Погода: −11 °C
12.12−14...−12пасмурно, без осадков
13.12−8...−3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Перелом позвоночника и роды.

  • Здрасте всем! У меня такой вопрос.. Был перелом шейного отдела позвоночника (7 позвонок), вывих 6-го позвонка, операция с имплантантом (в НИИТО делали), гипс 3 месяца, все дела... Вопрос в том, смогу ли я с этой травмой в будущем родить? Ну может через год, два.. Или это очень не рекомендуется? Может кто-нибудь из девочек сталкивался с такой проблемой? Всё-таки выносить, родить, огромная нагрузка на позвоночник... Или всё нормально? Спасибо заранее.

  • У одноклассницы моей был перелом позвоночника в области поясницы (номер позвонка, увы, назвать не могу - это все-таки больше десяти лет назад было). Также оперировалась и проходила курс лечения в НИИТО. Три с половиной года назад родила здоровенького мальчишку, единственный нюанс: кесарево сечение, без вариантов (для нее) и наблюдали ее врачи, может быть, чуть пристальнее, чем иных "мамочек".

  • То есть у неё лет 6 прошло после травмы, да? А кесарево было связано именно с позвоночником?

  • Если 33 - это Ваш возраст и роды будут первыми, то у Вас и так очень высока вероятность кесарева (особенно, если ребёнок будет девочкой). С вынашиванием - надо разговаривать с гинекологами - возможно, придётся полежать на сохранении на поздних сроках...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, мне 33, но роды не первые. Я думаю, что гинеколог здесь как раз мало поможет, всё-таки проблемами позвоночника он не занимается, откуда ему (ей) знать про возможные осложнения? Только если были случаи на практике..

  • У моей подруги серьезные проблемы с шейным позвонком (7-м, кажется), правда, не в результате травмы. Она совершенно нормально отходила беременность и родила. Все-таки во время беременности основная нагрузка идет на поясничный отдел, а не на шейный.

    Однако мне кажется, что лучше всего выяснить ответ на Ваш вопрос у квалицифированного хирурга. На форуме, конечно, и опытом поделятся, и советы дадут :), но вопрос все-таки очень серьезный.

  • гинеколог здесь как раз мало поможет, всё-таки проблемами позвоночника он не занимается,
    ______________
    Тогда могу порекомендовать проконсультироваться у ортопедов в Академе в центре Ковтуна (сами с ребёнком там консультировались по поводу его шейки после родов и плоскостопия). Если надо - в приват могу отправить телефон.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: