просто так, а только по назначению врача. Назначение не обязательно в виде рецепта, а в виде наименования конкретного препарата и (главное!) схемы приема антибиотика! Если вы придете в аптеку, и просто на словах скажете, что нужен такой-то препарат в такой-то дозировке, то его продадут без проблем.
    Самолечение антибиотиками до добра не доведет.
    Ваше возмущение на чем собсно основано? Я не первый год живу и за свои действия отвечаю, они основаны не на каких то там бабушка во дворе сказала, а на жизненном опыте, к какому то моменту времени становишся сам для себя одним из докторов, так как знаешь свой организм.
    Самолечение не приветствую, но иногда попадаешь в такие обстоятельства, что ничего другого не остается. Имеется ввиду, что были праздничные дни, и врач пришла кое как и выписала ерунду, общеукрепляющую...в то время как бронхит, теперь диагностировали, именно запущенный бронхит, надо было интенсивно лечить. Так что весь ваш сарказм пожалуйста оставте при себе, когда близкому и родному человеку на глазах становится всё хуже и хуже, то стараешся как то помочь. И думаю фармацевты которые работают в аптеках, имея образование, в состянии дать совет, или хотя бы предложить перечень и предостречь если препарат явно не тот, который требуется. Схемы в аннотациях указаны, и имея два высших, к 50 годам, могу как то трезво оценивать риски от своих поступков и сводить их к минимуму.
    Так что возмущайтесь пожалуйста в других топиках, если нечего ответить по существу.
    ПС. Вначале рабочей недели, обязательно зайду в аптеку, поговорю с заведующей, если есть правила, то это одно, но есть ещё и этические нормы и многие их игнорируют. Затем приму решение стоит обнародовать имена героев или всё таки было недоразумение.

  • На всех антибиотиках есть пометка "Отпускается по рецепту врача". Врача! А не фармацевта! Поэтому фармацевт, работающий в аптеке, не имеет права давать рекомендации по выбору препаратов данной группы.
    В ответ на: к какому то моменту времени становишся сам для себя одним из докторов, так как знаешь свой организм
    Стал доктором - назначай себе конкретный препарат, схему и дозировку и с этим - в аптеку. Не надо ответственность перекладывать на фармацевта.
    В ответ на: врач пришла кое как и выписала ерунду, общеукрепляющую...в то время как бронхит...
    Так при чем тут фармацевт? Все претензии должны быть к врачу!

    ПыСы. накакого отношения к фармбизнесу не имею...
    Upd: увидел подпись и попробую привести понятный пример. В магазин автозапчастей приходит покупатель и говорит, что у него стучит где-то справа впереди при наезде на кочки и просит посоветовать ему какую-нибудь запчасть... Какова будет реакция продавца?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (09.01.10 19:26)

  • очень хорошо рассуждать про то что лекарства должен врач выписывать, а где взять этого врача. Очень часто ситуация либо у тебя все хорошо, попей ношпы и все пройдет, либо приходишь с одной проблемой, а лекарства от чегонить другого выписывают. Это очень хорошо, если совсем повезет и тебе выпишут то, что реально будет помогать. Я очень хорошо отношусь к врачам, но современное состояние в медицине в нашей стране очень часто делает получение адекватной медицинской помощи очень сложным.

  • Не совсем понял, я что, начальник департамента здравоохранения области? Или министр здравоохранения и социального развития всея РФ? Зачем Вы мне жалуетесь на медицинское обслуживание?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • я не жалуюсь....я про то что рецепт врача взять всеравно часто взять негде....поэтому сводить все к надписи по рецепту врача безрезультатно

  • Да не обязателен в аптеке рецепт врача именно как форма документа. Если Вы точно знаете, какой именно антибиотик Вам нужен, его продадут без рецепта.
    В этом топике речь идет о том, что фармацевт отказался рекомендовать какой-либо из рецептурных препаратов и правильно сделал, потому как не его это дело, он не врач.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ну раньше мне кетаноф тоже продавали, а последний раз сказали что только по рецепту, а недавно в аптеке надпись видела антибиотики только по рецепту, может и продают я пока без рецепта не покупала, но всеравно боязно придешь в один момент, тебе и так не продадут и врачу фиг докажешь что болеешь..

  • Если уж на то пошло, то я считаю, что антибиотики однозначно должны продаваться только по рецепту врача. У любого из антибиотиков может быть широкая сфера применения, одним и тем же антибиотиком можно лечить разные болезни, изменяя дозировку и схему применения. И решать, какой антибиотик или их сочетание, по какой схеме должен врач, обладающий специальными знаниями.
    Причем, если начать принимать самостоятельно правильный антибиотик, но по неподходящей к конкретному случаю схеме, можно нанести себе значительный вред - патогенные микробы приобретают нечувствительность к препарату и дальнейшее лечение будет затруднено.
    ПыСы еще раз подчеркну, к фармации и медицине отношения не имею.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Можно спросить в других аптеках, а лучше заглянуть в инет и узнать, какие антибиотики применяют при осложнениях ОРВИ, а не полагаться на фармацевта.

  • это все понятно, я вообще таблетки пью редко, и вообще не сторонник безконтрольного лечения, а уж антибиотики я способна пить только в крайнем случае. Но с другой стороны в медицине все плохо настолько что проще иногда самому разобраться, особенно если это твой организм. Только в моей жизни ни одни раз выписывали не нужные лекарства, или не лечили до того момента пока ты в больнице не теряешь сознание. Или когда тебе врач говорит, что сейчас ему некогда тобой заниматься приходи через месяц. Что делать в такой ситуации когда тебе не могут оказать помощь или не хотят?

  • Аптека то муниципальная, скорее всего. Я тоже сталкивалась с этой же ситуацией в этой же аптеке, когда попросила порекомендовать антибиотик и было это года 3-4 назад уже. В тоже время, приходя в эту же аптеку и попросив, допустим суммамед в необходимой дозировке, мне его спокойно продаваи без рецепта... Так что все правильно здесь написали, что его вам все равно продадут, но не порекомендуют. Это я про муниципальные аптеки.
    С другой стороны, В тот же день, когда мне нужно было порекомендовать антибиотик, я пошла в коммерческую аптеку на другой стороне улицы и мне его порекомендовали и продали .

  • У меня подруга в фармбизнесе работает, вчера у неё спросила - в аптеках не имеют права выкладывать на витрину рецептурные препараты. И, бывает, проверяющие прямо в аптеке "в обморок" падают - даже при этом фармацевты самостоятельно оказывать помощь лекарствами не имеют права -у человека может оказаться аллергия на препарат, и поэтому только вызов врача в такой ситуации.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Обратимся к нормативной документации.

    В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=70931 : «Все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптекой только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм».
    Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, регламентирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 № 578 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=70725
    Антибиотиков мы там не находим, а почему? Потому что, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 31 декабря 1999 г. № 472 «О перечне лекарственных средств списков А и Б» http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=EXP;n=292761 , антибиотики относятся к списку Б лекарственных средств, соответственно, по отношению к ним применяются меры в отношении отпуска, хранения и выкладки.

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=94399
    «На рецептурном бланке №107-1/у выписываются все лекарственные средства, за исключением указанных в пункте 10 приложения N 2 и пункте 11 приложения N 4».
    То есть, антибиотики должны выписываться на этом бланке.
    И еще том, что не могут размещать на витринах:
    Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 № 80 (ред. от 13.09.2005) "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные Положения" http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=17529

    «VI. Требования к отпуску (реализации) лекарственных препаратов в аптечных организациях
    6.11. Для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров.»

    Так что перед тем, как голословно обвинять работников аптеки в некомпетентности, сначала можно попытаться разобраться в ситуации. Вся эта информация не секретная и общедоступная. И Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должен быть в каждой аптеке.
    В отношении врача - если Вам кажется, что врач не назначил необходимое Вам лекарство, может быть, стоит вызвать другого врача из поликлиники (как вариант из платной клиники) или вызвать скорую в конце концов, сдать анализы, чтобы врач (тот или иной) поставил диагноз и определил рациональность назначения антибиотика.
    К слову, антибиотиков 8 групп, в каждой более десятка препаратов, и все они действуют на разные болезни.
    Хотите заниматься самолечением - занимайтесь. Но работники аптеки в данном случае поступили правильно, и законодательно, и этически.

  • как к примеру поменять участкового терапевта? я далекий человек от медицины, возможно я просто чегото не знаю

  • Решила не множить сущности и нашла подходящую по заголовку тему.
    Врач прописала Флемоклав Солютаб 1,0 три раза в день.
    Купили не его, а Амоксиклав 875/125. Не могу сообразить, как его пить. Почитала инструкцию - там вообще все страшно: в такой пропорции А. применять только у пациентов с клиренсом креатинина > 30.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Самое разумное - дойти до вашего лечащего врача и спросить у него, как принимать препарат. Или позвонить ему хотя бы.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Так же как флемоклав врач Вам прописал - в той же дозе. Действующее вещество одно и то же. Про клиренс в инструкции флемоклава тоже самое написано.

  • Мы не звоним участковым. И по праздникам он не работает. Спасибо за совет.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Смутило, что в рецепте Флемоклав 1.0, а тут 800 с чем-то там.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Флемоклав он тоже 875мг+125мг=1.0г, так что всё в норме

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вон оно что... Спасибо, буду знать :agree:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: