Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Вопрос местным гуру.
    Господа, накидал себе макет системника, который буду собирать. Цель: инет, фильмы, пошпилить в не сильно тяжелые игрули (без фанатизма). Можно и лучше взять, но для себя особого смысла не вижу.
    За все прочитал тесты и сравнения + отзывы = вроде норм. Цена/качество/производительность за свои деньги в порядке.
    Вопрос в следующем: будет ли данная комплектация работать как часики, притрутся ли шестеренки?
    камень AMD Atlon FX 6300
    мать Gigabyte Socket-AM3+ GA-970A-DS3P AMD970/SB950
    видюха GigaByte AMD Radeon HD7850 2048MB 256bit
    оперативка DDR3 4096MBx2 PC14400 1866MHz Kingston HyperX
    жесткий SATA-3 1Tb Seagate 7200 SV35
    Ссылки привел для примера, чтоб удобней было смотреть характеристики.
    З.Ы. И еще, какой корпус нужно к этим шурушкам, ну чтоб все влезло и охлождало + блок питания. Тут для меня совсем тяжеляк.
    Заранее спасибо :хехе:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В общем все меняется - вопрос только про материнку.
    Хочу взять материнку на вырост, конкретно под кроссфайр. Буду втыкать две карты.
    Не могу понять, что есть в описание характеристик, к примеру 1 слот PCI-E работает *16, 2 PCI-E слота *4. Я правильно понимаю, что на такой материнке при работе видюх в режиме кроссфайр прирост производительности будет не в два раза (грубо конечно), а примерно 25%? Если я ошибаюсь, то насколько критично разница 16+4/16+8/16+16 в режимах SLI/CrossFire X?
    З.Ы. Комплектация та же, что и в первом посте. Корпус, блок подобрал.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: к примеру 1 слот PCI-E работает *16, 2 PCI-E слота *4.
    А почему оба слота будут х4? Они могут быть х16+х8 или х16+х4. Бывают даже х16+х16, но это сегмент LGA2011 с соответствующим процессором. Хотя, если вы без содрогания смотрите на SLI/CF, то это ваш сегмент:улыб:
    В ответ на: Я правильно понимаю, что на такой материнке при работе видюх в режиме кроссфайр прирост производительности будет не в два раза (грубо конечно), а примерно 25%?
    Неправильно. Пропускная способность шины PCI-Express взята с большим запасом, современные видеокарты не могут ее полностью утилизировать. Поэтому рост не вдвое, конечно, ведь на взаимодействие тоже надо тратить, но и не 25%. Т.е. даже если выберете х16+х4, это все равно пропускная способность для одностороннего PCI-E 2.0 64+16 Гбит/с, а для двустороннего PCI-E 3.0 256 + 64 Гбит/с.
    А в целом я плохо отношусь к идее "на вырост". Потому что через два года вы захотите воткнуть вторую 7850, но ведь появится память DDR4, спецификация PCI-E 4.0, новые видеочипы и т.д. И у вас будет не двукратный рост (как сейчас), а именно прирост по сравнению с текущей на тот момент производительностью.

  • Спасибо за разъяснение. Ценник совсем не торт у материнки, которую я хочу. Да и не зачем мне такая.
    Еще тогда в догонку два нубских вопроса :хехе:
    Вот я, с выше озвученными задачами, как рядовой пользователь, почувствую разницу между этой и этой материнской платой? По мне, так разница только в герцовке для рамы, количеством юсби портов и ценой. Ну еще разница в количестве интерфейсов sata и firewire (с чем это едят...). Или есть подводные камни? Производитель не важно в моем случае, просто первый свой комп когда-то я тож собрал на гигабайте. Отработал как барбос. Ностальжи что ли...
    И второе, камень FX 6300 потянет две видюхи? Может я что-то еще упустил?
    З.Ы. Для меня на вырост - максимум полгода. Есть возможность взять 7970, или две штуки 7850. В моем понимании, чтоб отбить такую покупку, нужно сутками шпилить, что я себе позволить не могу. Ну и жаба нашептывает не хило, да и приоритеты совсем другие...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: почувствую разницу между этой и этой материнской платой
    Разница минимальна. Те самые герцовке для рамы, количеством юсби портов и ценой. Ну еще разница в количестве интерфейсов sata и firewire Учтите, что обе поддерживают только PCI Express 2.0. Это некритично, просто чтобы знали.
    В ответ на: И второе, камень FX 6300 потянет две видюхи?
    Вот тут вопрос интересный. Везде, где проводятся тестирования видеоадаптеров, их тестируют с самыми мощными процессорами. Это логично - надо избежать потенциальных узких мест. И поскольку все расчеты видео у вас забирает собственно видео, то на процессор остается чисто процессорная нагрузка. А тут АМД:
    1. Хуже по IPC.
    2. Многоядерность в играх не нужна.
    3. Энергоэффективность тоже плоха, особенно в разгоне.
    Так что все пути фанатов SLI/CF ведут к LGA2011 и двум полноценным х16:улыб:
    В ответ на: Есть возможность взять 7970, или две штуки 7850..
    В моем понимании первый вариант намного лучше. Это не только экономия на корпусе, БП и СО, но и электроэнергии. Помните про соцнорму в 70 кВт, который нам хотят установить? В скором времени играть по 8 часов в день будет влетать в копеечку ))

  • "Все пропало" (с)
    Не получится выхватить норм материнку и 7970 сходу. Буду брать ту, которую вам показывал по ссылке (первый вариант отличающийся ценой в меньшую сторону) ну и видео 7850 - 1 шт. PCI 2.0 хватит - не до жиру. С деньгой пшик получился, а мне еще гидроник ставить :шок:
    А вообще, почему я возбудился на счет кроссфайр - в тестах все показано. И кстати, энергопотребление двух 7850 будет ниже, чем одной 7970. Там есть абзац "энергопотребление".
    Последнйи вопрос: если беззаговорочно верить тестам, то блока на 550Вт должно хватить, тем более у меня система в целом будет намного слабее. Или уже подстраховаться и взять 650 ватник?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Еще раз прогуглив за CrossFire, решил остановиться на старой комплектации:
    камень - AMD Atlon FX 6300
    видюха - GigaByte AMD Radeon HD7850 2048MB 256bit
    оперативка - DDR3 4096MBx2 PC14400 1866MHz Kingston HyperX
    жесткий - SATA-3 1Tb Seagate 7200 SV35
    мать - Gigabyte Socket-AM3+ GA-990XA-UD3 AMD990X/SB950 4xDDR3-2000 3xPCI-E(16/8+8+4). Вот тут интереснее. Выяснилось, что SLI/CF режим со слотом PCI-E 16/16+4 не есть хорошо. Пропускная способность двух видеокарт будет равна 4+4. Поэтому принято решение брать 16/8+8, чтоб в режиме CF было 8+8. Судя по этим тестам , разница производительности между ассиметрией 16+4 и 8+8 порядка 10-15%. При условии, что режимы CLI/CF дают увеличение производительности на 70-80%, то 10-15% от этих цифр весьма существенно. А разница в цене материнки всего 200р. Тем более, 7850 является не топовой видюхой, и 8+8 должно хватить для раскрытия потенциала этих видюх в CF;
    корпус подберу под будущий дуэт;
    блок питания возьму сразу 650Вт.
    Вот как то так.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: А вообще, почему я возбудился на счет кроссфайр
    Есть похожее решение, но получается бюджетнее AMD A-10 (в нем встроена графика) + внешняя видео, все современные игры пойдут.

    web-страница

  • В ответ на: Или уже подстраховаться и взять 650 ватник
    Я вот такой взял , хватает на все 4 HDD + 1 CD + куча всяких вентиляторов (штук 8 вроде), еще и провода остались не задействованные.

  • Не, с видюхой я уже определился.
    Что касается блока питания, я уже ищу 700-750ватник, чтоб на верочку :D.
    Проблема в том, что не могу найти пока нужный БП с разъемом 20+8pin. Если есть, то ценник конский. Нашел один 20+8pin, но под видюхи не стреляют разьемы. Замкнутый круг блин.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Нифига оно не похожее. По сравнению с кроссфайр это полнейший колхоз от безденежья.
    В ответ на: AMD A-10 (в нем встроена графика) + внешняя видео
    Это:
    1. Далеко не все сочетания встройки и внешнего видео заработают в DG
    2. Даже если заявлена совместимость, возможны проблемы и геморрой. Ваша же тема, забыли?
    3. Сам алгоритм DG весьма сырой, что имеет место в следующих очень заметных неприятных артефактах:

  • Продолжение.

  • В ответ на: я уже ищу 700-750ватник
    Обратите внимание, что по вашей ссылке на тестирование CF с двумя недорогими картами они взяли Intel Core i7-3960X @ 4,6 ГГц (100x46) на Х79 и IKONIK Vulcan, 1200 Вт:миг:

  • Конечно, я обратил внимание. На этой системе они тестировали весь ряд видюх. А блок взяли с запасом, возможно они на нем еще разгоняют что-то. Типо рабочей лошадки. Перелопатил кучу инфы, пишут что чБП на 650Вт хватит. Главное, чтоб честные 650Вт были.
    Да и в самом тесте, на пике, эта система хавала 454Вт. FХ 6300 много не берет - 95Вт. 100% БП в 700Вт за глаза.

    По БП разъясните - а то прям в пня въехал. На материнке, которую я заприметил, разъемы идут 24пин +8пин. Вот такой, например, БП подойдет? Там 24пин и 4+4. Так вот, 4+4 это тупо разделенный 8пин? :безум:
    По видюхам у этого БП все четко: PCI-E 6пин 2шт.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Судя по этим тестам

  • Я откуда знаю :dnknow: . Не моя туфля.
    Вроде как тест 2011 года, может на тот момент актуальна была, или опечатка, если такой оперативки нет.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • И как ее засунули в ASUS P8P67 или MSI P67A-GD55? Оперативка такая есть. Но она несовместима электрически и механически.

  • Хз. Я на комплектацию системы для этого теста внимание не обратил. Может реально напутали что-то.
    З.Ы. По БП подсказаньки будут? :смущ:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Вроде как тест 2011 года, может на тот момент актуальна была
    Сам на себя: глянул щас на свой ноут - в нем 4GB оперативки. А ноуту уже 5,5 лет. Как бэ маловато будет для подобных тестов 2Gb + не совместимость. Явно опечатка...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Ну и ДДР2...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: