Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Тормозит ноут. Предположите в чем может быть проблема

  • Ноут HP, раньше работал нормально. Но в последнее время стал чудовищно тормозить. Тормозит абсолютно все, даже интернет. У меня на работе 5мб быстрее открывает и грузит страницы, чем дома 100 мб на этом буке. При этом скачиваются файлы быстро, как и должно быть. Думала, что просто загаженный, сносила все напрочь и заново устанавливала. Под линуксом работоспособность вернулась, вроде как только чуть медленне нормальной была, но не подружились мы. Установила снова виндовс и опять еле шевелится. На 7-ке еле работал, на 10-ке еле работает. Знаю, что его надо чистить от пыли, 7 лет этого не делала, нагревается сильно. Но разве может пыль влиять на производительность? В чем может быть проблема? Поделитесь идеями, а то боюсь, что могут обмануть, когда в ремонт принесу

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: Знаю, что его надо чистить от пыли, 7 лет этого не делала, нагревается сильно. Но разве может пыль влиять на производительность? В чем может быть проблема?
    Да уж, действительно - загадка!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • 7 летний ноут может не справляться с поставленными задачами.

  • Да, пыль может влиять ан производительность. Если куллеры (охладители) забиты - они не отводят тепло. Если так - оборудование не может работать в полную силу просто потому, что выйдут из строя его элементы. В связи с этим производительность снижается автоматически с тем, чтоб сохранить то самое оборудование.
    Ну и да, коммент про 7 лет - разумен. Вероятнее прочего, производительность Вашего ноут бука ниже производительности современного телефона. При том, нагрузки растут постоянно, даже если пользователь этого не видит. Тот же "вес" того же видео в сети, вероятнее прочего, увеличивается в связи с ростом скоростей тырнета. Помимо этого, сами сайты становятся тяжелее - больше анимированной рекламы и т.п. При этом, скорость доступа это хорошо, но для вывода информации она, информация, должна быть декодирована а это уже задача для железа. Помимо собственно тактовых частот и ядерности (формального критерия производительности, типа 4 ядра, 3 Ггц), также имеет значение и адаптированность железа к программному обеспечению, способность работать с ним. В силу этого, объективно, 7-ми летний бук, по сути, просто обязан притормаживать, особенно, если исходить из мысли о том, что это был "средний бук".
    Резюмируя - если финансы позволяют - имеет смысл просто обновить устройство.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: 7 летний ноут может не справляться с поставленными задачами.
    я от него не прошу многого, но открывать папки то он в любом случает должен быстро

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Видимо дело в пыли. Потому что год назад он летал, а сейчас даже проводник медленно работает. Но мне даже в голову не приходило, что пыль может так влиять, да чего уж там, я даже и не думала про пыль никогда, это тут на форуме вчера прочитала про пыль:смущ:

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Вам смешно, а я не знала про пыль:смущ: теперь знаю

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: но открывать папки то он в любом случает должен быстро
    Не факт совершенно. Семь лет назад какие были антивирусы? А сейчас при открытии папки какой-нибудь кис2017 будет ее всю проверять по всей своей раздутой базе и плюс ksn, например.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Пройдет время, вы еще и про фрагментацию узнаете.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • если боитесь, что обманут - везите ко мне на диагностику:улыб:
    а вообще предполагаю что с бОльшей вероятностью придется менять жесткий диск

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Да и вопрос содержимого и настроек отображения - актуален... Ежели я открою папку с парой тыщ фоток, при настройках отображения - "эскизы", мой мощный и больмень современный комп - тоже озадачится, даже несмотря на то, что все это хранится на отдельном диске и никаких иных операций в момент открытия с данным диском не производится.
    Опять же, при установке софта - могли много фонового понавесить....
    Я думаю, самое простое, если не заморачиваться - поставить какую софтину "автоматического обслуживания системы" (аля Ауслоджик бутспид) и пробежать по вкладкам. Да, многие их не жалуют, но они - работают... И работают не плохо, в общем-то... Понятно, что проф.ретушер всегда будет ржать над инстаграмными фильтрами, но, блин... Так - много лучше чем никак в ряде случаев. Раз в квартал прогонять очистку реестра, дефрагментацию диска, юзать твики (собсна как раз - эффекты самой системы, типа теней, полупрозрачности окон и так далее), следить за тем, что именно устанавливается на комп и зачем. Оценивать ресурсоемкость приложения и комп "как-то" будет работать... Хотя бы это "как-то" и было весьма скромно. Думаю, на том же буке 7-летней давности, банально оперативки не больше 4-х Гб, а вполне реально и 2 иметь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Поддерживаю, Vovasa. Если медленно работает проводник и долго открываются папки, то скорее всего жесткий диск умирает. Если сможете скиньте скриншот с SMART данными HDD.

  • В ответ на: Думаю, на том же буке 7-летней давности, банально оперативки не больше 4-х Гб, а вполне реально и 2 иметь...
    Там поди не больше трех (два - реально), т.е. еще перекособоченный двуканал получается. Плюс винт гигов на 80-120, с типичными для того времени характеристиками. Конечно, по нынешним временам это полный шлак.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Пройдет время, вы еще и про фрагментацию узнаете.
    На мой взгляд, её влияние на производительность слишком преувеличено.

  • Потому что SSD уже заняли весьма значительную нишу. На традиционных HDD, а в особенно старых маленьких ноутбучных винтах на 80-120 Гб с очень скромным кэшем и ничего не умеющей firmware, c и так большим временем случайного доступа упорядочивание (т.е. перевод случайного доступа в последовательный) явно пойдет на пользу системе. Причем программ для дефрагментации великое множество, встроенная - довольно топорная, есть и поинтеллектуальнее варианты, которые, скажем, перемещают логи (с запасом) в начало диска. Не даром на UNIX-based системах под логи традиционно выделяется отдельный раздел. Винда (что-то мне подсказывает, что у ТС именно она) таким достоинством не обладает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Не даром на UNIX-based системах под логи традиционно выделяется отдельный раздел. Винда (что-то мне подсказывает, что у ТС именно она) таким достоинством не обладает.
    А про какие логи речь идет? В линуксах-юниксах логи чуть ли не любое приложение генерирует. Может логи журналируемой ФС?
    Я конечно профессиональные юникс сервера не администрировал, но на бытовом уровне, серьезных рекомендаций выделять отдельный раздел под логи ОС не встречал, чаще всего стандартными средствами установки диск пилится на "/" корневой раздел, swap раздел "виртуальная память", ну и раздел под "данные " user(a).

    Кстати, я тут пытался уже сказать. Раз ТС так лихо обращается с установкой ОС, пусть накатит 7-ку чистую и отключит обновление системы, в момент загрузки и подготовки обновлений к установке, даже весьма мощные PC притормаживать начинают.
    Как вариант антивирусник на время отключить, посмотреть что получится, может более простенький имеет смысл использовать.
    А про пыль, если сделать логический вывод, из того что ТС говорит, то пыль эта какая-то уникальная прям, реагирует исключительно на программные продукты Б. Гейтса, нобелевкой попахивает однако.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • система какая? win 8/10 ?

    монитор ресурсов чего показывает по загрузке жесткого диска? а по ОЗУ?
    а вообще думаю служба Superfetch виновата

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Сейчас 10 стоит. Службу эту вечерком гляну в процессах, может действительно работает там фоном. Завтра я тащу бук на чистку, потом обязательно отпишусь помогло или нет освобождение от пыли

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Я вроде отключала обновления, но они почему то все равно появлялись. Видимо не все делала как надо. Антивирусник у меня 360 total security, до него стоял касперский, тормозило на обоих, а еще с год назад касперский был и ноут не тормозил.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • У десятки обновления можно хоть заотключаться, они все равно будут качаться. Кстати, Kaspersky Free не такой уж и тормозной, правда, у меня ноут посвежее, три года ему тяпнет скоро.

  • я б на вашем месте не отключал обновления, и да на ноуте с i5 + 8Гб ОЗУ, фоновая установка обновлений ощущается.
    а если хотите "быстрой" системы, взять SSD на 120Гб, а родной жесткий диск через салазки воткнуть вместо cd-rom'a

    я вот решил проблему тормознутого бука таким примерно образом, ну кроме того, что родной HDD из ноута теперь цепляется как сетевой диск

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • нафига какой то касперски? встроенный защитник, вполне себе норм антивирус, ну если все подряд скаченное не открывать бездумно, хотя знаю пару случаев когда лицензионный касперски интеренет секьюрити не спас от шифровальщика

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Норм-то он норм, только зацеплен на обновления системы. А я их в своей семерке заглушил напрочь, чтобы та же десятка и прочие телеметрии не лезли, куда их не просят :злорадство:

  • Причиной тормознутости действительно была пыль. После чистки все работает быстро.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: