Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Собственно сабж.

    Комп:
    MB - Chaintech CT-7AJA/VIA Apollo KT-133 Socket A
    (во всяком случае, так написано на мануале к ней),
    биос пишет следующее - 09/19/2000-8363-686A-JA6LMC0CC-00
    Проц - Athlon 650,
    память 128 (133),
    сидиром Тошиба 48Х, с винтом на отдельных шлейфах,
    встроенный звук,
    GeForce2MX400 32 MB noname

    OS - WinMe, FAT32, 1 раздел, установлены драйвера, те которые 4в1, правда не помню какой версии, неделю назад ставил NTFS4Win98 1.07, пытался прочитать ХРеновый винт, не получилось, то есть винт ХРеновый ситема видела, однако названия файлов и папок на ХР-диске были как-будто в другой кодировке, к тому же ничего не копировалось. Потом отнес свой винт на ХР-комп, и слил музыку на тот ХР-комп без каких-либо проблем.

    Предыстория:
    Сижу вчера, играю в HoMM4, на завершении хода замечаю какое-то торможение. Ну, думаю, пора перезагружаться. С Героями так бывает, начинают тормозить, если играть долго. Потом смотрю - Герои не тормозят, а висят (такого ранее никогда не было).
    Жму reset, у меня все опознается, винды начинают грузиться и бесконечно долго показывают мне заставку с лого winme, нижняя полоска на заставке равномерно переливается, намлок переключается, вроде не висим, однако и дальше не грузимся. Нажимаю ESC, вываливается синий экран c довольно большой кучей текста, видимо на русском, однако в нечитаемой кодировке. Посреди всей нечитаемой байды, что-то написано про iosubsys, это единственное что было на английском.
    Снова reset, safe mode, тот же синий экран с той же надписью.
    Reset, биос, делаю главным загрузчиком дисковод А, вставляю системную дискету, reset.
    Дисковод при загрузке не начал читать дискету, выдал следующее -
    floppy disk(s) fail (40). Чтобы это значило? Он тоже сдох? При загрузке биоса он вроде как опознается.
    Возможно, дисковод сломался намного раньше, так как я давно им не пользовался.

    Тут я решаю выключить/включить комп. Все равно когда-то бы пришлось это делать :-).

    После включения Фуджитсу не опознается, на том месте, где должна писаться ифнормация об опознаном винте - куча символов в одну строку, напоминающих восклицательные знаки. Все, после этого, винт уже больше не опознавался.

    Однако при включении компа - слышно, что винт раскручивается.

    Никаких ударов, повреждений не было, паленостей/обгорелостей на нижней плате не видно.

    Вопросы:
    1. Что с винтом могло случиться?
    2. Можно ли его починить?
    3. Можно ли достать с него информацию? Ту, которую хотелось бы сохранить - не так много, не больше 3 Gb.
    4. Где мне могли бы помочь с ремонтом винта и/или с восстановланием данных с него?
    5. Сколько примерно стоит подобная операция (восстановление данных)?
    6.Что у меня с дисководом 1.44? :-)

    Прошу модераторов не вырезать ответы с названиями компаний, их адресами, телефонами, так ответы эти не реклама, а помощь в решении реальной проблемы.

    trustno1

  • Проверь первым делом шлейф -еще раз переткни, проверь плотность контакта, не поможет - например, от CD перекинь - возможно, когда туда-сюда таскал - жилу где пережал.
    Дискету попробуй новую сделать. Хоть под W98.

  • floppy disk fail похоже на неправильно подрубленный шлейф..ессно если в бивисе флопарь и его контроллер включены.
    По фуджам..похоже в морг..эти уроды прошивают электронику _вместе_ с банкой. т.е. даже если банка живая и ты нароеш аналогичную электронику то нифига у тебя не выйдет Ж-(

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Стаскай винт на другой комп там попробуй.

    На материнки контролеры проверь может они выгорели????

  • Перетыкал, конечно, результат опознавания тот же.
    Соответственно нет никакой возможности сделать дискетку. )

    trustno1

  • Если это правда про фуджи, то #опа. :-(

    Про дисковод, вроде я его вообще не трогал.

    trustno1

  • Про фуджики это правда.
    Можешь отнести его в сервисцентр какой-нибудь, там его могут реанимировать, или скажут точный диагноз...

  • ну тебе ведь дали ссылку на хоботе про фуджи.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Да, смотрел. Нужно чаще бывать на хоботе. ))
    Раньше бы слил инфу.

    trustno1

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: