Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Вчера мой комп начал глючить - ни с того, ни с сего перезагружается. Несколько раз перезагружался черз разные (небольшие) промежутки времени, потом проработал несколько часов нормально. Выключил, пошел спать. Утром включил проверить почту. Только проверил - перезагрузка. Несколько раз подряд. Потом вообще странности начались. Не доходит даже до загрузки биоса - при перезагрузке спикер издает странный короткий звук и снова уходит в пеезагрузку. В чем проблема?

    Когда он грузился в винду - замерил один раз (больше не успел) температуру - в перезагруз ушел на 68,5. Мерил, кажется, HMonitor или что-то вроде того. Вообще с температурой тоже рамс. Проц Дюрон 1200, но по данным датчиков его рабочая температура у меня 80-85 градусов. Это давно. Тогда ещё возил в комп фирму - те сказали, что поскольку не наблюдается никаких глюков - признаков перегрева, то это не градусы, а попугаи.

    Как я уже говорил, он на 68 градусах ушел в перезагруз. Трогаю пальцем радиатор - ощутимо горячо.

    Сам вижу два возможных варианта - перегрев и БП. Но разве мог БП резко сдохнуть за одну ночь? Ведь ничего нового не подключалось - это если говорить о нехватке мощности. А про перегрев... Если я правильно понимаю, что температура отслеживается в в реальном времени, и если проц работал при 80-85, а в перезагруз уходит на 68. Вобщем мистика какая-то.

    Очень хотелось бы услышать полезные советы по решению данной проблемы.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Если уж точно грешишь на температуру, то сними кулер, почисть и смажь его, потом поставь, не забыв помазатьтермопастой.
    А я бы еще мозги протестировал.

    ---
    Full
    -------
    Соль в том, что жизнь не сахар!

  • Про мозги солидарен, звучок сие подтверждает (только вот автор не рассказал, как пищало)...

    п.4

  • Значит сразу в перегруз... хм...
    ты крышку сними, глянь, у тебя вообще кулер работает или только делает вид?:миг:

  • В ответ на: Про мозги солидарен, звучок сие подтверждает (только вот автор не рассказал, как пищало)...
    Да даже нельзя сказать, что пищало. Просто тихий хрип, что-ли...

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: Значит сразу в перегруз... хм...
    ты крышку сними, глянь, у тебя вообще кулер работает или только делает вид?:миг:
    Работает. Специально даже кисточкой аккуратно от пыли почистил. По датчику вращается на 5200.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: Если уж точно грешишь на температуру, то сними кулер, почисть и смажь его, потом поставь, не забыв помазатьтермопастой.
    А чем его смазывают? ;-) Да, термопасту можно купить в каком-нить магазине? Сколько она примерно стоит?
    В ответ на: А я бы еще мозги протестировал.
    Спасибо за наводку - попробую...

    Вчера вечером ещё пытался экспериментировать. Вытащил из системника сетевуху, модем, отключил от USB инфракрасный порт. Результат, в принципе тот же. Бывают вообще два варианта. Включаешь первый раз - даже загружаешься в винду, но через минуту комп уходит в перезагруз. На второй раз винда загрузится не успевает. После этого повторяется несколько раз "тихий хрип" - комп пытается загрузиться, но не получается. После этого он просто стоит. кулеры работают, но ничего не происходит. Когда я вытащил из системника несколько плат, то он стал постоянно пытаться перезагрузиться - т.е. "тихий хрип" - пауза, "тихий хрип" - пауза. Я не знаю как точнее описать этот звук ;-).

    Да, вот ещё что. А может ли температура так резко возрасти, что датчики её не успеют зафиксировать?

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Проверь мозг и видяху...тоже может давать такой эффект.

    Можешь если есть вставить что нить поменьше из видео вломиться если пустит в Бивиса и погляжеть настройки опять же видео...скорось карты и поддерживающею память...

    Мог полеть не блок...а просто настройки

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Не плохо бы знать какая мать у тебя стоит, и сделай сброс БИОСу иногда помагает, ещё лучше вытащи камень если умеешь это делать и посмотри со стороны ног нет ли там вспученности или явного потемнения ака обугливания, просто недавно именно такие процы так подохли на двух машинах... :ха-ха!:

  • В ответ на: Не плохо бы знать какая мать у тебя стоит, и сделай сброс БИОСу иногда помагает,
    Вчера как раз хотел сбросить БИОС. Помнится, вытаскиванием батарейки это делать небезопасно - там надо перемычку переставить. Попытался найти документацию по материнке - безуспешно. Как там отыскать эту перемычку?

    В самом БИОСе сбрасывал параметры на Load-safe defaults - результат тот же.

    В ответ на: ещё лучше вытащи камень если умеешь это делать и посмотри со стороны ног нет ли там вспученности или явного потемнения ака обугливания, просто недавно именно такие процы так подохли на двух машинах... :ха-ха!:
    Я, конечно, не силен в железе, но если проц сгорел бы, то вряд ли машина грузилась. На этапе загрузки БИОСа выскакивало б какое-нить предупреждение.

    Сегодня поеду за термопастой. Попробую заново нанести. Если не поможет - придется в какую-нить фирму везти. А не хочется ;-). Есть ещё идеи?

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • а можт сразу в сервис? (задумчиво)

    п.4

  • В ответ на: а можт сразу в сервис? (задумчиво)
    Времени нет пока его туда тащить. На эти выходные уезжаю, так что получится только на следующие. А пока дома стоит хочу перепробовать максимальное количество вариантов, чтоб зря не таскаться.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: На этапе загрузки БИОСа выскакивало б какое-нить предупреждение
    Нет. Ибо POST делает именно проц. И если он дохнет, то и POST не пойдет.

    Еще одна мысль. Тут на днях притаскивали машинку, целик 366. С абсолютно нерабочим вентилятором.
    Бумажки на проце все обуглились. Кулер поменяли. Запустили. Грузится, через 3-4 мин. падает, POST нулевой.
    Явно падает по температуре.
    Смотрю HW monitor в биосе - температура ТОЛЬКО ЧТО запущенного проца - 78 градусей. Проверяю кулер - все нормально, стоит хорошо, То бишь выжгли датчик температурный, проц осталось только на помойку.

    ---
    Full
    -------
    ... Нет бога, кроме Деда Мороза, и Снегурочка - пророчица его...

  • ннп
    синдром плавающего незапуска с тихим хрипом в динамик неединожды наблюдал на процессорах AMD со сколами. То есть скол есть, но все вроде как работает, а потом, например, при смене вентилятора, либо от сотрясения, либо из-за деформации от перепада температур начинаются косяки именно с такими симптомами...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • А я ни говорил что он сгорел он "подгореть" мог... :ха-ха!:


  • Значит вчера кулер снял, аккуратно стер старую теропасту, положил новую (специально у "железячников" взял). Температура повышается медленнее, но результат тот же. Я, конечно, не спец, но внешне на процессоре нет никаких повреждений, как то частичного обугливания или сколов. Но хрен его знает.

    Вобщем всё-таки придется в сервис. Я ещё думал, что может БП перегревается - даже если и так, то всё равно в сервис... А жаль...

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

    Исправлено пользователем Barlog (23.07.04 09:42)

  • Значит итог сей истории таков - виноват был процессор. Это удалось выяснить сегодня методом научного тыка. Сейчас стоит Тортон на 1,67 ГГц (и это на КТ-133А!) - взял у наших компутерщиков на выходные. Придется все-таки новый покупать.

    Всвязи с этим возникает вопрос. Брать Тортон или Тороуберд (или как его там?). По характеристикам это вроде как одно и то же. Но второй можно разогнать. Но стоит ли разгонять? Вобщем что посоветуете? Я вообще думал поставить Бартон (маркировка 2200, кажется). Но поскольку сегодня мне сказали, что этот самый Тортон, что стоит сейчас у меня, не встал на 133А у человека, который мне его дал, сижу и размышляю как быть. В фирму, чтоб опробовать на месте, системник тащить очень не хочется, бо на общественном транспорте очень это неудобно. Да и сделать это я смогу только в следующие выходные.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Чесно скажу я немного двинутый гонщик .... :спок:
    У меня стоит Бартон 2500+ на матери Гигабутине GA 7-N-400-Ultra? на проце вентихплюхтер от компании Glacial Tech Igloo 2510pro , мать и камень похоже дружат ставлю ему заместо родно частотки 166 .... 200 и всё работает , камень заводится и показывает 3200+ :спок: по тестам прирост примерно 2500 попугаев в марке 2001
    Память на матери NCP - скажу прикольная память иногда она мне нравится больше чем Kingstoun
    Короче память работает в режиме "Турбо".
    :ухмылка:

    Best Regards : Green Hawk

  • Именно коллега присоединяюсь, это самая первая причина у данного типа Процессоров, когда что-то другое глючит то мать обычно старается сказать что это .... а когда проц резко перегревается и не выходит в штаный режим то она просто неуспевает что-то сказать её блокирует хардваре мониторыч. :спок:
    Ну или скажем в большинстве своём так и было ...:миг:

    Best Regards : Green Hawk

  • Да и вот ещё, что рабочая темпиратура у АМД Атлон это никак не более 70 градусов. А так как Дурики всегда были облегченными моделями то грелись всегда меньше и для многих 70 это темпиратура при которой начинает деформироваться ядро может это не видно но на микроуровне происходят микротрещинки и если часто так сним эксперементировать то получаются отколы ....
    Сколы также получаются из-за неудачного и не прфесионального одевания или снятия кулера.....
    :спок:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: У меня стоит Бартон 2500+ на матери Гигабутине GA 7-N-400-Ultra? на проце вентихплюхтер от компании Glacial Tech Igloo 2510pro , мать и камень похоже дружат
    Главный мой вопрос - будут ли дружить Бартон 2500 и КТ-133А...

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Теоретически, возможно всё...!
    Но практически..., если поставишь на КТ133А шину 166, то будут...!!!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Ну а в чём проблема то там надо то перепоять Южный да северный мост, + биос перепрошить ....., да сокет поменять ....да заместо Димовских слотов ДДРэвские впаять.... вот по моему и всё ....:улыб:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: Теоретически, возможно всё...!
    Но практически..., если поставишь на КТ133А шину 166, то будут...!!!
    166 говоришь... Вот Тортон 2000й встал при шине 133. Вряд ли моя материнка больше потянет... А в принципе, он же может на пониженной частоте работать?

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • А у него родная и есть 133...
    ТОлько вроде говорят что былли и такие у которых родная была 166 .....но таких очень мало было ....:хммм:

    Best Regards : Green Hawk

  • Зачем тебе бартон и этот гемор?
    Возьми 2700 Торобред(или как он там читается) и голову не грей!!! Если конечно множителя хватит...!
    А вообще надо мать менять...

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Тарабред на старом Ядре которое работает на 133, а Бартон создан уже нановом которое работает на 166 и + гонится работатет на 200...:улыб:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: Зачем тебе бартон и этот гемор?
    Возьми 2700 Торобред(или как он там читается) и голову не грей!!! Если конечно множителя хватит...!
    2700й тороберд стоит дороговато...

    В ответ на: А вообще надо мать менять...
    Надо. Только денег нет. А поскольку у меня стоит SDRAM, то память тоже менять придется.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Да то, ёжику понятно, что ядро и "гонка"...! А если мать на КТ133А... Как ты его туда поставишь, да ещё и погонишь? Сложновасто... :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Тогда вопрос решён...
    2400БОКСовый... стоить будет около 80 баказоидов!
    (Опять же, если множителя хватит...) Или вообще 2400 тортон, мычку делаешь и будет у тебя бартон на 133 шине...!!!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • А чем боксовый отличается от "обычного"? "Обычный" Бартон 2500 стоит 2500 рублей...

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • У меня Бэушный Есть Тандербёрд 1333... :ухмылка:

    Best Regards : Green Hawk

  • Ёпта...
    BOX - это значит коробка с процом и кулером!!! На котором написано АМД! (Типа ИНТЕЛа...)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • В ответ на: У меня Бэушный Есть Тандербёрд 1333... :ухмылка:
    Ну ты ж его просто так не отдашь ;-)

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: Ёпта...
    BOX - это значит коробка с процом и кулером!!! На котором написано АМД! (Типа ИНТЕЛа...)
    Нафиг-нафиг. Стоял у меня кулер от АМД... лучше отдельно кулер купить - звук будет тише.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Отдельно конечно лучше, если кулер лучше... :ха-ха!:
    Тандербёрд 1333, будет работать шустрее 1800ХР! (Проверено! Не знаю, в чём фитча, но реально быстрее...)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Есть такая штука... Bios patcher называется. Лежит тут. По заявлению разработчика позволяет: Включать опции не предусмотренные производителем. Как то Vcpu, K умножения CPU, поддержку новых процессоров на старых МБ и много прочего...
    Множитель на бартоне можно разлочить переделкой в мобильный.

    Когда заканчиваются аргументы, ссылаются на мнения....

  • Ну о цене можем и договорится, я цены не особенно ломлю.... в приватку мне кидай свой тел. я свяжусь и договоримся более конкретно .... ну думаю что 900тугриков деревянных за него будет номально :спок:.....

    Best Regards : Green Hawk

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: