Погода: 11 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
  • Подскажите, люди добрые: возможно ли серьезное расстройство кишечника из-за употребления водопроводной воды (кипяченой, не сырой!)? Каким образом нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта в кратчайшие сроки (диета, режим и т.п.)?

  • Ребёнку при расстройствах назначали бактисубтил (если в течение трех дней не наступит явного улучшения - к врачу, может оказаться дизентерия, сальмонеллёз и т.д).
    Вообще же у Вас были проблемы с приёмом пищи - наладилось или ещё нет? Может из-за этого расстройство пищеварения...
    После бактисубтила надо будет восстановить полезную микрофлору - бифидобактерии, лактобактерии.
    Диета - не знаю, скорее всего исключить солёное, жирное, острое, сладкое, но этого может и так не хотеться... Кашки на воде, подсушеный хлеб (в смысле - не свежий - чтоб без дрожжей)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вряд ли это только из-за воды...
    Но все равно купи фильтр, хуже не будет.

  • Обратившись в гастроэнтерологию на О.Жилиной с подобной проблемой я получил ответ - вода ни при чем (до недавнего времени пил исключительно водопроводную некипявеную), заболевания ЖК тракта исключительно от неправильного питания и нервов. Прописали таблеток, конечно, но призвали бережней к себе относиться.
    Кратчайший путь - к врачу. Диета№5 (кажется) - ничего жирного, соленого, острого (в общем самого вкусного), копченого и т.п., обязательно завтрак , обед с первым, ужин. Лечение назначит врач.

    дорога - не место для игр!

  • Я поясню.
    Вроде как режим питания восстановился, утеряный вес вернулся (законные 52 кг при мне). Но месяц назад мы с мужем пришли к выводу, что готовить пищу и заваривать чай на воде, текущей из крана (мы ее отстаивали в банках не менее трех часов, прежде чем пить), более невозможно. И стали покупать воду в пятилитровых емкостях (Чистая вода, Родник, Премьер, Серебряная роса и т.д.). А на работе чай готовится из воды из крана (между прочим, теплой, потому что краны горячей и холодной воды совмещены).
    Есть у меня подозрение, что я испробовала сырой водицы (добрые люди воду в чайник долили, но не вскипятили, а сообщили, что чайник закипел), потому что все остальные продукты ела либо в паре с мужем, либо с товарищем по работе (муж и товарищ чувствуют себя хорошо).
    По поводу диеты. Как насчет молока? Мнение коллег полярно разделилось: одни говорят - категорически нельзя, другие - необходимо.

  • Бактисубтил и сам восстанавливает микрофлору кишечника, т.к. содержит полезные бактерии. Сама им когда-то лечилась - знаю. Только пить его по правилам надо не 3 дня (это слишком мало), а 3 недели.
    Но бифидум в качестве дополнительного средства, согласна, никогда не помешает.

  • Гм. Такая смесь обычно вызывает кратковременное растройство. Если эта бяка постоянна - к врачу. БЕз обследовании и анализов тебе помочь нечем.
    А вот совмещенный кран это уже интересно. Разве так бывает?

    дорога - не место для игр!

  • Бывает... Неистребимы умельцы на Руси, блин...

  • Самое быстрое средство при расстройстве кишечника - это Смекта. Или активированный уголь.
    Если же нужно устранить какие-то инфекционные бактерии, то есть хороший препарат Бактериофаг. Правда, он весьма мерзкий на вкус, но зато эффективный.

  • Кароче, никого не слушай, меня слушай. К врачу! А то щас налечишься, будешь потом как я... Не затягивай.

    дорога - не место для игр!

  • Не надо никаких этих препаратов!
    Все само восстановится.
    Нужно просто правильно питаться.

  • Так нужно-то оно нужно, но если уже всё случилось, то надо ведь как-то решать эту проблему...
    Когда я сама страдала подобной напастью, я тоже первое время бездействовала и верила, что всё само собой пройдёт... В результате слишком запустила процесс, и потом пришлось почти полгода (!) приводить свой организм в нормальное состояние - именно с помощью разных препаратов полезных бактерий.

  • Как насчет молока? Мнение коллег полярно разделилось: одни говорят - категорически нельзя, другие - необходимо.
    -----------------------------------------------------------------------------------

    В молоке в большом кол-ве содержится казеин. Детский организм его растворяет (вырабатываются специальные для этого ферменты). С возрастом эти ферменты перестают вырабатываться, потому как природой было предусмотрено только вскармливание грудным, материнским молоком. Казеин у взрослого человека начинает оседать в тканях организма, на стенках сосудов. От молока не стоит отказываться совсем, но и злоупотреблять его ежедневным приемом не стоит. Учти, что из казеина делали раньше неплохой клей, который так и назывался - казеиновый.

  • А ты из-за чего страдала?
    Здесь обсуждается вариант - после стресса организм пока что не может прийти в себя.

    Совсем другое дело, если после жестокого лечения антибиотиками или обострение своего собственного дисбактериоза под влиянием чего-либо.

  • Или активированный уголь.
    -----------------------------------------------------------------------

    Это уже вчерашний день. Оказывается активированный уголь совсем небезопасен для слизистой желудка и кишечника. В случае отравления лучше всего принимать натуральный энтеросорбент полифепан.

  • Между прочим нам неизвестны даже первичные симптомы растройства, зато советов надавали, мама дорогая. Растройства тоже разные бывают...

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Не надо никаких этих препаратов!
    Все само восстановится.
    Нужно просто правильно питаться.
    Ню-ню.
    Я год сидела на диете. Три месяца на самой строгой диете (хлеб только в сухариках, овсянка, нежирная отварная рыба). Толку никакого. Если микрофлора загублена основательно, никакие диеты не спасут. Нужно лечиться.

  • Насколько я поняла, автор топика жалуется на расстройство вследствие приёма непригодной к питью воды. Поэтому я и посоветоваола Бактериофаг как средство для устранения всякой инфекции (которая вполне могла прилететь вместе с водичкой) либо Смекту или уголь для стабилизации бури в животе (независимо от того, чем она была вызвана). Все эти средства достаточно безобидные, и можно не бояться их принимать.

  • От одной таблетки угля с желудком точно ничего ужасного не случится - поверь мне как бывшему химику. :-)

  • Симптомы таковы: ни тошноты, ни рвоты, живот мягкий, но постоянно урчит и колет (как будто там ворочается ежик), что удивительно: не выходят газы (как это обычно бывает при отравлениях) и стул относительно нормальный, кроме того, озноб и слабость. Температура - 36,4 (при норме 36,7).
    Съела фурозалидол - стало значительно легче, но слабость не исчезла.
    Уголь мне есть не дают коллеги (все в точности, как сказала Ирэн плюс уголь забирает не только вредные элементы, но и кальций, калий и еще много чего). Спросила у коллеги с медицинским образованием по поводу бифидо- содержащих препаратов - послал (чуть ли не матом к гастроэнтерологу).
    Тут есть один нюанс. Двое из моих коллег, обратившись к участковому врачу с жалобами на проблемы в кишечнике, были сей же момент госпитализированы в инфекционку (а это - минимум две недели закрытого стационара, кто не в курсе). Я опасаюсь...

  • В ответ на: От одной таблетки угля с желудком точно ничего ужасного не случится - поверь мне как бывшему химику. :-)
    А одна таблетка угля и не поможет.

  • >>Спросила у коллеги с медицинским образованием по поводу бифидо- содержащих препаратов - послал (чуть ли не матом к гастроэнтерологу).

    И правильно послал. :миг:Лечиться всё-таки лучше у специалиста, а не на опыте форумистов, переболевших чем-то похожим...

  • Двое из моих коллег, обратившись к участковому врачу с жалобами на проблемы в кишечнике, были сей же момент госпитализированы в инфекционку (а это - минимум две недели закрытого стационара, кто не в курсе). Я опасаюсь...
    ---------------------------------------------------------------------------------------

    А ты не говори, что у тебя намедни случилось, скажи что страдаешь этим давно, приплети про боли в желудке, изжогу. Анализы все равно возьмут те же самые, и от госпитализации не пострадаешь.

  • В ответ на: Есть у меня подозрение, что я испробовала сырой водицы (добрые люди воду в чайник долили, но не вскипятили, а сообщили, что чайник закипел),
    в таком случае расстройство получить - проще простого
    В ответ на: как насчет молока?
    молоко - не надо, лучше кисломолочные продукты

    по поводу лекарственных средств:
    лучше всего - смекта, на худой конец - активированный уголь из расчета 1 таб./10 кг веса
    для нормализации микрофлоры - хилак форте

  • >>А одна таблетка угля и не поможет.

    Мне вполне помогает (если это мелкое расстройство, а не дисбактериоз, разумеется).

  • Бактисубтил ... пить по правилам надо не 3 дня (это слишком мало), а 3 недели.
    ______________
    Сыну на 5 дней назначали (на втором году жизни), но при условии, что наступит довольно быстрое улучшение, в противном случае - бегом к инфекционисту... Педиатр в эти дни каждый день домой приходила - расспрашивала - что и как...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну, мат на форуме запрещен, а так коллега прав. И еще. Никто тебя против желания в больницу не положит.

    дорога - не место для игр!

  • уголь поможет при простом расстройстве желудка, а слопать нужно всю пачку, иначе это ерунда. Если отравление - нужно выводить из организма токсины. Когда я консультировалась по этому вопросу, врач сказал, что самое лучшее средство - полипефан (как выше говорилось). Просто иммодиум и подобное нельзя принимать, пока не выведены токсины. Был случай - убедилась в действии этого лекарства - серьезное отравление на банкете (супер-ресторан и такой "сюрприз"!!!!!), так вот заболели все (я в этот список не попала, т.к. это блюдо не ем :ухмылка:), мужа поставила на ноги за неделю. у остальных процесс затянулся (высокая температура и ... диарея страшная), несколько попали в больницу. я потом всем пострадавшим раздавала рецепты. А вот когда почиститесь, тогда можно и флору восстанавливать.

  • Энтеросгель еще есть, сильный абсорбент.

  • >>уголь поможет при простом расстройстве желудка, а слопать нужно всю пачку, иначе это ерунда.

    Неправда. Активированный уголь тем и хорош, что его не нужно пить ударными дозами, а достаточно принять одну таблетку (ну, максимум две), чтобы "процесс пошёл". Это достаточно активный адсорбент (с удельной поверхностью порядка 1000-2000 м2/г, если это Вам о чём-то говорит :миг:), поэтому даже небольшое его кол-во активно сорбирует избыточную влагу с растворёнными в ней токсинами. Хотя даже если Вы выпьете всю упаковку сразу, плохо Вам не станет - просто потом будете испытывать сильную жажду. :миг:

  • Что ж вы раньше про него не сказали! У меня осталась коробка с этим препаратом - от мамы наследство лекарственное. Только выглядит он непрезентабельно и как его употреблять непонятно...
    Кстати, товарищ врач изрек, что у меня энтерит, рекомендовал диету (кефиры, бульоны) из препаратов - левомицитин и бифидо - что-то (забыла, рецепт дома), буроватая кислая жидкость в скляночке...

  • "Бифидобактерин", наверное.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Энтеросгель еще есть
    ______________
    Только он такой противный... У меня ребёнку назначали, я решила сама попробовать - не смогла принять...
    Devon rex: у него, по-моему, срок годности небольшой, так что смотрите на даты...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Буроватая жидкость в скляночке напиминает по вкусу Коломенский, -пей смело)))))

  • Пью... Толку пока мало... Бифидокомпакт он называется, кажется...
    И все же - как э...гель употреблять?

  • Бифидопрепараты нормализуют работу ЖКТ после употребления их хотя бы в течение дней 3-4 (а то и больше - в зависимости от тяжести состояния): бактериям нужно время, чтобы размножиться и заселить кишечник. А моментально даже самый мощный адсорбент не поможет...

  • И все же - как э...гель употреблять?
    __________________
    Его разводят в жидкости (насколько его можно развести, размешивая ложкой), и выпивают это потом. Дозировку не помню.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Про энтеросгель.

    Столовую ложку геля залить столовой же ложкой (или чуть больше) кипяченой не очень теплой воды, дать набухнуть в течение 10-15 минут, и жрать. Или пить, разбавив еще. Ну, в общем, запихать в себя. Запить водой.
    Он безвкусный, просто такой вот странный. Слегка вяжущий эффект во рту, но это пройдет, если прополоскать рот...

    За 2 часа до или через 2 часа после еды или приема других лекарств, 2-3 раза в день.

    Думаю, что подробную инструкцию можно найти в интернете.

  • Про препараты с бифодобактериями.

    Бывают двух видов:
    1. С высушенными бактериями. Имеют больший срок хранения. Но менее эффективны, т.к. не все бактерии оживают после разбавления водой. Напиток весьма мерзостный.
    2. С живыми бактериями. Имеют ограниченный срок годности. И разную концетрацию - от концентратов типа "Бифодобактерина", до всевозможных йогуртов и кефиров с относительно небольшим содержанием бактерий.
    Вкусы бывают разные - но обычно вполне приемлемый вкус молочноксилого продукта, со специфчным привкусом.
    наиболее вкусный - "Бифилин" от Био-Весты. Это вообще песня :)) Но в магазинах его почти не встретишь - партии небольшие, и дороговат (около 70 р за литр стоил 2 года назад), плохо раходится.

  • Про Бифилин.
    Я давно хотела спросить знающих людей а вообще, от него будет толк?
    В "Экономе" он есть практически ежедневно. Цена 50 руб за литр, но не как ни 70

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Мне помогал. С похмелюги:улыб:

    Только пил я его по поллитра за раз, а не 200-граммовыми стаканчиками.:улыб:И брал свежий, сразу с производства.
    70 руб - уже не помню, возможно за бутыль 1.5 литра,
    Ну, и вкусный он, зараза. Наверное самый вкусный кисломолочный напиток, что я пил.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: