Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Helicobacter pylori - диагностические тесты

  • Уважаемая форумчане, у меня такой вопрос - прежде всего к коллегам-медикам. Расскажите, пожалуйста, какие именно диагностические исследования на хеликобактерную инфекцию можно сделать в нашем городе и где именно. Известно, что есть множество тестов: культуральный, цитологический, CLO, дыхательный, серологический. Где можно сделать ИФА для выявления суммарных антител (IgA, IgM, IgG) к белку CagA H.pylori, а также провести бактериологическое исследование с определением чувствительности штамма к антибактериальным препаратам, чтобы назначить адекватную эрадикационную терапию?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ой, мне тоже интересно и про " адекватную эрадикационную терапию".. А то гастрит-то есть, а что с ним делать не очень понятно...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У Вас гастрит, ассоциированный с хеликобактером? Я тут пытаюсь с грамотной диагностикой разобраться (в этой области я пока не специалист) - как узнаю, так напишу. А потом тогда будем говорить об адекватной эрадикационной терапии. :agree: Или Вам о ней заранее рассказать?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Добрый день!
    Я не медик, а пациент с окончательным диагнозом "хронический гастрит, ассоциированный с хеликобактор пилори" . Дважды проходила «эрадикационную терапию». Это, я так понимаю, лечение антибиотиками. Плюс Денол.
    Не помогло. Поэтому, не надо травить людей.
    Пилори - это как раз тот случай, когда лучше жить с ним, чем лечить его, т.к. само лечение слишком агрессивно и принесет больший вред, чем пользу. Кроме того, есть исследования, что хеликобактор пилори заражен бассейн Иртыша и Оби, в собственно котором мы и живем, и пьем воду. Так что повторное заражение не заставит себя долго ждать.
    Мне помогли в НИЦКМ в Ельцовке, профессор Пальцев: беречь нервы и иммунитет, не давать повода микробу (который живет в желудке и не боится соляной кислоты, не говоря уже об антибиотиках) шанса размножаться, т.к. именно в ослабленном организме он себя чувствует лучше всего.
    Я 2 года «лечилась» у 3х разных врачей (ставивших мне диагнозы от гипертрофического гастрита, до рака желудка), потеряв в весе с 65 до 48 кг.
    Спасибо, уж лучше я как-нибудь так…

    Исследования: моментально показали его наличие и 3х разовая биопсия желудка, анализ желчи, анализ крови.

    Исправлено пользователем Ljaguha (06.10.06 12:52)

  • Я не собираюсь никого "травить". К каждому пациенту нужен индивидуальный подход, именно поэтому я спрашивала о диагностических тестах. В некоторых случаях приходится прибегать к эрадикационной терапии. С большим уважением отношусь к Александру Ивановичу Пальцеву, он вообще мой Учитель (именно с большой буквы) еще с института.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: беречь нервы и иммунитет, не давать повода микробу (который живет в желудке и не боится соляной кислоты, не говоря уже об антибиотиках) шанса размножаться, т.к. именно в ослабленном организме он себя чувствует лучше всего.
    Ага, что гастрит - в том числе и от нервов, убедилась на собственном опыте. Несколько лет мучилась желудком, следила за диетой, пищевым режимом, постоянно думала, чего бы неправильного и не вовремя ненароком не съесть, но все равно неприятные ощущения от, до, после еды преследовали почти постоянно. В конце концов сдалась и пошла по врачам, те - да, как же ты живешь, такой гастрит, а может и язва, вот этот препарат попробуй, потом другой, не нашли хеликобактер - значит плохо искали, сдай еще раз и т.д. Пока я не попала к одному маститому доктору, который скептически глянул на меня, мою пачку выписок всяких анализов и тестов, и молвил что-то типа: да нет у тебя ничего, деточка, брось бегать по врачам, сдавать анализы, искать свой хеликобактер, он у всех есть, те или иные воспаления слизистой ЖКТ тоже, иди-ка отсюда и радуйся жизни. Я, заплатив приличную сумму за консультацию, была слегка разочарована таким безалаберным отношением к своим проблемам, но желудок, болевший почти постоянно в то время, минут через 15 после визита как по волшебству перестал напоминать о своем существовании и с тех пор уж несколько лет не знаю с ним почти никаких проблем, ем все и когда угодно. Такой вот оказался мощный эффект от психологического настроя, причем я никогда не отличалась повышенной мнительностью и склонностью к ипохондрии..

  • Так, как тестов не делали, то я не знаю с чем он ассоциирован :хммм:.. Делали только гастроскопию и все...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я не знаю как у нас все это дело лечат, но факт - несколько человек из нашего института, имеющие вохзможность сделать диагностику и полечиться в США справилисть со своими гастритами, язвами (ассоциироваными с хеликобактер) на два счета. По расказам одного из них лечение заняло две недели. Теперь пьют вино , заедают это дело всякой осрой гадостью и не жужжат...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • а мне 8 лет назад диагнострировали антрум-гастрит. Чем это отличается от хронического? А-то мне при выписке его лихо трансформировали в хронический, хотя никак не лечили и попутно диагностировали

  • Антрум-гастрит - это гастрит антрального отдела желудка, и он, как правило, является хроническим и ассоциирован с Helicobacter pylori.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • да... и как определяют, что он хронический?

  • "несколько человек из нашего института, имеющие вохзможность сделать диагностику и полечиться в США справилисть со своими гастритами, язвами (ассоциироваными с хеликобактер) на два счета. По расказам одного из них лечение заняло две недели."
    В Сша экология другая, там хеликобактор не плавает в питевой воде. Поэтому его быстро вылечили хорошими антибиотиками и повторного заражения не было - это если они там и остались

    "Теперь пьют вино , заедают это дело всякой осрой гадостью и не жужжат... "

    Гастрит, язва и т.д. как правило появляется не из-за "погрешностей в диете", от того что ты кушаешь корейскую морковку гастрит не появится :-)

  • В ответ на: В Сша экология другая, там хеликобактор не плавает в питевой воде. Поэтому его быстро вылечили хорошими антибиотиками и повторного заражения не было - это если они там и остались. [/code]
    Как раз в США эта проблема сейчас очень актуальна, там на сегодняшний день H. pylori инфицировано около 50% населения. В странах Латинской Америки - более 80%, Европы - более 60%, Африки - более 90%. И вовсе не случайно за открытие этого микроорганизма в 2005 году австралийским ученым Маршаллу и Уоррену была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины. Установлено, что инфекция передается не только водным и пищевым путями, но и непосредственно от человека человеку.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Гастрит, язва и т.д. как правило появляется не из-за "погрешностей в диете", от того что ты кушаешь корейскую морковку гастрит не появится :-)
    Зато, как в период обострения гастрита погано после корейской морковки и винища, да и вообще, после всего кроме кашки-размазни на воде ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Вы не совсем правы. Погрешности в диете - один из факторов, предрасполагающих к развитию гастрита и язвенной болезни.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Это точно. :улыб:Я Вам в личку написала пару строчек.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Polara, извините, я отвечу на Ваш вопрос чуть позже. Там парой строчек не отделаешься... :миг:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Да. В России - 80%. Особенно бассейн Иртыша, Оби и Ленинградская обл.
    "в США эта проблема сейчас очень актуальна"---- да, как они справляются? какие методы лечения кроме "эрадикационной" медицины они применяют?

  • Да, один из...но не самый главный. То есть если есть гатрит и вы покушали орехи+арбуз с косточками = то он тут же "проснется". А если у вас здоровый желудок (гинетически, например), то чтобы заполучить гастрит только из-за погрешностей в диете, вам нужно будет жаренные гвозди есть.
    Я шучу :улыб:
    Не сочтите за негатив, просто эта проблема меня очень живо интересует - я про ХбП, а не про гвозди :спок:

  • Если у вас этот пресловутый хеликобактер, то проблем не миновать.. . А вот каких судя по всему зависит от штамма хеликобактер - иногда из-за определенного штамма и рак заполучить можно (у меня аспирантка как-то статейку в порядке общего образования на эту тему читала)... И диета, если только смягчит все проявления.. Именно, поэтому очень важно выяснить природу заболвания.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Природа на 100% ясна, но третий раз жрать антибиотики я не буду.

  • Как-то читала медицинскую статью про рак желудка, так вот там утверждалось, что вероятность его развития зависит от кислотности - чем она выше, тем ниже и наоборот.

  • Это один из факторов. Онкологические заболевания все мультифакториальны, т.е. в основе их развития лежит несколько причин. Возвращаясь к хеликобактеру, не могу не сказать о том, что H. pylori вызывает практически у всех инфицированных индивидуумов воспалительные изменения в гастродуоденальной слизистой оболочке. При этом у большинства из них хронический гастрит протекает бессимптомно, а у 6% больных развивается язвенная болезнь. Кроме того, у части пациентов прогрессирование гастритических изменений приводит к развитию рака желудка (чаще это аденокарцинома). В настоящее время выявлено, что редкая форма злокачественной опухоли желудка – MALT-лимфомы, исходящей из лимфоидной ткани, - также ассоциирована с H.pylori.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • одно другому не мешает- если титр - они же могут в зависимости от штамма меньше или больше способствовать закислению среды...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • И сколько разных тестов и в кем сертифицированных лабораториях позволили сделать заключние по диагнозу? Я просто могу тут привести цифры по росии - КАК у нас делают тесты - я знала, что плохо, но никогда не думала, что все настолько плохо...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А мне кажется, что коли до 80% населления заражены хеликобактером, то изводить его нет смысла, и что симбиоз с данной бактерией имеет естественное происхождение...а то бы мерли в основном от рака желудка...

  • Никто не утверждает, что эрадикационная терапия необходима всем инфицированным и что у всех без лечения разовьется онкология. Всем известно, что терапия достаточно токсична, кроме того, растет число штаммов, устойчивых к метронидазолу и кларитромицину, велика вероятность повторного инфицирования. Поэтому никто не назначает терапию просто так, не обследовав пациента полностью, не взвесив все "за" и "против". Многие из инфицированных (а это, как Вы справедливо заметили, 80% населения Сибири) будут жить долго и счастливо и в симбиозе с хеликобактером. Само по себе носительство H. pylori не приводит к онкологии, как я уже говорила. Есть генетическая предрасположенность, наличие состояний, повышающих риск развития рака.

    Именно поэтому для эрадикационной терапии существуют определенные показания. В Европе и Штатах это:
    - Язвенная болезнь желудка;
    - MALT-лимфома;
    - Атрофический гастрит;
    - Состояние после резекции желудка на предмет онкологии;
    - Наличие близких родственников, у которых в анамнезе - рак желудка;
    - Желание самого пациента (после полного обследования и консультации лечащего врача).

    И, наконец, сам штамм H. pylori. Именно поэтому так необходима грамотная, достоверная диагностика, и именно по этой причине я озаглавила топик "Диагностические тесты". Дело в том, что у некоторых штаммов хеликобактера есть определенные антигены, наличие которых существенно повышает риск развития язвенной болезни и онкологии, потому и необходима терапия. Если Вас интересует, какие именно это антигены, я могу рассказать и об этом.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Нет, спасибо, не хочу...потому что считаю, что в этой жизни можно найти куда более интересные и достойные занятия, чем поиски в себе подтверждения ее злокачественной природы...на все, как говорится, воля божья...
    Кстати, была довольно близко знакома с двумя хирургами-онкологами - редкостные были пофигисты и жизнелюбы...

  • Поднимаю тему...
    В этом топике как-то и не прочитала, а где и какие тесты лучше пройти.
    Тут вот случилось у меня грустное: сегодня делала ФГДС и нашли 2 язвы. Врач вроде назначила лечение, но ничем не обмолвилась про эти бактерии, а везде пишут, что сейчас считается, что основной причиной являются они и их надо травить. Вот сижу и думаю, может по своей инициативе сходить - провериться:смущ: Для успокоения души, так сказать...

  • Подскажите, где вообще можно пройти дыхательный тест и сколько примерно стоит?
    Можно ли это сделать в каких-либо муниципальных учреждениях (с частниками был негативный опыт, по другой проблеме)?

    Исправлено пользователем Washburn (19.04.10 00:23)

  • Сдавал 3 года назад при ФГС, показал одну звездочку. Сейчас сдал дыхательный-18 DOB.
    Гастрит он всю жизнь и особо не беспокоит. А вот с пилори,что то не очень уютно в желудке,как будто там комок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: