Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как объединить две части земельного участка в одну? (для ЕГРП)

  • Добрый день!

    Прежде чем подавать заявление на регистрацию права собственности, думаю объединить две части дачного участка в одну. На обе есть один кадастровый план 2001 года, там таблица с градусами, углами границ, длинами линий и внизу "отвод в натуре произвёл такой-то". И есть два свидетельства о праве собственности 2001 года.

    Правильно ли я понимаю, что данный план уже отмежёван на местности, раз указаны градусы и длины?
    Не нашёл в нашем городе линию консультаций по телефону по кадастровым делам - все ссылаются на Росреестр, но те не могут на этот вопрос ответить - якобы надо на личный приём записываться к заму какого-то начальника.
    И вызывать опять инженера на место, платить деньги немалые. Но ведь уже был тогда вызван и измерял всё.

    И второй вопрос - что сделать, чтоб вместо двух свидетельств получить одно? есть услуга регистрации права собственности, а услуга "объединить доли участка в один" не нашёл(

    Защитите свои электроприборы!

  • Открываете публичную кадастровую карту и в поиске вводите кадастровые номера земельных участков - если они отображаются на карте, то границы есть и вызывать кадастрового инженера для определения границ не надо
    Но кадастровый инженер понадобится для составления межевого плана объединенного участка, при этом, как мне сказали, кадастровый номер объединенного участка будет новый, а старые аннулированы
    При этом надо учитывать что
    1. Земельный участок не может быть менее определенного размера (для садоводства это 3 сотки)
    2. Земельный участок не может быть более определенного размера (для садоводства это 10 соток)

    если участки еще без границ, то могут быть другие варианты

  • Номер состоит из нескольких чисел, разделённых двоеточиями. И т.к. это две части одного участка, то имеют вид 54:19:xxxxxx:05/1 и 54:19:xxxxxx:05/2. Эти номера не находятся на том сайте.

    Равно как и номер 54:19:xxxxxx тоже.
    Дело в том, что участок-то один как был, так и остался, и границы его не изменялись, причём они смежные, имеют одну общую границу. Площадь одной части менее 3-х соток.

    У Росреестра есть справочная служба, где разъясняют, какие надо документы для того и для сего. А насчёт моего вопроса сказали - обращайтесь в кадастровые службы, и всё. Неужели у нас нет единой справочной кадастровой службы и лишь для узнавания того, что мне делать, надо записываться за месяц, отпрашиваться с работы и ехать чёрте куда? Вроде всё в электронный и более доступный вид переводят же.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Равно как и номер 54:19:xxxxxx тоже.
    номер 54:19:xxxxxx или 54:19:xxxxxx:05?
    54:19:xxxxxx - это кадастровый квартал

    В ответ на: Эти номера не находятся на том сайте
    находятся и показывается их месторасположение?
    если так, то к кадастровому инженеру (любому кто ближе/дешевле) для оформления общего межевого плана в электронном виде

  • >номер 54:19:xxxxxx или 54:19:xxxxxx:05?

    Пробовал и 54:19:xxxxxx и 54:19:xxxxxx:05 - не находит. Слева выбирал и "участки", и "квартал" - так же.

    >>Эти номера не находятся на том сайте
    >находятся и показывается их месторасположение?

    Не находятся как раз, поэтому и местоположение не показывается.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: >>Эти номера не находятся на том сайте
    >находятся и показывается их месторасположение?

    Не находятся как раз, поэтому и местоположение не показывается.
    у блин, читатель
    если не находятся, то участки не стоят на кадастровом учете, что странно
    обычно не стоят те, у кого свидетельства о праве собственности 1993 года и по ним не было никаких обращений в госорганы
    их ставят на учет при оформлении продажи, но они и кадастрового номера не имеют

    а вот то что 54:19:xxxxxx не находится, это вообще очень странно, такое впечатление что кадастрового квартала нет вообще

    я бы начал с запроса ЕГРП в Росреестре
    Например на Дачной 50, и при проблемах сначала с местным Начальником отдела пообщался (от общения с Главным толку около 0, ездил до него в свое время)

    ЗЫ. НА кадастровой карте можно включить слой "Космические снимки" и посмотреть номер кадастрового квартала, на котором фактически находится участок

    Исправлено пользователем Михайло (23.12.16 15:51)

  • В ответ на: если не находятся, то участки не стоят на кадастровом учете, что странно
    Нашёл на карте своё место, так там всё СНТ под другим кадастровым номером идёт (на одну цифру отличается). И мой участок не обозначен. Но в документах-то он есть.

    В ответ на: я бы начал с запроса ЕГРП в Росреестре
    Например на Дачной 50, и при проблемах сначала с местным Начальником отдела пообщался (от общения с Главным толку около 0, ездил до него в свое время)
    Дачная 60. Только там могут, скорее всего, лишь в базу залезть - обнаружить, что нет такого номера, ну и отфутболить. Это же Росреестр, а не Кадастровая палата.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Нашёл на карте своё место, так там всё СНТ под другим кадастровым номером идёт (на одну цифру отличается). И мой участок не обозначен. Но в документах-то он есть.
    с таким столкнулся, но еще не прошли исправление
    только у нас участок с кадастровым номром из соседнего кадастрового квартала
    по словам кадстрового инженера - ничего страшного, уточнение границ проходит без проблем

    В ответ на: Дачная 60. Только там могут, скорее всего, лишь в базу залезть - обнаружить, что нет такого номера, ну и отфутболить. Это же Росреестр, а не Кадастровая палата.
    Росреестр и Кадастровая палата в одном месте, а с Нового года вроде их вообще слили в одно

    А не может ошибки быть в свидетельстве в номере квартала?
    выписку из ЕГРП бы получить по свидетельству и сравнить там какой указан кадастровый номер

    по объединению все просто
    1. Уточняете границы обоих участков - получаете 2 выписки ЕГРП
    2. Объединяете через кадастрового инженера
    по стоимости: обратитесь к своему председателю, вполне возможно у него есть договоренность с кадастровым инженером на меньшую стоимость чем 10 000 за участок.

    Исправлено пользователем Михайло (23.12.16 19:26)

  • 10000? это ж обалдеть какая кормушка-то!

    я думал, раз уже план есть общий на две части _одного_ участка, есть и свидетельства - то всё уже давным-давно отмежёвано и зарегистрировано, теперь только у них где-то галочку поставить, что вместо двух квадратов смежных маленьких есть один большой - без выезда, без бешеной оплаты. А оно оказывается, что тогда платили за межевание и звали этих нахлебников на дачу - что сейчас, надо заново всё делать как будто и не межевалось раньше и планов не было, выходит?! я в геоодезии хоть ничего не понимаю, но мне кажется это обдираловка на пустом месте((((

    вот же засада-то.

    а по номеру квартала - это ещё надо заплатить 200р и получить ответ "под таким номером участка нет", да? они ведь не будут смотреть на карту, наверное, и выяснять - почему в кадастровом плане, который их же ведомство делало - одни цифры, и в свидетельстве такие же - а сейчас в интернете другие цифры. Разве я должен платить за то, что кто-то сделал ошибку на каком-то этапе(

    Защитите свои электроприборы!

  • кстати надо еще вот тут посмотреть

    Запрашивать надо по своему свидетельству.
    они оттуда и адрес возьмут и кадастровый номер
    а если сказать что "на публичной кадастровой карте он не находится, ни в Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". то они могут посмотреть что данных нет и отправить к начальнику, с меня даже и денег не взяли.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: