Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Всем привет!

    Обратился ко мне родственник: тормозит комп. Я в железе не сильно тяну. Пару тестов EVEREST'ом прогнал (см.приложения).
    Понятно, что железо не новое, лет восемь ему :biggrin: Да и тогда комп был не игровой.

    Тормоза особо проявили себя во время семейных посиделок по скайпу: жутко все повисло, хотя звук шел без помех. "Отвисло" минут через 5 после того как "трубку положили":улыб:
    Со стороны провайдера все четко: 25 Мбит выдает стабильно.

    Хватит исходных данных?

    Спасибо заранее!

  • Вот кстати, почитал соседнюю тему про по для лечения хдд... Родственник периодически ныряет в системник, перетыкает кабель идущий в хард, т.к. комп не загружается:миг:
    Для начала заменить кабелёк? :umnik:

  • Кабелек тоже можно. Но по графикам причина тормозов - перегрев процессора. Рекомендую как следует пропылесосить, снять радиатор, поменять термопасту и поставить обратно.

  • На графике, вроде, стресс-тест.

    Пылесос - это обычно первое, что я делаю. :улыб:Там всё блестеть должно как у кота сапоги.
    Насколько я помню, в обычном режиме температура проца - около 65 (по Цельсию). Много?

    Короче записываю:
    1) заменить шлейф;
    2) освежить термопасту;
    3)...

    Еще варианты? Или мало вводных?

    Господа гуру, чего не хватает? (кроме двух камней)

  • В ответ на: Насколько я помню, в обычном режиме температура проца - около 65 (по Цельсию). Много?
    Да, много, на 67 он уже в троттлинг уходит. А этого не должно быть даже на стресс-тесте. Если после замены термопасты и очистки радиатора температура все равно будет подходить к 65-67C, нужно подумать о замене всего кулера целиком.

  • В ответ на: Насколько я помню, в обычном режиме температура проца - около 65 (по Цельсию). Много?
    Про процессор
    Показать скрытый текст
    67°C
    TCASE
    Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.
    Скрыть текст

    Но всё же. Есть у меня компьютер windows 7 корпоративная с древним процессором, amdшный. Никогда не подключался к интернету за три года, все обновления, как SP, офис опен и Майкрософт, Компас-3D и т.д. обновляю и дополняю через флешку по возможности. Удивительная вещь наблюдается, компьютер весьма стабилен, не греется, не зависает, вообще ничего критического не происходит. Может быть открыто десяток окон из разных программ и ему всё пофиг.
    Другой компьютер постоянно в сети с домашней расширенной, четырёхядерный, при открытии двух окон офиса начинает подтормаживать. Вирусов нет, обновления все, процессов минимум и оперативка никогда не забивается выше 50%, температура в норме. Откуда тормоза...
    Дурят нам голову, без сомнений. Есть куча процессов которые мы не видим, которые работают на аппаратном уровне под своими программами и задачами, в каких то глобальных интересах и не доступны для любопытства.

  • На последнего.

    Господа, сильно благодарю. На выхах попробую над температурой поработать, по результату отпишусь.

  • А еще проверить на мамке кондеры, они часто бывают "вздутые"

  • Я боялся этого или подобного совета.

    Ok. Спасибо! Посмотрю. Перед этим загуглю как выглядят "невздутые" :biggrin:

  • вот тут их много вздутые и невздутые

  • Нажал на себя.

    Заменил термопасту. Еще раз все продул и прочистил. Температура процессора снизилась до 33 градусов.

    Вроде бы все прошло на что жаловался.

    Большое всем спасибо за советы, всё пригодилось. Шлейф также заменил. Конденсаторы в норме, красивенькие.

    :friends:

  • Вот

  • Также советую уделить внимание оптимизации и настройке самой системы, в данном случае Windows XP.
    В интернете много материалов, начните с отключением ненежных служб, чисткой автозапуска, обязательно дефрагментация всего жесткого диска, укажите файл подкачки равный или вдвое больше колличеству оперативной памяти.

    По железу, можно сделать небольшой апгрейд:
    1) на 478 сокете были процессоры линйеки Intel Pentium 4 с ядром Northwood, они с технологией hyper threading, процессор начинает работать в два потока, как бы эмуляция двухядерного процессора, частота процессора начинается от 2400 до 2800мгц
    2) добавьте оперативной памяти

    Это даст второую жизнь вашему компьютеру, железки можно поискать в фирмах которые занимаются покупой БУ и продажей БУ или просто на досках обьявлений.

    Срочно требуется опытный хакер! Резюме оставлять в папке root нашего сервера :-)

    Исправлено пользователем Даниил_Кошелев (08.11.14 18:05)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: