Погода: 5 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • Согласна. В любом случае существует риск развития осложнений, при наличии которых женщина нуждается в экстренном хирургическом вмешательстве и проведении интенсивной терапии. Если представить две чаши весов, на одной из которых - благополучный исход родов, а на другой - риск развития подобных осложнений (пусть даже самый минимальный), то перевесит всегда вторая чаша.
    Ведь это жизнь женщины и ребенка. Я считаю, что рожать дома недопустимо, и глупо надеяться на то,
    что "авось пронесет".

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • но тем не менее практически все женщины в Голландии рожают дома и ничего, Нидерланды пока не вымерли. Естественно, нам это кажется чем-то невообразимым, а они нормально к этому относятся.

  • В Нидерландах существует соответствующая законодательная база, четко регламентирующая все аспекты практики домашнего родовспоможения. Там организованы специальные бригады «скорой акушерской помощи»; у акушеров этих бригад всегда наготове акушерские сумки с необходимым инструментарием и медикаментозными средствами. В случае возникновения экстренной ситуации роженицу можно быстро доставить в стационар. К сожалению, в нашей стране подобная практика еще не скоро станет реальной. То же самое касается легализации эвтаназии, если уж мы так часто смотрим в сторону Нидерландов.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • да вот Вы знаете, никому из моих рожавших в Голландии реальных и виртуальных знакомых скорая пока не понадобилась. И раздолбайство у них в медицине еще то. Поэтому русские женщины всегда в больницах рожать просятся

  • Вы тоже прекрасно знаете, что сухие цифры статистики - это одно, а вот реальные случаи, касающиеся тех людей, кто нам очень дорог, - это совсем другое... В моей - не такой уж долгой - врачебной практике были разные ситуации. Мне дороги все мои пациенты - те, кого я знаю уже много лет, и те, с кем я познакомилась в этот день, который еще не закончился... И дай Бог, чтобы "скорая" никому не понадобилась и впредь...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Девочки, ну о чем вы спорите, на все воля Бога! Я, конечно, не за домашние роды, Боже упаси, но ведь и в больнице происходят всякие случаи при которых гробят мать и ребенка.... сколько врачебных ошибок.....и доказать вину врача практически не возможно.... да и что там в Голладии и Нидерландах твориться... нам ли знать, наверняка и у них всякие случаи по вине акушерок бывают, только у них проще решить судебный вопрос...

  • Мы не спорим, мы просто обсуждаем проблему. Тема, действительно, очень актуальна и интересна для дискуссии. Насчет акушерских и врачебных ошибок - и правда, зачем далеко ходить и заглядываться на Голландию? Они ведь наверняка есть и у них, и уж точно встречаются у нас. Вот сейчас искала статистику по материнской и перинатальной смертности при домашних и больничных родах - поверхностный поиск ничего не дал (как будет время, покопаю поглубже). Но даже эти цифры будут малоинформативны: ведь в условиях стационара рожают почти все женщины с патологическим течением беременности, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Отсюда - более высокие показатели летальности.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Мне кажется, что столь растущий интерес к домашним родам связан с несколькими причинами.
    Во-первых, как уже говорилось выше, в отечественных роддомах женщины все чаще чувствуют себя бесправными пациентками, в то время как они должны быть главными действующими лицами в процессе родов. Женщины должны быть окружены заботой и вниманием медицинского персонала, что в последнее время, к сожалению, встречается далеко не всегда. Во-вторых, рождение ребенка - это всегда таинство, это чудо появления на свет новой жизни. Именно поэтому домашние роды более физиологичны, отсутствует внешняя негативная их атрибутика, практикующаяся в роддомах. А присутствие близких людей, комфортная домашняя обстановка еще более благоприятно влияют на психологический настрой женщины.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Все, что Вы описали, входит в программу "Комфортные роды", за исключением, разве что, домашней обстановки.
    Но ради безопасности ребенка, да и своей тоже, я думаю, можно пожертвовать одним пунктом.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Разумеется, этим пунктом можно пренебречь. :respect:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Вы тоже прекрасно знаете, что сухие цифры статистики - это одно, а вот реальные случаи, касающиеся тех людей, кто нам очень дорог, - это совсем другое... В моей - не такой уж долгой - врачебной практике были разные ситуации. Мне дороги все мои пациенты - те, кого я знаю уже много лет, и те, с кем я познакомилась в этот день, который еще не закончился... И дай Бог, чтобы "скорая" никому не понадобилась и впредь...
    я думаю, дело в общем подходе. В России, равно как и в Восточной Европе, медики в любой области любят перебдеть, поэтому и анализов кучу назначают и ненужных лечений. Сразу на ум гинекология идет. Уж как в России лечат :eek: по 10 раз анализы на молочницу сдают, хотя давно известно, что окончательно она не вылечивается, как только какой-то дисбаланс в организме, так сразу приплыли. А уж как сами пациенты любят лечиться, прямо требуют с врачей найти болячку.

  • И все-таки по теме
    хочу узнать, хотя рановато еще .... я отношусь к 4 роддому, а планирую рожать в Авиценне. Но вот еще сомневаюсь, стоит ли тратить более 60 тыщ на роды, если и 4ка хороший роддом или все-таки в Авиценну? вот такой вопрос. мож кто что знает, подскажет, есть разница или нет, как быть? стоит ли при прочих равных условиях в несколько раз большек платить или все-таки условия родов не равные?
    и еще вопрос. некоторые говорят, что после обезбаливания оооочень плохо чувствуют себя, спина отваливается, и жалеют, что обезболевание ставили . и вообще, поговаривают что это вредно...

  • Разница есть и условия, конечно, неравные - поэтому если есть такая возможность, рожайте в Авиценне, не пожалеете... А если 60-ти тыс нет, то брать кредит не стоит:хехе:4ка тоже неплохой РД (но будьте готовы, что совсем бесплатно не получится)
    Про эпидуралку - у всех по-разному, у меня после 2-ух раз никаких осложнений, а как будет у вас - никто не знает... Просто решите, чего вы больше боитесь - боли или осложнений... Если выберите эпидуралку - обсудите это с врачом заранее (были случаи, когда подруги уже в родах просили эпидуралку - платно, естессно - но им отказывали, т.к. например, период родов уже не тот, чтобы ее ставить и тд)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: некоторые говорят, что после обезбаливания оооочень плохо чувствуют себя, спина отваливается, и жалеют, что обезболевание ставили . и вообще, поговаривают что это вредно...
    Правильно вам ответила Alya NSC: Про эпидуралку - у всех по-разному. У двух моих подруг никаких последствий, родственница больше года мучилась со спиной и головными болями.
    Я не стала себе делать эту анестезию.
    Спросила у своего акушера-гинеколога с огромным практическим опытом: скажите честно, это вредно или нет.
    Она ответила: честно - нежелательно это, хоть и кратковременное действие - все равно дети бывает "вялые" рождаются (её выражение дословно), мама сама не чувствует, когда тужиться, по указанию акушера это делает.
    Почитайте, например.
    роды – нормальный физиологический процесс, а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.
    Я согласна с этим полностью.

    Добровольную эпидуральную анестезию (без наличия показаний) и в следующий раз не стала бы делать.
    Боли всегда боялась, но при родах она нарастает постепенно, к ней вполне можно притерпеться.
    А после того, как рожавшей со мной девочке пытались поставить эпидуралку (делается она уже во время регулярных схваток), она не могла сидеть неподвижно, и двухметровый дядька-анестезиолог заорал: "Сиди не двигайся, дернешься - я тебе могу спинной мозг проткнуть" - точно не рискну.

  • :eek:
    спасибочки. вытерпеть то наверное можно, как раньше рожали, тем более не каждый день рожаем, правда?

  • В ответ на: Я беременна. Подскажите в каком роддоме лучше рожать?
    Я бы посоветовала выбирать не роддом, а ВРАЧА.
    И все пожелания относительно родов обговаривать с ним лично.

    Иногда банан - это просто банан.

  • я рожала в четверке. сервис там убогий, конечно, по сравнению с Авиценной. Хотя палата у меня была сервисная и родовая тоже. И эпидуралку мне ставили по показаниям. и простите, я не то, что потуги потом чувствовала и тужилась не потому, что врач командовал, а сама чувствовала все, но все равно к акушерке прислушивалась. ведь некоторые потуги надо пропускать. Так вот я прекрасно ощущала еще и схватки. все зависит от дозы. а по поводу осложненией, тут еще и от профессионализма анастезиолога зависит. У меня был только побочный эффект, когда одну сторону чувствуешь хуже другой. А потом ничего. И еще на определенном этапе эпидуралку отключают, поэтому женщина должна чувствовать и потуги и тужиться. все от компетентности врачей зависит. Я бы тоже врача выбирала. Хотя Авиценна манит своим комфортом.:миг:

    Кстати, если бы не показания медицинские, я бы не стала ставит эпидуралку. Мне что так было больно, что так... Приятного мало, когда делают прокол. а вот еще побочный эффект - меня сильно морозило. но это уже индивидуальная переносимость...

  • Все познается в сравнении... Я сравниваю лежа сейчас в четверке, с тем что было шесть лет назад на горбольнице-небо и земля.
    У нас в городе нет конкурентов для Авиценны, потому что вообще нет в городе больше альтернативы.
    Я считаю, что за 18000 рублей того, что предлагается сервисом в этом роддоме вполне достаточно чтобы нормально пережить эти волнительные деньки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: