Погода: 3 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
  • Интересует вопрос можно ли на них ставить систему? слышал мнение что количество циклов запись\чтение у них ограничено, насколько это соответствует реальности? Будет ли реально система работать быстрее? Какой производитель лучше?
    В ноуте 2 места под HDD, родные хочу вытащить поставить первым SSD для системы гигов 60, 1 Тб вторым.

  • Какую на него файловую систему ставить? ext4 пойдет?

  • обычно заявляется 10000 циклов перезаписи на каждую ячейку. Это где-то 3 года нормального использования винта. Система работает несколько быстрее. Системным винтом - why not? Производитель - OCZ или Intel.
    Ну а формат файловой системы - если под винду, то ext4 точно не пойдет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А как насчет раздела подкачки? его лучше на обычном диске делать?

  • А смысл?

    У меня на одной машинке собран адовый девайс - RAID10 с кэшированием на SSD. Вот там скорость работы с диском впечатляет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Гляньте, как раздел подкачки используется сейчас. На моем ноуте под бубунтой раздел есть, но используется минимально, почти всегда пустой при 2-х Гб оперативки.
    ЗЫ Смотрю по конькам.

  • В ответ на: А как насчет раздела подкачки? его лучше на обычном диске делать?
    из советов бывалых, файл подкачки лучше вообще отключить (как и многие другие фичи - например индексирование и тд). Т.е. разумно минимизировать количество записываемых данных. Поставил систему на 64 Г Кингстон - прям совсем другой полет.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • ННП

    Взял вот этот что то я совсем не заметил прироста в скорости загрузки :зло:

    Поставил систему Ubuntu 12.04 LTS, попробовал устанавливать на различные файловые системы, разницы не заметил, на обычном HDD 12.04 грузилась 20 сек. на ssd ну может 15, приложения открываются на такой же скорости.

  • Вопрос по файловую систему открыт, какую нужно выбирать для ssd, ext4/3 не встала в принципе, reisefs встала но очень медленно работала и выпадала в ошибку, встала на ext2.

  • про *nix не скажу, но вынь стала работать шустрее. и еще - фирме OCZ лично я не доверяю. И тому есть объективные причины.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • На OCZ Vertex 2 поставил Ubuntu 10.04 на системе ext4 , там же расположил /home.
    Директории /tmp и /var на всякий случай вынес на второй hdd т.к. в ядре 10.04 еще не была предусмотрена работа с ssd.
    Перед установкой повозился с созданием раздела, (это гуглить надо, про разделы на больших винтах и ssd винтах), потом проверил скорость записи на такой раздел. И просто поставил с флэшки ось.
    Все прошло без проблем.

    Работает уже полгода.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: и еще - фирме OCZ лично я не доверяю. И тому есть объективные причины.
    Были прецеденты?

  • конечно были. и не только у меня :спок:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: конечно были. и не только у меня :спок:
    А можно подробнее? Я вот наоборот OCZ всем советую (прецедентов не было).

  • все началось с того, что у меня с товарищами начали дохнуть флэшки на 16 Г. Потом на форуме СЦ ОТ проскакивала инфа, что ссд этого производителя несут адын за адным. И что контроллер сандфорц не ахти итд итп. В общем я не настаиваю, но свое фи имею.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: контроллер сандфорц не ахти итд итп.
    Sandforce - это ещё те ssd. Шифруется абсолютно все AES. Какой-нибудь сбой средней тяжести и можно говорить "до свидания" данным. Ключ шифрования лежит в контроллере, и достать его (по мнениям некоторых авторитетных источников) не может даже производитель. Поэтому ни считывание данных с микросхем, ни перепайка их в исправного донора и т.д. в данном случае ничего не дадут. По мне такие накопители для ОС только применять разумно.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Покурочил я это "чудо инженерной мысли" пару дней и понял что для меня важнее объем чем скорость, поставил обратно в ноут обычный 640 гиговый винт. Какое то заметное увеличение скорости заметил только в винде, в убунту совсем незначительно, она и так работает быстро. Единственный плюс ssd бесшумность.

  • PS: В связи с ненадобностью ssd поменяю на hdd 2.5" 500 Гб если будут желающие.

  • В ответ на: И что контроллер сандфорц не ахти
    Ну если сандфорс не ахти, то что тогда ахти? Сандфорс сегодня лидер.

  • Тема вечная. Я влился в большинство форумчан оверклокеров и выбрал марвел:улыб:Две недели буду гонять PX-128M3, потом решу оставлять или как у Мужика - на полку (правда в моем случае попроще, по копии - в контору):улыб:Пока вроде и ничего (больше радует), а на 5 ли тыщ - еще думаю..

    | 19 лет на НГС |

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: