Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
  • спасибо за информацию :роза:
    мне как раз завтра идти :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Волнует, вочему на Мичурина все-таки не могут предложить биопсию ДО удаления? предполагаю сделать биопсию сначала в другом месте (облбольница?), потом по направлению все-таки удалять лазером
    Это не делается при мелких кожных новообразованиях. Причина - та же, по которой их иногда боятся удалять - риск малигнизации при травмировании. Биопсируют в основном внутренние опухоли, для определения тактики лечения, объема основной операции.
    А кожные - если убирать, то целиком. а потом уж делать гистологическое исследование.

  • НнП.
    Осторожнее надо с этими родинками... Уже три случая смерти после удаления родинок знаю (какой-то быстрый рак развивается, поражает и внутренние органы)- в одном случае парень 27 лет (за месяц "сгорел"), во втором женщина 34 лет (за 2 месяца), и в третьем женщина 32 лет (за 6 месяцев)...

    У самой у сына но коленке большое родимое пятно - стараюсь защищать его штанами (летом в удлинённых шортах ходит)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Расскажите поподробнее про эти случаи. Удаляли родинки в этих случаях - по каким показаниям? Каким методом? Где?
    Вы лично знали этих людей или источник информации "ОБС"?

    Вообще, меланома - этот самый "быстрый рак"- за месяц от начала своего развития навряд ли способен убить человека.То есть после того - не значит - из-за того. Видимо, человек удалял уже видоизменившуюся родинку, было поздно, пошли метастазы.... А вовсе не в удалении, как таковом, дело.

    Кстати. что прикажете делать, если родинка уже изменилась - поменяла цвет, размер, изменила поверхность?биопсия, как верно пишет БОРОДА - это воздействие, могущее привести к перерождению! пока гистология готова - а эхто 2 недели - может развиться рак.
    Так что если трогать - лучше сразу удалять. А иначе что - сидеть и ждать.... впролне вероятно, и смерти :eek::миг:

  • Расскажите поподробнее про эти случаи.
    ___________________
    Подробностей не будет - люди уже умерли, кого расспрашивать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ВЫ ЛИЧНО ЗНАЛИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ?

  • Двоих знала - с одной пересекалась в общей компании (естественно, когда она была ещё здоровой), со второй - я встречалась общественном месте (а подруга была на её похоронах, т.к. там было более тесное общение), третьего - не знала, т.к. познакомилась с его знакомой после его смерти - она сказала, что шрам после удаления был довольно большим (вырезали).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Проблема перерождения пигментных образований на коже в меланому существует. Именно из-за этого онкологи и рекомендуют удаление некоторых из-них, по причине некоторых особенностей внешнего вида и травмируемости.
    Конечно, операция также является травмирующем фактором, но, по сути, не она приводит к злокачественному перерождению, а лишь провоцирует к росту тот дремлющий зачаток опухоли, который уже был, и который рано или поздно проявил бы себя.
    Здесь и возникает дилемма при хирургическом иссечении родинки: максимально отступить от ее краев, действуя в пределах здоровых тканей, как предпочитают онкологи, получив при этом значительных размеров рубец, либо постараться удалить лишь саму родинку, как стараются делать косметические хирурги, стремясь к лучшему косметическому результату.
    Еще стоит сказать, что одним из фактоорв риска при удалении родинки является возраст. У детей и подростков практически нет онкологического риска при таких операциях, поэтому они могут проводиться максимально косметично. А вот у людей старше сорока более оправдан перестраховочный онкологический подход.
    Что же касается известных вам печальных случаев, то достоверно ли известно, что люди погибли от меланомы? Если причиной были другие онкозаболевания, то связи с операцией здесь нет.

  • А Вы можете прокомментировать удаление родинок лазером? На вышеприведенном сайте этот метод один из хирургов назвал "порочным", но никак не расшифровал это определение.
    Меня, собственно, волнует вероятность перерождения невуса в злокачественный именно в результате воздействия лазера.
    Может быть, дадите какие-нибудь полезнные ссылки на медицинские сайты, статьи и форумы, где общаются спецы? А то яндекс в основном выдает сайты коммерческих клиник, где удаление лазером пропагандируется на ура.

  • Обязательно покажитесь онкологу.
    Родинка родинке рознь. Есть очень опасные родинки, которые лучше не трогать...Есть родинки, которые необходимо удалить, так как они изменились внешне (цвет, размер),- тогда оперативное вмешательство более расширенное-скальпелем и с захватом тканей вширь и вглубь. И гистологическое исследование родинок необходимо провести при их удалении.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • О лазерном удалении. Не хочу порочить данный метод, сам не пользовался. По сути это один из методов термического уничтожения патологической ткани, с малой зоной термического воздействия на окружающие ткани. Это уменьшает риск образования некрасивых рубцов, но расчитывать на полное отсутствие следов не стоит. Ведь папиллома распространяется и в глубину кожи, следовательно после ее удаления на коже остается дефект, который будет закрываться более-менее мягким рубцом. Поэтому, чем меньше удаляемый объект, тем лучше косметический результат.
    Что же касается собственно онкологического риска, то он существует, поскольку работа ведется непосредственно на патологической ткани, а не за ее пределами. Поэтому предварительный осмотр онколога желателен.

  • я так понимаю, вы доктор? с данной проблемой сталкивались на практике?
    какой метод удаления родинок вы бы посоветовали? и, если можно - где, в какой клинике? ну и сразу скопом (уж простите), если вы в теме, порекомендуйте врачей - онкодерматологов или онкологов, плиз..

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • В ответ на: Ведь папиллома.....
    Речь о родинках! папиломма - это ведь совсем другое :eek: :шок:

    А что мешает хирургу-лазерщику захватить и немного окружающих тканей?
    Мне уже сделали на 2 штуки на лице. Они тоже в глубину немного росли. Сначала была небольшая ямка, а теперь - всего лишь через неделю - "кратер" затянулся, все ровно, только покраснение, вернее, порозовение.

  • В ответ на: Речь о родинках! папиломма - это ведь совсем другое :eek: :шок:
    Да нет, родинка и есть разновидность папилломы (пигментная папиллома). Специалисты обычно используют этот термин вместо народного названия.
    В ответ на: А что мешает хирургу-лазерщику захватить и немного окружающих тканей?
    Мне уже сделали на 2 штуки на лице.
    Да конечно, ничего не мешает. Вопрос был об онкологическом риске. Когда он велик, стремятся работать, не касаясь самого образования. А ежели он минимален, то лазерный метод весьма неплох, поскольку считается, что ткань сгорает без остатка и с минимальным повреждением остающихся здоровых тканей (при удалении родинки за один раз). Риск повышается при послойном удалении в несколько этапов, поскольку в ране остается поврежденная патологическая ткань.
    Может быть в этом усматиривают "порочность" методики некоторые ортодоксальные онкологи, а также в том, что невозможно сделать гистологическое исследование сгоревшей "родинки".
    А за вас я искренне рад, за то что достигнут хороший косметический результат.

  • Да, лечу помаленьку.
    Косметологические клиники порекомендовать не могу, как-то не интересовался. Что касается онкодерматолога, то обычно перед такими манипуляциями косметологи направляют к нему на консультацию (или просто к онкологу), чтоб подстраховаться.
    Хорошие специалисты в горонкодиспансере (5 корпус горбольницы).

  • отчитываюсь:
    сегодня была на приеме у Решетниковой.. Очень она мне понравилась :улыб:
    удалили 3 родинки, про некоторые (они абсолютно плоские), она сказала - только хирургическим иссечением можно удалить... :хммм:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Да нет, родинка и есть разновидность папилломы (пигментная папиллома). Специалисты обычно используют этот термин вместо народного названия.
    В разговорах со специалистами и на сайтах, посвященных проблеме я встречаю термин "НЕВУС".
    Папиломма - насколько я поняла из прочитанного - это кожное образование на ножке, может быть и пигментная папиломма, может и без пигмента. Отличие огтневуса - то, что вызывается образование и рост такой штуки - ПАПИЛОММОВИРУСОМ. Разве не так?
    В ответ на: что невозможно сделать гистологическое исследование сгоревшей "родинки".
    почему невозможно? пред сжиганием берут биопсию скальпелем! (насчет него я тоже сомневалась, так как боялась распространения при срезании вероятно онкологических клеток с кровотоком - ведь именно поэтому хирургическое иссечение показано под ОБЩИМ наркозом).

  • Каким методом удаляли?

  • электрокоагуляцией

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Почему предпочли именно электрокоагуляцию лазеру?

  • я лазер даже не рассматривала как вариант, если честно..
    меня вполне электрокоагуляция устроила.. думала еще об азоте в самом начале и о скальпеле, потом сделала выбор :улыб:
    но по нож видимо все же придется лечь :хммм:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Если не на лице - то под нож нестрашно - шрамчик не так заметен. Разве что общий наркоз напрягает. Или под местным будут делать?

  • я еще даже не знаю куда пойти вырезать :улыб:
    в раздумьях вся вот :спок:
    а общий наркоз - вряд ли... скорее местный..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Сегодня была в шоке - обзвонив несколько платных клиник, узнала что они (Медклуб, Авиценна, Здравица, Наедине) - НЕ удаляют родинки хирургическим путем :cray-1:
    в итоге в клинике Елена вроде делают, записалась на консультацию к Новоселову...
    кто что про него сказать может?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Цветок, не могли бы поподробнее рассказать об электрокоагуляции? Преимущества метода, ваши личные ощущения, как проходит процедура?

  • Марыся, я не могу рассказывать о преимуществах метода - не специалист я :улыб:
    а по ощущениям - очень быстро с маленькими родинками, подольше с большой... обезболивают, ничего не чувствовала..
    потом вечером немножко тянущая боль в ранках была, на утро уже нормально...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • > ... не могли бы поподробнее рассказать об электрокоагуляции? ... ваши личные ощущения, как проходит процедура?

    Ну как проходит процедура... я вот ложился на живот и ничего не видел... :ха-ха!:
    А вообще, представляете себе электрический разряд с электрической дугой? Так вот этой самой дугой операция и проводится. Щелчки разрядов, запах паленого мяса... Обезболивание не делал вообще, ощутимо, но терпимо.
    Преимуществ не знаю, если почитать статью о коагуляторах, так у них сплошные недостатки, только у холодноплазменного (а отличается ли он от лазерного?) все замечательно.

  • ага, вообще и мне врач сказала что-то про *плазму*... может у меня оно и было :безум:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: В разговорах со специалистами и на сайтах, посвященных проблеме я встречаю термин "НЕВУС".
    Папиломма - насколько я поняла из прочитанного - это кожное образование на ножке, может быть и пигментная папиломма, может и без пигмента. Отличие от невуса - то, что вызывается образование и рост такой штуки - ПАПИЛОММОВИРУСОМ.
    Все верно. Правильно называть родинкой небольшой невус. Просто многие пациенты, смешивая эти 2 понятия, называют родинкой пигментную папиллому, которая зачастую вырастает на месте небольшого родимого пятна.

  • продолжаю отчет.
    сегодня в клинике Елена мне удаляли 3 родинки хирургическим путем..
    хирург - Новоселов..
    очень понравилось как он провел операцию, очень так тщательно и вдумчиво...
    после отхода от наркоза побаливает.. ощутимо так, сильнее чем после коагуляции..
    все места залеплены пластырем, поэтому пока не вижу что там вышло..
    обещают небольшие шрамчики, надежда на то что пластический хирург сделал их совсем незаметными :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • получила заключение гистологии..
    *Сложный с очагом педжетоидной дисплазии невус. Рекомендуется наблюдение*
    я в шоке :cray-1:
    что делать - бежать к онкологу сразу или это не так страшно??

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • С ума сойти... Девушки, вот, читая конец этого топика, представил себе этаких слегка за 70 дам, которые все еще безрезультатно рядятся из-за того где, кому, как, в каком количестве отдаться для удаления какой-нибудь родинки. Поверьте мне, это, действительно, нелепо.
    Скажем, есть 2 вида показаний к удалению родинок: абсолютные и относительные. Соответственно, когда НАДО удалять и когда ХОЧЕТСЯ. На мой субъекивный взгляд, далее снова два варианта. Либо руководствоваться принципом надежности, либо эстетичности. Очевидно, что скальпелем в пределах здоровых тканей - это максимально надежно. Надежность увеличивается еще и потому, что препарат можно гистологически исследовать и снова поиметь два варианта: успокоиться и жить дальше или ВОВРЕМЯ в случае злокачественности поступить для лечения к онкологу, иссечь повторно более широко с последующим специальным лечением. Удаление же другими методами (хотя при удалении больших родинок коагулятором, их тоже можно исследовать) подразумевает разрушение ткани (родинки или немного здоровой), поэтому то, что там у вас на данном месте росло останется тайной. Однако не стоит кидаться в крайности. Как правило, подозрительные образования видно, они "не нравятся" врачу. Остальное же можно смело удалять, выбирая для этого наименее травматичный, наиболее доступный способ. В большинстве случаев это будет электрокоагуляция и лазер (последний деликатнее, воздействие более контролируемое).
    Подводя итог, наверное, можно сказать, что есть смысл скальпелем удалять все подозрительные образования с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ гистологическим исследованием (хотя онкологи рекомендют так поступать всегда), а доброкачественные, особенно в местах, где наиболее важен косметический результат, ликвидировать у косметолога средствами, ему доступными. И не стоит долго размышлять. Везде (из перечисленных клиник) вам предложат примерно одно и то же: способ удаления, местную анестезию, последующее наблюдение...выбирать остается субъективно.

  • В ответ на: С ума сойти... Девушки, вот, читая конец этого топика, представил себе этаких слегка за 70 дам, которые все еще безрезультатно рядятся из-за того где, кому, как, в каком количестве отдаться для удаления какой-нибудь родинки.
    безрезультатно? читайте внимательнее - процесс пошел. Все, что нужно, чтобы сделать выбор, нам узнать удалось. Насчет _за 70_ не поняла :а\?:.
    В ответ на: Поверьте мне, это, действительно, нелепо.
    поэтому :а\?: :а\?: :а\?:
    В ответ на: Удаление же другими методами (хотя при удалении больших родинок коагулятором, их тоже можно исследовать) подразумевает разрушение ткани (родинки или немного здоровой), поэтому то, что там у вас на данном месте росло останется тайной.
    Это не так, перед коагуляцией берут биопсию скальпелем!
    В ответ на: Однако не стоит кидаться в крайности. Как правило, подозрительные образования видно, они "не нравятся" врачу.
    хех, одному не нравится одно, другому - другое... лучше удалить лазером либо электрокоагуляцией, радионожом, все - в травматичных местах - и потом проверить гистологию. Если нехорошая - иссечь в бОльшем объеме и наблюдаться! все просто!
    да, еще - в любом случае следить за местом удаления! на тот случай, если вдруг иссечено не все или, не дай Бог, само удаление вызвало перерождение нескольких оставшихся клеточек. В этом как раз и есть риск...


    Так чта - не надо вводить народ в заблуждение своими _глубокомысленными_ рассуждениями, логичный вы наш!

  • :dry: Я вроде как не совсем свои личные фантазии с целью демонстрации глубокомыслия высказывал.. Хм..ладно, не буду мешать получать удовольствие от поиска и муссирования спорных и порой несуществующих проблем.

  • дубль

    Исправлено пользователем Марыся (29.11.06 00:36)

  • Просто, если уж выстраиваете силлогизмы, позаботьтeсь о том, чтобы они были _прочно упакованы :ха-ха!:_ и не упускайте из рассмотрения ни один из уже известных (обсужденных нами здесь) фактов (посылок) для того, чтобы сделать корректное заключение (суждение).
    Особенно, когда это суждение эмоционально окрашено и может задеть кого-то из участников обсуждения :ухмылка: :p!

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: [И еще, удалять родинки у КОСМЕТОЛОГА я никогда не стала бы.... только у профессионального врача, хирурга.
    А косметолог - он кто, по-Вашему, не врач или не профессионал?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: косметологом себя сейчас может обозвать кто угодно, научившись давить прыщи и наносить маски.
    Очень приятно, я—врач-косметолог. Хочу сказать отдельное спасибо автору цитаты за тёплые слова. И вы ещё кого-то обвиняли в некорректности?!
    Нет, правда, спасибо - мне теперь понятно, почему здешние «гуру» в белых халатах обычно комментируют свои профессиональные темы только смайликами. Вы мне время сэкономили.

  • Ну в общем абсолютно не понятно Ваше возмущение. Действительно сейчас очень сильно постараться нужно, чтобы разобраться кто из косметологов - врач, да еще имеющий кучу специализаций, а кто просто девочка/тетенька, которая курсы трехнедельные закончила. Другое дело, что последние косметологами не имеют право называться, но это остается на совести последних.
    А про смайлики и гуру в белых халатах - так тут никто не на окладе. И думаю, что более серьезная переписка идет в личных сообщениях, где случай требует более тщательного разбора, на всеобщее обозрение не все нужно вывешивать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: я—врач-косметолог. Хочу сказать отдельное спасибо автору цитаты за тёплые слова. И вы ещё кого-то обвиняли в некорректности?!
    Извините, но не надо передергивать
    Поясню _на пальцах_ Вот я - дизайнер архитектурной среды.Занимаюсь интерьерами в основном. Закончила архитектурный институт, знаю конструктив, материаловедение, законы композиции, историю архитектуры, стили и еще много чего.
    Но сейчас себя дизайнерами интерьеров достаточно много наывает себя людей, закончивших курсы, но не имеющие базы знаний. Правда, может быть талантище, который многое _перекроет_, однако... Логику поняли? такие дизайнеры недоучки есть, попасться к ним в _в руки_- чревато (ай, да _снесут_несущую стену или мембрану при перепланировке :eek:). Но это не значит, что все дизайнеры по интерьеру - плохие, и что они - по определению хуже архитекторов.
    Также и с косметологами. Много непрофессионалов, гордо именующих себя оными, но это не значит, что профи нет вообще.
    Надеюсь, теперь понятно. Извините, что позволила Вам увидеть текой негатив в моих предыдущих словах :).
    Ну, и Гуимплена дело сказала....

  • На пп. Пару лет назад озаботилась удалением родинок на виске у линии волос и на животе чуть выше линии бикини. На писарева мне сказали плевое дело. Но на работе в это время проходил ежегодный профосмотр. Черт меня дернул посоветоваться с хирургом, он напугал всякими жутиками и сказал, что уж если есть огромное желание, то топай в горбольницу. К сожалению не помню фамилию мужчины-онколога. В общем вердикт был такой если уж очень мешают, то удалим, но лучше не стоит. Я узнав какую кучу страшных анализов нужно сделать, плюнула на все это дело, живу так :). Заодно дяденька просвятил меня по поводу загаров в солярии (но это уже не тема данного топика). :улыб:

  • Я же, в свою очередь, сразу после НГ хочу удалить еще 3 штуки - там же, на Мичурина, гистология оказалась хорошей.
    Покраснения на месте удаления проходять дольше, чем, например, от прыщика, но их уже почти не видно. А впадинки и вовсе затянулись. я очень довольна, все-таки портили меня эти штуки.

  • В ответ на: что уж если есть огромное желание, то топай в горбольницу. К сожалению не помню фамилию мужчины-онколога. В общем вердикт был такой если уж очень мешают, то удалим, но лучше не стоит. Я узнав какую кучу страшных анализов нужно сделать
    Какую страшную кучу? От меня в горбольнице потребовали только общий крови и мочи, да и то, когда я недовольно скривилась,хирург предложил заплатить ему напрямую, тогда он вырежет без всяких анализов (кроме постоперационного на гистологию), что и успешно сделал.

  • julia_nsk пишет:

    Хочу удалить родинку на лице, но опасаюсь, не
    останутся ли следы после этого... Интересует мнение людей, прошедших через данную процедуру - насколько болезненно, каковы последствия, где лучше делать и сколько стоит...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я удаляла родинки в клинике "Елена". Немного не приятно, но не больно. Шрамов не осталось, как будто родинок и не было:улыб:

  • Не могли бы Вы подсказать мне, как врач-косметолог? Я пользуюсь Дарсонвалем, а на коже ведь есть родинки. Можно ли по ним водить электродом? Может, они от этого уменьшатся? Или нельзя? И можно ли их сжечь Дарсонвалем?

  • Кстати, в современной лазерной медицине самыми прогрессивными считаются не СО2 лазеры, а твердотельные, например, эрбиевые. Они "холодного" воздействия, и поражения (ожога) окружающих тканей не происходит. Соотвественноо, нет покраснений, шрамов, период реабилитации очень короткий - остается темно-коричневая точка, которая отваливается через несколько дней. А через неделю вообще ничего не видно.

  • Топик 5-ти летней давности, но актуальный, я его читал, прежде чем звонить специалистам.

    Выбрал Решетникову, она сейчас на Писарева, 4 принимает. Сегодня был у нее.
    Осмотрела меня всего, слава богу все нормально, но удалить родинки из зоны бритья посоветовала.
    Записала меня на сл. вторник.

    Что смутило! Мне до её консультации прижигали 3 родинки азотом, причем прижигал заслуженный врач, профессор, в Томске. Сегодня же Решетникова сказала, что родинки азотом не убираются :eek: , хотя об этом пишет весь интернет. Странно. Не знаешь кому верить.
    Мои родинки будет убирать электрокоагулицией, сама.

    Ну так как я человек мнительный, собираюсь завтра или в пон-к сходить еще и к врачу хирургу-онкологу в горбольницу, посмотрим что там мне скажут. Очень надеюсь, что мнения специалистов совпадут.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • почитайте ЭТУ тему. Она свежее.
    Из 4х что я удаляла (как раз электричеством) осталось только в одном месте маленькая ямка, и то потому что родинка была большая.

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Сколько людей, столько и мнений.
    Вообще, дерматологи говорят, что родинки удаляют и с помощью жидкого азота (криодеструкция), и с помощью тока высокой частоты (электрокоагуляция), и лазером и методом радиохирургии.
    Так что не переживайте и потом обязательно напишите как все прошло и что вам сказали другие врачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: