Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Значит так: есть старый телевизор "Изумруд", отслуживший своё на общее благо и перекочевавший в "детскую комнату"... Хочется поиметь с этого возможность заюзать его как монитор, НО загвоздка в том, что нету в нём ни тюльпанов, ни скарта... Есть два антенных входа - МВ и ДМВ (ну и плюс стоит какой-то декодер, чтоб было цветное показывание видика и "денди" - если это важно).
    Вопрос - какой мне нужен девайс (сейчас ничего нету - буду покупать новое) чтобы подключить этот телевизор параллельно монитору (монитор при этом остаётся нужным для вывода инфы - т.е. нада чтоб показывали и монитор и телек) ? И бывают ли такие видюхи с антенным выходом на ТВ ? Или возможен способ подключения тюльпанами к имеющемуся видео-плееру (пишущему), а от него - антенным проводом с выхода на вход телека, как мне предложил DiuX ? Варианты рассматриваются любые, но, ессесно, предпочтительнее те, которые не будут требовать много гимора (как например с видиком, если мона на прямую) и много деняг...
    Если для этого мона заюзать какой-нить ТВ-ФМ-тюнер, то тож вариант рассматривается, т.к. один Х подумываю такую штуку прикупить. (Вот правда прикол - ловить сигнал ТВ-тюнером и через комп выводить на телек :ха-ха!: )
    Заранее всем пасибки ! ЖДУ !!! ((;

  • Потряси архивы "Хакер" примерно за 2002\03 год... Там, помню, статейка была подробная...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Эхх, не успел поправить...
    Вот прямая ссылка
    http://www.xakep.ru/magazine/xa/040/012/1.htm

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • А глаз не жалко?

    Another one bites the dust!

  • Вообще жалко, но тока в каком смысле ?? Вроде люди грят нам ана мона смотреть.
    Да, если что - телек 61 см в диагонали...

  • На самом деле, я пробовал такое делать, просто вчера решил не мусорить, а ответил по делу. Дык вот, все это - полная расперепежня. Качество изображения там такое, что лучше уж убитую 14-ку взять, чем так над собой издеваться. Прочитать что-либо практически нельзя.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Согласен с PN смотреть на всё это без слез нельзя...я как то пробовал подключить комп к телевизору с диагональю 37см, посмотрел почесал затылок и пошёл купил убитый 14" монитор... :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Если телек прикручивать через видеовыход на карте, то еще куда ни шло, хоть фильмы можно смотреть, что многими с успехом и делается. А вот если контрапупить что-то вроде адаптера, как в статье - вот тогда совсем гадость и получается...
    Но с целью поэкспериментировать - пуркуа бы и не па?:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Дык вот вы мне и посоветуйте, как сделать намана, чтоб намана смотреть и подключать тож намана - через видеокарту, которая рассчитана на ТВ-выход и на то, что через неё будет телек смотреться.... А изобретать велосипед, как в той статье мне нах не нада. Вопрос-то проще намного - бывают ли карты с антенным выходом или нет и как быть, если нет....

  • Прочитав пост сразу вспомнилась эпоха Спектрумов. Эх..сколько я тогда этих компов к телекам поподключал..:улыб:У тебя, конечно не спектрум, но смысл тот же. Как уже сказали выше - Про всякие адаптеры/модуляторы - Забудь. Подавай сигнал непосредственно на видеоусилители, ну и не забудь про синхронизацию. Так хоть кое-как играть можно будет и фильм глянуть. Но лучше, всё же сэкономить и купить нормальную семнашку, благо цены на них сейчас невысокие. А то в будующем придёться экономить на хорошие очки:улыб::спок:

  • В голову лезет только возможность подключения TV_out карты к входу в видеомагнитофоне.
    А уже его к антенному входу в телек.
    Но не уверен, что так будет работать.

    Да и вообще, что тырнет то по этому поводу говорит?

    ---
    Full
    -------
    ... Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.

  • А, ну если так, то можно найти по схеме видеовход у телевизора. Он там где-то есть, но напрямую сигнал подавать нельзя, нужно развязывать через RC-фильтр. В инете можно нарыть такую схемку, там всего пара деталюшек копеечных. Да, еще телек должен иметь PAL-SECAM декодер, и если он стоит, то такие устройства, в свое время, помню покупал себе для Денди, имели выведенный видеовход именно для таких целей. Как я понял, телеку кто-то проводил тюнинг - не исключено, что нужное там уже есть.
    Что касается "видео к видику, а потом на антенну к телеку", то может не сработать, поскольку не все аппараты умеют сквозить со входа в антенну, но попробовать можно, ничего не сгорит и не сломается.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

    Исправлено пользователем PN (01.07.04 23:18)

  • Подключал я раньше (когда был старый советский телек) через видеоплеер, т.к. разъемов таких чтоб S-Video подключить на этот телек не нашел, даже пробовал паять сам, но не получилось.
    Так что самый простой и дешёвый вариант это подключить так. Качество фильмов при просмотре не хуже TV.

  • В ответ на: напрямую сигнал подавать нельзя, нужно развязывать через RC-фильтр
    Фильтр здесь непричём. Сигнал подаёться через последовательно соединённые резистор (~1кОм) и конденсатор (керамический ~0.1 мкФ). Роль этих элементов - ограничить ток на выхоже видеокарты, чтоб не сжечь её короче :спок:

  • Декодер для ПАЛа там стоит - эт точно и я уже писал об этом выше...
    Я вот тока не пойму вас всех - всякие там транзисторы и конденсаторы - это что, самый бюджетный вариант ?? Мне вот как-то не прельщает паять там чё-то "на коленках", мне проще карту наманую купить чтоб сразу с ТВ-АУТом ! Млин, перечитайте, плиз, вопрос ещё раз !
    И по поводу качества - неужели будет настока ужасно, что текст почитать я уже не смогу ?? Я сам вообще не играю, а хотел юзать во время и-нет сёрфинга ! И вот клаву с мышью без проводов взял - думал так вот завалюсь на диванчик напротив телека и будет мне счастие...

  • Обычный телевизор совершенно не предназначен для работы с текстовой информацией. Фильмы смотреть - это да. Но не расчитывайте на него, как на полноценную замену монитора.

  • Карта с TV out -это ещё не всё.Надо,чтобы у Изумруда был видевход.И даже если он есть,нужно будет изладить или найти хитрый шнур,у которорого на одном конце пятиштырьковый разъём а на другом тюльпан или S-VHS штеккер(в зависимости от типа TV out видеокарты)
    Определить есть или нет у Изумруда видевход можно так:
    Штатное место для установки гнезда видеовхода расположено сзади телевизора над лючком для предохранителей (откуда растёт сетевой провод)
    Если там заглушка,то не разбирая tv и без паяльника соединить в.карту с TV out с телевизором не получиться.

    ....

  • Про сёрфинг - забудь! Прочитать что то будет напросто. Хотя...если по порносайтам, то можно и с телеком :ха-ха!: :спок:

  • Купил бы себе бэу 21" и голову не грел ...
    :безум:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: Сигнал подаёться через последовательно соединённые резистор (~1кОм) и конденсатор (керамический ~0.1 мкФ).
    Здрасьте-приехали, а это Вам не RC-фильтр? Ну, извините...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Попытаюсь объяснить еще раз.
    Если в телек был встроен декодер самостоятельно, то практически 100 процентов, что на декодере есть видеовход. Вопрос в том, чтобы его найти. Если декодер ставился с целью под игровую приставку, то вход, скорее всего наружу не выводили, тогда смотрим какие-нить штырьки на плате декодера, они там подписаны должны быть. Если же к телеку подключали когда-то видик, то вход/выход вывели назад (если у телека нет антенного ДМВ входа), тогда да, ищите DIN 5 разъем сзади-слева, а там уже нужно смотреть его распайку и контрапупить шнур DIN 5 RCA...
    Если Ваш случай попадает под описанный, то вложения составят только стоимость шнура (максимум 50 р.) А иначе, вообще лучше не связываться, благо купить 21" монитор от многочисленных филиалов фирмы "БэУ Электроникс" %-) не стоит больших денег.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Про покупку Монитора 21-го прикол заценил - смеялся долго.. ((;
    Декодер в телеке есть (был поставлен с целью цветного показывания игры ДЕНДИ), но есть загвоздка - я вот заглядываю в телек и не знаю даже, как этот декодер выглядит-то !!! Не говоря уже о том, чтобы найти на нём видеовход... Да, декодер ставил телемастер, не сами... Топать опять к нему, чтоб "сделал" видео вход ? А заодно уж тогда и аудио, в виде тюльпана, так, чтоб было ((=
    Исходя из прочитанного мною МЕЖДУ строк отвечающих я так понял, что просто видюхи с ТВ-аутом в виде антенного разъёма не бывает ? Чтоб вот так взять и одним проводом прямо в ДМВ (ну или в МВ) вход засунуть ?..:а\?:
    Эх жаль... ТВ-там-ФМ тюнеров всяких тож не бывает таких ?? Стало быть выход один - брать обычную видюху (в смысле с обычным ТВ-аутом) и пробовать сначала зацепить через видик, а в случае неполучения искать или приделывать в телик видеовход ?..

  • Да всё у тебя получится через видик... Самый оптимальный вариант имхо, непойму чё тут голову то нагревать....
    А текст конечно сложновато будет с телека читать, у меня 100 герцовый подцеплен, так и на нем не очень то начитаешься, а фильмы да фотографии самое дело смотреть!:миг:

  • Это не прикол ...
    Я себе взял 21" Compaq P110 бэу, привезёный из Японии монитор 2000года отлично кажит, ну что ты хочешь полупрофессиональная серия
    1280х1024х100герц макс 2048х1536х60герц
    При том сведение такое, что не один новый из бюджетных серий такое не имеет ... вот что значит сделано для себя !!! И глаза в порядке и текст читай не хочу и картинки смотри и фильмы ... :спок:
    Я после своего на другие мониторы вообще перестал внимание обращать ... :спок:

    Best Regards : Green Hawk

  • Декодер найти несложно, он выглядит как небольшая платка, примерно с левой стороны, если смотреть сзади. Там будт заметно сразу, что эта штука не заводская, будут еще провода всякие от нее идти к модулю цветности...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: драсьте-приехали, а это Вам не RC-фильтр?
    Конечно, эту цепочку можно назвать фильтром, но вот в данном случае - фильтром она не являеться. По поводу наличия входа на декодере: Совсем необязательно его наличие. Есть туча декодеров, без отдельного видео входа. Видео сигнал на него подаёться непосредственно с модуля радиоканала :спок:

  • А чем же она тогда в данном случае является?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Развязка источника сигнала и его приемника по постоянному току.

  • Ну вот, то на то и вышло... Последовательно соединенные коденсатор и резистор выполняют развязку сигнальной цепи... Это не RC-фильтр?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Поясняю ещё раз. Это не фильтр. Резистор ограничивает величину выходного тока видеокарты, конденсатор служит для развязки по постоянному тока. Поэтому его ёмкость может варьироваться в широких пределах. Ну нечего здесь фильтровать, нечего:улыб::спок:

  • В общем случае - да, это фильтр! Фильтр - "черный ящик", пропускающий на выход только те составляющие входного сигнала, которые нам нужно обрабатывать впоследствии (согласно ТЗ). Применительно к данному случаю - нам не нужен, и даже вреден, сигнал постоянного тока.Полезный сигнал - это импульс (пачка импульсов). Информация заложена в его (их) амплитуду и длительность. А ,т.н., "пьедестал" сигнала отсекаем конденсатором - мало того что он (пьедестал) не информативен, так он еще создаст нам трудности при расчете режима последующего усилительного каскада.
    НО! В технике, как-то принято называть эту цепочку - разделительной цепочкой. А "фильтром" - RCцепь, где полезный выходной сигнал снимается с конденсатора, упрощенно ~ вот так :

    о-----( R )------&-----------o
    Uin.................. C...........Uout
    o---------------&-----------o
    Заметьте - связь по постояному току есть.
    Кажется вроде всё...:улыб:

  • Ну, здесь уже семантика...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: