Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Сосед спилил дерево на моем участке.

  • Пиезжаю как то проведать участок (в массиве смешанного леса, не слишком часто, не лишком редко растут, баню втиснуть без вырубки можно, но не более), места под колья разметить, глядь - а сосед на своем участке ВСЕ деревья спилил. Его дело конечно, смысл был брать участок в лесу.
    Но он у меня на участке также дерево спилил. Не деревце хилое, а сосну мачтовую с пол метра в диаметре пенек остался. Ну и пару молодых по 10 см техникой снес. Строительства не ведется еще. У меня ИЖС, у него для садоводства. Дерево росло от его колышка метрах в 1,5-2 в мою сторону.
    Свидетели наврядли есть, но куча следов от техники.
    Подскажите может кто сталкивался, на юридических форумах не нашел такого.
    Как привлечь к ответственности и на что рассчитывать?

  • Ваше дерево должно быть не ближе 4-х метров от его забора если высокое, или 2 метра если не очень, это в нормах по застройке есть, так шта закон на его стороне, если ему не понравятся ваши деревья он может заставить вас вдоль всего своего забора деревья пилить.

  • но они не старые, крепкие все, зеленые, это ж глупость какая..

  • Заставить можно только через суд. А так это самоуправство называется. К тому же на какие именно нормы Вы ссылаетесь?

  • Подать иск в суд, только так.

  • На размышление:
    1. Что бы спилить дерево, необходимо разрешение районного лесничества. Вопрос может встать вплоть до разработки проекта и прохождения экспертизы в департаменте лесного хозяйства. Само собой, что данные деревья должны стаять на учете в лесхозе. Если стоят, то можно прямиком в лесничество, оформлять акт затем в полицию и т.д. Дерево конечно при этом не восстановишь, но там в зависимости от объемов налагается штраф 30-300 т.р. и компенсация за древесину (она не большая)
    2. Но при этом встает вопрос о правомерности выделения земельного участка в лесной зоне.

  • На своём участке я могу делать всё, что хочу, если это не запрещено законодательством. А смотреть надо на вид разрешённого использования -- если это "для садоводства", "для дачного хозяйства (строительства)", "для ИЖС" -- то какие тут могут быть деревья?

  • На Фрунзе контора есть, Отдел озеленения ГУБО, 306 кабинет: вторник, четверг с 9-00 до 12-00.
    Или в личку напишите, дам телефон

  • Чем эта контора может помочь?

  • Думаю, что вам в первую очередь нужно задокументировать факт спила деревьев на вашем участке именно вашим соседом (либо кем-то, кто это делал с санкции соседа, попав на ваш участок именно с участка соседа).

    Чем быстрее это сделаете, тем будет проще. потом уже сложно что-то будет доказывать.

    Как именно фиксировать факт - вопрос к юристу.

    Но в любом случае, нужно найти соседей, которые, если что, смогут подтвердить, что:
    1. Ваши деревья действительно там были и стояли.
    2. Что соседи видели действительно следы от техники, идущие с участка "неправильного" соседа к вам на участок и возле пней.
    3. Какие-то еще факты, имеющие отношение к ситуации.

    К этому еще фото-видео съемку, видимо, тоже нужно присовокупить - участка, пней, следов и пр.

  • 1. поговорить с соседом (может случайность)
    2. поставить забор
    3. посадить дерево

    ps. Была аналогичная ситуация.
    Сделали только пункты 2 и 3 (т.к. сосед вскоре после рубки продал участок)

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (16.11.14 17:31)

  • Благодарствие всем ответившим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: