Погода: 18 °C
18.0618...21переменная облачность, небольшие дожди
19.0616...19ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

оформить права на дом/ участок

  • Созрел вопрос (прошу прощения что лезу в чужую тему). Есть участок в ДНП, дом построен, в нем живут, но он не зарегистрирован. Каким образом за него платится налог? или не платится, пока не зарегистрируется в собственность?

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • будет именно так, как Вам сказали.Не так давно прошла путь оформления земельного участка в собственность для клиента с очень серьезной льготой. В результате даже соседи-чернобыльцы возмущались, что "им дали бесплатно у черта на куличиках,там пришлось продать, а в ЭТОМ месте купить!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...Я не про этот вариант говорила, а про "садовое общество, земля - старый договор приватизации"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • нее, я на другой отвечала )))

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Как правильно оформить земельный участок СНТ, находящийся в собственности (т.е. есть свидетельство собственности на земельный участок).
    1. Нужно ли составлять договор?
    2. Оформление в юстиции.
    3. Получения членской книжки СНТ.

    На машине 5 раз вокруг земли!

  • Здравствуй Юля.
    Если есть свидетельство о праве на собственность на данный земельный участок, то последовательность действий:
    1) Составляете договор купли-продажи
    2) Оплачиваете госпошлину
    3) Собираете пакет документов (не знаю, как в вашей ситуации дела обстоят).
    4) Сдаётесь на регистрации в управление Росреестра и получаете новые документы.
    5) Идёте в Правление СНТ и получаете новую членскую книжку.

    В идеале нужно изначально проводить "проверку" участка (проверка прав/обременений/ долгов и других сюрпризов).

    С уважением Аркадий

  • Здравствуй.
    Налог не платится, пока дом не оформлен.

    Если дом строился без разрешительной документации, то есть риски.

    Например если кто-нибудь пожалуется на него (причина любая, хоть: "вид загораживает"), то обяжут снести и ещё оштрафуют.

    С уважением Аркадий.

  • Здравствуй.

    Вопрос: когда была оформлена в собственность дача (до 1998 года или после 1998 года)?

    Действия:
    1) Вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность на приёмного сына (текст доверенности необходимо проработать=прописать полномочия, многие органы придираются и не оказывают услугу, если не прописаны необходимые полномочия).
    2) Если сын приёмный, то в органах ЗАГС должна быть информация о их родстве (свидетельства можно восстановить). Если подтверждается, то два варианты решения вопроса:
    а) заплатить все долги за участок от его лица и попытаться доказать, что он вступил в наследство (пользовался дачей и платил взносы). Тогда вопрос может решится на уровне нотариуса.
    б) Подать иск в суд (оплатить долги по даче и доказывать, что вступил в наследство).

    3) Оформить в собственность приёмного сына дачу и перерегистрировать право собственности на себя.

    Обращаю внимание, что РАСХОДЫ будут в любом случаи и РИСКУЕТЕ ВЫ своими средствами (даже если выяснится, что он не родственник или в суде откажут, или всё получится, а он передумает вам продавать и продаст по нормальной цене другим).

    С уважением, Аркадий.

  • Здравствуй Натали.

    Варианты:
    1) Сходите в управление росреестра, чтобы они посмотрели ваш договор купли-продажи, если там есть отметки предыдущего регистрирующего органа, то вам могут зарегистрировать право собственности как "ранее учтённый" (оплатите госпошлину за регистрацию), но вначале на консультацию.

    2) Через суд, это будет более затратно.

    С уважением, Аркадий

  • Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Приветствую всех!Вопросик есть небольшой если кто поможет буду благодарен,ситуация такова приобрел участок в ДНТ в 2014 году,он был крайний привез председателя показал спросил откуда точки брать для оформления,он мне показал далее оформил в росреестре начал строительство,тут появляеться сосед что по плану общества там его место а мой участок выходит за ним уже...У него не приватизирован участок что теперь делать в этой ситуации

  • у соседа что кроме слов?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • у него еще членская книжка и долг в обществе более 50тр

  • ...правда у того , кто первым "зачекинился" в кадастровых ведомостях с градусами и минутами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну у меня все отснято геодезиками и в кадастровых документах все градусы и минуты есть,значить могу продолжать строиться а то в ступор встал,ну а ему приватизировать тогда следующий участок

  • т.е. не приватизированный в сговоре с предом можно смело любой приглянувшийся чекинить?

  • В ответ на: т.е. не приватизированный в сговоре с предом можно смело любой приглянувшийся чекинить?
    "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует. И -ещё смотреть надо на ситуацию,которую Вы поименовали "сговором" ,с документами общества в руках;возможно оно(СНТ, например) доверило председателю единолично решать вопрос "кто достоин" и отрезать ему от общего пирога.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (11.06.17 08:27)

  • В ответ на: "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует.
    чейто? пред выписал книжку, подписал что нужно и о чудо, все зачекинено.

  • Здравствуйте.

    Председатель имеет право лишить прав на земельный участок в обществе (если не зарегистрировано право собственности) человека, который не платит взносы за земельный участок (долг более 50 т.р. вероятно копился от 10 лет) и не эксплуатирует его от 3 лет подряд.

    Поэтому этот вопрос можно решить у председателя, даже если начнётся судебное разбирательство (преимущество на вашей стороне).

  • В ответ на: Председатель имеет право лишить прав на земельный участок в обществе (если не зарегистрировано право собственности) человека
    :eek: кто сказал?

  • Здравствуйте.

    Земельный кодекс сказал.

    Не факт, что это будут делать, но возможность такая ЕСТЬ.

  • В ответ на: - "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует.
    - чейто? пред выписал книжку, подписал что нужно и о чудо, все зачекинено.
    ...угу.смешно . Интересно в каком именно звене председатели стали дающими отмашку на "зачекинить " без полной процедуры приватизации.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.06.17 16:52)

  • хочешь покажу общество где чуть ли не половина так переоформлена.

  • статью можно?

  • В ответ на: хочешь покажу общество где чуть ли не половина так переоформлена.
    Отвечаешь? Хочу, где встречаемся?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: