Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Требуется покрыть производственную территорию площадью порядка 20 га беспроводной сетью. Причем хотелось бы, чтобы в случае перемещения (а будут ездить погрузчики с терминалами на борту) - сеть ни на секунду не прерывалась. Территория как под крышей так и под открытым небом. Какие решения порекомендуете?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • VPN через 3G?

  • Есть решения на основе продукции от американской компании Ubiquiti. Конкретно какие устройства, порядок их расположения и количество необходимо рассчитывать после обследования территории планируемого покрытия. Ставятся спец. устройства, перекрывающие друг друга по радиусу действия. При пересечении зоны действия одной точки к другой сеть не рвется. Работает с любыми устройствами Wi-Fi.

  • нету там 3G, область.
    Wi-Fi точки.
    была мысль тупо повесить DLink-и DIR-300

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • какова цена данных устройств?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Несвязывайся с Ubiquiti, тот еще кусок г. Из длинков есть пара моделей, но у них с роумингом невсе просто. Короче стучись в аську, предложим решение.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Cisco Aironet + Cisco WLC? :biggrin:
    только дорого будет

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • D-link сам признает, что он далеко не лидер в оборудовании Wi-Fi. На указанном мной оборудовании некоторыми компаниями построены подобные проекты. И все провайдеры, которые это оборудование использовали, сообщают об одном - поставил и забыл. А решение подобной задачи в D-Linke обойдется в такую сумму, что проще вышку 3G будет поставить). Ребята на Ubiquiti мосты тестировали на расстоянии 5 км. - без настройки, на коленке выдал 170 мегабит. Причем работает на 5 гигагерцах, пакеты по времени раскидывает. Говорили, что связь очень стабильная.

  • В ответ на: нету там 3G, область.
    Wi-Fi точки.
    была мысль тупо повесить DLink-и DIR-300
    С DIR-300 у вас будет рваться сеть при пересечении зоны действия одной точки к другой. Да и постоянный мониторинг этих устройств и их настройка тоже известная и постоянная процедура.

  • Ubiquiti вопервых горят часто и с ремонтом проблемы, во вторых фонят они в эфир сильно. Ближайший ценовой аналог - микротик.
    Решения на длинке делали, не такое и дорогое оно, 3G всяко дороже ,)
    ТС нужон роуминг, а это прямая дорога к построению mesh сети. На .16е замахиваться на такую площадь глупо и дорого, а выбор из .11a/b/g/n остается нетакой уж и большой.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Cisco Aironet + Cisco WLC?
    Фтопку кошака, Juniper рулит .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • ну а из джунипера тогда что? :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • WLA632 .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • это вместо айронета
    а вместо WLC? :biggrin:
    и что там такого у джуна, что ни один айронет не сможет? :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В том то и прелесть, что в отличии от кошки, ему контроллер ненужен .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • и админить пару десятков точек по отдельности? :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Уже давно придумали provisioning .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • все равно не понял - те же яйки, только в профиль =) лучше то чем?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ценой поменьше и брэндовость побольше =)

    P.S. Кстати запамятовал, но помоему у кошака еще провода нужно тащить от контроллера до точки или я ошибаюсь ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

    Исправлено пользователем Mozepiy (06.09.12 14:35)

  • емнип нужно, но не уверен

    ну а цена и брендовость тут примерно одинаковы, если конечно не на митинском радиорынке покупать ))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • При отсутствии проводов, жунипер всетаки вкуснее смотрится, хотя у меня предложение не на нем, он так, кслову пришелся .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • ну при отсутствии проводов полностью получится только если джун будет получать электропитание прямо из космоса =)
    а если провода все-равно вести, можно точки запитать через POE, и в итоге пакет будет идти по воздуху не через N точек в разделяемой среде и потом куда-то, а через 1 точку в разделяемой среде, а остальное - в неразделяемой =)
    радио оно вещь ненадежная =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: радио оно вещь ненадежная =)
    Враки .) А в случае с пром зоной, так вообще без вариантов, там проводов особо непотянеш по территории.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • ну как враки... я видел работу электробритвы бердск :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Давайте небудем сравнивать домашнии сохо и промышленные решения .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • да кстати там от производственных линий помехи могут быть серьезными.
    то есть на это тоже надо закладываться.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ага, в промышленных решениях другая среда передачи данных используется =)

    [offtopic]в военное время значение синуса может достигать двух, а иногда даже и трех! (с) ВС[/offtopic]

    тем не менее давайте не отвлекаться :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Mad_Dollar (06.09.12 16:47)

  • По моим прикидкам там 3мя точками покрыть территорю можно с запасом, остается открытым вопрос про помещения.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Есть производственные решения WiFi, названия сюда кидать не буду тапками закидают. Телефон у меня в профиле, просто у них минусов на мой взгляд целый вагон и маленькая тележка.

  • Нетуж, будте так любезны озвучить, ато аж прям весь в догадках теряюсь ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Только тссс, не ржи

    Показать скрытый текст
    Гранч, делал систему для шахт - система слежения за шахтерами и т.д. и т.п., а так же знаю точно вроде что то они разрабатывали вроде сетки вайфаевской на своем оборудовании вот как раз для покрытия территории. Только вот минусы не буду озвучивать.
    Скрыть текст

  • Хех, кстати не самый худший вариант .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Есть такое устройство, NetGear WN3000RP, оно увеличивает покрытие сети за счет автоматического повторения беспроводного сигнала от маршрутизатора Wi-Fi. У меня дома стоит роутер NetGear JWNR2000 (с буквами в названии мог ошибиться), так вот у него стандартно есть функция репиттера, можно несколько штук поставить для удлиннения сигнала. Причем прошивка у него вся по русский и с пояснениями.

  • У меня тоже стоит роутер JWNR2000. Отстойное устройство. Все никак руки не доходят сменить его. Постоянные обрывы связи под нагрузкой даже по проводам, не говоря уже о Wi-Fi. Если уже брать, то что-либо типа NETGEAR WNDR3800. Но ценник на него такой, что лучше лучше посмотреть устройства вышеназванной мною фирмы.

  • Там по условиям задачи нужен был бесшовный роуминг, все эти нетгиры, длинки и прочие сохо поделки, идут лесом.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

    Исправлено пользователем Mozepiy (09.10.12 16:39)

  • А у меня, и двоих моих знакомых, купивших JWNR2000 по моему совету, исключительно стабильно инет и вай фай работает. Странно может вам прошивку обновить надо или настройки подкрутить...

  • Да там в зависимости от формы участка земли легко может и километр быть от устройств до антены.

    Пусть гуглит промышленные решения, а они на раз два находятся через поисковики и смотрит что в Нске реализовывали или в ближних городах и едет смотрит и общается с теми у кого стоит.

    И на раз два находятся железяки типа этой

  • В ответ на: А у меня, и двоих моих знакомых, купивших JWNR2000 по моему совету, исключительно стабильно инет и вай фай работает. Странно может вам прошивку обновить надо или настройки подкрутить...
    Это, конечно, не по теме ТС, но все же - у меня даже не полностью нагружен этот роутер JWNR2000 - всего 3 порта заняты по кабелю и 3 устройство по Wi-Fi. С компом проблем нет - раздает ему трафик по протоколу TCP/IP без нареканий. Если вмешивается проброс портов, то ничего не получается. Кроме того в web-морде постоянно какие-то косяки - некоторую инфу отображает только в первые минуты после включения, потом ничего этого делать не хочет. С DNLA вообще танцы с бубном. Медиа-сервер постоянно отваливается сам собой. Ну и как только нагрузка в виде закачки трафика начинается, передача по DNLA сразу рубится. Заявленную скорость по Wi-Fi нифига не выдает. На нескольких устройствах уже проверил. Но есть некоторый плюс - эту низкую скорость держит стабильно, хотя и устройства находятся в радиусе 10 метров.
    Уже какие только прошивки не ставил, какие только настройки не перебирал. Решение только одно - менять на более качественное устройство. JWNR200 предназначен только для одного - раздаче трафика по одному типовому протоколу и стабильный, но низко скоростной Wi-Fi.

  • Какойто вам бракованный наверно попался.

  • Может быть, только по гарантии с такими косяками точно никто ничего делать не будет. Да и случаев таких, как я понял по отзывам, не мало на эту модель. Вот и остается только обходить стороной такие устройства и читать и читать отзывы(((

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: