Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые!

    К кому в нашем городе можно обратиться с калибровкой монитора? Нужно откалибровать LCD NEC 1970NXp.

    Заранее спасибо!

  • А расскажи тайный смысл такой калибровки....? человеческие тени и света, всёравно не получишь, а остальное, вполне Адобе гаммой можно привести в минимально удовлетворительный вид...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • > человеческие тени и света, всёравно не получишь

    Это мнение о калибровке вообще, или конкретно о NEC 1970NXp?

  • Это мнение практически о любом ЖК мониторе.... в применении его к цветокоррекции....

    безусловно, можно отстроить на "приемлимый" лад, но усилия потраченные на это, практически сводятся на нет нестабильностью свечения современных ЖК-шек... количество тоновых градаций внутри цветового охвата, тоже оставляет желать лучшего, про чёрный, я вообще - молчу....

    если же хочется иметь более-менее адекватную
    картинку на экране, не заморачиваясь тонкостями, и если руки есть, можно "откалиброваться" вполне по памятным цветам и серому клину, особенно если глаза на месте.... этого будет вполне достаточно для подавляющего большинства дизайнерских работ, ну а для цветокоррекции в чистом виде нужно, как это не прискорбно, просто использовать приличный ЭЛТ...... ИМХО конечно...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: А расскажи тайный смысл такой калибровки....? человеческие тени и света, всёравно не получишь, а остальное, вполне Адобе гаммой можно привести в минимально удовлетворительный вид...
    Я с Вами полностью согласен. Но хочется таки попробовать хоть раз, оценить результат, сделать выводы...

  • А автоподстройка не катит?

    Да злой я

  • > Это мнение практически о любом ЖК мониторе.... в применении его к цветокоррекции...

    Не вполне могу согласиться. Apple, например, всерьез переходит на ЖК-шки.

    > и если руки есть, можно "откалиброваться" вполне по памятным цветам и серому клину

    Дело не в руках, а в глазах. У меня, например, цветовое зрение, скорее даже память на цвета не очень хорошая. Сколько не пытался калибровать вручную, получалось только еще хуже.

  • Вы можете соглашаться, можете на соглашаться, просто эту тему не вполне мне понятно за что, сильно порезали.... там были ответы на ваши замечания.... хотя можно и повторить....

    При снижении яркости до 100-120 кандел, у ЖК мониторов начинает наблюдаться эффект неравномерности свечения, при этом чёрный чаще всего заваливается в фиолет, сильно сужается тоновый диапазон, что приводит к невозможности различить в тенях хоть какие то детали... вот попробуйте отличить на нем L-0 от L-2, не говоря уж об L-1 да много чего ещё, к мониторам Apple... все вышесказанное относится в ПОЛНОЙ мере...
    А вообще по моему в мусорке куски от этой темы, там собственно всё разжевано.... ;-)))
    Вот ТУТ

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

    Исправлено пользователем Whale Beholding (13.07.06 18:55)

  • Повторятся не буду, смотрите сами про тест мониторов и калибраторов -
    http://www.thg.ru/display/20050713/onepage.html
    http://www.thg.ru/display/20050901/onepage.html

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Бесполезно! Я лично пробывал калибровать именно такой монитор Спайдером. Смысла нет ни какого.

  • Ну как оказалось тип монитора вообще не влияет на цветовой охват, а с неравномерностью подсветки успешно борятся ведущие производители проф. мониторов (типа NEC). Только стоимость решения явно выше средней 19"ки. Кстати скоро купить ЭЛТ монитор для работы с цветом, без предварительного заказа где-нидь в Японии, вообще будет невозможно.

  • Что ж, спасибо за Ваше мнение. Видимо, действительно придётся "на глаз" калибровать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: