Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Добрый день. Собрался строиться и столкнулся с ситуацией, когда на части участка обнаружил так называемые охранные зоны. То есть на этой части участка есть ограничения по использованию. В выписке написано так:

    Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1
    Земельного кодекса Российской Федерации , 54.19.2.262, Карта (план) объекта
    землеустройства № б/н от 15.09.2017

    Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1
    Земельного кодекса Российской Федерации , 54.19.2.325, Постановление
    Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого
    хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в
    границах таких зон" № 160 от 24.02.2009


    Поясню: справа от участка, метрах в 5 от границы стоят две трансформаторные подстанции, а параллельно лицевой части участка примерно в метре проходит воздушная линия, судя по всему 10 кВ.
    Как и где можно выяснить реальные размеры охранных зон?
    Если кто то по фотографии может поставить предварительный диагноз, то приму к сведению.

  • А Подстанция с линиями чья? Скорее всего РЭС - тогда это к ним. Позвони в приемную на Семьи Шамшиных 80 и уточни где и что узнать. Узнаешь и по напряжению и по охранной зоне и по требованиям в этой зоне.

  • Спасибо. Подстанции и линии Приобских электрических сетей. Сказали им запрос направлять.

  • Для получения разрешения на строительство заказывал Градостроительный план земельного участка.
    На нем и была обозначена охранная зона ЛЭП 15кВ...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Так его вроде не выдают с некоторых пор. У нас же с прошлого года порядок с разрешительного на уведомительный поменялся. Или я чего то не понял?

    Исправлено пользователем Барт (15.01.19 15:26)

  • У нас ИЖС и три года назад строились. Топосъемку с домом все одно имхо потребуют при регистрации и если тогда дом окажется в зоне ЛЭП, или расстояния не выдержаны, то будут проблемы.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вот именно, что бы не было проблем, я и хотел получить ГПЗУ, что бы четко понимать, где можно располагать пятно застройки. А вот как сейчас быть, кроме как запрашивать у электросетей?
    Проблема то в том, что лицевая часть участка всего 16 метров, то есть участок узкий, длинный (43 метра) и неправильной формы. Эта охранная зона, буквой "Г", заставляет либо сдвигать будущий дом метров на 15-16 от лицевой границы участка, либо строить его в виде буквы "Z"...
    Я собственно и хочу прояснить ситуацию. Что то слишком большие, на мой взгляд, сетевики границы охранной зоны заложили. Мне кажется, что вдоль лицевой границы участка СИП 10кВ висит, а ПП РФ 160 говорит, что в населенных пунктах 5 м достаточно. Ну и трансформаторы там не такие, что бы 13-15 метров под них охранную зону делать.
    В любом случае запрос сделал, посмотрим, что ответят.

  • В ответ на: Так его вроде не выдают с некоторых пор. У нас же с прошлого года порядок с разрешительного на уведомительный поменялся. Или я чего то не понял?
    ГПЗУ — это не разрешение на строительство, не путайте. Прекрасно его выдают. Лично сам летом получал, заказывал через портал Госуслуг. Сейчас зашёл туда, услуга «Подготовка, регистрация и выдача градостроительного плана земельного участка» по прежнему доступна. Градостроительный план лучше сначала получить, а потом уже подавать уведомление о строительстве с учётом всех разрешённых норм на конкретном учатке по этому ГПЗУ.

  • странная калитка на третьей фотке

  • Доступна или просто не убрали из списка? Пробовал я заказать и через госуслуги, крутит и никаких действий не происходит и в администрации сельсовета выдали форму, сказав, что ГПЗУ не выдают. Вот, типа заполняйте, мы проверим.

  • Что за калитка?

  • Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Для получения разрешения на строительство заказывал Градостроительный план земельного участка.
    На нем и была обозначена охранная зона ЛЭП 15кВ...
    Участок в населенном пункте? Какого размера была обозначена охранная зона?

  • Да, в селе. Только 10кВ,... ошибся. 10 метров была охранная зона(не изолированный проводник).
    На тот момент. Прошлым летом реконструировали на изолированный проводник и опоры поменяли, должна измениться на 5м...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: