Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как переоформить зем. участок, если есть только членская книжка.

  • Как переоформить зем. участок, если есть только членская книжка. Земельный участок в дачном обществе.

  • у вас есть право переоформлять чужие участки?

  • Я хочу купить земельный участок, у хозяина участка есть членская книжка и все, как правильно переоформить землю на меня?

  • Приобретать земельный участок по членской книжке опасно!

  • он оформляет в собственность и потом продает вам.

  • Спасибо за ответ.

  • Ни чего опасного нет если есть членская книжка. Находите председателя общества, связываетесь с ним и оформляете. Бывший собственник должен написать заявление, что выходит из членов общества, а вы пишите что вступаете. Платите вступительный взнос, если он предусмотрен в вашем обществе. И ВСЕ!!! Но сделку проводите при председателе и при бухгалтере общества.

  • ...да-да.А еще нужно взять справку от председателя общества, подтверждающую что именно он СЕЙЧАС является председателем.посмотреть Устав общества - чтобы вообще понять, какие у него полномочия, могут ли в это общество быть приняты новые члены простым "переписыванием книжки", а также обязательно запросить согласие (письменное) на продажу у супруга(супруги) продавца. В общем - начать и кончить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ща насоветуете.
    В ответ на: Бывший собственник должен написать заявление,
    а когда это членская книжка стала документом о собственности?
    и как это вы вступите в общество без решения общего собрания?
    в курсе что в снт можно вступить только если имеешь в собственности участок в границах общества?

  • В ответ на: а также обязательно запросить согласие (письменное) на продажу у супруга(супруги) продавца.
    у жены главы администрации или села? :eek:

  • Если продавец - "глава администрации или села (??") - то именно так. Причем - не только у жены, а как я и сказала - "У супруга(супруги).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • так земля то муниципальная.
    вы сможете купить муниципальную квартиру у нанимателя?
    вот и не советуйте всякую ересь.

  • В ответ на: Как переоформить зем. участок, если есть только членская книжка. Земельный участок в дачном обществе.
    Из всех советов прислушаться можно только к советам АВСД.
    Попробую свои мысли высказать.
    Чтобы переоформить участок, необходимо подать заявку в Юстицию на выдачу Свидетельства о государственной регистрации права. Вкупе с другими документами, необходимо предъявить в Юстицию ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ, согласно которому вы претендуете на право собственности на земельный участок. Такими документами могут быть: Завещание, Дарственная, Свидетельство о праве на наследство по Закону и . наконец, Договор купли-продажи. В свою очередь у Завещателя, Дарителя, Продавца должно быть Свидетельство о государственной регистрации права на этот участок и Документ-основание, на основании которого выдавалось это Свидетельство (указывается в первых строчках Свидетельства). Все остальные документы, такие как членская книжка, архив квитанций об уплате взносов и пр. пусть полежат в шкафчике. Они пригодятся для предъявления Председателю СНТ вместе с заявлением о приеме в члены товарищества. Как-то так. Если не так - поправляйте.

    Всё хорошо.

  • /п.9/
    ...а вот это уже реально страшно. Это у кого из сторон должен быть "документ-основание"??? :eek:
    :eek: и уж совсем стесняюсь спросить : к какому месту тут "Членская книжка" в том случае, если все это счастье - у тебя в собственности, о чем есть свидетельство и правоустанавливающий документ? Ап чем должно быть заявление "о приеме в товарищество"?? По-Вашему, могут быть еще и варианты принять-не принять? Это ( повторюсь) со Свидетельством-то??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.02.16 16:36)

  • /п.7/
    разговор был про то что кроме книжки ничего нет, а книжка не дает никаких прав на участок и переоформлять через переписывание книжки не законно! переоформлять можно только если ты собственник с наличием свидетельства, а не книжки.
    а если у тебя есть свидетельство на участок в границах снт и ты знаком с фз№ 66, то у тебя 2 варианта:
    1. написать заявление на вступление в общество, которое будет рассмотрено на очередном общем собрании и только на нем, и не имеет значения что там в уставе написано.
    2. при нежелании вступать или отказе в принятии заключаешь договор на пользование инфраструктурой.
    если вы юрист, что сомнительно, напишите в личку пожалуйста свою фамилию, что бы я никогда не угодил к вам.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.02.16 21:12)

  • ...наконец-то. Только я читаю ровно то, ЧТО НАПИСАЛ ТС. А он написал "переоформить, имея ТОЛЬКО членскую книжку." Сейчас через месяц опять пойдет шквал звонков ИМЕННО с таким вопросом, и это - ежегодная сезонная история. Как бы людям ни объясняли, что нет на сегодня 100% надежного способа "переоформить", если продавец заранее не озаботился вопросом приведения документов в соотв. состояние и не оформил право собственности на земельный участок - это практически никто не слышит. Отвечают:"Участок устраивает, цена устраивает, а продавец не хочет тратить время и деньги". Так вот именно при этих обстоятельствах, сто раз повторив что это не тотальная гарантия для них и что мы в этой схеме не участвуем, объясняем все же те нюансы и места, где можно попытаться "подстелить соломки".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: /п.9/
    ...а вот это уже реально страшно. Это у кого из сторон должен быть "документ-основание"??? :eek:
    :eek: и уж совсем стесняюсь спросить : к какому месту тут "Членская книжка" в том случае, если все это счастье - у тебя в собственности, о чем есть свидетельство и правоустанавливающий документ? Ап чем должно быть заявление "о приеме в товарищество"?? По-Вашему, могут быть еще и варианты принять-не принять? Это ( повторюсь) со Свидетельством-то??
    Вы сами то поняли чего написали?
    Объясняю по пунктам:
    -Свидетельство о гос. регистрации вместе с документом-основанием должно быть у стороны от которой отчуждается земельный участок (Завещатель, Даритель, Продавец).
    -если участок достался по наследству без Завещания, то прежде. чем получить Свидетельство нужно оформить у Нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону - это и будет в данном случае документ-основание для оформления Свидетельства о гос. регистр. права.
    -если участок переходит в собственность по завещанию, то должно быть Завещание - это Документ - основание, если в результате дарения, то должна быть Дарственная, если в результаете купли-продажи, то Договор купли-продажи это ДОКУМЕНТЫ-ОСНОВАНИЯ, как и все доп соглашения, если таковые имеются.
    И только на основании этих документов выдается Свидетельство о государственной регистрации права. И только на основании этого Свидетельства у собственника возникает ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Но никак ни на основании ЧЛЕНСКОЙ КНИЖКИ.
    -членская книжка бывшего собственника пригодится для подтверждения отсутствия долгов по членским взносам и только для этого и ни для чего другого!!!
    -Свидетельство и правоустанавливающий документ по Вашему ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ? Почему Вы их разделяете? Только Свидетельство о государственной регистрации права является Правоустанавливающим документом, и никакой другой, в том числе и членская книжка.
    - по поводу вариантов - могут быть варианты принять-не принять, так как на общем собрание могут проголосовать и "за" и "против" и могут быть ещё варианты вступать-не вступать.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: Ап чем должно быть заявление "о приеме в товарищество"??
    Вот это вот словосочетание не совсем понятно. Но, на всякий случай, отвечу:
    Вопрос о приеме в товарищество включается в повестку дня общего собрания на основании ЗАЯВЛЕНИЯ от желающего в это товарищество вступить.

    Всё хорошо.

  • Ага, только это словосочетание не совсем понятно?? Ок, послушаю, что Вы " на всякий случай" ответили. Из Вашего комментария прямо следует, что гражданин, приобретя на законных основаниях дачный участок, Имея об этом соответствующе зарегистрированный документ,еще и должен быть "принят" в это СНТ на собрании?? А то, что, могут быть варианты?? И после этого Вы у меня спрашиваете, поняла ли я , что написала?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • То есть -времени море, можно по- прежнему излагать что-то " по теме в принципе", а не по вопросу который задал ТС., а он ни у кого не спрашивал - как оформить документы и как сделать сделку , если право зарегистрировано. Ну ОК, будь по Вашему. Но что же мы видим и в этом случае? У нас в числе отчуждающих, оказывается, может быть и Завещатель? Прям из гробика, хладеющей рукой подписывает документ?? Лихо. Большая новость , и не только для меня, что собственность, оказывается , ВОЗНИКАЕТ на основании. Свидетельства!!)) это что то прям принципиально новое, до сих пор было по-другому. Но всё же Вам по большому секрету скажу : НИКОГДА Свидетельсво не было ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом.,угу. Собственно, мне без большой разницы, какова именно Ваша картинка по этой теме. Я только очень надеюсь, что Вы - не риелтор.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ....гражданин, приобретя на законных основаниях дачный участок, Имея об этом соответствующе зарегистрированный документ,еще и должен быть "принят" в это СНТ на собрании??
    Ага, а продавец, к тому же, обязан написать заявление с просьбой вывести его из членов товарищества. Странно, что Вы этого не знаете).
    По поводу Завещателя у Вас, конечно, бурные фантазии.
    Если конкретно по заданному ТС вопросу, то ответ: НИКАК!!! В пояснении к ответу: тот, на чье имя есть членская книжка, оформляет участок в собственность, а затем, на законных основаниях, продает, дарит, завещает.
    Тоже надеюсь, что Вы не риэлтор и не юрист. В противном случае искренне жалко тех, кто возьмет на вооружение Ваши советы.

    Всё хорошо.

  • Да, Вы правы. Не так выразился. Право собственности возникает с момента подписания Договора купли-продажи, и подтверждается Свидетельством.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: Да, Вы правы. Не так выразился. Право собственности возникает с момента подписания Договора купли-продажи, и подтверждается Свидетельством.
    про "возникновение права сразу после подписания договора", а в России- право возникает с момента регистрации и внесения в реестр! < пп.6,7 >

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем serega (06.02.16 20:00)

  • /п.7/ А не в курсе, что для того, чтобы право подвергнуть государственной регистрации, оно, ЭТО ПРАВО, должно сначала возникнуть!

    Всё хорошо.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.16 08:36)

  • P.S.
    Согласно абз.1 п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. "Для возникновения права собственности необходимо, чтобы между отчуждателем имущества и его приобретателем был заключен договор, соответствующий требованиям закона". Право собственности всегда является правом на индивидуально-определенную вещь. Индивидуализация происходит в момент передачи вещи от отчуждателя к приобретателю.

    По абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Как-то так.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: Ну Вы даете! А не в курсе, что для того, чтобы право подвергнуть государственной регистрации, оно, ЭТО ПРАВО, должно сначала возникнуть!
    .. Да то, что я не в курсе, это еще хоть как то можно было бы пережить, у нас ( по Вашему мнению) и государственные регистраторы об этом не в курсе! Горы не относящихся к делу цитат выкладывать не нужно. /нарушение п.7 правил форума НГС/

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.16 08:32)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: