Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Внутричерепная гипертензия

  • Как она диагностируется? Возможно ли как-то излечить?

    Исправлено пользователем Julia_M (08.10.07 07:39)

  • воде как у меня диагностировали:( А симптомы у меня такие: не просто голова болит а давит в висках. как будто винтики в висках кто-то потуже закручивает, и еще лоб болит. Так как вроде бы как эта гипертензия у меня из-за шейного хандроза, и мне надо лечить этот самый хандроз, а гипертензия сама пройдет. Но мне кажется - все это лажа, нервы мне лечить надо:(((

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • воде как у меня диагностировали:( А симптомы у меня такие: не просто голова болит а давит в висках. как будто винтики в висках кто-то потуже закручивает, и еще лоб болит. Так как вроде бы как эта гипертензия у меня из-за шейного хандроза, и мне надо лечить этот самый хандроз, а гипертензия сама пройдет. Но мне кажется - все это лажа, нервы мне лечить надо:(((

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Насколько мне известно, смотрят глазное дно, ну и томографию головного мозга...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • у меня сейчас такая же проблема, виски давит - жуть. Пью таблетки (назначен курс лечения), но пока не чувсвую что помогает. Это вообще лечится?

  • у психотерапета:)) (не шутка)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • обнадежили :tease:

  • У меня симптомы те же. Голова может болеть 1-2 дня. Спазмолитики не помогают. Проходила полное обследование, диагноз: КОСВЕННЫЕ признаки внутричерепной гипертензии. Лечение никакое не назначили, типа, признаки-то косвенные. То ли есть гипертензия, а то ли нет. Так вот и мучаюсь периодическими головными болями уже в течение лет 5, наверное.

  • О диагностике внутричерепной гипертензии. Единственными прямыми методами измерения внутричерепного давления является исследование давления ЦСЖ (цереброспинальной жидкости) во время люмбальной пункции, или введение специальных датчиков в субарахноидальное пространство головного мозга. Эти процедуры травматичны, поэтому их назначают только в серьезных, исключительных случаях. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.

    Косвенными признаками повышенного ВЧД являются определенные изменения на глазном дне (нужна консультация офтальмолога). Осмотр глазного дна является наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД. Также есть методы обследования, предназначенные для уточнения характера поражения мозга. Это методы визуализации - например, компьютерная или магнитно-резонансная томография, которые непосредственно с определением давления не связаны, но могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий (по косвенным признакам). Нельзя оценить ВЧД с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ). Достоверность данных, полученных при РЭГ, составляет всего 15%, и этот метод постепенно уходит в историю. Ну это так, кратко о диагностике.

    Лечить внутричерепную гипертензию очень сложно. Конечно, все зависит от причин, ее вызывающих. Внутричерепная гипертензия не является самостоятельным заболеванием. Это синдром, встречающийся при разной патологии: начиная от вполне безобидной и заканчивая опухолями головного мозга. Если она злокачественная, обтурационной природы (т.е. возникает вследствие сдавления ликворных пространств опухолью или другим объемным процессом), то это, соответственно, оперативное лечение. Если она доброкачественная и возникла в результате перинатальной травмы(повреждения при родах), то, как правило, это длительный, хронический процесс, в результате которого головной мозг уже приспособлен к этим условиям. Применяют разные препараты - к примеру, диуретики (мочегонные), ноотропы (препараты, улучшающие питание и обменные процессы в головном мозге).

    Самолечение недопустимо, т.к. важно выяснить причину этого синдрома и, в первую очередь, воздействовать непосредственно на нее.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Применяют разные препараты - к примеру, диуретики (мочегонные), ноотропы (препараты, улучшающие питание и обменные процессы в головном мозге.
    ________________
    Вот-вот, моему ребёнку были назначены диакарб+аспаркам (мочегонное+что-то с калием), пантогам, кавинтон (на какой-то из этих была аллергич. реакция), электрофарез с эуфилином и какой-то немецкий препарат в уколах. Лек. курс был в течение первого года жизни два раза по месяцу и 4 раза по 15 массажей (с упором на воротниковую зону). У младенцев очень высокие компенсаторные способности, как сказал невропатолог. Когда я насела на него с вопросами - что раньше таких диагнозов не было, он мне сказал, что просто люди (аналогично пострадавшие при беременности (отёки у мамы) и родах) маялись необъяснимыми головными болями, а детишки-школьники при всей прилежности не могли хорошо усвоить материал...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Моему сыну тоже ставят "Косвенные признаки внутричерепной гипертензии". Ему 5 лет. Говорят, что причиной является родовая травма - растяжение шейных позвонков. Периодически жалуется на головную боль. Редко - тошнота, рвота. Делаем массаж. Физио. Курсами пьем таблетки. Хочу записать в бассейн. Как мне сказалаи, что вылечить раз и навегда невозможно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: