Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

помогите хлопцы да дивчинки-умницы: IDE on SB?

  • занесла меня нелехкая в потроха компутера заглянуть. Глядь, а тама звуковушка! Выдернул оною, пригляделся - там два разъемчика, уж больно похожие на те, на которые жесткий диск цепляется. Сдунул пыль с карточки и узрел, что догадка моя верна. Там так и было написано русским языком, только английскими буквами: IDE.

    рядом еще парочка джампиков, рядом с которыми узрел: IDE01, IDE11.

    это что же, братцы и девчата, я могу на звуковушку навесить тот же CD-Rom или еще какую диковинную старушку? Ась?

    вот подумал я так и попробовал. Да только ничего не вышло у меня. Эх, огорчился уж больно-то я, да вовремя вспомнил, что есть умельцы да знатоки на КП. Может кто поможет, а?

  • Навешать-то можно, только тормознутость навеска будет просто озверенная... :хммм:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Это почему же озверенная? Там разве не механика узким местом является? Видел я такие конфигурации в рабочем состоянии - никто из юзеров на тормознутость не жаловался.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ну дык за чем дело встало? ты расскажи, не таись, не свататься же пришел:улыб:как и что нужно сделать, шоб эта обвеска заработала? Ну хотца мне, жуть как хотца, скинуть CD-Rom с того шлейфа, на котором жесткий диск сидит. Глядишь и сщастие получу:миг:

  • 1. Берете шлейф IDE.
    2. Втыкаете одним концом в звуковуху.
    3. Втыкаете другим концом в CD-ROM.
    4. Включаете питание.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > Это почему же озверенная?

    Потому что PCI звуковухи с IDE мне не попадались...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Судя по тому, что IDE разъем на маме один, то аппаратура, видимо, старая, стало быть IDE через ISA тормозить будет не сильно. :улыб:ИМХО
    Топотун, проясните, плиз, может я ошибаюсь? Что за конфигурация у Вас? :а\?:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Ну да, уж CD-Writer или DVD-ROM на нее точно не подцепить:улыб:

  • Если мне память не с кем не изменяет, то на древних конфигурациях (ISA звуковуха со втроенвм IDE контролером) + контролер IDE на матери могли увидеть внешний контролер только пи условии отключения в БИОСе встроеного контролера на матери....

  • Имеешь в виду, что реликт на реликте и реликтом погоняет? Ну тогда не будет чуствоваться , что тормозит. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ну ещё склероз подсказывает что на старых звучках наблюдалось до 3-х разьемов..по интерфейсам сидюков..всякие там mitsumi,panasonic и еже с ним.
    и вообще вроде как эти разьемы были заточенны под древние блиноводы..ессно ни про какие DMA можно и не мечтать.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Угусь. И это было. Так что ИМХО из этого ничего толкового не получится... Разве только человек наберется опыта по работе с древним железом.:улыб:

  • Как-то оживил я за неимением лучшего 2х сидюк с интерфейсом Panasonic... Хе. Застрелиться сразу было бы проще. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Дров на это чудо ( 2х Panas ) не осталось? Валяется такой же, хорошие люди просят подарить. Но включать всё равно мне придётся...

  • До сих пор у мня такая штука валяется безхозной... раньше работал через карточку ESS688 потом она сдохла... больше не через что, как не пытался, подключить не смог. Причем дров емуне требовалось Виндовоз находил сам

  • 4 года назад дело было.
    На Мацушита-катабуковском сайте находил кажется под свою модель...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Карточка есть, и даже вполне исправная. Вот только находиться самостоятельно этот аппарат никак не желает:хммм:


    DrAnimal -у : Спасибо, пошёл копать...

  • Погодыыыыыыыыыы!!!
    Там по номеру модели поиск.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • :улыб:Не находят его Винды самостоятельно:улыб: А драйвера я уже скачал, спасибо за наводку. Попробую запустить этого динозаврика :улыб:

  • В ответ на: 1. Берете шлейф IDE.
    2. Втыкаете одним концом в звуковуху.
    3. Втыкаете другим концом в CD-ROM.
    4. Включаете питание.
    Надо не перепутать какой стороной втыкать шлейф. Вроде как первая ножка на разъеме должна быть на той же стороне, что и красный проводок на шлейфе. Новые шлейфы вроде как однозначно втыкаются, а вот старые можно и в перевернутом виде воткнуть.

  • Если одинаково перевернуть и на плате, и на девайсе, то разницу почуствовать не удастся. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Если кабель с незаделаными дырками, которые, в общем-то, тоже играют роль ключа...

    А если с заделанными - то разницу почувствовать очень даже просто... Хотя встречались мне и такие... хммм... НЕГАРАНТИЙНЫЕ юзвери! %)))

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык кроме ключа на проводах (красной жилы), есть и ключи на самом разьеме. И я бы сказал наборот, что раньше на разьеме видел блокираторы, то теперь их нет, только две прорези остались.

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Скажите, здесь крыша не проезжала?

  • ИМХО блокираторы пропали раньше, чем появился "выдернутый" пин. Так что есть возможность подключить наоборот на некоторой части харда.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Гхм.
    Тыкс, давай определимся, кто о чем грит.
    Итак
    Ежели смотреть в торец разьему, то можно видеть след. картину
    (пины считать не надо, картинка схематичная) :-)

    +-+
    +----~----- ----~------+
    |000000000000000000000000|
    |000000000000000000000000|
    +------------------------+

    ~ - это вырезы. Они и сейчас есть.
    Между ними то, что я называл блокиратором.

    * Ну съехал он из центра влево, а как тут преформатированный текст вписать, я не понял....

    Как вариант шлейфов - один средний пин забит чем-нить или вообще отсутствует в литье, тоже как протект, но мне сие не нравится, потому как требуется и отсутствие пина на винте, что не всегда есть (например, на мобиль-реке мне пришлось самому выгибать этот пин)

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Сколько времени и сил нужно потерять мужчине, чтобы воспользоваться минутной слабостью женщины?..

  • ИМХО мы об одном и том же говорили. Для полноты ощущений родил таблицу (1 шт.) и теорему (1 шт.). :спок:

    Просьба не принимать всерьез.:улыб:
    Разъем бывает:
    1. С блокиратором и со всеми пинами.
    2. Без блокиратора и со всеми пинами.
    3. С блокиратором и без одного пина.
    4. Без блокиратора и без одного пина.

    Шлейф всегда с вырезами, цветной (не обязательно красной) жилой, блокиратором.
    а). Со всеми дырками.
    б). Без одной дырки.

    Таблица защиты от переворачивания:
    0 - переворачивание невозможно
    1 - переворачивание возможно
    х - подключение невозможно
    +---+---+---+---+---+
    | | 1 | 2 | 3 | 4 |
    +---+---+---+---+---+
    | а | 0 | 1 | 0 | 1 |
    +---+---+---+---+---+
    | б | х | х | 0 | 0 |
    +---+---+---+---+---+

    Теорема: Подключение правильно тогда и только тогда, когда шлейф подключен к разъемам либо без переворачивания, либо с переворачиванием обоих своих концов. :спок:

    Следствие: цвет первой жилы и наличие вырезов на правильность подключения не влияют.

    Просьба сильно не пинать - шутка все-таки. :миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • мощщно задвинул. респект! :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: