Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Как загрузить винчестер ноутбука без CD-ROMa?

  • Приобрел б/у ноутбук без CD-ROMa. Основные дистрибутивы загрузил c пом. NC через LPT-порт. Но он довольно медленный (в моем случае скорость получается ок. 4,4 МБ/мин.)
    Посоветуйте более быстрый способ загрузки больших объемов.
    USB нет. Винт 3,2 ГБ.
    Может его попросту вынимать и подключать к десктопу ч/з IDE?
    Что для этого нужно, шлейф какой-нибудь специальный, ну и как-то питание подключить? Ноут Compaq Armada.

  • Самый простой тебе совет: НЕнужно ковырятся в ноутбуке.
    Качай через LPT. Ну или на крайняк купи себе PCMCIA сетевую карту и заливай через нее.

  • =Может его попросту вынимать и подключать к десктопу ч/з IDE?
    Что для этого нужно, шлейф какой-нибудь специальный, ну и как-то питание подключить? =

    Я именно так и поступал. Шлейф там был вполне стандартный, но варианты действительно возможны. Вскрытие ноута покажет :).

    Another one bites the dust!

  • Null-modem (COM or LPT), IrDA, PCMCI NIC
    IMHO, лучше без разборки обходиться

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Как скyчно жить... Hажмy-ка на Escape

  • Попадаются винтики с нестандартными разъемами(просто ширина другая 8)). Правда к ним переходник соорудить нефиг делать. Однако не рекомендую разбирать ноут самостоятельно если нет опыта.. детальки лишние могут остаться. Лучше всего воспользоватся вышееприведенным советом,поставить сетевуху и преспокойно все скачать.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • =Попадаются винтики с нестандартными разъемами(просто ширина другая 8)). Правда к ним переходник соорудить нефиг делать.=

    Именно так все и было :-)) Просто переходник там УЖЕ стоял... Ну а насчет разборки - действительно, рекомендовать можно не каждому.

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем zed (24.09.02 10:04)

  • COM, пожалуй, еще помедленнее LPT. А сетевуха намного быстрее будет?

  • =А сетевуха намного быстрее будет?
    Существенно - 700 -900 килобайт в секунду.
    Только карточки намного дороже переходника СОМ-СОМ...

  • Да вообще-то сетевуха будет бвстрее даже чем 700-900 кил в секунду. Я бы сказал что даже больше 1 мегобайта в секунду (если карточка на 10Mb):улыб:

  • 700-900 - гарантировано, можно больше ,если выполняются дополнительные условия . Ну и писал, естественно, о десятимегабитной карте...

  • На десктоп, наверное, рублей за 300 можно взять, а вот PCMCIA прилично дороже будет. Надо присмотреться, прикинуть, насколько это будет оправдано.
    Можно, конечно, и параллельным портом пользоваться. Но вот была одна проблемка: хотел создать виртуальный CD-ROM (прога Paragon). Создал файл с образом диска на десктопе, прикидывал, сколько ж я его перекачивать буду, однако ж NC просто отказался это делать, стал ругаться. Плюнул, не стал напрягаться.
    А насчет разборки ноута, понятно, это дело хлопотное и рискованное, но тут разбирать практически ничего не надо, винт просто вынимается, как и флоповод.
    Я, правда, его пока не вытаскивал, просто эту идею мне инженер в одной фирме предложил, когда я LPT-кабель искал.
    Кабель, кстати, не нашел, пришлось спаять самостоятельно из 2 принтерных.

    Исправлено пользователем Boroda (25.09.02 23:06)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: