Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
  • Помогите разрешить спор, который длится уже 2 года. Мой будущий муж говорит, что молоко полезно для любого человека и пьет его постоянно. Я же вычитала где-то, что для взрослых оно вредно (да и для детей лучше козье), не расщепляется, мол, и все такое. И точно, я уже лет 8 его не пью, так как после его употребления у меня начинаются бурные процессы в животе. Рассудите... :а\?::улыб:

    Whatever...

  • Просто у тебя нет или мало фермента его расщепляющего, а у будующего мужа - его достаточно.:улыб:
    А вот дяденька Карелин Александр ибн Александрович и наоборот даже, рекомендует: если хочется стать сильным, необходимо просто-тки употреблять сей славный продукт! :чмок:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • а я тоже считаю что просто молоко для взрослых никакой пользы не приносит. Только проблемы с желудком и кишечником (у кого и без того проблем хватает). А если организм сильный, то и молоко не повредит.
    Ведь подумайте, как жили древние люди, как живут млекопитающие - (человек тоже, кстати, относится к разряду млекопитающих) - они же сами не пьют молоко, а только кормят им своих детенышей. :ухмылка:
    Я тоже слышала мнение компетентных врачей, что в организме (в желудке) детей (до определенного возраста) содержатся специальные ферменты, способствующие усваиванию молока, а у взрослых эти ферменты отсутствуют. (хотя и врачи иногда ошибаются, или до конца не разбираются) Но вот кисломолочные продукты - это другое дело. Это я - ЗА! :улыб:
    У меня папа вот любит молоко очень и пьет его. А мама просто смотреть на него не может. С детства его не пьет.
    Короче, я так скажу - это дело вкуса. Нравится - пейте! Не нравится - не пейте! И не надо никого заставлять пить (или не пить).


    ***Пить или не пить - вот в чем вопрос...***

  • А на язву молоко никак не влияет случайно?

    Whatever...

  • :хммм:Этого, к сожалению не знаю... Лучше у врачей поспрашивать.
    Эй! Есть тут врачи?

  • Я тоже читала, что молоко взрослым организмом не усваивается, в отличие от кисломолочных продуктов - биохимия...

    Сама молока не пью и молочных других продуктов практически не ем, кефир с детства ненавидела... Ну, иногда сырок или мороженое, редко кусочек сыра или ложечку сметаны...

  • Нет однозначного мнения на эту тему в медицинском мире. С одной стороны, молоком раньше язву лечили, а с другой стороны, молоко содержит кальций и белок, которые являются стимуляторами желудочной секреции, что для язвы не очень хорошо. Исследования демонстрируют противоречивые результаты. Судя по всему, умеренное употребление молока язве повредить не должно - при условии, что проводится ее адекватное лечение.

  • В ответ на: Помогите разрешить спор, который длится уже 2 года. Мой будущий муж говорит, что молоко полезно для любого человека и пьет его постоянно. Я же вычитала где-то, что для взрослых оно вредно (да и для детей лучше козье), не расщепляется, мол, и все такое. И точно, я уже лет 8 его не пью, так как после его употребления у меня начинаются бурные процессы в животе. Рассудите... :а\?::улыб:
    Муж ближе к истине. За исключением тех людей, у которых имеется дефицит лактазы, молоко усваивается в человеческом пищеварительном тракте.

  • А то, что лактазы нет или не достаточно, можно определить самому (т.е. являются ли мои внутренние симптомы/реакция на молоко этому доказательством), или только доктор может определить. И плохо это или хорошо?

    Whatever...

  • кисломолочные продукты усваиваются легче плюс содержат полезные бактерии плюс можно выбрать вид по своему вкусу ))

    все будет

  • Я молоко литрами пью и при этом только деревенское (из тетрапаков и в горло не лезет). И никогда никаких проблем с его усваиваемостью не было. А уж кто после глотка бежит унитаз пугать - это уже видимо как раз проблемы с лактазой.

  • В ответ на: А то, что лактазы нет или не достаточно, можно определить самому (т.е. являются ли мои внутренние симптомы/реакция на молоко этому доказательством), или только доктор может определить. И плохо это или хорошо?
    Диагноз можно предположить по клинической картине. Если вам чрезвычайно необходимо точное подтверждение, можете, теоретически, обратиться к генетикам для того, чтобы найти у себя отсутствие специфического участка ДНК, кодирующего выработку этого фермента. Стоить будет только дороговато - проще просто не пить молоко, если вам оно "не по нутру", от отсутствия молока тоже смертельных исходов не зафиксировано:улыб:
    Это не плохо и не хорошо. Это ваша индивидуальная особенность, как цвет глаз. Не пейте молоко, не доставляйте себе этим неудобств, и живите нормальной жизнью, спокойно потребляя все остальные тысячи видов продуктов:улыб:

  • Но еще есть и таблетки, которые повышают уровень лактазы. Не помню как называются - какое-то производное от слова "лактаза". Да к тому же есть молочные продукты с пониженным содержанием лактозы или вообще без нее. Вот только есть ли они в России?

  • Таблеток лактазы достаточно много разновидностей, только они, скорее, не повышают уровень лактазы, а просто вводят необходимое ее количество в желудочно-кишечный тракт (так же, как уколы инсулина не помогают вырабатывать свой инсулин, а таблетки типа Фестала не увеличивают выработку поджелудочной железой панкреатических липаз и амилаз). На мой взгляд, есть эти таблетки - это слишком уж много хлопот ради того, чтобы потреблять не жизненно важный продукт - молоко. Ну, если уж очень хочется, конечно...

  • Да дело даже в том, что молоко то само по себе на вкус мне и не нравится, просто я переживала за здоровье своего любимого человека. Мне молоко так вообще до фени. Спасибо за Ваши ответы.

    Whatever...

  • М-м-м Данон. Гораздо вкуснее.... :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: