Погода: 20 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
  • Есть 2 варианта:
    1) Оперировать сначала одну ногу (обычно ту, которая больше деформирована) и ходить с полной опорой на здоровую ногу, а больную ставить на пятку, так совсем не сложно передвигаться. Только обувать придётся оперированную ногу в какой-нибудь свободный тапок.
    2) Оперировать обе ноги и обзавестись специальной послеоперационной ортопедической обувью, которая снимает нагрузку с первого отдела стопы - называется обувь Барука. Правда, в Ново её нет, я покупала в Москве. Я надела эти "баруки" через 3 недели после оп, раньше не рискнула, перестраховалась. Мой хирург скептически относится к такой обуви, но категорически не запрещает её, хотя в послеоперационной выписки написано, что возможна дозированная ходьба с опорой на пятки, но в реалии это физически не так просто, а в этой обуви очень легко. Не знаю, почему у нас она не распространена. В такой обуви вполне можно ходить на работу, но выглядит она немного странно. Я выходила в баруках во двор с ребёнком, мне было безразлично, как на меня смотрели окружающие.
    В обоих случаях кто-то должен будет вас транспортировать от дома до работы и обратно. И работа, конечно же, должна быть сидячей.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Нет, ходить в баруках как раз очень легко, просто сначала непривычно, а потом просто не замечаешь. Правда, когда начинаешь ходить нормально, т.е. с опорой на всю стопу, то возникают боли и неприятные ощущения в мышцах икры и голеностопе, т.к. мышцы, принимающие участие в "нормальной" ходьбе, атрофируются, пока вы их не используете, и потом их приходится заново разрабатывать. У меня неприятные ощущения в голеностопном суставе прошли только через 3 месяца после оп.
    А потерпеть действительно стоит! Я вот сейчас смотрю на свои прошлые фотографии и не верю, что это были мои ноги...

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Понятно, я все понимаю, но вот все надеюсь- а вдруг как-то само пройдет. Понимаю, что не пройдет, но откладываю и откладываю как страшный сон все это дело.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Подскажите. пожалуйста, кто-нибудь делала эту операцию у Сазонова Сергея Геннадьевича??? я у него тоже была на консультации. но про него не могу ничего найти. Кто о нем что знает???

  • Алина, а по какой методике Сазонов оперирует?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • на консультации он про винты вообще ничего не сказал. Разрезы-там же где и у Вас.
    Отпиливается кость и делается новая связка-точнее старая сшивается более плотно с внутренней строны стопы.
    И еще что-то. Разрез еще делается между пальцами.
    Но про болты он точно не говорил. Ну промолчать то про них не мог , думаю.

  • Болты нужны только при какого-либо рода остеотомии (распиливании костей), чтобы кости правильно сраслись и не нужно было накладывать гипс. Врач, скорее всего, говорил Вам об операции МакБрайда, т.е. пластики поперечного свода сухожилием мышцы, отводящей первый палец (что-то в этом роде). Большой палец становится на место, косточка пропадает. А "отпиливается кость" - это он имел ввиду удаление экзостоза (надеюсь, правильно написала :безум: ), т.е восполённого нароста на головке плюсневой кости?
    Такая методика применяется, насколько я знаю, при небольшой деформации. Если у Вас маленькая деформация, то я думаю, такая оп, как у меня, Вам не грозит. Для каждой степени деформации свои методы исправления. Я бы на вашем месте в НИИТО озвучила то, что сказал Вам Сазонов и послушала комментарии.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • В ответ на: реабилитация довольно тяжёлая и физически и психологически, но пережить можно.
    Можно поподробнее, какие еще проблемы кроме того, что ходить нельзя? Моей маме надо бы убрать косточки, но возраст и все такое...

  • Ну проблем особо нет, просто я так написала, потому что мне лично было морально тяжело сидеть дома в течение 6 недель, не выходя на улицу (за исключением пары раз), а сентябрь и октябрь как раз стояли очень тёплыми. Тем более, когда обычно много разных дел вне дома (уход за собой, спортивные тренировки, общение с друзьями, развлечения с ребёнком и т.д), а тебе приходится от всего отказаться на такой долгий срок, то дни тянутся бесконечно и уже не спасают ни книги, ни кино, ни рукоделье...Плюс у меня маленький ребёнок, соответственно, хочется с ним поиграть, на руки взять и проч., а я этого не могла. Физически мне было тяжело передвигаться по дому, т.к. возможности лежать не было, все домашнюю работу я выполняла сама (уборка, готовка, стирка и проч.), а я на чистоте помешана, так что приходилось на коленях полы мыть и т.д., а это доставляло много дискомфорта. Чтобы сесть на стул , приходилось подтягиваться на руках - это тоже физически тяжело и неудобно. Ну и масса других неловкостей и неудобств.
    Конечно с Вашей мамой должно быть всё по-другому, если ей будет обеспечен покой и уход. Передвигаться она может в кресле-каталке (это, кстати, идеальный вариант после такой операции). Что касается болей, то их нет, сильные послеоперационный боли обычно бывают в первые несколько дней в больнице, их снимают сильными обезболивающими, а дома уже нет необходимости даже пить какие-либо лекарства.
    Ещё один важный момент - это разработка стопы после заживления, тут нужно проявить терпение, т.к. это длительный процесс.
    Ну а в остальном - ничего мложного нет. У меня в палате лежала бабушка 72 лет, кторой делали эндопротезирование коленного сустава - вот это действительно смелое предприятие для такого возраста, но тем не менее, очень многие пожилые люди оперируются и блангополучно выздоравливают.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Операция это уже крайний шаг.
    А есть какие-то способы профилактики (если можно так сказать), чтобы увидеть вовремя и что-то предпринять?

    У меня еще в лет 15 начали косточки расти, мне посоветовали мазать их каждый день йодом, чтобы прекратить рост. Но вроде помогло. А теперь думаю, вдруг они опять начнут расти?! Не йодом же мазать одним?

    Кто-то что-то пробовал? Может посоветовать?

  • Спасибо за подробный ответ. Мама как раз вряд ли сможет позволить себе долго находится на покое, поэтому интересуюсь подробностями восстановительного периода. А эти баруки вы как в Москве купили, лично или заказать отсюда можно?

  • Заказать их не получится (по крайней мере, я такого варианта не нашла), можно купить лично в ортопедическом центре в Москве (Сурсил-Орто их продает, например), или купить б/у на том же авито и попросить, чтобы отправили курьером вам. Я покупала у девочки с московского форума, которой делали подобную оп.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Моей сестре двоюродной нужно на левой ноге сделать такую операцию. Подскажите, а по цене это дорогая операция? Хоть понять во сколько это выйдет?

  • Удовольствие не из дешёвых, в личку написала.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • В ответ на: Моей сестре двоюродной нужно на левой ноге сделать такую операцию. Подскажите, а по цене это дорогая операция? Хоть понять во сколько это выйдет?
    Насколько мне известно в НИИТО можно бесплатно сделать по федеральным квотам.

  • Мне сделали операцию. Бесплатно. правда только на одной ноге пока что.

  • Очередь долго подходила?

  • Да, расскажите, как долго ждали, как на очередь вставали и все такое, надо знать, что может пригодиться.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Операция это уже крайний шаг.
    А есть какие-то способы профилактики (если можно так сказать), чтобы увидеть вовремя и что-то предпринять?

    У меня еще в лет 15 начали косточки расти, мне посоветовали мазать их каждый день йодом, чтобы прекратить рост. Но вроде помогло. А теперь думаю, вдруг они опять начнут расти?! Не йодом же мазать одним?

    Кто-то что-то пробовал? Может посоветовать?
    Моя мама в своё время отказалась от операции, причины разные (маленькие дети, работа, дача и пррр.), но, скорее, причина была одна - страх! Пыталась лечить народными методами: мазала голодной слюной, йодом, делала аппликации из черного хлеба...Не помогло. Результат на сегодняшний день: деформация стоп (большой палец залез под второй палец), сильные боли в ногах, невозможна длительная ходьба, невозможно купить обувь, до сих пор ходит в уггах. Если есть возможность и даже если её нет, делайте операцию, никакие стельки, примочки Вам не помогут!!! Помимо эстетики, Вы существенно улучшите качество будущей жизни!

  • У моей бабаушки и мамы такая проблема... :хммм: мучаются страшно (долго не походишь, обувь удобную не найдешь)... надо отправить их в НИИТО... даже не знала о такой операции...
    Вот интересно у бабушки есть, у мамы есть и мне передастся?!! :eek:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: