Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Есть у нас серверок под 1С на серверном железе, но диски там стоят обычные SATA. С недавнего времени из-за жары диски стали отваливаться и помирать, встал вопрос о замене, но пока спасал некоторый имеющийся запас. Дисков таких сейчас уже нет, нужно искать что-то похожее. Так вот: будет ли толк от использования дисков типа RE, в плане скорости/надежности? Уж очень хочется воткнуть что-нибудь этакое, чего нельзя в обычный комп. К слову, на сервере поднят аппаратный 10 RAID на встроенном интелловском контроллере (экономия, мать ее).

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • По скорости не будет заметно, по надежности, да, будет. Можно еще в сторону Seagate Constellation глянуть, мы их в серваки ставим и гарантийных возвратов пока не было. Жару нужно забарывать установкой хотя бы мобильного кандея, иначе железо долго не протянет. Если нужен прирост по скорости, тут однозначно SAS ставить нужно. На набортных рэйдах оно активируется либо программным, либо аппаратным ключиком.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • У нас по-моему можно только SATA на мать подключать, SAS - только в мечтах.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • В ответ на: К слову, на сервере поднят аппаратный 10 RAID на встроенном интелловском контроллере
    Есть мнение, что это нифига не аппаратный.


    В ответ на: Дисков таких сейчас уже нет, нужно искать что-то похожее. Так вот: будет ли толк от использования дисков типа RE
    Как-то я пытался использовать типа серверные HDD. И именно с той же мыслью "Уж очень хочется воткнуть что-нибудь этакое, чего нельзя в обычный комп".
    (я ламер в этом деле, с этой позиции и стоит читать мой рассказ; однако, по-моему, в данном случае это как раз интересно, ибо мотивы - точно такие же)
    Купил что-то не сильно крутое, вроде WD, но с гордой надписью "raid edition".
    Всё это в RAID поставил, просто зеркало.

    Для начала выяснилось, что в них прошивка ровно такая, с которой они по определению дадут дуба скоро. (была история с WD, кто помнит). Ну хорошо, вовремя сообразил (или подсказал кто), прошивку обновил; повезло, что на этот момент о проблеме уже было известно.
    В итоге менее чем через год работы один из винчестеров таки умер совсем. Остался второй, который сдох еще через год.

    Короче, итог: берите винчестер серии "Seagate constellation" (спасибо президенту за подсказку) - и будет щастье.

  • А можете модель материнки озвучить, чтоб наверняка знать.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Есть мнение, что это нифига не аппаратный.
    В серверных матерях он хоть и порезан сильно, но честный, аппаратный.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: из-за жары диски стали отваливаться и помирать
    На винчестеры - непременно вентилятор нужен!
    Ибо в жаре помрут любые винчестеры.

  • СХД нужно только кондиционированное помещение. Все необходимые вентиляторы предусмотрены производителем. Дополнительные не требуются. Тем более колхозные.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Все необходимые вентиляторы предусмотрены производителем.
    Производителем чего?
    В используемом мной корпусе предусмотрено под установку вентиляторов примерно 9 мест. Должен ли я все их установить?
    Да, уточню: речь, конечно, не про брендовый серверный комп в стойке.

  • В ответ на: Производителем чего?
    Производителем СХД. Внимательнее!
    В ответ на: речь, конечно, не про брендовый серверный комп в стойке.
    Есть определенная связь между словами "самосбор" и "сам себе злобный буратино". Подсказать?
    Так же могу объяснить смысл пословицы "скупой платит дважды".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Одно не понятно: как ваши умные замечания мешают предложенной мной установке дополнительного вентилятора, обдувающего винчестеры в условиях перегрева последних?

  • На ваш риторический вопрос нет ответа.
    Вперёд! Курочьте IBM Storwize V3700, колхозьте HP D6000. Ну или покупайте обычные SATA в обычный мини-тауэр, ставьте туда вентиляторы, ставьте этот системник себе под стол и главное - не забудьте присобачить шильдик "СХД". Так бухгалтерии будет удобнее вести учет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Чет вас не вту степь понесло, причем тут СХД ? Этак можно дойти до того, что 1Cка на 5 калек должна крутится исключительно на HP Eva. В мелкие конторы даж стоечников не нужно, достаточно в серверном чифтехе или подобном собрать, вполне себе приемлемо выходит. Ну и сколько вентиляторов в корпус не пихай, а охлаждать нужно входящий воздух, толку горячий то гонять хоть одним, хоть сотней вентиляторов.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Ну и сколько вентиляторов в корпус не пихай, а охлаждать нужно входящий воздух, толку горячий то гонять хоть одним, хоть сотней вентиляторов.
    Ну вообще-то я с самого начала это и писал. Но мой оппонент уперся в вентиляторы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сорри, про вентеляторы - это Сергею.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Есть у нас серверок под 1С на серверном железе, но диски там стоят обычные SATA. С недавнего времени из-за жары диски стали отваливаться и помирать, встал вопрос о замене, но пока спасал некоторый имеющийся запас. Дисков таких сейчас уже нет, нужно искать что-то похожее. Так вот: будет ли толк от использования дисков типа RE, в плане скорости/надежности? Уж очень хочется воткнуть что-нибудь этакое, чего нельзя в обычный комп. К слову, на сервере поднят аппаратный 10 RAID на встроенном интелловском контроллере (экономия, мать ее).
    в плане надежности WD RE рулят, сигейт в попу, если еще к надежности хочется и скорости - Рапторы в рейде вне конкуренции, если говорить про интерфейс САТА, еще еще 1С, то минимум два диска в рейде на систему и платформу 1С и бекапы баз, для ускорения работы поставить ССД диски - на них хранить базы в рабочее время, вечером делать бекапы на обычные диски, ну и оперативки должно быть минимум 16гб,
    на нормальных серваках от делл, хевлетта пацкарда и других аппаратный рейд идет отдельной платой, да и охлаждение в них всегда продумано и установлены дополнительные вентиляторы, диагностика которых производитеся при включении сервера

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Исправлено пользователем Vovasa (30.06.16 18:22)

  • В ответ на: а охлаждать нужно входящий воздух, толку горячий то гонять хоть одним, хоть сотней вентиляторов.
    это если надо понизить температуру на несколько десятков градусов, тогда ставить сервак в комнату с кондером
    а если как сейчас - вполне достаточно обеспечить проточку воздуха через сервак, т.е. главное воздух выдувать из него, можно через винты, которые, кстати, не в воздухе висят, если они прикручены, часть тепла идет на корпус

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: на нормальных серваках от делл, хевлетта пацкарда и других аппаратный рейд идет отдельной платой
    Сейчас вы тут сказок понарасказываете... На нормальных серверах аппаратный рэйдд встроен в мать и имеет поддержку SATA с базовым функционалом. Если нужна поддержка SAS и расшириный функционал, то:
    1. у дела ставится мезанин на материку + хитрый кабелек к бэкплэйну. Причем кабелек не идет в комплекте ни к серваку, ни к мезонине, и почемуто в нашу страну не поставляется. Была такая хохма, еле достали.
    2. у хулетовских пролиантов идет программный ключь активации.
    3. у интела идет аппаратный ключь активации.
    4. у вских бимеров, цисок и прочих ораклов, также.

    Есьт канечно сервера из LowEnd/LowCost сектора, где на борту исключительно софтрэйд, там да, нужно ставить отдельный контроллер. но это из серии экономии с переплатой в два раза.

    В ответ на: т.е. главное воздух выдувать из него
    Ну выдули, и что ? Постепенно темперетура воздуха вокруг сервера будет повышаться и современем достигнет той точки, когда чисто по физическим законам не сможет обеспечивать должного охлаждения. Далее перегрев и как следствие быстрый износ элементов.

    В ответ на: тогда ставить сервак в комнату с кондером
    Совсем не обязательно, достаточно закрытого шкафа с мобильным кондеем, либо тупо выход мобильного кондея направить в морду серваку.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Сейчас вы тут сказок понарасказываете... На нормальных серверах аппаратный рэйдд встроен в мать и имеет поддержку SATA с базовым функционалом. Если нужна поддержка SAS и расшириный функционал, то:
    я даже спорить не буду, останемся при своих мнениях...

    тоже самое про охлаждение...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Исправлено пользователем Vovasa (01.07.16 23:04)

  • Это "местнобрендовый" серверок E1S, в 19" корпусе, материнка Intel Beartooth Pass LC S1200BTL, диски стояли ST31000524AS, сейчас меняем их на wd1004fbyz. WD-хи мне нравятся гораздо больше, хотя и греются они больше обычных вопреки описанию, но работают гораздо шустрее. Сейчас температура на улице упала, достаточно немного открывать окошко. Кондюк там установить проблема, но активно ищем напольный кондей, который можно поставить под шкаф.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • WD Raptor серия хорошо зарекомендовала, уже лет 8 ими пользуюсь, серверов 20 работает, ни одной поломки еще не было.

    Системный администратор

  • В ответ на: это если надо понизить температуру на несколько десятков градусов, тогда ставить сервак в комнату с кондером
    Не надо приписывать кондерам то, чего они не делают. Какие нафиг десятки градусов? С 30 до 23 - и достаточно. Минусовая температура оборудованию еще более же вредна.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Если удасца раздобыть мезанины AXXRMS2AF040, AXXRMS2LL040 или AXX4SASMOD, то можно будет заиметь SAS.
    Напольный кондей вполне себе выход, у самих такой в шкафу стоит.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Минусовая температура оборудованию еще более же вредна.
    А вот это почему, интересно?

    Ну винчестерам и прочим вентиляторам - например смазка рассчитана на такой-то минимум температуры.
    А микросхемам что будет?

  • В ответ на: А микросхемам что будет?
    Вероятность появления микротрещин от резкого перепада температур на кристалле.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: