Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Кадастровая стоимость земли

  • СНТ Зеленая поляна. ост. Учебный .до 1.1.2013г. кадастровая стоимость земли составляла 41,74 руб за кв.м., а с 01.01.2013г стала 189,57 руб за кв.м., то есть возросла более чем в 4 раза. Учитывая ,что земли СНТ Зеленая поляна находятся на сильно-пучинистых грунтах, более 40 садоводов уже бросили участки. Оставшиеся совершая героический подвиг продолжают трудится и выполняют посильный труд в программе по продовольственной безопасности России. Однако такое увеличение кадастровой стоимости земли и соответственно увеличение земельного налога может только уменьшить количество садоводов. Вообще увеличение стоимости какого либо товара или услуги за столь короткий период в истории России не наблюдалось с 1992года. Я писал письмо в Минэкономразвития и получил ответ который можно понимать примерно как у Остапа Бендера:спасение утопающих дело рук самих утопающих. Кто нибудь владеет этим вопросом или все смирилились с таким беспределом?

  • Что-то как-то поздно вы спохватились. Кадастровую оценку проводили весь прошлый год -- ваше СНТ входит в Новосибирский областной союз садоводов? Ваш председатель правления заполнял анкету с целью предоставления объективных данных о ваших участках, а не устаревших, которыми собирался пользоваться исполнитель работ по кадастровой оценке? Могу сказать, что благодаря Союзу садоводов удалось не допустить того, что случилось в некоторых регионах европейской части России, когда стоимость возросла в 30 раз.

    Утвердили оценку в конце ноября-декабре прошлого года, с этого момента у вас было, кажется, 3 месяца, чтобы оспорить её. Вы этого не сделали. Кто виноват?

    Теперь касательно увеличения -- в 4-5 раз это почти везде. Но вообще-то вам при такой стоимости грех жаловаться, уж извните. За "стандартные" 6 соток вы раньше платили 75 рублей в год, ну а теперь будете 341 рубль -- это что, непоправимый удар для семейного бюджета? Смешно. Так что я не вижу никакого беспредела.

    Кроме того, это я вам посчитал по максимальной ставке земельного налога, а, может, она у вас ниже? Искать сейчас лень, уж извините.

    P. S. У вас там в сообщении 2013 год стоит -- это неверно, должен быть 2014.

  • Год правильный. 2013, узнал я об этом, только когда пришло извещение из налоговой по оплате налога, а пришло оно в сентябре 2014г. и я почти сразу написал в Минэкономразвития. Когда на 150 рублей поднимают пенсию об этом достижении трубим на каждом углу, а когда пенсионер платит налог 341 рубль - это смешно так что ли?

  • В ответ на: Год правильный.
    Неправильный. Идём на публичную кадастровую карту и находим ваше СНТ. Например, земельный участок с кадастровым номером 54:19:142001:9 (судя по площади, это земли общего пользования плюс не оформленные в собственность участки, да это неважно). Запрашиваем справочную информацию и видим:
    Площадь: 165410
    Единица измерения (код): Квадратный метр
    Кадастровая стоимость: 31356773,7

    Делим и получаем 189,57 р. за 1 кв. м, как вы и указали. Смотрим дальше:
    Дата внесения стоимости: 25.11.2013 -- ну никак не 01.01.2013, как вы утверждаете. Задним числом кадастровую стоимость не вносят.
    25.11.2013 г. -- есть дата утверждения новой кадастровой оценки. Но применяется она для налогообложения только начиная с 1 января 2014 года (см. Налоговый кодекс), т. е. когда вы будете платить земельный налог за 2014 год, а срок его уплаты -- до 1 октября 2015 года.

    В сентябре же 2014 года вы получили уведомление об уплате земельного налога за 2013 год, когда действовали результаты предыдущей кадастровой оценки, т. е. вы должны были оплатить земельный налог до 1 ноября 2014 года, исходя из 41 р. 74 к. за 1 кв. м.
    В ответ на: когда пенсионер платит налог 341 рубль - это смешно так что ли?
    Конечно смешно. Это в год, если вы до сих пор не поняли. Ну или 28 рублей в месяц, если вам так проще.

  • http://www.dizo.nso.ru/news/19
    25 ноября 2013 года -- это дата приказа, утвердившего новую кадастровую оценку.

  • Приношу извинения, ещё не перестроился -- кадастровую оценку проводили почти весь 2013 год.

  • Из копеек складываются рубли из рублей десятки, сотни и т.д. Это ведь не единственный налог и потом эти деньги для государства ничтожны, а для индивидума если сложить все ежемесячные платежи это уже печально.

  • Не для государства, а для муниципалитета. В вашем случае -- Новолуговского сельсовета. Сельская местность у нас крайне бедная, ещё беднее, чем городские пенсионеры. Так что стыдно, уважаемый, жалеть 341 рубль на поддержку села. Тем более, что за свою квартиру вы, как пенсионер, налог не платите и платить не будете (при условии неиспользования её в предпринимательской деятельности -- это подавляющее большинство пенсионеров).
    В ответ на: Это ведь не единственный налог
    А как вы хотели? Владеете имуществом -- платите налоги. Из них складываются и ваши пенсионерские льготы во многом. Не можете платить -- продавайте.

    Итого, что остаётся у пенсионера? Ну максимум ещё транспортный налог, если он автовладелец -- а много таких? Не думаю. Есть деньги на бензин -- найдёт и на транспортный налог, тем более, в городе Новосибирске для пенсионеров по нему льгота в размере 80 %, если двигатель имеет мощность до 150 л. с.

  • В ответ на: эти деньги для государства ничтожны
    Только за один указанный выше земельный участок бюджет Новолуговского сельсовета получит 94 тыс. руб. Уверяю вас, это серьёзные деньги для них.

  • 40 лет стажа и пенсия 9700 рублей. При том , что в расчетный срок имел зарплату 1.8 к средней по СССР

  • Значит в год 116 400 рублей, тем самым, налог за 6 соток (а, может, у вас меньше?) составит 0,3 % от вашего годового дохода. Смешно.

  • Уважаемый специалист кадастровой палаты, а почему вот этот участок имеет стоимость в несколько раз меньше, хотя находится на хороших землях, в отличии от СНТ Зеленая поляна, которое находится на землях на которых нельзя строить дома для постояннного проживания?
    Адрес:обл. Новосибирская, р-н Новосибирский, МО Новолуговской сельсовет, д. Издревая, ул. Полевая, участок 37
    Уточненная площадь:1 000.00 кв. м
    Кадастровая стоимость:48 590.00 руб.
    Форма собственности:Нет данных
    Дата постановки на учет:14.03.2005
    Кадастровый инженер:Нет данных
    Квартал:54:19:140201
    Район:54:19

    Округ:54


    Даты обновления:
    Атрибуты:02.10.2013
    Границы:17.03.2011

  • Я не являюсь специалистом кадастровой палаты.
    В ответ на: почему вот этот участок имеет стоимость в несколько раз меньше
    Потому что:
    1. Другая категория земель -- земли населённых пунктов.
    2. Другой вид разрешённого использования -- к сожалению, не вижу кадастрового номера участка, не могу сказать, какой.
    3. Давно не проводилась кадастровая оценка этих земель.

    Так вот, если этот ЗУ не предоставлен для ЛПХ, то тогда ставка будет 1,5 %, легко видеть, что налог составит 729 рублей, что в 2 с лишним раза больше за 6 соток в вашем СНТ. Вы довольны?

  • В ответ на: на которых нельзя строить дома для постояннного проживания?
    Почему нельзя-то?

  • Вот вам для справки: http://приобка.рф/images/stories/spez_143_2014.pdf
    В ответ на: 1. Утвердить основные характеристики местного бюджета Новолуговского сельсовета Новосибирского района на 2015 год:
    1) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 13 454,200 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема собственных доходов (без учета безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) в сумме 13 255,800 тыс. рублей, безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ в сумме 198,400 тыс. рублей
    Как вы думаете, много можно сделать на 13 млн. руб.? При этом от других бюджетов -- жалкая подачка меньше 200 тыс. руб.

    Население Новолуговского сельсовета -- 4816 человек. Итого на душу населения имеем примерно 2800 рублей в год.

    Бюджет города Новосибирска на 2015 год -- 37,5 млрд. руб., население сами знаете. Итого -- порядка 25 тыс. руб. на душу населения.

  • А почему в поселке Элитном почти город и на природе, пахотные отличные земли кадастровая стоимость 55 руб за квадратный метр

  • Вы вопросы не по адресу задаёте. Я выше уже вроде бы объяснил, как проводится кадастровая оценка. Могу лишь сказать, что на пахотных землях можно только выращивать сельхозкультуры, строить там ничего нельзя -- что можно делать на садовых и дачных участках. Потому и кадастровая стоимость маленькая. Только вы не беспокойтесь, там далеко не 6 соток, а десятки и сотни гектаров, так что сумма налога приличная набегает. Либо потом не спрашивайте, почему хлеб дорожает.

  • Я про земли коттеджного поселка где стоят элитные дома и обращаюсь я на форум. Кудряшевский бор элитные дачи стоимость 110 руб за кв. метр село Быстровка на берегу моря 33 руб за кв. м. и это в местах развитой инфраструктуры, включая дороги.

  • Конкретные участки назовите. А то "пахотные земли"...
    В ответ на: обращаюсь я на форум
    Ну да, тут каждый -- специалист по кадастровой оценке земель :ха-ха!:

  • Счетная палата предлагает установить экономически обоснованные ставки земельного налога, а также запретить муниципалитетам снижать его до нуля, пишет в среду газета "Известия". "Регионы повсеместно завышают кадастровую оценку земель, чтобы увеличить сборы земельного налога, но при этом необоснованно снижают ее почти до нуля для нельготных категорий налогоплательщиков. В результате некоторые группы могут обнулить свои налоговые обязательства, в то время как налог для пенсионеров, владеющих скромными земельными участками, уже превысил их пенсию", - пишет издание со ссылкой на отчет Счетной палаты, которая провела выборочную проверку результативности администрирования земельного налога в российских регионах. Ревизия проходила в Московской и Рязанской областях, однако, как отмечается в отчете, аналогичная картина наблюдается во всех субъектах РФ. Письмо с предложениями Счетной палаты направлено первому вице-премьеру Игорю Шувалову, сообщает газета.Как следует из итогов проведенной в 2013 году государственной кадастровой оценки земель в Московской области, стоимость земельных участков существенно возросла. При этом для нельготных категорий налог был снижен муниципалитетами. Всего в 15 муниципальных образованиях Московской области установлена пониженная ставка налога в отношении автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, офисных зданий делового и коммерческого назначения, говорится в статье.

  • Что вы сравниваете Московскую область и нашу? Там всё в разы дороже, впрочем, пенсии тоже выше. Ни за что не поверю, что у вас пенсия 341 рубль.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: